Понятие экологического контроля и его задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2016 в 19:20, контрольная работа

Описание работы

В Экологической Доктрине Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 1225-р, установлены «Стратегическая цель, задачи и принципы государственной политики в области экологии». Стратегической целью государственной политики в области экологии является сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны.

Содержание работы

1. Понятие экологического контроля и его задачи . . . . 2
2. Задача . . . . . . . . . . . 17
Список используемой литературы . . . . . . . 20

Файлы: 1 файл

Экологический контроль - контрольная.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

1. Понятие экологического контроля и его задачи . . . . 2

 

2. Задача . . . . . . . . . . . 17

 

Список используемой литературы . . . . . . . 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие экологического  контроля и его задачи.

 

В Экологической Доктрине Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 1225-р, установлены «Стратегическая цель, задачи и принципы государственной политики в области экологии». Стратегической целью государственной политики в области экологии является сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны.

В соответствии с программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 38-р, целями государственной экологической политики в долгосрочной перспективе являются:

- обеспечение стабильности и поддержание устойчивого равновесного состояния экологических систем;

- формирование экологически ориентированной экономики, характеризующейся минимальным негативным воздействием на окружающую среду, малой ресурсоемкостью и высокой энергоэффективностью;

- создание благоприятной экологической обстановки как фактора улучшения среды обитания человека.

Важнейшими задачами государственной экологической политики являются:

- эффективное противодействие угрозам ухудшения экологической ситуации, связанным с ростом отходов производства;

- реализация мер, направленных на реабилитацию территорий, находящихся в кризисном экологическом состоянии, включая оказание государственной поддержки проведению работ по сокращению накопленного экологического ущерба;

- создание экономических инструментов и механизмов устранения причиненного окружающей среде вреда и компенсации ущерба.

На достижение указанных целей и задач и должно быть направлено государственное управление в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Принципами государственного управления в исследуемой сфере являются:

1) сочетание федеративного, административно-территориального, муниципального, отраслевого, производственного и природно-географического факторов в управлении;

2) комплексный, системный  подход в управлении;

3) разделение хозяйственных и контрольно-надзорных функций в деятельности органов управления;

4) участие граждан и  общественных организаций (объединений) в управлении.

Нецелесообразно формулировать принципы государственного управления в области охраны отдельных природных ресурсов и их использования, а также принципы деятельности государственных органов в отдельных сферах. Логичнее было бы сосредоточить принципы в одной из первых статей соответствующих федеральных законов об отдельных видах природопользования, как это имеет место в Земельном кодексе, и именовать их либо принципами законодательства (водного, лесного, о недрах и т. д.), либо принципами правового регулирования отношений (по охране атмосферного воздуха, по охране и использованию животного мира и др.).

Сочетание федеративного, территориального, муниципального, отраслевого, производственного и природно-географического факторов в государственном управлении выражается в организации органов управления в рассматриваемой сфере.

С точки зрения федеративного устройства России они подразделяются на федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ. Территориальное устройство страны служит основанием для создания территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. В последнее время возникло новое явление в государственном управлении, которое касается и управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Это реорганизация территориальных органов федеральных органов государственной власти в органы исполнительной власти субъекта РФ, что имеет место, в частности, в области управления лесами.

Муниципальный фактор в управлении проявляется в полномочиях органов местного самоуправления на создание своих органов по управлению в области охраны окружающей среды и природопользования.

Отраслевой фактор влияет на дифференциацию в управлении охраной окружающей среды и природопользованием. Так, в ведении Министерства природных ресурсов России находятся Федеральное агентство по недропользованию, Федеральное агентство лесного хозяйства и Федеральное агентство водных ресурсов, а в ведении Министерства сельского хозяйства России – Федеральное агентство по рыболовству.

Производственный фактор играет роль при создании в организациях -природопользователях экологических служб. К сожалению, законодательство об охране окружающей среды и природопользовании крайне недостаточно регулирует эти вопросы.

Природно-географический фактор оказывает воздействие на создание таких органов управления, образование которых обусловлено особенностями отдельных видов природных ресурсов. Например, основной единицей управления в области использования и охраны водных объектов являются бассейновые округа, которые состоят из речных бассейнов и связанных с ними подземных водных объектов и морей.

Комплексный, системный подход в управлении охраной окружающей среды и природопользованием состоит в том, что в процессе управления должны учитываться существующие взаимосвязи между различными природными ресурсами. Благодаря этому были созданы такие органы межотраслевого управления, как Федеральная служба по экологическому и атомному надзору и Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, руководство которыми осуществляет Правительство РФ, а также Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, которая находится в ведении Министерства природных ресурсов России.

Принцип разделения хозяйственных и контрольно-надзорных функций в деятельности органов государственного управления нашел выражение в предметах ведения органов управления, а также в их полномочиях. Так, на Министерство природных ресурсов России возложена выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Оно не вправе осуществлять функции по контролю и надзору.

Принцип участия граждан в управлении в области охраны окружающей среды и природопользования выражается в праве граждан создавать общественные объединения, фонды и иные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды, выдвигать предложения о проведении общественной экологической экспертизы и участвовать в ее проведении и т. д.

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ, каждый гражданин РФ имеет право на благоприятную окружающую среду. Продекларированное Конституцией право реализуется, в том числе и при помощи такого рычага, как государственный контроль в сфере охраны окружающей среды (экологический контроль).

Проведение экологического контроля является необходимым элементом осуществления государственного управления охраной окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Данная функция управления сложилась давно, имеет определенные традиции в практике применения. В юридической литературе вопросы организации, условия и порядок проведения экологического контроля освещались достаточно полно, но применительно к ранее существовавшей экономической системе. Вместе с тем, новые рыночные отношения внесли значительные изменения в понятие сущности экологического контроля.

В.В. Петров определяет экологический контроль как проверку соблюдения предприятиями, учреждениями, организациями, т.е. всеми хозяйствующими субъектами и гражданами требований по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности общества1. Б.В. Ерофеев считает, что экологический контроль – это способ организационно-правового обеспечения рационального экологопользования и сохранности экологической системы, представляющий собой активное вмешательство по фактам выявленных отклонений на предмет их устранения2.

По мнению С.А. Боголюбова, экологический контроль является важным звеном организационно-правового механизма охраны окружающей среды3. В задачи экологического контроля входят наблюдение за состоянием и изменениями окружающей среды, проверка соблюдения требований экологического законодательства и нормативов качества окружающей среды, выполнения мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и оздоровлению окружающей среды.

Нельзя согласиться с определением контроля как способа организационно-правового механизма, которое лишено самостоятельности (как и у Б.В. Ерофеева). В работах указанного автора также просматривается отождествление экологического контроля с экологическим мониторингом. Ошибочность такой позиции заключается в том, что экологический мониторинг является самостоятельным, обособленным механизмом, и одной из функций государственного управления в области охраны окружающей среды.

Различие подходов к понятию «экологический контроль» обусловлено многими факторами: во-первых, недостаточное нормативно-правовое регулирование контроля в области охраны окружающей среды, следствием чего является отождествление в нормативных правовых актах понятий «контроль и надзор в области охраны окружающей среды»; во-вторых, отсутствие четкой сформулированной концепции контрольной деятельности, вообще, и экологической, в частности; в-третьих, не определена система экологического контроля.

Механизм экологического контроля включает: наблюдение за функционированием подконтрольных субъектов, выполнение ими экологических норм и правил, получение объективной информации о состоянии природных объектов; анализ собранной информации, выявление тенденции, причин нарушений; принятие мер по выявленным нарушениям; учет конкретных нарушений, исследование их причин и условий; пресечение противоправных действий; выявление виновных, привлечение к ответственности. Для реализации указанных элементов механизма необходимо наличие законодательства, регламентирующего порядок проведения, порядок ограничения, приостановления и прекращения деятельности объектов хозяйственной и иной деятельности, в случаях нарушения природоохранного законодательства, структуры и полномочий контролирующих органов, установления предмета и пределов контроля и т.д.

Основополагающим нормативно-правовым актом отрасли экологическое право является Федеральный закон «Об охране окружающей среды», именно в нем в качестве одного из основных начал провозглашен принцип независимости контроля в области окружающей среды (ст. 3 ФЗ).

Федеральный закон от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» впервые закрепляет понятие контроля в области охраны окружающей среды (экологический контроль) как систему мер, направленных на предотвращение, выявление и пресечение нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды.

Экологический контроль имеет свои виды и формы. Согласно действующему законодательству экологический контроль подразделяется:

  1. государственный контроль;
  2. производственный контроль;
  3. общественный контроль.

Государственный контроль является деятельностью специально уполномоченных органов, он независим от каких- либо ведомственных интересов и наделен определенными правомочиями. Осуществление его возлагается на Министерство экологии и природных ресурсов.

В зависимости от объектов различают формы экологического контроля: интегрированный, охватывающий всю окружающую среду; комплексный, связанный с охраной группы объектов и комплексов; дифференцированный, направленный на охрану отдельных объектов природы.

Различаются также информационный, предупредительный, текущий, карательный формы экологического контроля, закрепленные в законодательстве.

Информационный контроль выражается в сборе и обобщении необходимой экологической информации для передачи ее соответствующим органам государства с целью принятия предупредительных либо карательных мер.

При осуществлении предупредительного и текущего контроля принимаются необходимые меры по предотвращению возможных вредных последствий, которые могут возникнуть вследствие нарушений экологического законодательства, невыполнения природоохранных мероприятий.

Применение мер государственного принуждения к лицам, виновным в причинении вреда окружающей среды, нарушениях экологического законодательства составляют содержание карательной формы контроля или самостоятельной организационно-правовой формы экологического контроля.

Все названные формы контроля тесно связанны между собой, взаимодополняют друг друга. В отличие от информационного и текущего контроля, карательная форма контроля осуществляется только специально уполномоченными государственными органами.

Информация о работе Понятие экологического контроля и его задачи