Правовые меры охраны окружающей среды городов и других населенных пунктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 23:41, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Планирование охраны окружающей среды
3. Планировка и застройка территории с учетом экологических требований
4. Обеспечение санитарного режима городов
5. Охрана зеленой растительности городских и сельских поселений
6. Практическая часть
7. Список использованных источников

Файлы: 1 файл

экологич право контрольная.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию.

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

(Поморский  государственный  университет им.М.В.Ломоносова).

Юридический факультет. 
 

Кафедра государственно-правовых дисциплин. 
 

Контрольная работа по курсу: Экологическое право

Тема: Правовые меры охраны окружающей среды городов и других населенных пунктов.  
 
 
 
 

                                                         Выполнила студентка

                                                       3-го курса, 32 группы

                                                          Заочного отделения, с.о

                                                  Суденко Екатерина

                                Петровна

                                                                    зачетная книжка № 070246

                                                          Научный руководитель:

                                                              Агушева Галина  Геннадьевна

                          ассистент  
 
 
 

Архангельск 2010 год. 

                                     Содержание.

                                                                                  

  1. Введение……………………………………………………………………….3
  2. Планирование охраны окружающей среды……………………….…………5
  3. Планировка и застройка территории с учетом экологических требований.5
  4. Обеспечение санитарного режима городов………………………………….7
  5. Охрана зеленой растительности городских и сельских поселений……….10
  6. Практическая часть…………………………………………………………..13
  7. Список использованных источников……………………………………….16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      Введение.

В процессе своей  жизнедеятельности человек изменяет окружающую его природу, формируя новую  среду обитания.

Окружающая человека среда (среда обитания человека) представляет собой часть естественной природной среды, которая в результате взаимодействия общества и природы преобразуется в качественно новую структуру, органически соединяющую в себе элементы естественной среды (земля, вода, воздух и др.) с искусственно созданными элементами, продуктами хозяйственной деятельности человека (средства производства, предметы быта, культуры и т. д.). Она характеризуется сложным переплетением природных и социальных факторов, отражающих особенности взаимоотношений общества, человека и природы под воздействием научно-технической революции.

Понятием окружающей человека среды охватываются города и другие населенные пункты, промышленные, аграрные, рекреационные зоны.

Увеличение масштабов  хозяйственной деятельности отрицательно влияет на состояние природы и условия жизни людей, приводит к тому, что на данных территориях наблюдается повышенная степень загрязнения почвы, воды и воздуха, обеднение или отсутствие дикой флоры и фауны, преобладание искусственных элементов среды, скопление промышленных и бытовых отходов, высокий уровень шума, магнитных полей и других вредных физических воздействий.

В связи с  этим особенностью окружающей человека среды как объекта правовой охраны является то, что в ней нарушены естественные процессы саморегуляции и самовосстановления, действующие в природе, вследствие чего необходима постоянная и целенаправленная деятельность людей по поддержанию качества среды обитания, гармонизации экологических и экономических интересов общества.

Поэтому в отличие  от природной среды, охрана которой  обеспечивается путем сохранения и  воспроизводства природных объектов и комплексов, охрана среды обитания человека достигается другими способами - посредством ее оздоровления и улучшения, создания более благоприятных условий для жизни, деятельности и отдыха людей.

Целью охраны окружающей человека среды является формирование такого ее качества, которое бы обеспечивало закрепленное Конституцией РФ и российским законодательством право граждан на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду. Это право обеспечивается проведением комплекса мероприятий по предотвращению влияния на человека неблагоприятных факторов среды его обитания (ст. 2 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

В тексте контрольной работы будут рассмотрены такие вопросы как планирование охраны окружающей среды, планировка и застройка территории с учетом экологических требований, обеспечение санитарного режима городов, охрана зеленой растительности городских и сельских поселений, а так же практическая часть. 
 
 
 
 

В  юридической  литературе1 выделяют несколько направлений по которым осуществляется правовая охрана окружающей среды городов и других населенных пунктов.

Разберем  более подробно каждое направление.

  1. Планирование охраны окружающей среды.

   Планирование  охраны окружающей среды городов  и других населенных пунктов проводится в процессе градостроительного планирования путем разработки схем, планов, мероприятий по охране окружающей среды. В частности, эти вопросы предусматриваются в соответствии со ст. 34, 35 Градостроительного кодекса РФ2 в территориальных комплексных схемах градостроительного планирования развития территории районов, сельских округов, а также в генеральных планах городских и сельских поселений.

  1. Планировка и застройка территории с учетом экологических требований.

   Организация территорий городских и сельских поселений предполагает, что разработка градостроительной документации, строительство  и реконструкция зданий, строений и сооружений должны осуществляться с соблюдением требований охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и санитарных правил, с учетом состояния территорий городских и сельских поселений и ограничений в области экологической безопасности, установленных территориальными комплексными схемами охраны природы и природопользования, а также с учетом последствий вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду и здоровье человека (ст. 10 Градостроительного кодекса РФ). Предусматриваются специальные мероприятия по охране недр, по землеустройству, а также охране окружающей среды зон чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия, крупных промышленных центров и территориально-производственных комплексов.

   Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков и иных объектов недвижимости при осуществлении градостроительной деятельности обязаны соблюдать требования охраны окружающей среды, экологической безопасности, санитарные правила.

   Размещение предприятий и организаций должно отвечать правилам зонирования территорий, обеспечения благоприятных условий для проживания населения, а также требованиям сохранения объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

   Жилые массивы, промышленные предприятия и другие объекты должны размещаться таким образом, чтобы исключить неблагоприятное воздействие на здоровье населения и санитарно-бытовые условия жизни горожан. При осуществлении градостроительной деятельности предусматриваются различные виды благоустройства территорий - водоснабжение, канализация, устройство уличных покрытий, озеленение, освещение, обеспечение санитарной очистки и т. д.

   При создании и развитии систем инженерной инфраструктуры и благоустройства  учитываются интересы поселений, расположенных на прилегающих территориях, в целях недопущения загрязнения источников водоснабжения, почв, атмосферного воздуха, объектов зеленого фонда.

      При планировке и застройке территорий городов осуществляется зонирование, которое направлено на обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности, защиту территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; предотвращение чрезмерной концентрации населения и производства, загрязнения окружающей природной среды; охрану и использование особо охраняемых природных территорий, в том числе природных ландшафтов, территорий историко-культурных объектов, а также сельскохозяйственных земель и лесных угодий (ст. 37 Градостроительного кодекса РФ).

     В соответствии с градостроительной документацией на территории городских и сельских поселений могут выделяться жилые, производственные, общественно-деловые, рекреационные зоны и др.

     В целях предотвращения загрязнения  территорий жилых зон, а также  для нейтрализации вредных воздействий производственных объектов устанавливаются санитарно-защитные зоны со специальным режимом вокруг промышленных предприятий для отделения их от жилых районов (от 50 до 1000 м в зависимости от класса вредности промышленного объекта) с обязательным поясом зеленых насаждений (ст. 43 Градостроительного кодекса, ст. 12 Федерального закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения3).

  1. Обеспечение санитарного режима городов.

   Санитарный  режим обеспечивается путем проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды, борьбе с шумом, вибрациями, другими вредными физическими воздействиями, по утилизации и захоронению промышленных и бытовых отходов.

   Цель  санитарной охраны городов - обеспечение  санитарно-эпидемиологического благополучия населения, под которым Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» понимает такое состояние общественного здоровья и среды обитания людей, при котором отсутствуют опасное и вредное влияние ее факторов на организм человека и имеются благоприятные условия для его жизнедеятельности .

   Основные  функции по реализации правовых мер  санитарно-эпидемиологического благополучия населения выполняют службы санитарно-эпидемиологического  надзора, входящие в систему Министерства здравоохранения РФ4.

   Санитарные  правила, то есть нормы, устанавливающие  критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его  обитания, требования к обеспечению  благоприятных условий его жизнедеятельности, обязательны для соблюдения всеми  предприятиями, организациями учреждениями, государственными органами, должностными лицами и гражданами.

   При проектировании, строительстве и  эксплуатации предприятий и коммунально-бытовых  объектов в городах должны осуществляться меры по предупреждению загрязнения атмосферного воздуха, водоемов, подземных вод и почвы. Качество воды источников централизованного водоснабжения, водоемов в черте города, а также атмосферного воздуха должно соответствовать санитарным правилам.

   Запрещается ввод в эксплуатацию объектов, не обеспечивающих эффективной очистки, обезвреживания, улавливания вредных отходов и выбросов. В отношении предприятий и транспорта действуют все установленные правила и требования по охране вод, воздуха и почв, рассмотренные выше.

   Санитарный  режим городов связан с устранением отрицательного влияния на здоровье людей и окружающую среду вредных физических воздействий. Для производственно-хозяйственных объектов, агрегатов, машин и т. д. установлены предельно допустимые уровни шума. Органы местного самоуправления должны проводить мероприятия по снижению интенсивности и устранению шума в производственных, общественных, жилых зданиях, дворах, улицах и др.

   При выполнении работ с радиоактивными веществами и другими источниками  ионизирующего и неионизирующего  излучения (вибрация, электромагнитные поля радиочастот, ультразвук и другие виды излучений) должны соблюдаться санитарные правила.

   Граждане  РФ имеют право на радиационную безопасность, которая обеспечивается мероприятиями  по предотвращению радиационного воздействия на организм человека ионизирующих излучений выше установленных норм и правил, выполнению гражданами и организациями, осуществляющими деятельность с использованием источников ионизирующего излучения, требований к обеспечению радиационной безопасности.

Информация о работе Правовые меры охраны окружающей среды городов и других населенных пунктов