Право на благоприятную окружающую среду: понятие, правовой механизм обеспечения, административный и судебный способы защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 16:39, Не определен

Описание работы

контрольная работа

Файлы: 1 файл

экологическое право.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

     Уголовная ответственность применяется только к физическим лицам за совершение экологического преступления, т.е. посягательство на экологический правопорядок и его составную часть - экологическую безопасность населения. В гл. 26 УК РФ установлена ответственность за нарушение правил: охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246), обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247), безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами и токсинами (ст. 248) и др.

     Административная  ответственность применяется к физическим и юридическим лицам за совершение экологического проступка при отсутствии состава преступления. Наиболее распространенная мера административного взыскания - штраф. Размеры штрафа кратны размеру минимального размера оплаты труда на момент совершения правонарушения. Так, в гл. 8 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение общих требований охраны окружающей среды (несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов), за совершение земельных, горных, водных правонарушений, лесонарушений, проступков, посягающих на животный мир и среду его обитания, и др.

     Имущественная ответственность предусматривает возмещение нанесенного экологического ущерба, включая реальный вред и упущенную выгоду.

     Дисциплинарная ответственность применяется только к физическим лицам и предусмотрена за совершение экологического проступка в связи с невыполнением служебных обязанностей, в результате чего причиняется экологический вред.

     Статья 45 Конституции РФ устанавливает, что  каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

     При этом важно, что могут быть обжалованы в суд не только неконституционные, противоречащие экологическим правам граждан решения и действия органов  государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, но и бездействие этих органов и лиц (ст. 26 Конституции РФ).

     Анализ  действующего законодательства в области  охраны окружающей среды и прав человека и гражданина позволяет выделить два основных способа защиты экологических прав граждан: а) самозащиту и б) защиту с помощью государственных институтов, или государственную защиту.

     Защита  прав в области охраны окружающей среды представляет собой не только деятельность физических и юридических лиц, но и деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, так как защита прав и свобод человека является обязанностью государства. Так, надзор за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, а также коммерческих и некоммерческих организаций осуществляет прокуратура РФ. Прокуроры вправе присутствовать на заседаниях органов государственной власти, органов местного самоуправления; вносить протесты на противоречащие закону правовые акты в органы и должностным лицам, издавшим данные акты, либо в вышестоящие органы государственной власти, вышестоящим должностным лицам; вносить представления о нарушении закона в органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностным лицам, которые компетентны устранить допущенные нарушения; предъявлять в суд иски в защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан либо интересов Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований.

     Защиту  прав в области охраны окружающей среды можно осуществлять как  в административном, так и в  судебном порядке. В соответствии с  Законом РФ "Об обжаловании в  суд решений и действий, нарушающих права и свободы граждан" жалобы на действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления могут быть обжалованы в вышестоящий орган государственной власти, орган местного самоуправления, учреждение, предприятие или общественное объединение, должностному лицу. Срок, в течение которого жалоба подлежит рассмотрению, составляет один месяц.

     Граждане  вправе обратиться за защитой своих  прав в области охраны окружающей среды непосредственно в суд. Споры с участием граждан рассматривают  суды общей юрисдикции. В соответствии с ГПК споры, возникающие из экологических правоотношений, разрешают суды общей юрисдикции. Арбитражные суды рассматривают споры, связанные с осуществлением экономической и иной предпринимательской деятельности, с участием юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), а также с участием РФ, ее субъектов, муниципальных образований.

     Способы защиты экологических прав в сфере  деятельности органов исполнительной власти. 

     К способам защиты относятся: 

     - судебный контроль за деятельностью  администрации (имеются в виду полномочия общих судов по рассмотрению административных споров, а также возможная организация административной юстиции); 

     - административный (внутриведомственный  и надведомственный) контроль и  надзор, осуществляемый в рамках  самой исполнительной власти. Сюда следует отнести и президентский контроль за деятельностью подчиненной ему системы государственных органов; 

     - организация приема и рассмотрения  обращений (заявлений и жалоб)  в органы исполнительной власти; 

     - прокурорский надзор (общий надзор прокуратуры) за законностью деятельности отдельных структур исполнительной власти (министерств и ведомств), а также за органами местного самоуправления; 

     - контроль со стороны представительных  органов власти за аппаратом  управления в рамках, определенных законом, и с учетом принципа разделения властей. 

     Важное  положение для защиты экологических  прав граждан содержится в п. 4 ст. 27 Федерального закона от 17 января 1992 г. "О прокуратуре РФ". 

     Административный  способ обжалования решений и действий, нарушающих экологические права граждан, регулируется Законом РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (в редакции Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 4-ФЗ). Закон предоставляет истцу возможность выбора органа, в который он может обратиться для обеспечения защиты нарушенного экологического права. Он может обратиться либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, должностному лицу.

     Если  гражданину отказано в удовлетворении жалобы в административном порядке или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться в суд по месту жительства или по месту нахождения нарушителя (органа, объединения, должностного лица). 

     Рассмотрев  жалобу, суд выносит решение. Если жалоба обоснованна, он признает обжалуемое действие или решение, приведшее к нарушению прав гражданина, незаконным, обязывает удовлетворить требования гражданина, отменяет примененные к нему меры ответственности либо иным путем восстанавливает его нарушенные права и свободы.

     Суд может принять решение о возмещении убытков, морального вреда, нанесенных гражданину незаконными действиями (решениями), а также предоставлением  искаженной информации.

 

      2. Правовой режим особо охраняемых природных территорий. 

     Что понимается в действующем  законодательстве под  особо охраняемыми  природными территориями?

     Особо охраняемые природные  территории - это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, изъятые полностью или частично из хозяйственного использования, для которых установлен особый режим правовой охраны.  

     Что представляет собой законодательство об особо охраняемых природных территориях?

     Законодательство  Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, основывающееся на соответствующих положениях Конституции  Российской Федерации, состоит из Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях", принимаемых в соответствии с ним других законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.  

     На  какие категории  и виды подразделяются особо охраняемые природные территории?

     С учетом особенностей режима охраняемых природных территорий и статуса  находящихся на них природоохранных  учреждений различаются следующие  виды этих территорий:

     государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

     национальные  парки;

     природные парки;

     государственные природные заказники;

     памятники природы;

     дендрологические  парки и ботанические сады;

     лечебно-оздоровительные  местности и курорты.

     Каков правовой режим государственных  природных заповедников?

     На  территории государственного природного заповедника полностью изымаются  из хозяйственного использования особо  охраняемые природные комплексы  и объекты - земля, воды, недра, растительный и животный мир, имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира. Такие заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

     Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территории государственного заповедника, предоставляются в пользование на правах, предусмотренных федеральными законами. Имущество государственных природных заповедников является федеральной собственностью. Здания, сооружения, историке-культурные и другие объекты закрепляются за государственным природным заповедником на праве оперативного управления. Запрещено изъятие или иное прекращение прав на земельные участки и другие природные ресурсы, которые включены в государственные природные заповедники. Природные ресурсы и недвижимое имущество государственных природных заповедников по действующему законодательству полностью изъяты из оборота. Они не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

     Положение о государственном заповеднике, его статус утверждаются органом, уполномоченным на то Правительством Российской Федерации.  

     Каковы  задачи государственных  природных заповедников по действующему законодательству?

     Согласно  статье 7 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" на государственные природные заповедники возлагаются следующие задачи:

     осуществление охраны природных территорий в целях  сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных  комплексов и объектов;

     организация и проведение научных исследований;

     осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга  окружающей природной среды;

     экологическое просвещение;

     участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

     содействие  в подготовке научных кадров и  специалистов в области охраны окружающей природной среды.  

     Каков порядок образования  государственных  природных заповедников?

     Государственный природный заповедник учреждается постановлением Правительства Российской Федерации при условии согласия субъектов РФ на отнесение его территории к объектам органов государственной власти субъектов РФ и специально уполномоченного на то государственного органа РФ в области охраны окружающей природной среды.  

Информация о работе Право на благоприятную окружающую среду: понятие, правовой механизм обеспечения, административный и судебный способы защиты