Правовое обеспечение охраны окружающей среды и здоровья человека в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 11:01, реферат

Описание работы

Правовой механизм охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности граждан должен включать меры по:
-защите экологических прав граждан;
-юридической ответственности за экологические правонарушения;
-правовой охране окружающей среды в промышленных, агропромышленных зонах, городах и иных поселениях;
- правовому режиму особо охраняемых природных территорий и объектов;
-правовому режиму зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия.

Файлы: 1 файл

Правовое обеспечение охраны окружающей среды в РФ.docx

— 69.68 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Без здоровой окружающей среды не может быть ни здорового общества, ни социально активных граждан. К сожалению, в настоящее время в России экологическая ситуация, характеризующаяся прогрессирующей деградацией окружающей природной среды, и ухудшение здоровья нации свидетельствуют о том, что в стране не обеспечивается экологическая безопасность, которая составляет часть (наряду с государственной, военной, личной национальной безопасности.

Экологическая обстановка в России, как и во всем мире, превращается из неблагоприятной  в кризисную. Кризисная экологическая ситуация обостряется еще и тем, что страна переживает смену общественно-экономических отношений. России досталось тяжелое наследие: до 1990-х гг. антропогенное воздействие на окружающую среду в СССР непрерывно возрастало за счет освоения все более обширных новых территорий, роста затрат природных ресурсов на промышленное и сельскохозяйственное производство и увеличения потока загрязняющих веществ. При этом расширение производства планировалось практически без учета экологического фактора и не сопровождалось адекватными природоохранными мерами. К началу экономических реформ российская экономика оказалась структурно деформированной и неэффективной. Ее негативное воздействие на окружающую среду в расчете на единицу производимого продукта было существенно выше, чем в технологически передовых странах.

Российское государство, решая проблему охраны окружающей среды  и обеспечения экологической  безопасности, реализует весь комплекс мер организационного, правового, экономического и воспитательного воздействия. Как отмечает В.К. Бабаев “...Государство  немыслимо без права как средства решения государственных задач  и выполнения фундаментальных своих  функций”.

Правовой механизм охраны окружающей среды и обеспечения  экологической безопасности граждан должен включать меры по:

-защите экологических прав граждан;

-юридической ответственности за экологические правонарушения;

-правовой охране окружающей среды в промышленных, агропромышленных зонах, городах и иных поселениях;

- правовому режиму особо  охраняемых природных территорий  и объектов;

-правовому режиму зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия.

Россия, как  США, Япония, Канада, Австралия, страны Европейского союза, должна переходить к устойчивому развитию, характеризующемуся решением следующих принципиальных задач:

  1. Стабилизации экологической ситуации;
  2. Экологизации экономической деятельности;
  3. Ведения хозяйственной деятельности в пределах емкости экосистем (когда работают механизмы естественной стабилизации и буферные способности);
  4. Массового внедрения энерго и ресурсосберегающих технологий;
  5. Целенаправленного изменения структуры экономики и структуры личного и общественного потребления.

Немаловажная  роль в решении этих задач принадлежит  экологическому праву и экологическому (природоохранному) законодательству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Экологическое право и экологическое законодательство

 

Экологическое право определяет общественные отношения в области взаимодействия общества и природы, использования природных ресурсов и охраны природной среды, направленные на оздоровление среды обитания человека.

В демократическом  государстве право подчиняет  себе государственную власть, закрепляется в конституции страны, его соблюдение гарантируется независимой судебной властью (независимым правосудием). Верховенство законов — главный отличительный признак демократического правового государства. В таком государстве право, в том числе и экологическое, — всеобщий и обязательный социальный институт общественных отношений.

Экологическое законодательство — это законодательные акты о рациональном природопользовании и охране окружающей среды, реализующие экологическое право.

Правовые законы, издаваемые государственной властью, отличаются от объективных законов природы и общества, существующих независимо от людей. Они создаются по воле людей и отражают общественные и экономические условия жизни общества, имеют лишь юридическую силу. В ходе развития общества правовые нормы меняются, их содержание очень разнообразно и специфично.

Экологическое законодательство включает в себя природоресурсное и природоохранное законодательство. Первое направлено на обеспечение рационального использования природных ресурсов, их воспроизводство и предотвращение необратимого истощения с учетом законов природы, ее потенциальных возможностей. С помощью соответствующих законов оно устанавливает правовые режимы деятельности, связанной с использованием природных ресурсов: недр, земель, лесов, животного мира. Второе направлено на оздоровление окружающей природной среды, на создание благоприятной экологической обстановки в целях обеспечения охраны жизни и здоровья человека, устойчивого развития всей биосферы. С помощью соответствующих законов оно обеспечивает охрану биологических природных ресурсов, а также атмосферного воздуха, гидросферы, природных территорий, т. е. окружающей человека среды, запрещает такую деятельность, которая может причинить вред окружающей природной среде и самому человеку.

Российское  законодательство в сфере экологии развивается по следующим основным направлениям:

  • регулирование правовых отношений и сфере взаимодействия общества и природы на основе комплексного подхода к изучению, охране, использованию и воспроизводству природной среды;
  • регулирование отношений в области использования и охраны отдельных компонентов окружающей природной среды (природно-ресурсное законодательство).

Национальное законодательство в сфере экологии включает более 14 федеральных законов и более 50 иных нормативных правовых актов, 8 законов находятся на различных стадиях разработки. Несмотря на такое обилие федеральных законов, применение их крайне осложнено, В первую очередь вследствие того что значительная часть законов носит декларативный характер и не имеет достаточного механизма реализации положений, установленных законом, в частности:

  • отсутствует четкость в системе взаимодействия специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды при выполнении ими своих обязанностей по надзору за деятельностью хозяйствующих субъектов;
  • недостаточно определена ответственность должностных лиц за допущение ими нарушений при исполнении должностных обязанностей.

Процесс правоприменения федерального законодательства затруднен вследствие несогласованности отдельных положений природоохранительного и природоресурсного законодательства.

Основа  природоохранного законодательства России — Конституция РФ.

Экологическое право как составная часть  общественных отношений и экологическое  законодательство, реализующее это право, основываются на Конституции Российской Федерации.

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и прямое действие. Она может служить основой действий граждан и общественных организаций. Какие бы законы ни принимались, как бы ни действовало государство, экологические проблемы невозможно решить без участия населения, без активной гражданской позиции каждого гражданина страны. Согласно ст. 58 Конституции РФ обязанностью каждого гражданина являются охрана природы, окружающей среды и бережное отношение к природным ресурсам.

Более детально экологические обязанности и права граждан России представлены в принятом в 2002 г. Законе РФ «Об охране окружающей природной среды». Этот закон включает определяющие принципы природоохранной деятельности. Он стал основным источником экологического права в России, главным природоохранным законодательным актом прямого действия. Это означает, что нормы всех других законов по охране природы не должны противоречить данному законодательному акту.


 




 



 




 

Схема 1 – Принципы охраны окружающей среды.

Экологическое законодательство предусматривает в качестве показателей устойчивого развития характеристики не только состояния окружающей среды, отдельных компонентов биосферы (например, качество атмосферного воздуха или состояние поверхностных вод) и экосистем (например, уровень потребления природных ресурсов), но и уровня жизни.



                               Продолжительность жизни


                               Состояние здоровья


                               Качество окружающей среды


                               Уровень образования


                               Доход


                               Наличие работы


                               Степень реализации прав


Схема 2 – Показатели качества жизни.

 

Экологическое право и экологическое законодательство России еще нуждаются в доработках и совершенствовании в соответствии с изменением политической, экономической, экологической ситуации в стране и государственного устройства России, накопленным опытом в природоохранной деятельности, международными экологическими документами, подписанными и ратифицированными Российской Федерацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основные принципы правовой охраны окружающей среды

 

 

В ФЗ «Об охране окружающей среды» сформулировано 23 принципа, положенных в основу экологической политики, на основе которых должна осуществляться хозяйственная и любая иная деятельность в России, способная оказать воздействие на окружающую человека природную среду. Большинство их преобразовано в конкретные институты и категории экологического права.

К принципам  охраны окружающей среды закон относит  ответственность органов публичной власти за экологическую безопасность и физических, и юридических лиц, за соблюдение законодательства, платность природопользования и возмещение вреда среде, презумпцию экологической опасности любой планируемой деятельности и оценку ее воздействия на окружающую среду, независимость контроля, соблюдение экологических прав и экологическую культуру каждого, участие граждан и общественных объединений в решении задач охраны окружающей среды и др.

 

    1. Здоровье человека – главная цель охраны окружающей среды

Среди основных принципов правовой охраны окружающей среды, составляющих фундамент единой государственной экологической политики, должна быть и главная цель охраны окружающей среды — обеспечение здоровья и безопасности человека. Сама охрана окружающей среды не является самоцелью — ее главная задача заключается в обеспечении реальных гарантий прав человека и гражданина на здоровую и благоприятную для жизни окружающую среду, экологических условий для жизни, труда и отдыха населения.

Законом «Об охране окружающей природной среды» в ст. 3 «Основные принципы охраны окружающей среды» на первое место был поставлен приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения. В ст. 4 «Объекты охраны окружающей природной среды» закона предусматривался наряду с животным миром, микроорганизмами, природными ландшафтами генетический фонд. Правда, исследователями по-разному воспринималось это положение Закона: одни видели в нем генофонд животного мира, другие — генофонд животного, растительного и всего биологического мира, включая человека.

В ст. 42 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого  на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию ее состоянии  и возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим  правонарушением. Это право соединяется  с правом на жизнь (ст. 20 Конституции  РФ), из которого вытекают все остальные  права.

Статья 41 Конституции РФ предоставляет каждому право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В России финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» в ст. 1 предусматривает, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения включает в себя состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

В то же время  в соответствии с классификатором  правовых актов, утвержденным Указом Президента РФ от 15.03.2000 № 511 «О классификации правовых актов», санитарно-эпидемиологическое благополучие населения относится к здравоохранению, а вопросы охраны окружающей среды относятся к самостоятельному разделу классификатора «Природные ресурсы и охрана окружающей среды».

Получается, что в санитарном законодательстве предусматривается правовая охрана окружающей среды для обеспечения здоровья граждан, а в экологическом, природоохранном законодательстве это отсутствует.

С неуклонным и  повсеместным применением правовых экологических требований, так или иначе направленных на охрану здоровья и жизни человека, судя по посланиям Президента РФ, сообщениям средств массовой информации, не все обстоит благополучно. Гласное доктринальное, законодательное и иное признание здоровья целью экологии, экологического права, охраны окружающей среды будет способствовать природоохранным усилиям общества.

Информация о работе Правовое обеспечение охраны окружающей среды и здоровья человека в РФ