Правовое регулирование экологической безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 18:49, реферат

Описание работы

В Законе РФ "О безопасности" от 28 декабря 2010 г. экологическая безопасность нашла отражение как одна из составляющих национальной безопасности. В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. "Об охране окружающей среды" экологическая безопасность - это состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий. В нашей стране постоянно наблюдается нарушение требований экологической безопасности.

Файлы: 1 файл

реферат.эко.docx

— 39.16 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный технический университет»

 

 

 

Юридический факультет

Кафедра теории государства и права

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Экологическое право»

 

 

на тему: Правовое регулирование экологической безопасности

 

 

 

Выполнила:

студентка ЮФ-32 Рябова З.А.

 

Проверила:

Швецова И.Ю.

 

 

 

 

 

 

Новосибирск

2014

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

В Законе РФ "О безопасности" от 28 декабря 2010 г. экологическая безопасность нашла отражение как одна из составляющих национальной безопасности. В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. "Об охране окружающей среды" экологическая безопасность - это состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий. В нашей стране постоянно наблюдается нарушение требований экологической безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правовое регулирование экологической безопасности населения и территорий

 

Социальное и правовое значение, а также широкое применение в правовой науке и законодательстве это понятие приобрело в связи с аварией на Чернобыльской АЭС и обнародованием информации о других авариях (производственное объединение «Маяк») и о катастрофических последствиях ядерного оружия и т. д.

Экологическая безопасность – это состояние защищенности окружающей среды, населения, территорий, хозяйственных и иных объектов от различных угроз, возникающих вследствие негативных изменений компонентов окружающей среды в результате антропогенной деятельности, природных явлений и противоправных деяний.

Экологическая безопасность обеспечивается комплексом правовых, организационных, финансовых, материальных и информационных мер, предназначенных для прогнозирования, предотвращения, ликвидации реальных и потенциальных угроз безопасности, смягчения их последствий.

Угроза экологической безопасности выражает повышенную вероятность гибели отдельных природных объектов, существенного загрязнения, отравления или заражения окружающей среды, масштабы которых определяются исходя из размеров поражения окружающей среды, его устойчивости, возможности устранения, воздействия на жизнь и здоровье населения.

Обеспечение экологической безопасности охватывает защиту населения и территорий не только от чрезвычайных экологических ситуаций, бедствий, катастроф, но и от негативного воздействия на них загрязнения окружающей среды, изменений климата и т. д.

Правовое регулирование экологической безопасности тесно связано с возникновением такого института (раздела) экологического права как «право чрезвычайных ситуаций».

Понятие «экологической безопасности» употребляется в ряде законодательных актов. Так, хотя УК РФ прямо не называет экологическую безопасность (угрозу экологической безопасности) в числе признаков состава преступления, в нем используются многочисленные показатели (критерии), ее характеризующие, например существенное изменение радиационного фона, отравление земли, распространение эпидемий, заражение окружающей среды, отравление атмосферного воздуха. Статья 358 УК РФ предусматривает ответственность за экоцид – совершение действий, способных вызвать экологическую катастрофу1.

В некоторых субъектах РФ, например, Республика Адыгея, уже приняты законы об экологической безопасности. Данные законодательные акты содержат понятия экологической безопасности; угрозы экологической безопасности; экологического риска, под которым понимается вероятность реализации экологической опасности или отношение величины возможного ущерба от воздействия вредного экологического фактора за определенный интервал времени к нормированной величине интенсивности этого фактора. Установлена мера безопасности: для человека – средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни; для окружающей природной среды – степень близости экосистем к границе их динамической устойчивости.

Этими законами определяются приоритеты при обеспечении экологической безопасности, регулируется экологическое страхование и возмещение ущерба, причиненного вследствие нарушений требований экологической безопасности, решаются вопросы бюджетного финансирования и финансирования мероприятий хозяйствующих субъектов.

 

 

 

 

Организационно-правовой механизм обеспечения 
экологической безопасности

 

По данным Росгидромета, за последнее десятилетие произошло ухудшение показателей относительных выбросов и сбросов на единицу валового внутреннего продукта, характеризующего "экологическую эффективность" и уровень экологической безопасности национальной экономики. Уровень загрязнения атмосферного воздуха больших городов оценивается как многокомпонентный, многофакторный и интенсивный.

Эту характеристику можно применить и к загрязнению водных объектов. Многолетнее ведение социально-гигиенического мониторинга по состоянию водных объектов показывает, что практически все водоисточники, как поверхностные, так и подземные, подвергаются антропогенному и техногенному воздействию с различной степенью интенсивности, что отрицательно отражается на качестве питьевой воды.

Основными элементами системы экологической безопасности являются: органы государственной власти, организации, граждане - субъекты обеспечения безопасности; законодательство, руководствуясь которым субъекты обеспечения безопасности реализуют комплекс мер обеспечения безопасности. Основные элементы закреплены Законом "О безопасности", Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом "Об охране окружающей среды" и рядом иных правовых нормативных актов. Различия перечней объектов безопасности, обеспечиваемых видов безопасности, состава систем безопасности и комплекса мер нейтрализации угроз предопределяют многообразие и масштаб создаваемых систем безопасности.

Объекты экологической безопасности: личность, ее экологические права; население (личный состав воинских частей), территория (включая предприятия, учреждения, объекты промышленной и социальной структуры, дислоцированные воинские части, оборонные и военные объекты); природные объекты; эколого-экономические системы. Перечень объектов не является исчерпывающим и формируется исходя из целей создания системы экологической безопасности.

Включение эколого-экономической системы в перечень объектов обеспечения экологической безопасности обусловлено необходимостью соблюдения одного из принципов экоразвития: размещение и развитие материального производства на определенной территории должно осуществляться в соответствии с ее экологической выносливостью по отношению к техногенным воздействиям (принцип эколого-экономической сбалансированности).

Под эколого-экономической системой понимается ограниченная определенной территорией часть технобиосферы, в которой природные, социальные, производственные структуры и процессы связаны взаимоподдерживающими потоками вещества, энергии и информации.

В условиях проведения правовой, военной реформ и экономических преобразований, сформировавшихся рыночных отношений в России возникло значительное число новых "нетрадиционных" структур, для привлечения которых в сферу обеспечения экологической безопасности имеются экономические предпосылки и правовые основы.

Организационный механизм состоит из следующих правовых инструментов: экологическое нормирование; оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС); экологическая экспертиза; экологический мониторинг; экологический контроль; экологическое лицензирование. Уже после принятия Закона "Об охране окружающей среды" существенное развитие получили оценка и управление риском, экологическое аудирование, экологическая сертификация, которые дополняют организационный механизм обеспечения экологической безопасности.

Правовой механизм образует следующие правовые институты: информационное обеспечение и правовое регулирование доступа к информации; ответственность за экологические правонарушения и экологические преступления; возмещения вреда, причиненного загрязнением окружающей среды. В правовой механизм обеспечения экологической безопасности целесообразно дополнительно включить: правовое регулирование природопользования, хозяйственной и военно-оборонной деятельности в зонах с напряженной экологической обстановкой, а также в зонах наблюдения, воздействия на экспериментальных экологических территориях; ответственность за ранее нанесенный экологический ущерб.

Федеральная система экологической безопасности предусмотрена как функциональная подсистема РСЧС, осуществляющая информационный обмен со следующими подсистемами РСЧС: информационно-управляющей; защиты и жизнеобеспечения населения при чрезвычайных ситуациях (МЧС - ответственное за создание подсистемы); охраны лесов от пожаров; контроля за обстановкой на потенциально опасных объектах; сейсмологических наблюдений и прогнозов землетрясений; защиты городов и населенных пунктов от аварий и стихийных бедствий; службы противопожарных и аварийно-спасательных работ (МВД - ответственное за создание подсистемы); санитарно-эпидемиологического надзора за состоянием здоровья населения в связи с состоянием среды его обитания; экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях; предотвращения и ликвидации последствий аварий и катастроф на морском и речном транспорте; службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации; чрезвычайных резервных фондов, финансовых, продовольственных, медицинских и материально-технических ресурсов; целевых видов страхования.

Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" утвердило Положение «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Данное Положение определяет принципы построения, назначение, основные задачи и порядок взаимодействия основных структурных элементов функциональной подсистемы экологической безопасности РСЧС, возглавляемой Минприроды России на федеральном уровне и территориальными органами Минприроды России в субъектах Федерации. Функциональная подсистема экологической безопасности предназначена для предупреждения, предотвращения и ликвидации экологических последствий чрезвычайных ситуаций, а также оценки и снижения ущерба окружающей среде и природным ресурсам. Все работы по предотвращению и ликвидации экологических последствий чрезвычайных ситуаций выполняются при тесном взаимодействии государственных органов управления, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Основными задачами функциональной подсистемы экологической безопасности являются:

- формирование и проведение  на территории России единой  государственной политики в области  экологической безопасности посредством  разработки и реализации взаимосвязанного  и согласованного с МЧС России  и другими федеральными органами  комплекса нормативно-правовых, информационно-методических, эколого-экономических и социальных  мер по экологической защите  населения и природной среды  при чрезвычайных ситуациях;

- разработка и реализация федеральных  и региональных целевых и научно-технических  программ по обеспечению экологической  безопасности и их согласование  с программами МЧС России;

- организация взаимодействия на  федеральном и территориальном  уровнях между Минприроды России, МЧС России, объектами, осуществляющими  хозяйственную деятельность (министерства  и ведомства, промышленные и другие  предприятия, являющиеся потенциальными  источниками возникновения чрезвычайных  техногенных ситуаций), по вопросам  предупреждения, ликвидации экологических  последствий чрезвычайных ситуаций  и методическое обеспечение научно-исследовательскими  учреждениями Минприроды России  по составу и содержанию всего ожидаемого объема работ по обеспечению экологической безопасности;

- организация в рамках общего  руководства со стороны Минприроды  России системой общегосударственного  мониторинга (ЕГСЭМ) порядка и содержания  информационного обмена и взаимодействия  на федеральном и территориальном  уровнях между Минприроды России, МЧС России и центральными  органами федеральной исполнительной  власти согласно их функциям  в ЕГСЭМ;

- организация мониторинга источников  антропогенного воздействия на  природную среду и зон их  прямого воздействия в первую  очередь на объектах, предприятиях  и территориях (в том числе  в закрытых административно-территориальных  образованиях), являющихся потенциальными  источниками возникновения чрезвычайных  техногенных ситуаций;

- организация и проведение государственной  экологической экспертизы как  средства предупреждения чрезвычайных  ситуаций с экологическими последствиями  на всех создаваемых, модернизируемых  и реконструируемых хозяйственных  и других объектах и территориях;

- организация и проведение государственного  экологического контроля в первую  очередь потенциально опасных  объектов и территорий для  разработки комплекса мер по  ликвидации последствий чрезвычайных  ситуаций и по восстановлению  экосистем, а также для статистического  анализа с целью прогнозирования  возможных экологических последствий  техногенных и природных чрезвычайных  ситуаций.

Информация о работе Правовое регулирование экологической безопасности