Плата за негативное воздействие на окружающую среду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 12:32, курсовая работа

Описание работы

К видам негативного воздействия относятся выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ, сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади, загрязнение недр, почв, размещение отходов производства и потребления, загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий, иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Содержание работы

Введение
1. Характеристика влияния деятельности предприятия (отрасли) на
состояние окружающей природной среды
2. Сущность экономических методов управления природопользованием. Эколого-экономическое значение платы за выбросы (сбросы, размещение твёрдых отходов), её основные функции
3. Порядок и виды платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ
4. Методика расчёта платы за выбросы
5. Распределение платы за загрязнение природной окружающей среды в бюджеты соответствующих уровней
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

     Следует  отметить, что до 2001 года плата  за негативное воздействие на  окружающую среду перечислялась  в размере 10% - в федеральный бюджет, 90% - на счет внебюджетных экологических фондов. Однако в связи с упразднением с 1 января 2001 года Федерального экологического фонда (в соответствии Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2001 год") "уплата указанных платежей в полном объеме осуществляется на балансовый счет 40101 по коду бюджетной классификации 1050600 для последующего распределения органами федерального казначейства в порядке межбюджетного регулирования".

     Приказом  Минфина РФ от 11.12.03 №115 н код  бюджетной классификации изменен на 2015600, а законом "О Федеральном бюджете на 2004 год" распределение платежей в доход федерального и местного бюджетов установлено в 20% и 80% соответственно.10

     Также  в Порядке направления 10 процентов  платы за загрязнение окружающей природной среды в доход федерального бюджета РФ"  установлено, что "природопользователи определяют и согласовывают с соответствующими территориальными органами Минприроды России на год с поквартальной разбивкой величину платы за загрязнение окружаю

щей природной  среды и представляют налоговым  органам по месту нахождения природопользователя  до 1 февраля текущего года сведения по форме согласно приложению N 1. По истечении квартала природопользователи  определяют и согласовывают с  территориальными органами Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации фактические размеры платы за загрязнение окружающей природной среды и не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту нахождения природопользователя расчет по формуле согласно приложению N 2". В настоящее время территориальным органом Минприроды является Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ГУПР). Но, поскольку законом "Об охране окружающей среды" часть полномочий в сфере осуществления государственного экологического контроля возложены на органы государственной власти субъектов РФ, Комитет заключил с ГУПРом "Соглашение о взаимодействии по вопросам охраны окружающей среды на территории Санкт-Петербурга". ГУПР определен Реестр объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю на территории Санкт-Петербурга. В настоящее время данный Реестр состоит из 698 предприятий. 

      Для согласования платежей за 1 квартал 2004 г. в Комитете по  природопользованию, охране окружающей  среды и обеспечению экологической  безопасности природопользователям  необходимо представить следующий  пакет документов:

   1. Копия  свидетельства о государственной регистрации;

   2. Копия  свидетельства о постановке на  налоговый учет;

   3. Заполненная  и заверенная подписями ответственных  лиц и печатью организации  учетная карточка природопользователя  по прилагаемой форме  -  два  экземпляра;

   4. Заполненный по установленной форме бланк расчета отчислений за отчетный период (Приложение №2) -   три экземпляра;

   5. Расчет  платы за отчетный период, подписанный  руководителем и главным бухгалтером  организации; 

     6. Копии документов, подтверждающих  факт вывоза и размещения отходов;

    7. Копии  разрешений на выброс и сброс  загрязняющих веществ и лимита  на размещение отходов с предъявлением  оригиналов;

   8. Копия  лицензии на действия по обращению  с опасными отходами;

   9. Пояснительная  записка о хозяйственной деятельности предприятия в течение отчетного периода за подписью руководителя, заверенная печатью

     В  пояснительной записке должны  быть отражены основные виды  деятельности, используемое оборудование, наличие автотранспорта на балансе  предприятия, использование люминесцентных ламп, среднесписочная численность работников, наличие разработанных нормативов, наличие установленных разрешений и лимитов и срок их действия, сведения о договорах с организациями, осуществляющими размещение отходов и наличии у них лицензий на обращение с  опасными отходами,  сведения об арендаторах. 
 

  
 
 

Заключение

    Нормативы платы за негативное воздействие  установлены в Постановлении  Правительства РФ от 12.06.2003 № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный  воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления».

    Нормативы разделены по видам воздействия  на окружающую среду  –  за выбросы  в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками, в рублях за выброс одной тонны загрязняющих веществ (225 ингредиентов); за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками для различных видов топлива, в рублях за тонну или кубометр топлива  (5 видов топлива); за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в рублях за сброс одной тонны загрязняющих веществ (143 ингредиентов); за размещение отходов производства и потребления, в рублях за тонну размещенных отходов (для отходов I-V классов опасности).

    Нормативы платы за выбросы загрязняющих веществ  стационарными источниками в  атмосферный воздух и за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты в  пределах установленных лимитов  в пять раз превышают нормативы платы за выбросы и сбросы этих веществ в пределах допустимых нормативов.11

    При определении платы нормативы  применяются с использованием коэффициентов  учитывающие экологические факторы  – состояние атмосферного воздуха  и почвы по территориям экономических районов Российской Федерации, состояние водных объектов по бассейнам морей и рек.

    Для особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных  местностей и курортов, а также  для районов Крайнего Севера и  приравненных к ним местностей, Байкальской природной территории и зон экологического бедствия дополнительно применяется повышающий коэффициент 2.

    Субъекты  хозяйственной и иной деятельности, расположенные в городах, должны увеличивать норматив платы на коэффициент 1,2.

    Так же нормативы платы необходимо индексировать с учетом инфляции. Индексация осуществляется Федеральными законами о федеральном бюджете на очередной год.

    Администратором платы за негативное воздействие  на окружающую среду является Федеральная  служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

    Форма расчета платы за негативное воздействие  на окружающую среду и порядок  ее заполнения и представления утверждены Приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204 «Об утверждении формы расчета  платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и предоставления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду». Расчет состоит из титульного листа, который является единым для всего Расчета, расчета суммы платежа, подлежащей уплате в бюджет, раздела 1 "Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух стационарными объектами", раздела 2 "Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух передвижными объектами", раздела 3 "Сбросы вредных веществ в водные объекты", раздела 4 "Размещение отходов производства и потребления". Расчет производится по каждому объекту воздействия и представляется плательщиками в управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по местонахождению каждой производственной территории, передвижного объекта негативного воздействия, объекта размещения. Расчет представляется плательщиками не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом. Расчеты представляются в бумажном и электронном виде на магнитном носителе или по телекоммуникационным каналам. Если в отчетном периоде сумма платежа составляет менее 50 000 рублей, представления расчета платы в электронном виде не требуется.

    Плата за негативное воздействие на окружающую среду относится к числу неналоговых  доходов бюджета, она подлежит зачислению в доходы бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. Пропорции распределения поступления установлены в Федеральном законе от 31.07.1998 №145-ФЗ «Бюджетный кодекс РФ». В соответствии со ст. 51 20% платы направляется в доход федерального бюджета, в соответствии со ст. 57 40% платы направляется в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации, в соответствии со ст. 62 40% платы направляется в бюджеты муниципальных районов и бюджеты городских округов. В бюджеты городов Федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга подлежит зачислению 80%.

    Льготы  по внесению платы за негативное воздействие  на окружающую среду на сегодняшний  день в законодательстве не предусмотрены.

    В соответствии со ст. 8.41 Федерального закона от 31.12.2001 №195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Штрафных санкций за непредставление расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также за его подачу позже установленного срока не предусмотрено. На практике такие действия могут быть квалифицированы как сокрытие или искажение экологической информации. В соответствии со ст. 8.5 сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей природной среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую природную среду и природные ресурсы влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    Я считаю, что в ходе своей проделанной  работы, я смогла выполнить все  цели, которые перед собой ставила  в данной работе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Список  используемой литературы:

Нормативные акты:

  1. Федеральный закон от 01.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;
  2. Федеральный закон от 31.07.1998 №145-ФЗ «Бюджетный кодекс РФ»;
  3. от 31.12.2001 №195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»;
  4. Федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ «Налоговый кодекс Российской Федерации»;
  5. Федеральный закон от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;
  6. Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»;
  7. Постановление Правительства РФ от 28.08.1992 №632 «Об утверждении порядка платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия»;
  8. Постановление Правительства РФ от 12.06.2003 № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления»;

      

Учебная и научная литература:

    1. Бринчук М.М. Экологическое право. Москва: Юристъ, 2005 год. 670 с.

    2. Ерофеев Б.В. Экологическое право России. Учебник. Москва, 1998 год. 489 с.

    3. Петров В.В. Экологическое право России. Москва, 1995 год. 425с.

    4. Дубовик О.Л. Экологическое право. Учебник. Москва: Эксмо, 2007 год. 768с.

    5. Казанцев С.Я., Любарский Е.Л. Экологическое право России. Москва: Юнити Закон и право, 2007 год. 368 с. 

Информация о работе Плата за негативное воздействие на окружающую среду