Понятие и содержание экономического механизма охраны окружающей природной среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 16:16, контрольная работа

Описание работы

Экономический механизм охраны окружающей природной среды - правовой институт, включающий в себя совокупность правовых норм, регулирующий условия и порядок аккумулирования денежных средств, поступающих в качестве платы за загрязнение окружающей среды и иные вредные на неё воздействия, финансирования природоохранных мер и экономического стимулирования хозяйствующих субъектов путём применения налоговых и иных льгот. Учитывая что экологические стандарты и нормативы являются мерой сочетания экологических интересов с экономическими, то исходя из этого экономический механизм охраны окружающей природной среды призван создать условия для развития как у производителей, так и граждан бережного отношения к природе.

Содержание работы

Задание 1. Понятие и содержание экономического механизма охраны окружающей природной среды……………………………………………с. 3
Задача 1………………………………………………………………….....с. 12
Задача 2………………………………………………………………..…...с. 13
Список используемой литературы………………………………………..с. 16

Файлы: 1 файл

эколог право.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Задание 1. Понятие и содержание экономического механизма охраны окружающей природной среды……………………………………………с. 3

Задача 1………………………………………………………………….....с. 12

Задача 2………………………………………………………………..…...с. 13

Список используемой литературы………………………………………..с. 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и содержание экономического механизма охраны окружающей природной среды.

         Экономический механизм  охраны окружающей природной среды  - правовой институт, включающий в себя совокупность правовых норм, регулирующий условия и порядок аккумулирования денежных средств, поступающих в качестве платы за загрязнение окружающей среды и иные вредные на неё воздействия, финансирования природоохранных мер и экономического стимулирования хозяйствующих субъектов путём применения налоговых и иных льгот. Учитывая что экологические стандарты и нормативы являются мерой сочетания экологических интересов с экономическими, то исходя из этого экономический механизм охраны окружающей природной среды призван создать условия для развития как у производителей, так и граждан бережного отношения к природе. Всё это включает в себя комплекс мер по экономическому стимулированию охраны окружающей среды, нормированию хозяйственного воздействия на окружающую среду, экологическую экспертизу, экологические требования при размещении, проектировании, эксплуатации производственно-хозяйственных объектов, экологический контроль, ответственность     и возмещение убытков.  
         Задачи  экономического механизма охраны окружающей природной среды заключаются в:

1.Планирование и финансирование  природоохранительных мероприятий; 2.Установление лимитов использования  природных ресурсов, выбросов и  сбросов загрязняющих веществ  в окружающую природную среду  и размещение отходов;         

3.Установление нормативов  платы и размеров платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия;      

4.Предоставление предприятиям, учреждениям и организациям, а  также гражданам налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране окружающей природной среды;        

5.Возмещение в установленном  порядке вреда, причиненного окружающей природной среде и здоровью человека.

       Эти задачи дают основу выработки основных экономических принципов,  которые позволили бы решить один из основных вопросов: о распределении бремени расходов на цели охраны окружающей среды между различными субъектами экологических отношений. К числу указанных принципов могут быть отнесены следующие:

  • платность использования природных ресурсов; платность загрязнения и иного вредного воздействия на окружающую среду;
  • целевое резервирование и использование средств для реализации природоохранных мер превентивного и компенсационного характера;
  • экономическое стимулирование субъектов, осуществляющих меры по охране окружающей среды и воспроизводству природных ресурсов;
  • участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в финансировании мероприятий по охране окружающей среды и воспроизводству природных ресурсов на основании долгосрочных фиксированных нормативов бюджетного финансирования.

        Если организационно-правовой механизм делает основной упор на административные, организационные и правовые меры (учет, контроль, разрешение споров, ответственность, возмещение ущерба), то экономический механизм - именно на экономические меры.     

 Введение этого  механизма - объективная необходимость, осознанная государством еще в конце 80-х годов. 7 января 1988 г. было принято постановление Правительства СССР N 32 "О коренной перестройке дела охраны природы в стране". В нем впервые был провозглашен переход от преимущественно административных к преимущественно экономическим методам управления экономикой и в том числе природопользованием и охраной природы, были сформулированы понятия экономических рычагов (мер), которые в своей совокупности составляют экономический механизм охраны окружающей природной среды.    

 В ст. 15 – 24 ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ закреплена структура экономического механизма. Так, ст. 16 посвящена учету природных ресурсов и ведению их кадастров; в ст. 17 речь идет о планировании природоохранных мероприятий, которое связано непосредственно с экономическими вопросами, а именно - с финансированием природоохранной деятельности; сюда же входит и материально-техническое обеспечение этой деятельности. В ст. 18 говорится о договоре и лицензиях на комплексное природопользование.    

 Государственный учет  природных ресурсов, в частности,  путем ведения государственных  кадастров этих ресурсов включен  Законом в экономический механизм  охраны окружающей природной  среды, поскольку учет и кадастры природных ресурсов связаны с их социально-экономической оценкой. Государственный учет в области использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды осуществляется по единой системе органами статистического учета, по видам и подвидам ресурсов (например, по видам земель, вод, лесов и другим объектам природы), их количеству, качеству. Этот первичный учет является базой для дальнейшей более совершенной формы учета и контроля - кадастров природных ресурсов государственного уровня и значения.    

 По своему характеру  и содержанию кадастр - это  совокупность научно обоснованных  и достоверных данных о количественном  и качественном составе каждого  природного объекта, ресурса,  о его составных частях, субъектах  прав на них (собственников,  владельцев, пользователей, арендаторов). Указанные данные ежегодно уточняются и пополняются в зависимости от изменений в том или ином ресурсе (например, деградация и консервация земель, перевод их из одной категории в другую, уничтожение лесов пожарами, исчезновение или создание новых водоемов, разведка новых месторождений полезных ископаемых).    

 Таким образом,  кадастры представляют собой  совокупность: количественных данных  о природных ресурсах, их видах  и подвидах; наглядных таблиц, диаграмм  и схем; световых табло, карт; электронных данных. Каждый кадастр - это многотомный и многообразный свод показателей. По кадастрам определяются экономическая оценка и бонитировка почв, других природных ресурсов, размеры и виды ренты, платежей и другие показатели, необходимые для рационального использования и охраны природных ресурсов и окружающей природной среды.    

 Различаются земельный,  водный, лесной государственные  кадастры; государственный кадастр  животного мира, охотничьих животных; государственный кадастр полезных  ископаемых, минеральных ресурсов. В качестве государственных кадастров выступают Реестр особо охраняемых природных территорий; документы о загрязнителях окружающей природной среды; Красные книги редких и исчезающих животных и растений; государственный Регистр потенциально опасных веществ (химических, биологических и иных, как естественных, так и искусственно созданных).     

 Природоресурсовым  и природоохранительным законодательством  (земельным, водным, лесным, законодательством  о недрах, о животном мире, атмосферном воздухе, санитарно-эпидемиологическим законодательством, законодательством об охране окружающей природной среды) определяются содержание и порядок ведения кадастров, система органов, ведущих кадастры.     

  С развитием рыночных отношений не утрачивается важность планирования как экономики, так и природоохранной деятельности, но оно видоизменяется, совершенствуются его формы. Вместо директивных планов принимаются планы-прогнозы, экологические программы. В них предусматриваются необходимые рубежи, показатели, которые необходимо или желательно достигнуть. В России в настоящее время функционирует более 20 целевых программ. Наряду с федеральными могут разрабатываться также территориальные (субъектами Федерации) экологические программы либо местные (местными, муниципальными органами).    

 Существенно изменилось  планирование производственной  и экологической  деятельности самими предприятиями, предпринимателями. Независимо от форм собственности они осуществляют его не на основе директивных планов, а самостоятельно, с учетом как своей заинтересованности, так и требований (общих и конкретных) экологического законодательства, природоохранных органов. Разработаны методика и формы составления таких бизнес-планов; в учебных заведениях, в том числе юридических, ведется преподавание курса бизнес-плана. В указанных планах намечаются конкретные природоохранные мероприятия, для чего могут быть созданы, с учетом условий и возможностей, собственные экологические службы. В условиях переходного периода создается опасность дальнейшего ухудшения  экологической обстановки; в связи с этим растет спрос на экоуслуги.     

 Для достижения  баланса между интересами предпринимательства  и интересами обеспечения должного  качества окружающей природной  среды необходимо создание гибкого  механизма взаимодействия природоохранных органов с рыночными структурами, занятыми в сфере экологии.    

 Реализация экологических  программ и планов требует  финансирования. При рыночной экономике  на основное место выступает  самофинансирование предприятий  всех форм собственности - как за счет собственных средств, так и за счет кредитов. Некоторые мероприятия финансируются государством, муниципальными органами, а также за счет экологических фондов и добровольных пожертвований.    

 Характер государственного  финансирования изменился. Оно идет главным образом на выполнение целевых программ, а также тех мероприятий, которые государство и ранее брало "на себя". Размеры госинвестиций в связи с известными финансовыми трудностями сократились, но все же они осуществляются. Из бюджета финансируются мероприятия по ликвидации последствий техногенных и экологических катастроф, аварий, часть производства экологических природоохранных сооружений, устройств

(очистных сооружений, контрольно-измерительных приборов).     

 В общих капитальных вложениях на экономику окружающая природная среда составляет около 3%. Этот уровень по существу сохраняется в течение последних 15 лет. В общем объеме инвестиций в охрану окружающей природной среды доля государственных вложений составляет 39%, а муниципальных формирований - 25%. Поэтому большие надежды возлагаются на сами предприятия всех форм собственности, на экологические фонды.    

 В составе экономического  механизма охраны окружающей  природной среды важное значение  придается материально-техническому обеспечению. В числе мер, улучшающих материально-техническое обеспечение, на первое место выдвинуты создание и производство новейшей высокоэффективной техники, сооружений, устройств, приборов, технологий. В использовании и охране земель - это новые техника и способы воспроизводства плодородия почв, защиты их от эрозии, опустынивания, загрязнения; в области использования и охраны вод - принципиально новые водосберегающие технологии, методы очистки и обеззараживания вод (повторного водоснабжения, замкнутого водного цикла); в охране атмосферного воздуха - новые технологии и оборудование для очистки вредных промышленных отходов газов, пыли, сажи, токсичных веществ, внедрение новых видов топлива; в использовании и охране лесов, иной растительности и животного мира - новые технологии и средства по сохранению их генетического фонда и многообразия, рыбных запасов, заповедного дела (в частности, биологических методов и средств вместо химических); в области использования и охраны недр - техника и технологии по рациональному извлечению минеральных ресурсов, глубокой переработке и утилизации отходов. В содержании и системе мер экономического механизма охраны окружающей природной среды важное место занимает блок мер, связанных с природопользованием. Оно регулируется самостоятельным природоресурсовым законодательством (земельным, водным, лесным, о недрах и др.).    

 Лимиты природопользования  выражаются в установлении размеров  земельных участков, объемов выемки  минеральных ресурсов из недр, воды из водоемов, расчетной лесосеки в лесозаготовках, квот в охоте и рыболовстве. Лимиты заготовки древесины устанавливаются расчетной лесосекой в соответствии с лесным законодательством; лимиты водопотребления - в соответствии с водным; лимиты добычи полезных ископаемых - в соответствии с законодательством о недрах; лимиты (квоты) в рыболовстве и охоте - законодательством об охоте и рыболовстве.    

 Нормирование необходимо в  связи с ограниченностью природных  ресурсов и множеством лиц,  желающих быть природопользователями. Нормативы природопользования и вредного воздействия на окружающую природную среду устанавливаются согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 3 августа 1992 г. N 545 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов".    

 В соответствии с принятым  Порядком указанные нормативы  и лимиты устанавливаются конкретным  предприятиям, учреждениям и организациям (природопользователям) органами Минприроды, другими специально уполномоченными органами Российской Федерации в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, органами санитарно-эпидемиологического надзора - в соответствии с их компетенцией.     

 Проекты указанных нормативов  разрабатываются предприятиями,  учреждениями и организациями  - природопользователями с учетом  предложений органов местного  самоуправления, научных учреждений.     

  Плата за природопользование и вредное воздействие на окружающую природную среду - следующий важный рычаг экономического механизма охраны природы. Введенные нормативы платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ и размещение отходов оказались удобными для практических расчетов с природопользователями, доказательны с точки зрения истца и ответчика при возникновении арбитражных дел.    

 Базовые нормативы платы  установлены по каждому ингредиенту  загрязняющего вещества (отхода), виду  вредного воздействия с учетом  степени их опасности для окружающей  природной среды и здоровья населения. Для отдельных регионов и бассейнов рек установлены коэффициенты к базовым нормативам платы, учитывающие экологические факторы - природно-климатические особенности территорий, значимость природных и социально-культурных объектов. Установлено, что дифференцированные ставки платы определяются умножением базовых нормативов платы на коэффициенты, учитывающие экологические факторы. Плата за загрязнение окружающей природной среды в пределах допустимых нормативов выбросов, сбросов, объемов размещения отходов, уровней вредного воздействия определяется путем умножения соответствующих ставок платы на величину указанных видов загрязнения и суммирования всех полученных произведений (по видам загрязнения). Плата за загрязнение в пределах установленных лимитов определяется путем умножения соответствующих ставок платы на разницу между лимитами и предельно допустимыми выбросами, сбросами загрязняющих веществ, объемами размещения отходов, уровнями вредного воздействия и суммирования всех полученных произведений (по видам загрязнения). При определении платы за сверхлимитное загрязнение соответствующие ставки лимитной платы умножаются на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов, уровней вредного воздействия над установленными лимитами; затем все полученные произведения суммируются и умножаются на пятикратный повышающий коэффициент. В случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная и оплачивается в соответствии с вышеуказанным Порядком.    

Информация о работе Понятие и содержание экономического механизма охраны окружающей природной среды