Понятие и содержание экономического механизма охраны окружающей природной среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 16:16, контрольная работа

Описание работы

Экономический механизм охраны окружающей природной среды - правовой институт, включающий в себя совокупность правовых норм, регулирующий условия и порядок аккумулирования денежных средств, поступающих в качестве платы за загрязнение окружающей среды и иные вредные на неё воздействия, финансирования природоохранных мер и экономического стимулирования хозяйствующих субъектов путём применения налоговых и иных льгот. Учитывая что экологические стандарты и нормативы являются мерой сочетания экологических интересов с экономическими, то исходя из этого экономический механизм охраны окружающей природной среды призван создать условия для развития как у производителей, так и граждан бережного отношения к природе.

Содержание работы

Задание 1. Понятие и содержание экономического механизма охраны окружающей природной среды……………………………………………с. 3
Задача 1………………………………………………………………….....с. 12
Задача 2………………………………………………………………..…...с. 13
Список используемой литературы………………………………………..с. 16

Файлы: 1 файл

эколог право.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

 Платежи в пределах лимитов  осуществляются за счет себестоимости  продукции (работ, услуг), а сверхлимитные - за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Предельные размеры платы за загрязнение окружающей природной среды сверх допустимых нормативов устанавливаются в процентах от прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и дифференцируются по отдельным отраслям народного хозяйства с учетом их экономических особенностей. Если указанные платежи равны или превышают размер прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя, то специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, органами санитарно-эпидемиологического надзора и соответствующими органами исполнительной власти рассматривается вопрос о приостановке или прекращении деятельности предприятия.    

  Средства, взимаемые за загрязнение, в соответствии с комментируемым Законом перечисляются природопользователями в бесспорном порядке: 90% - на специальные счета внебюджетных государственных экологических фондов; 10% - в доход республиканского бюджета Российской Федерации для финансирования деятельности территориальных органов государственного управления в области охраны природы. Сроки перечисления средств устанавливаются территориальными органами Минприроды Российской Федерации. По истечении этих сроков суммы платежей взыскиваются в безакцептном порядке.    

  Внесение такой платы не освобождает от выполнения мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В случаях, когда выбросы, сбросы и размещение отходов производятся по соответствующему разрешению, речь идет о невиновном, в юридическом смысле, загрязнении окружающей среды. Поэтому загрязнение, не относящееся к этим случаям, является виновным, и причиненный им ущерб взыскивается сверх указанных средств в судебном порядке.    

 Плата за пользование природными ресурсами установлена соответствующими природоресурсовыми законами и ФЗ «Об охране окружающей среды» (ст. 20). При этом различается плата за: пользование природными ресурсами; сверхлимитное и нерациональное их использование; загрязнение окружающей природной среды.    

    Плата за землю установлена Земельным кодексом и Законом "О плате за землю". Определены нормативная цена земли, земельный налог, арендная плата за землю, размеры, порядок распределения, взимания.    

  Плата за пользование недрами установлена Законом о недрах и конкретнее (размеры, порядок распределения и взыскания) - Положением о плате за недропользование, утвержденным Правительством Российской Федерации 28 октября 1992 г. Определена плата за поиск, разведку и добычу полезных ископаемых и на восстановление минеральных ресурсов.     

 В соответствии с Водным  кодексом Российской Федерации  устанавливается плата за водопользование,  которая идет на восстановление  и охрану вод.    

  Основами лесного законодательства введены лесные подати за различные

виды лесопользования, арендная плата.     

 Различные формы платы устанавливаются  за пользование растительным  и животным миром (сбор грибов, ягод, охота, рыболовство).    

 В настоящее время продолжаются  работы по совершенствованию  системы оплаты в следующих направлениях: полный и оперативный учет инфляции при определении ставок; разработка нормативов платы за радиационные, шумовые, электромагнитные воздействия на окружающую среду; расширение состава учитываемых ингредиентов загрязнения; более полный учет региональных отраслевых особенностей при расчете ставок платы и др.    

 Создание и деятельность  внебюджетных экологических фондов  – важная составная часть экономического механизма охраны природы. Впервые они были предусмотрены в 1988 году и назывались резервными фондами охраны природы. Правительство Российской Федерации 29 июня 1992 г. приняло постановление N 442 "О Федеральном экологическом фонде Российской Федерации и экологических фондах на территории Российской Федерации". Такие фонды созданы в субъектах Российской Федерации и местных (муниципальных) территориях. Минприроды и Минфину предложено оказывать необходимую методологическую помощь при формировании системы территориальных внебюджетных экологических фондов.    

  Установлено, что в Федеральный экологический фонд отчисляются 10% общей суммы средств, направляемых в государственные внебюджетные экологические фонды в виде платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнений, средств, полученных по искам о возмещении вреда, штрафов за экологические правонарушения, а также средств от реализации конфискованных орудий охоты, рыболовства и незаконно добытого с их помощью.    

   Исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, местным администрациям, Минприроды предложено обеспечить своевременное и полное перечисление средств в Федеральный экологический фонд Российской Федерации и территориальные внебюджетные экологические фонды. Минфину, Минприроды с участием Центрального банка предложено разработать и утвердить порядок направления в Федеральный экологический фонд и территориальные внебюджетные экологические фонды средств (в том числе валютных), поступающих от предприятий, учреждений, граждан, а также иностранных юридических лиц и граждан.    

 Федеральный экологический фонд является самостоятельным государственным внебюджетным учреждением, обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и иные счета, печать с изображением Государственного герба России и своим наименованием, может создавать отделения, филиалы и иные обособленные подразделения. Он находится в ведении Минприроды, взаимодействует с экологическими фондами субъектов Российской Федерации, местными экологическими фондами в целях реализации федеральных и иных экологических программ и проектов. Порядок такого взаимодействия определяется соглашениями (договорами).    

  Основные задачи Федерального экологического фонда: финансирование и кредитование федеральных программ и научно-технических проектов, направленных на улучшение качества окружающей природной среды, а также обеспечение экологической безопасности населения; мобилизация средств на осуществление природоохранных мероприятий и программ; экономическое стимулирование бережного и эффективного использования природных ресурсов, внедрения экологически чистых технологий, строительства очистных сооружений; содействие в развитии и осуществлении международного сотрудничества в области охраны природы, финансирование целевых проектов и программ такого сотрудничества.     

  В качестве еще одного элемента экономического механизма охраны окружающей природной среды называют экологическое страхование. Оно направлено на возмещение вреда в случаях застрахованного экологического риска, причиненного здоровью или имуществу.     

   В Российской Федерации действует Закон «Об организации страхового дела в РФ» от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 (в ред. от 30.11.2011). Нормы указанного Закона относятся и к экологическому страхованию. В Российской Федерации осуществляется добровольное и обязательное государственное   экологическое   страхование    предприятий,    учреждений, организаций, а также граждан, объектов их собственности и доходов на  случай экологического и стихийного бедствия, аварий и катастроф. В соответствии с этим законом выделяются  три  группы имущественных интересов, связанных: с жизнью,  здоровьем,  трудоспособностью и  пенсионным  обеспечением  самого  страхователя,  с   причиненным   вредом личности  и  имуществу  физического  лица,  а  так  же  вредом,  причиненном юридическому лицу.

       Кроме того, существует специальный акт - Типовое положение о порядке

добровольного    экологического   страхования   в    Российской  Федерации, утвержденное   Минприроды  и   Государственной   страховой   компанией 3 декабря - 20 ноября 1992 г.

      Фонды экологического страхования  используются на прогнозирование,  предотвращение и ликвидацию последствий экологических и стихийных  бедствий, аварий и катастроф.

     

       Взаимосвязанность  и   взаимообусловленность   природных   процессов вызывает  необходимость  принципиально  нового   подхода   в   регулировании общественных  отношений,  где  приоритет  отдается  сохранению  естественной среды обитания человека,  что,  безусловно,  требует  адекватного  правового обеспечения. Природоохранные  правовые  нормы  разбросаны  по многим отраслям  права.  Они  содержатся  в  гражданском,  административном, уголовном законодательстве. Кроме  того,  проблемы  использования  и  охраны недр, вод, животного мира  и  других  природных  ресурсов  уже  регулируются отдельными нормативными актами. Но их общая сфера  регулирования:  отношения "общество  – природа"   ставят   проблему   кодификации   и   классификации экологического  права.  Изменение  общественных  представлений  о  праве   и порядке, их направленность на строительство правового государства  вводят  в научный и практический обиход  новые  основополагающие  понятия,  такие  как экологические права и обязанности  человека  и  их  гарантии,  экологические обязанности   государства,   экологический   правопорядок.   Соответственно, деятельность по обеспечению гарантий, надзору за соблюдением прав  и  охране правопорядка  становится  самостоятельным  комплексом  функций  государства. Работа  природоохранных  правоохранительных  органов  только  начинается   и должна стать основой для  обобщения  опыта  правоприменительной  практики  и разработки  нового  законодательства.   Процесс   создания   новых   законов подразумевает  определение  применительно  к  данной  отрасли  права   таких институтов и понятий, как долг, ответственность, разграничение  отношения  в узком и  широком  смысле  (природоохранные  и  экологические),  установление меры, как долга, так и ответственности.

            

 

 

Задача 1. Гражданин Никитин на территории городского зоопарка поймал лебедя, и при попытке вывезти тушку убитой им птицы был задержан охраной зоопарка. Определите характер возникших правонарушений. Дайте правовую квалификацию действий гражданина Никитина.

 

Ответ: Согласно ФЗ «О животном мире» от 24.04.1995 № 52-ФЗ (ред. от 21.11.2011) Объекты животного мира, изъятые из среды обитания в установленном порядке, могут находиться в частной, государственной, муниципальной или иных формах собственности. Отношения по владению, пользованию и распоряжению такими животными регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, законом РФ «О животном мире», законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 4). Граждане и юридические лица, при наличии необходимых для этого документов и соблюдении порядка регистрации, могут использовать в коммерческих целях, диких живых животных, содержащихся в неволе, в том числе экзотических (кроме видов, занесенных в Красную книгу РФ).

        В соответствии с п. 18 постановления Пленума Верховного суда РФ 05.11.1998 N 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» действия лиц, виновных в незаконной добыче или завладении водными животными, дикими животными, птицей, отловленными специализированными организациями и предприятиями, и находящимися в питомниках, в вольерах этих организаций, подлежат квалификации как хищение чужого имущества.

        Из этого следует, что городской зоопарк является одним из видов использования объектов животного мира изъятых из их среды обитания. Объекты животного мира, находящиеся в зоопарке, являются его собственностью. Действия гражданина Никитина нарушают право собственности зоопарка, т.е. правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению объектами животного мира. Право собственности регулируется гражданским и защищается уголовным, административным законодательством РФ. Возникшие правоотношения являются гражданско-правовыми и уголовно-правовыми.

        В соответствии со ст. 12 ГК РФ городской зоопарк может потребовать с гражданина Никитина возмещение причиненных им убытков в результате убийства птицы.

        Согласно УК РФ действия гражданина Никитина следует квалифицировать как покушение на кражу (ч.3 ст.30 УК РФ), так как он был задержан охраной зоопарка при попытке вывезти тушку убитой им птицы, и по независящим от него обстоятельствам не имел реальной возможности довести свой преступный умысел до конца и в полной мере распорядиться похищенным. В зависимости от квалифицирующих признаков, которые в условиях задачи не указаны, действия Никитина следует квалифицировать по соответствующим частям и пунктам статьи 158 УК РФ (кража - тайное хищение чужого имущества).

       В  условии задачи не сказано, в результате каких преступных действий погиб лебедь, поэтому действия Никитина нужно дополнительно квалифицировать по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов).

Задача 2. Работником лесной охраны был задержан водитель швейной фабрики Жирнов во время выгрузки им из автомобиля бытового мусора в лесоохраной зоне, по факту правонарушения был составлен акт. Как выяснилось, сброс промышленного и бытового мусора осуществлялся по указанию директора фабрики Склярова. Подобные факты имели место и ранее. Назовите субъектов правонарушения и меру их ответственности. Дайте общую характеристику правового режима природоохранных зон.

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 99 ЛК РФ лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Информация о работе Понятие и содержание экономического механизма охраны окружающей природной среды