Порядок предоставления земельного участка под строительство мотеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 20:06, курсовая работа

Описание работы

Цель проекта - предоставление сформированного земельного участка под строительство мотеля.

В данной работе ставятся следующие задачи:

•дать описание объекта, его местоположение и площадь;
•сформировать межевое и землеустроительное дело;
•описать порядок и сроки предоставления документов в соответствующие государственные органы;
•предоставить земельный участок для строительства мотеля.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Описание имущественного комплекса………………………………..7

1.1 Общие характеристики объекта……………………………………………..7

1.2 Элементы инфраструктуры…………………………………………………18

Глава 2. Порядок предоставления земельного участка под строительство мотеля…………………………………………………………………………….23

2.1Формирование земельного участка…………………………………………23

2.2 Кадастровый учёт земельного участка……………………………………..27

2.3 Проведение торгов…………………………………………………………..31

2.4 Порядок регистрации………………………………………………………..33

Заключение……………………………………………………………………….37

Библиографический список……………………………………………………..39

Файлы: 1 файл

курсовой проект по землеустройству.docx

— 79.13 Кб (Скачать файл)

     Для участия в торгах претендент вносит задаток на указанный в извещении  о проведении торгов счет (счета) организатора торгов. Документом, подтверждающим поступление  задатка на счет (счета) организатора торгов, является выписка (выписки) со счета (счетов) организатора торгов. Такая обязанность возлагается на участников торгов для того, чтобы снизить риски участия в торгах недобросовестных участников и обеспечить исполнение тех обязательств, которые возникают в результате проведения торгов. Торги проводятся в указанном в извещении о проведении торгов месте, в соответствующие день и час.

     Лицо, выигравшее торги, и организатор  торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о  результатах торгов, который имеет  силу договора между ними.

        Следует отметить, что победитель  торгов, уклоняющийся от подписания  протокола о его результатах,  утрачивает внесенный задаток.  Если от подписания протокола уклоняется организатор торгов, то последний обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить победителю торгов убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка. Победитель торгов в случае уклонения организатора от заключения договора вправе обратится в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, связанных с таким уклонением.

         Если торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, будут признаны судом недействительными, то недействительным будет признан и сам заключенный с победителем торгов договор. При этом в соответствии со ст. 449 ГК РФ с требованием о признании недействительными результатов торгов могут обращаться в суд не только участники торгов, но и иные заинтересованные лица, например лица, которым изначально было отказано в участии в торгах.

     Результаты  торгов оформляются протоколом о  результатах аукциона, подписанным  организатором и победителем. Государственная  регистрация права собственности  покупателя участка в рассмотренных  случаях будет осуществляться на основании протокола о результатах  аукциона и заключенного в соответствии с ним договора купли-продажи  участка.

     2.4 Порядок регистрации

     Согласно  ФЗ от 21 июля 1997 года № 122 – ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав). Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

     Орган, осуществляющий государственную регистрацию  прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном  реестре прав, о любом объекте  недвижимости любому лицу, предъявившему  удостоверение личности и заявление  в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя). Выписки из Единого государственного реестра прав, утвержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

     Государственная регистрация прав на недвижимое имущество  и сделок с ним проводится учреждением  юстиции по государственной регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. Порядок создания и структура учреждений юстиции по регистрации прав, а также принципы их размещения определяются субъектами Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

     Неотъемлемой  частью Единого государственного реестра  прав являются дела, включающие в себя правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, и книги учета  документов. Дело правоустанавливающих документов открывается на каждый объект недвижимого имущества. В дело помещаются все документы, поступающие для регистрации прав на указанный объект.

Книги учета документов содержат данные о:

  1. принятых на регистрацию документах об объекте недвижимого имущества, правообладателях, регистрируемом праве и заявителях;
  2. выданных свидетельствах о государственной регистрации прав;
  3. выписках и справках из Единого государственного реестра прав, об иных документах.

      Разделы Единого государственного реестра  прав, содержащие записи о правах на объект недвижимого имущества, возникновении, переходе и прекращении таких  прав, об ограничениях (обременениях), идентифицируются в указанном реестре  кадастровым номером объекта  недвижимого имущества. Дело правоустанавливающих документов идентифицируется тем же номером, что и соответствующий раздел Единого государственного реестра прав.

Государственная регистрация прав проводится в следующем  порядке:

  1. прием документов, необходимых для государственной регистрации прав и отвечающих требованиям настоящего Федерального закона, регистрация таких документов с обязательным приложением документа об уплате государственной пошлины;
  2. правовая экспертиза документов и проверка законности сделки;
  3. установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;
  4. внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;
  5. совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

     Государственная регистрация прав проводится не позднее  чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых  для государственной регистрации. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия — наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав. 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Данный  курсовой проект является актуальным и целесообразным, так как строительство мотеля на федеральной трассе в таком крупном промышленном городе, как Саратов необходимо  связи с удобным  комфортным расположения мотеля и квалифицированным обслуживанием. В проекте была полностью рассмотрена планировка мотеля с выгодным расположением автостоянки.

     В ходе работы были выполнены все задачи: было дано описание объекта недвижимости, его местоположение и площадь, сформировано межевое и земельное дело, описан порядок и сроки предоставления документов в соответствующие государственные органы, также были подготовлены документы для предоставления земельного участка под строительство мотеля. Таким образом, цели, поставленные в начале проекта, были достигнуты.

            Реализацию и создание данного проекта можно рассмотреть с нескольких сторон: с экономической стороны, средства, вложенные в строительство мотеля окупят себя за сравнительно короткие сроки, т.к. по федеральной трассе через город Саратов ежедневно передвигается большое количество людей, и так как расположение данного объекта находится в удобном отрезке этой трассы, пользоваться услугами мотеля. С социальной стороны строительство мотеля является высоко значимым для необходимого отдыха людей, подготовки для дальнейшего пути транспортного средства. Также уменьшится количество дорожно-транспортных аварий, так как большинство аварий на трассе происходят вследствие уснувших от усталости водителей, так как теперь им будет предоставлено место отдыха.

В ходе работы было изучено и использовано много источников: ГОСТы, СНИПы, правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», правила благоустройства и застройки муниципального образования «Город Саратов», федеральные законы РФ.

В ходе работы над проектом возникли небольшие трудности с составлением и заполнением приложений, но это придаёт значимость и сложность данного проекта.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список: 

  1. Земельный кодекс Российской Федерации: Федеральный  закон от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 44. Ст. 4147; 2003. № 27. Ст. 2700; 2004. № 27. Ст. 2711; № 41. Ст. 3993; № 52. Ст. 5276; 2005. № 1. Ст. 17; № 10. Ст. 763; № 30 (часть 2). Ст. 3122; № 30 (часть 2). Ст. 3128; 2006№ 1. Ст. 17; № 17. (часть 1).Ст. 1782; № 23. Ст. 2380; № 27. Ст. 2880; №  27. Ст. 2881; № 31 (часть 1). Ст. 3453; № 43. Ст. 4412; № 50. Ст. 5279; № 50. Ст. 5282; № 52 (часть 1). Ст. 5498; 2007. № 1 (часть 1). Ст. 23; № 1 (часть 1). Ст. 24; № 10. Ст. 1148; № 21. Ст. 2455; № 26. Ст. 3075; № 31. Ст. 4009; № 45. Ст. 5417; № 46. Ст. 5553; 2008. № 20. Ст. 2251; № 20. Ст.2253.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30 ноября1994 г. № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994 № 32. Ст. 3301; 1996. № 9. Ст. 773; № 34. Ст. 4026; № 28. Ст. 3471; 2001. № 17. Ст. 1644 № 21. Ст. 2063, 2002. № 12. Ст. 1093; № 48. Ст. 4737; 2003. № 2. Ст. 167; № 52 (часть 1). Ст. 5034; 2004. № 27. Ст 2711; № 31, Ст. 3233; 2005. № 1 (часть 1). Ст. 18; № 1 (часть 1). Ст. 39; № 1 (часть 1). Ст. 43; № 27. Ст. 2722; № 30 (часть 2). Ст. 3120; 2006. № 2. Ст. 171; № 3. Ст. 282; № 23. Ст. 2380; № 27. Ст. 2881; № 31 (часть 1). Ст. 3437; № 45. Ст. 4627; № 50. Ст. 5279; № 52 (часть 1). Ст. 5497; № 52 (часть 1). Ст. 5498; 2007.№ 1 (часть 1). Ст. 21; № 1 (часть 1). Ст. 39; № 5. Ст. 558; № 7. Ст. 834; № 17. Ст.1929; № 27. Ст. 3213; № 31. Ст.  3993; № 31. Ст. 4015; № 41. Ст. 4845; № 44. Ст. 5282; № 45. Ст. 5428; № 49. Ст. 6042; № 49. Ст. 6048; № 49. Ст. 6079; № 50. Ст. 6246; № 50. Ст. 6247; 2008. № 18. Ст. 1939; № 18. Ст. 1934; № 20. Ст. 2253.
  3. О государственном кадастре недвижимости: Федеральный закон № 221- ФЗ от 24 июля 2007 г. // СЗ РФ. № 31. Ст. 4017.
  4. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Федеральный закон  № 122 – ФЗ от 21.07.1997 (ред. от 24.07.2007) // СЗ РФ № 52. Ст. 5012.
  5. Об оценочной деятельности: в Российской Федерации: Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3831; 2002. № 4. Ст. 251; № 12. Ст. 1093; 2003. № 2. Ст. 167; № 9. Ст. 805; 2004. № 35. Ст. 3607; 2006. № 2. Ст. 172; № 31 (часть 1). Ст. 3456; 2007. № 7. Ст. 834; № 29. Ст. 3482; № 31. Ст. 4016.
  6. О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую: Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. № 172 – ФЗ // СЗ РФ.2004. № 52. Ст. 5276; 2005. № 30. Ст. 3122; 2006. № 50. Ст. 5279; № 52. Ст. 5498; 2007.№ 21. Ст. 2455; № 45. Ст. 5417; № 46. Ст. 5557; 2008. № 20. Ст. 2251.
  7. Санитарные нормы и правила 2.1.2.043-98 «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию гостиниц»// Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача г. Москве от 16 марта 1999 г. № 37.
  8. Строительные нормы и правила 2.04.03-85  «Канализация. Наружные сети и сооружения» // Утверждены постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 21 мая 1985 года № 71.
  9. Строительные нормы и правила 2.04.02-84* «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» // 2.04.02-84* внесено изменение № 1, утвержденное постановлением      Госстроя СССР от 30 апреля 1986 г. № 52.
  10. Строительные нормы и правила «Тепловые сети» 2.04.07-86* // Утверждены постановлением Государственного строительного комитета СССР от 30 декабря 1986 года № 75.
  11. Строительные нормы и правила 2.05.02-85  «Автомобильные дороги» // Утверждено  и введено в действие с 1 марта 1987 года изменение №1, утвержденного постановлением Госстроя СССР от 17 декабря 1985 года № 233.
  12. Строительные нормы и правила 41-01-2003 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов» // приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 26 июня 2003 г. № 115.
  13. Строительные нормы и правила 2.07.01-89*«Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» // Утверждены  постановлением Государственного строительного комитета СССР от 16 мая 1989 г. № 78.
  14. Строительные нормы и правила «Стоянки автомобилей» 21.02.99 // Приняты и введены в действие с 1 июля 2000 г. постановлением Госстроя России от 19 ноября 1999 №64.
  15. Строительные нормы и правила III-10-75 «Благоустройство территорий» // Утверждены постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 25 сентября 1975 г. № 158.
  16. Строительные нормы и правила «Внутренний водопровод и канализация зданий»// является переизданием СНиП 2.04.01-85 с изменениями № 1, 2, утвержденными постановлением Госстроя СССР от 28 ноября 1991 г. № 20, от 11 июля 1996 г. № 18-46 и поправками, введенными письмом Госстроя СССР от 6 мая 1987 г. № АЧ-2358-8.
  17. Строительные нормы и правила  «Холодильники» 2.11.02-87 // утвержденными постановлением Госстроя РФ от 7 ноября 2003 г. № 264 .
  18. Строительные нормы и правила «Пожарная безопасность зданий и сооружений» СНиП 21-01-97 // утв. постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. № 18-7 с изменениями от 3 июня 1999 г., 19 июля 2002 г.
  19. Строительные нормы и правила II-58-75 «Электростанции тепловые» // Утверждены постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 25 ноября 1975 г. № 198.
  20. Строительные нормы и правила «Защита от шума» 23-03-2003 // приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 30.06.2003 № 136.
  21. Правила проведения торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг от 12 января 2006 года №8.
  22. Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» // Решение Саратовской городской Думы от 27 сентября 2007 г. N 20-185.
  23. Правила благоустройства и застройки муниципального образования «Город Саратов».

Информация о работе Порядок предоставления земельного участка под строительство мотеля