Понятие и объекты международно – правовой охраны окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 13:16, контрольная работа

Описание работы

Международно-правовая охрана окружающей среды – совокупность принципов и норм международного права, составляющих специфическую отрасль этой системы права и регулирующих действия его субъектов (в первую очередь государств) по предотвращению, ограничению и устранению ущерба окружающей среде из различных источников, а также по рациональному, экологически обоснованному использованию природных ресурсов

Содержание работы

1. Понятие и объекты международно – правовой охраны окружающей среды………………………………………………………………….…..…..стр.2
2. Источники международного права………………………………….....стр.4
3. Субъекты международного права окружающей среды…..............стр.7
4. Принципы международного права окружающей среды………….стр.8
5. Международная ответственность за экологические правонарушения
………………………………………………………………………………стр.10
6. Понятие недра. Основные требования в области охраны недр…стр.14
7. Деятельность по охране недр………………………………………...стр.15
8. Понятие и виды права пользования недрами…………………….стр.17
9. Ответственность за нарушения законодательства о недрах…….стр.20
10. Список используемой литературы…………………………………стр.26

Файлы: 1 файл

эко право2.docx

— 72.35 Кб (Скачать файл)

Активно развивается двустороннее сотрудничество России с США, скандинавскими  странами, Германией. Развивается российско-германское сотрудничество, в частности, по решению экологических проблем в Тульской и Калининградской областях, в районе озера Байкал. Завершены работы по внедрению проекта ИРИС (создание системы радиологического мониторинга) в местах расположения объектов атомной энергетики. На Смоленской АЭС установлена и введена в действие аппаратура, налажен сбор информации о радиологической обстановке, ее обработка и обмен с Германией. Затем проект ИРИС будет введен на Курской и Ленинградской станциях.

         На очередной сессии Российско-Американской комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству подписано совместное заявление в области охраны окружающей природной среды. Правительство США выразило готовность оказать техническое содействие и поддержку конкретным российским природоохранным проектам – это сотрудничество по проблемам озера Байкал; управление качеством воздуха (Волгоград); обучение и подготовка кадров.

        Подписано соглашение между Правительством  РФ и Правительством Финляндской  Республики о реализации проектов  сотрудничества в области охраны  окружающей среды по объектам, расположенным на территории  Республики Карелия, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской  областей и г. Санкт-Петербурга. В перечень приоритетных проектов включены: строительство водоочистных сооружений и завода по переработке сложных отходов; внедрение экологически безопасных процессов в деревообрабатывающей и машиностроительной промышленности.

Субъекты международного права окружающей среды.

Продолжаются двусторонние контакты и сотрудничество с Нидерландами, Канадой, Великобританией и Китаем.

К субъектам международного права окружающей среды относят: государства, международные организации, международные неправительственные организации.

Основным субъектом права являются государства. В научной литературе предложено несколько классификаций государств-субъектов международного экологического права:

1) государства, наиболее уязвимые  в экологическом отношении, и  государства, наиболее благополучные  в экологическом отношении;

2) развитые государства и развивающиеся, которым свойственны не только  различная степень самостоятельности  в решении проблем по охране  окружающей среды, но и разные  предметные интересы в данной  области;

3) государства, испытывающие воздействие одинаковых природных факторов в силу географического положения и государства, которые в силу географического положения испытывают воздействие различных природных факторов, что влияет на содержание принимаемых международно-правовых документов.

Несмотря на различие статуса государств, осуществление конкретного нормативно-правового регулирования строится на единых принципах. Одной из тенденций в международном праве окружающей среды стало возрастающее значение международных и международных неправительственных организаций как субъектов международного права окружающей среды.

 

 

 

 

 

Принципы международного права окружающей среды.

Все основные принципы международного права являются регуляторами правоотношений в том числе в сфере охраны и рационального использования окружающей человека среды. Вместе с тем международно-правовая охрана окружающей среды имеет свои специфические принципы

Принципы международно-правового регулирования в целом принято подразделять на три группы: общие (общепризнанные) принципы международного права; принципы международного права, имеющие природоохранное значение; специальные (отраслевые) принципы международного права окружающей среды.

Специальные принципы сформулированы в Стокгольмской декларации 1972 г., Всемирной Хартии природы, принятой ГА ООН 28 октября 1982 г., Декларации Рио-де-Жанейро 1992 г. и иных документах. Следует выделить следующие основные принципы:

1. Принцип рационального использования  природных ресурсов, обязывающий  государства так осуществлять  управление и использование природными  ресурсами, чтобы не причинять  ущерба целостности экологических  систем, а также проводить серию  мероприятий по воспроизводству  и возобновлению природных ресурсов (Конвенция о сохранении морских  живых ресурсов Антарктики 1980 г., Конвенция ООН по морскому  праву 1982 г.).

2. Принцип предотвращения загрязнения  окружающей среды означает, что  государства не должны загрязнять  окружающую среду путем внесения  в нее различных вредных веществ, которые по своей опасности  или в силу большого количества, превышают способности окружающей  среды к их обезвреживанию  и самовосстановлению. Государства  обязаны своими действиями прямо  или косвенно не переносить  ущерб или опасность из одного  района в другой или превращать  один вид загрязнения в другой.

3. Принцип суверенитета государств  над своими природными ресурсами  означает суверенное право государств  разрабатывать собственные природные  ресурсы согласно своей политике  в области природопользования, охраны  окружающей среды и развития. Правда, он уже давно не имеет  абсолютного характера.

4. Принцип непричинения вреда окружающей среде за пределами национальной юрисдикции обозначает определенные границы, но осуществлению государством суверенитета над природными ресурсами. Из него следует требование к государствам обеспечивать, чтобы деятельность, которая ведется под их юрисдикцией или контролем, не причиняла ущерба окружающей среде других государств или районов. При этом даже наличие вооруженного конфликта не освобождает стороны от выполнения данного требования. Если бы этот институт получил развитие, и имелась чувствительная шкала оценки причинения ущерба окружающей среде, то это обеспечило бы проведение соответствующей экологической политики каждого государства.

5. Принцип охраны окружающей  среды в период военных конфликтов  прямо вытекает из вышеприведенного. Он наиболее полно сформулирован в Конвенции 1976 г. о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду.

6. Принцип оценки воздействия  на окружающую среду. В последние  годы увеличивается количество  общепризнанных принципов международного  экологического права предупредительного  характера, т.е. не связанных с  возмещением уже причиненного  вреда, а нацеленных на некие  превентивные меры. Этот принцип был заложен в Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте 1991 г., Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (ст. 206), а также в многочисленных региональных договорах - Конвенции по защите окружающей среды региона Красного моря и Аденского залива 1982 г., Конвенции по сохранению и развитию морской среды региона Карибского бассейна 1983 г. и т.д.

7. Принцип ответственности за  ущерб системам окружающей среды  других государств или международным  пространствам. В системе мер  ответственности по международному  праву не применяются уголовная  или административная ответственность. Основной вид ответственности  за международное экологическое  правонарушение - возмещение имущественного  ущерба. Наиболее разработанным  и часто применяющимся видом  ответственности является возмещение  ущерба, причиненного в случае  загрязнения моря нефтью (Брюссельская  конвенция о гражданской ответственности  за ущерб от загрязнения нефтью 1969 г.) и ответственность за ущерб, причиненный использованием ядерных  энергетических установок (см. например, Венская конвенция об ответственности  за ядерный ущерб 1963 г.). На них базируются все договоры по защите окружающей среды.

Специальные принципы. Защита окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений суть этого принципа заключается в том, что международное сообщество на всех уровнях может и должно совместно и в отдельности охранять окружающую среду. В соответствии с этим принципом государства обязаны в духе сотрудничества на благо настоящего и будущих поколений предпринимать все необходимые меры по сохранению и поддержанию качества окружающей среды, включая устранение отрицательных для нее последствий, а также по рациональному и научно обоснованному управлению природными ресурсами. Рассматриваемый принцип закреплен во многих международных договорах. Например, преамбула Международной конвенции по регулированию китобойного промысла 1946 г. гласит о том, что народы мира заинтересованы в сохранении для будущих поколений тех огромных естественных богатств, которые представляют собой стада китов. Преамбула Конвенции по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г. признает, что морская среда и питаемые ею живые организмы имеют жизненное значение для человека и все люди заинтересованы в обеспечении управления этой средой таким образом, чтобы не ухудшались ее качество и ресурсы. Преамбула Африканской конвенции по сохранению природы и природных ресурсов 1968 г. подчеркивает, что почва, вода, флора и фауна являются жизненно важными для человечества. Наконец, в преамбуле Конвенции о биологическом разнообразии 1992 г. подтверждается, что сохранение биологического разнообразия является общей задачей всего человечества. Принцип запрета военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду закрепляет обязанность государств принимать все необходимые меры по эффективному запрещению такого использования средств воздействия на природную среду, которые имеют широкие, долгосрочные или серьезные последствия в качестве способов разрушения, нанесения ущерба или причинения вреда любому государству. Этот принцип нашел свое закрепление в Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 года.

Принцип недопустимости радиоактивного заражения окружающей среды охватывает как военную, так и мирную область использования ядерной энергетики. Формирование и утверждение этого специального принципа идет как договорным, так и обычным путем, принимая во внимание соблюдение государствами существующей международной практики. В этой связи в отечественной правовой литературе обоснованно подчеркивалось, что одной из сторон процесса становления в современном международном праве принципа недопустимости радиоактивного заражения планеты является соблюдение правила, исключающего «мирное» вредоносное заражение биосферы отходами атомной промышленности, транспорта и т. д. Элементы принципа недопустимости радиоактивного заражения окружающей среды, например, действующая норма о запрещении радиоактивного заражения атмосферы, космического пространства и дна Мирового океана в результате испытательных ядерных взрывов, а также некоторые еще формирующиеся нормы должны составить одно из важнейших звеньев механизма защиты окружающей среды[14].

 

 

 Международная ответственность за экологические правонарушения

Проблема международной ответственности государств является одной из сложнейших в международном праве и не имеет однозначного решения ни в доктрине, ни в практике межгосударственного общения. Она является коренной для обеспечения международного правопорядка. Под международной ответственностью за экологические правонарушения понимается наступление для субъекта международного права окружающей среды, нарушившего предусмотренные им требования, неблагоприятных последствий .

Основанием применения международной ответственности служит экологическое правонарушение, которое проявляется в основном либо в невыполнении субъектом международного права окружающей среды взятого на себя международного обязательства, либо в причинении экологического ущерба посредством загрязнения моря нефтью, трансграничного загрязнения окружающей среды соседнего государства и т.п.

Важным элементом международного экологического правонарушения служит причинно-следственная связь между противоправным поведением субъекта международного права и причиненным экологическим ущербом. Существенное значение имеет вина правонарушителя. Одновременно в современной международной практике применяется и безвиновная или объективная (strict liability) ответственность.

В соответствии с современным международным правом международные правонарушения подразделяются на преступления и деликты. Понятие международного преступления определено в ст. 19 Проекта статей о международной ответственности, разработанного Комиссией международного права (схема 4). Это — международно-правовое деяние, возникающее в результате нарушения государством международного обязательства, столь основополагающего для обеспечения жизненно важных интересов международного сообщества, что его нарушение рассматривается как преступление перед международным сообществом в целом. В соответствии с международными нормами права окружающей среды международные экологические преступления могут, в частности, быть результатом тяжкого нарушения международного обязательства, имеющего основополагающее значение для защиты окружающей среды, — такого, как обязательство, запрещающее массовое загрязнение атмосферы или морей.

Всякое международно-правовое деяние, которое не является международным преступлением, признается международным деликтом, или ординарным правонарушением.

В международном праве предусмотрено два вида ответственности государства: материальная и нематериальная (политическая). Материальная ответственность применяется посредством репарации, т.е. материального, в основном денежного возмещения ущерба, или ресторации, т.е. восстановления нарушенного состояния природной среды. Международная практика свидетельствует о том, что причинение вреда природной среде, как правило, влечет возмещение только прямого ущерба.

Нематериальная (политическая) ответственность применяется в разных формах: сатисфакции (к примеру, принесение извинений, наказание государством виновных), применения экономических и иных санкций вплоть до применения вооруженной силы.

Характерно то, что лишь немногие международные конвенции, договоры и соглашения предусматривают меры ответственности. Как правило, в них не устанавливаются конкретные санкции за совершаемые экологические правонарушения. В некоторых международных актах в области охраны окружающей среды, касающихся ее загрязнения, ответственность регулируется достаточно подробно17.

Так, Брюссельская конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью (1969 г.) установила объективную ответственность судовладельца за ущерб от загрязнения нефтью, причиненный в территориальных водах прибрежного государства судами, принадлежащими государству, подписавшему Конвенцию, которые используются в коммерческих целях. Собственник судна отвечает за всякий ущерб от загрязнения моря, который явился результатом утечки или слива нефти.

Данная Конвенция предусматривает обязательное страхование ответственности за ущерб от загрязнения при перевозке судном более 2000 т нефти наливом. В качестве альтернативы страхованию Конвенция дает владельцу судна возможность предоставить иное финансовое обеспечение, к примеру, гарантию банка или свидетельство, выданное международным компенсационным фондом, на сумму, соответствующую пределу ответственности, установленному Конвенцией. Каждому судну, выполнившему это требование, выдается свидетельство. При его отсутствии судну может быть запрещено заходить или покидать порт государства — участника Конвенции.

В Брюссельской конвенции установлен предел ответственности, равный 210 млн. условных золотых франков (2 тыс. франков за 1 регистровую тонну вместимости судна). Собственник судна может быть освобожден от ответственности, если докажет, что ущерб:

• явился результатом военных действий, враждебных действий или стихийного явления;

• был всецело вызван действием или бездействием третьих лиц с намерением причинить ущерб или

Информация о работе Понятие и объекты международно – правовой охраны окружающей среды