Право на благоприятную окружающую среду: понятие, правовой механизм обеспечения, административный и судебный способы защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 16:39, Не определен

Описание работы

контрольная работа

Файлы: 1 файл

экологическое право.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

     Каков режим особой охраны государственных  природных заповедников?

     На  территории государственного заповедника  запрещается любая деятельность, противоречащая задачам, стоящим перед  ним, и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном государственном природном заповеднике. Вместе с тем на территориях государственных природных заповедников допускается деятельность, направленная на:

     сохранение  в естественном состоянии природных  комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;

     поддержание условий, обеспечивающих санитарную и  противопожарную безопасность;

     предотвращение  условий, способных вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам;

     осуществление экологического мониторинга;

     ведение эколого-просветительской работы;

     осуществление контрольно-надзорных функций.

     Кроме того, особо оговорено в Федеральном  законе "Об особо охраняемых территориях", что в государственных природных заповедниках могут выделяться участки, на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы. Размеры таких участков определяются исходя из необходимости сохранения всего природного комплекса в естественном состоянии.  

     Какие государственные  природные заповедники  имеют статус государственных  природных биосферных заповедников?

     Статус  природных биосферных заповедников имеют государственные природные  заповедники, входящие в международную  систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг. К территориям таких заповедников могут быть присоединены территории биосферных полигонов, в том числе с дифференцированным режимом особой охраны и функционирования.  

     Каковы  особенности правового положения государственных природных заповедников?

     По  действующему законодательству государственные  природные заповедники являются некоммерческими организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета. Они вправе распоряжаться в установленном порядке следующими средствами:

     от  научной, природоохранной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам государственных природных  заповедников;

     в счет возмещения ущерба, причиненного природным комплексам и объектам, расположенным на территориях государственных природных заповедников;

     от  реализации конфискованных в установленном  порядке орудий охоты, рыболовства  и продукции незаконного природопользования;

     в порядке безвозмездной помощи и  благотворительных взносов.

     Штрафы, налагаемые в административном порядке  за экологические правонарушения, взысканные по постановлениям должностных лиц  государственных природных заповедников, поступают в самостоятельное  распоряжение государственных природных  заповедников и учитываются на отдельном балансе.

     Государственные природные заповедники пользуются определенными льготами по налогообложению. Они вправе иметь свою символику - флаги, вымпелы, эмблемы и т. п.  

     Каков правовой режим национальных парков?

     Согласно  статье 12 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" национальные природные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

     Историко-культурные объекты, поставленные на государственную охрану, передаются в пользование национальным паркам только по согласованию с государственным органом охраны памятников истории и культуры.

     В отдельных случаях в границах национальных парков могут находиться земельные участки иных пользователей, а также собственников. Национальные парки имеют исключительное право приобретения указанных земель за счет средств федерального бюджета и иных не запрещенных источников.

     Национальные  парки относятся исключительно  к объектам федеральной собственности. Здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимости закрепляются за национальными парками на праве оперативного управления.

     Национальный  парк функционирует на основании  положения, утвержденного государственным  органом, в ведении которого он находится, по согласованию со специально уполномоченным на то государственным органом Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды.  

     Каковы  основные задачи национальных парков?

     На  национальные парки возложены следующие  основные задачи:

     сохранение  природных комплексов, уникальных и  эталонных природных участков и  объектов;

     сохранение  историко-культурных объектов;

     экологическое просвещение населения;

     создание  условий для регулируемого туризма  и отдыха;

     разработка  и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения;

     осуществление экологического мониторинга;

     восстановление  нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.  

     Каков порядок образования  национальных парков?

     Национальные  парки учреждаются постановлением Правительства Российской Федерации при условии согласия субъектов Российской Федерации на отнесение соответствующих территорий субъектов РФ к объектам федеральной собственности, принимаемым на основании представления органов государственной власти субъектов РФ и специально уполномоченного на то государственного органа Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды. Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 1994 г. было принято предложение администрации Орловской области, согласованное с Федеральной службой лесного хозяйства России и другими заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации, о создании на территории Орловской области национального природного парка "Орловское полесье" Федеральной службы лесного хозяйства России общей площадью 77745 гектаров.  

     Каков режим особой охраны территорий национальных парков?

     На  территориях национальных парков устанавливается  дифференцированный режим особой охраны с учетом их природных, историко-культурных и иных особенностей. Исходя из этого, на территориях национальных парков могут быть выделены различные функциональные зоны, в том числе:

     заповедная, в пределах которой запрещены  любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование  территории;

     особо охраняемая, в пределах которой обеспечиваются условия для сохранения природных комплексов и объектов и допускается строго регулируемое посещение;

     познавательного туризма, предназначенная для организации  экологического просвещения и ознакомления с достопримечательными объектами  национального парка;

     рекреационная, предназначенная для отдыха;

     охраны  историко-культурных объектов, в пределах которой обеспечиваются условия  для их сохранения;

     обслуживания  посетителей, предназначенная для  размещения мест ночлега, палаточных лагерей  и иных объектов туристского сервиса, культурного, бытового и информационного обслуживания посетителей;

     хозяйственного  назначения, в пределах которой осуществляется хозяйственная деятельность, необходимая  для обеспечения функционирования национального парка.

     На  территориях национальных парков запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам, в том числе:

     разведка  и разработка полезных ископаемых;

     деятельность, влекущая нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;

     строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций;

     рубка главного пользования, проходные рубки, заготовка живицы, промысловые охота  и рыболовство и др.  

     Что такое природные парки?

     Природными  парками являются природоохранные рекреационные учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации, территории которых включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность. Они предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.  

     Каков порядок образования  природных парков?

     Решение об образовании природных парков принимают органы государственной  власти субъектов Российской Федерации  по представлению специально уполномоченных на то государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды по согласованию с органами местного самоуправления.

     Каковы  особенности правового положения  природных парков?

     Природные парки, хотя и являются юридическими лицами, не имеют в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли, то есть являются некоммерческими организациями. Они вправе распоряжаться средствами, полученными:

     в счет возмещения ущерба, причиненного в результате деятельности физических и юридических лиц;

     в результате рекреационной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам природных парков;

     в порядке безвозмездной помощи физических и юридических лиц, в том числе  иностранных граждан и международных организаций.

     рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов.  

     Что такое государственные  природные заказники?

     Под государственными природными заказниками понимаются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса. 

     Они могут быть федерального или регионального  значания, в том числе:

     комплексными (ландшафтными), предназначенными для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов);

     биологическими (ботаническими и зоологическими), предназначенными для сохранения и  восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том  числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях;

     палеонтологическими, предназначенными для сохранения ископаемых объектов;

     гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими), предназначенными для сохранения и  восстановления ценных водных объектов и экологических систем;

     геологическими, предназначенными для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы.

     Государственные природные заказники федерального значения образуются решением Правительства  Российской Федерации на основании  представления органов исполнительной власти субъектов РФ и специально уполномоченного на то государственного органа РФ в области охраны окружающей природной среды, Государственные природные заказники регионального значения учреждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с органами местного самоуправления.  

Информация о работе Право на благоприятную окружающую среду: понятие, правовой механизм обеспечения, административный и судебный способы защиты