Становление и развитие экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 09:16, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение истории становления и развития экологического права в РФ. Методами для осуществления поставленной цели является определение понятия экологического права, а также историческая классификация актов, содержащих нормы экологического права на определенных этапах его становления и развития.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие экологического права 5
Глава 2. Становление и развитие экологического права. 12
Заключение. 19
Список использованной литература 22

Файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

     Курсовая  работа по предмету: «Экологическое право»

     на  тему: «Становление и развитие экологического права» 
 
 
 
 

      СОДЕРЖАНИЕ

      ВВЕДЕНИЕ

 
 

     Развитие  общества за период своего существования  воздействовало на окружающую природную среду, преобразовывало ее. Нежелательные последствия для природы, а также для человека потребовали развития определенного спектра знаний, направленных на изучение вопросов восстановления, сохранения, рационального использования и охраны окружающей природной среды, закономерностей обеспечения природных условий жизни человека и др. Международным сообществом были обозначены глобальные проблемы современности: экологический кризис, охрана окружающей среды.

     Термин "экология" возник в конце XIXв. Впервые в научную терминологию слово "экология" было введено немецким ученым-биологом Геккелем в 1886г. и имело сферу своего применения только в рамках науки биологии. Слово "экология" в переводе с греческого означает "наука о доме" (oikos- дом, жилище, logos- учение).

     Сначала экология развивалась как часть  биологии. В узком смысле экология (биоэкология)- одна из биологических  наук, изучающая отношения организмов (особей, популяций, сообществ) между  собой и окружающей средой. Предметом  изучения биоэкологии (общей экологии) являются объекты организменного, популяционно-видового, биоценотического и биосферного уровней организации в их взаимодействии с окружающей средой.

     В широком смысле экология (глобальная экология)- комплексная (междисциплинарная) наука, синтезирующая данные естественных и общественных наук о природе и взаимодействии природы и общества. Задачи глобальной экологии- изучение законов взаимодействия природы и общества и оптимизация этого взаимодействия.1

     Так или иначе любые общественные отношения должны осуществляться посредством правового регулирования. И сегодня экологическое право является самостоятельной юридической дисциплиной, одной из отраслей права, прошедшей свой этап формирования и развития. Кроме того, экологическое право является наукой и учебной дисциплиной. С принятием и вступлением в силу Федерального закона "Об охране окружающей среды", интенсивным развитием земельного законодательства, проведением административной реформы органов государственной власти Российской Федерации за последние годы наступил новый этап в развитии экологического права. Сегодня наступил процесс "экологизации" отдельных отраслей права.

     Так как в РФ не существовало и не существует кодифицированных норм экологического права, то для возможности определения этапов его становления и развития, необходимо дать понятие экологического права.

     Целью данной курсовой работы является изучение истории становления и развития экологического права в РФ.  Методами для осуществления поставленной цели является определение понятия экологического права, а также историческая классификация актов, содержащих нормы экологического права на определенных этапах его становления и развития.

     Актуальность  данной темы обусловлена отсутствием комплексных работ по истории экологического права России, а также политикой России в области исторического образования: необходимость уделять особое внимание историческому прошлому России с позиций научной истины и патриотического воспитания.  

 

      ГЛАВА 1. Понятие экологического права

 

     Уже в прошлом веке возникла тревога  человека за судьбу планеты, а в текущем столетии дело дошло до кризиса мировой экологической системы из-за возрастания нагрузок на природную среду.

     Загрязнение окружающей среды, истощение природных  ресурсов и нарушение экологических  связей в экосистемах стали глобальными проблемами. И если человечество будет продолжать идти по нынешнему пути развития, то его гибель, как считают ведущие экологи мира, через два – три поколения неизбежна. Несмотря на принимаемые государствами меры по оздоровлению окружающей среды, экологические отношения по - прежнему продолжают развиваться в неблагоприятном для природы и общества направлении: а) все так же преобладает ведомственный подход, в результате чего каждый экологопользователь эксплуатирует природные богатства, исходя их своих ведомственных интересов . б) применяется так называемый ресурсовый подход к экологопользованию, вследствие чего вне правовой защиты остаются многие экологические связи и природные объекты, не имеющие ресурсовой ценности. В результате даже правомерное использование одних природных богатств может наносить ущерб другим. Поэтому необходима гармоничная система взаимодействия хозяйственной и экономической сфер, при которой производство развивалось бы не в ущерб экологической системе, а экосистема максимально пользовалась бы для общественного производства. Для создания такой системы необходимо надлежащее правовое регулирование.

     Для возникновения самостоятельной  отрасли права в системе права  необходимы, как минимум, наличие следующих условий:

     наличие государственного интереса в создании такой отрасли

     четкое  выражение специфики регулируемых общественных отношений, составляющих предмет самостоятельного регулирования.

     Потребность в особом методе правового регулирования

     Наличие либо потребность в особых источниках права.

     Экологическое право, как отрасль права представляет собой систему правовых норм, специфическим  способом регулирующим экологические  общественные отношения в целях  достижения гармонических отношений  между обществом и природой, в  интересах людей, живущих на Земле.

     Предметом экологического права являются экологические  общественные отношения , особенности  которых выражаются в следующем:

     Данные  общественные отношения носят исторический характер, поскольку порождены особенностями  обстановки конкретного исторического периода. Особенности экологических отношений на современном этапе и их исторический характер обусловлены следующим:

     1) историческая обстановка, сложившаяся в результате нерационального природопользования, такова, что на данном этапе общественного развития преобладает потребность в преимущественно охранительном подходе к использованию природных богатств;

     2) возможности человечества в современную историческую эпоху ограничены уровнем развития производительных сил и состоянием международного сотрудничества. В экологической сфере и в технической обеспечении охраны окружающей среды возникнет межгосударственное сотрудничество по системе «… те, кто ушел вперед, обязаны протянуть руку тем, кто отстал».

     Данные  общественные отношения носят производственный характер и присутствуют во всех фазах экономического процесса воспроизводства: производстве, распределении производственной продукции, обращении ее и потреблении. Государственные предприятия и кооперативы обязаны вносить установленные платежи за пользование природными ресурсами, осуществлять за счет своих средств природоохранительные мероприятия, полностью компенсирующие отрицательное воздействие производства на окружающую среду, а также возмещать причиненный их действиями ущерб.

     Поэтому совершенствование экологических общественных отношений осуществляется не только через непосредственное их правовое обеспечение, но и через экологизацию хозяйственной деятельности и всех фаз производственных отношений.

     В экологических общественных отношениях действует особый субъективный состав, выражающийся в том, что, в отличие от обычного функционирующего состава ( граждане, организации, государство), во всех экологических отношениях всегда присутствует государство, действующее от имени народа и в его интересах.

     Экологические общественные отношения всегда имеют наряду с непосредственной, «эксплуатационной» целью свои особые цели, отличающиеся от целей хозяйственной эксплуатации имущества. Это:

     1) сохранение природных объектов в ходе их использования. Понятие «обеспечивать сохранность» применительно к экологическим отношениям означает недопущение необратимых отрицательных изменения природных объектов в результате человеческой деятельности. Например, лов рыбы запрещается в период нереста, так как это влечет за собой истощение рыбных запасов;

     2) улучшение природных объектов в ходе их использования. Оно выражается в активизации его полезных природных функций и нейтрализации вредных. Например, в ходе хозяйственной эксплуатации пахотных земель землепользователи обязаны повышать плодородие почв и устранять эрозийные процессы;

     3) восстановление нарушенных природных объектов. Так, рубка леса должна компенсироваться лесовосстановительными работами; отлов рыбы в водоемах - рыборазведением и т.д.

     Одновременно  с сохранностью, улучшением и восстановлением природных объектов их эффективное использование выражается в двух основных направлениях:

     Эффективное использование непосредственно  эксплуатируемых природных объектов;

     Эффективное использование полезных свойств  эксплуатируемых природных объектов.

     Т.е. предмет экологического права - это  складывающиеся в сфере действия эколого-правовых норм исторически  обусловленные производственные отношения  между гражданами и организациями  при обязательном участии государства  по поводу сохранения, улучшения, восстановления, эффективного пользования природных объектов экосистем в целях сохранения окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений.

     Экологическое право можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений.

     Самостоятельность отрасли права определяется наличием своего предмета правового регулирования, а именно специфическими общественными отношениями, на упорядочение которых направлены нормы права, а также метода правового регулирования.

     Предметом экологического права являются общественные отношения в области взаимодействия общества и окружающей среды. Данные общественные отношения, таким образом, и сам предмет экологического права делятся на три составные части:

     1) природоохранное право (или природоохранительное право), которое регулирует общественные отношения по поводу охраны экологических систем и комплексов, общих природоохранных правовых институтов, решения концептуальных вопросов всей окружающей среды. Назначением этой части является обеспечение регулирования всего природного дома, естественного жилища людей в комплексе;

     2) природоресурсное право, которое регулирует общественные отношения по предоставлению отдельных природных ресурсов в пользование, а также вопросы их охраны и рационального использования- земли, ее недр, вод, лесов, животного мира и атмосферного воздуха;

     3) нормы других самостоятельных отраслей права, обслуживающие общественные отношения, связанные с охраной окружающей среды, объединяемые задачей защиты окружающей среды (нормы административного права, уголовного права, нормы международного права).2

     Методом экологического права является способ воздействия на общественные отношения. Выделяются следующие методы:

     - экологизации (проявление общеэкологического подхода ко всем без исключения явлениям общественного бытия, проникновение глобальной задачи охраны окружающей среды во все сферы общественных отношений, регулируемые правом);

     - административно-правовой и гражданско-правовой (первый исходит из неравного положения субъектов права- из отношений власти и подчинения, второй основан на равенстве сторон, на экономических инструментах регулирования);

     - историко-правовой и прогностический (обоснование надежности принимаемых правовых и экономических мер, возможно, с учетом социальных и иных изменений, недопущение повторения ошибок, знание будущих состояний, процессов и явлений).

Информация о работе Становление и развитие экологического права