Плата за негативное воздействие на окружающую среду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 12:32, курсовая работа

Описание работы

К видам негативного воздействия относятся выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ, сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади, загрязнение недр, почв, размещение отходов производства и потребления, загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий, иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Содержание работы

Введение
1. Характеристика влияния деятельности предприятия (отрасли) на
состояние окружающей природной среды
2. Сущность экономических методов управления природопользованием. Эколого-экономическое значение платы за выбросы (сбросы, размещение твёрдых отходов), её основные функции
3. Порядок и виды платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ
4. Методика расчёта платы за выбросы
5. Распределение платы за загрязнение природной окружающей среды в бюджеты соответствующих уровней
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)
 

    СОДЕРЖАНИЕ 

      Введение ………………………………………………………………стр 4

                                                                                                                                   

             1. Характеристика влияния деятельности предприятия (отрасли) на               

    состояние окружающей природной среды…………………………..стр 6                                                                                         

             2. Сущность экономических методов управления природопользованием. Эколого-экономическое значение платы за выбросы (сбросы, размещение твёрдых отходов), её основные функции…………стр 8

            3. Порядок и виды платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ……………………………………………………………...............стр 10

            4. Методика расчёта платы за выбросы…………………………..стр 14 

        5. Распределение платы за загрязнение природной окружающей среды в бюджеты соответствующих уровней……………………………………стр 19 
 

      Заключение……………………………………………………………стр 22 

      Список используемой литературы…………………………………стр 26                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Целью моей курсовой работы является определение, что представляет собой плата  за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, определить размер этой платы, виды. Для  создания своей работы я использовала различные методы исследования: сравнительно-правовой метод, метод анализа, метод синтеза. Плата за негативное воздействие на окружающую среду одна из правовых мер экономического регулирования в сфере охраны окружающей среды. Платежи за негативное воздействие на окружающую среду относятся к неналоговым платежам.  В соответствии  со ст. 16 Федерального закона от 01.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Негативное воздействие – воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.1

    К видам негативного воздействия  относятся выбросы в атмосферный  воздух загрязняющих веществ и иных веществ, сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади, загрязнение недр, почв, размещение отходов производства и потребления, загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий, иные виды негативного воздействия на окружающую среду. Действующие нормативные акты о плате за негативное воздействие охватывают только выбросы, сбросы и размещение отходов производства и потребления, правовой механизм взимания платы за другие перечисленные виды негативного воздействия на сегодняшний день отсутствует. Перечень видов негативного воздействия, при осуществлении которых взимается плата, может расширяться и уточняться.

    Порядок платы определен Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 №632 «Об утверждении порядка платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия». В постановлении определены плательщики платы за негативное воздействие – это предприятия, учреждения, организации, иностранные юридические и физические лица, осуществляющие любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (природопользователи). Плата взимается за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду: выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников; сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты; размещение отходов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 1. Характеристика влияния деятельности предприятия (отрасли) на

      состояние окружающей природной среды

    Существенное  воздействие на состояние окружающей природной среды оказывают различные  отрасли производства. Их можно классифицировать в зависимости от использования топлива: с использованием твердого топлива, жидкого топлива и природного газа.

      Предприятия угольной промышленности  оказывают существенное отрицательное  влияние на водные и земельные  ресурсы. Основные источники выброса  вредных веществ в атмосферу – промышленные, вентиляционные и аспирационные системы шахт и обогатительных фабрик и др. Загрязнение воздушного бассейна в процессе открытой и подземной добычи угля, транспортировки и обогащения каменного угля вызвано буровзрывными работами, работой двигателей внутреннего сгорания и котельных, пылением угольных складов и породных отвалов и другими источниками2.

    Степень улавливания и обезвреживания загрязняющих веществ крайне низка (9,1%), при этом не улавливаются углеводороды и ЛОС.

    В своё время нефть потеснила уголь  и вышла на первое место в мировом  энергетическом балансе. Однако это  чревато определёнными экологическими проблемами.

    Российские предприятия отрасли выбрасывают в среднем за год в атмосферу 621 тыс. т загрязняющих веществ (твёрдые вещества, диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота и др.). Сточные воды в объёме до 1302.6 млн м³ сбрасываются в поверхностные водные объекты и на рельеф.

    При сжигании жидких топлив (мазута) с дымовыми газами в атмосферный воздух поступают  сернистый и серный ангидриды, оксиды азота, газообразные и твёрдые продукты неполного сгорания топлива, соединения ванадия, солей натрия, а также вещества, удаляемые с поверхности котлов при чистке.

    По  экологическим критериям природный газ – наиболее оптимальное топливо. В продуктах сгорания отсутствуют зола, копоть и такие канцерогены, как бензопирен. При сжигании газа единственным существенным загрязнителем атмосферы остаются окислы азота. Однако выброс окислов азота при сжигании на ТЭС природного газа в среднем на 20 процентов ниже, чем при сжигании угля. Это объясняется не свойствам самого топлива, а особенностями процессов их сжигания. Коэффициент избытка воздуха при сжигании угля ниже, чем при сжигании природного газа. Таким образом, природный газ – наиболее экологически чистый вид энергетического топлива и по выделению оксидов азота в процессе горения.

    Существенному загрязнению подвергается атмосферный  воздух вследствие потерь от больших  и малых «дыханий» резервуаров, утечек газа и т.д.

    Загрязнение атмосферы в результате аварийного выброса газа или сжигания нефти и нефтепродуктов, различных на поверхности при аварии, характеризуется значительно меньшим периодом воздействия, и его можно отнести к кратковременному.3

      Атмосферный воздух загрязняется  также в результате утечки газа через негерметичные соединения трубопровода, утечки и испарения в процессе хранения и выполнения сливно-наливных операций, потерь на газонефте- и нефтепродуктопроводах и т.д. В результате может подавляться рост растительности и повышаться предельно допустимые концентрации в воздухе. Решение проблемы охраны окружающей среды от вредного воздействия предприятий тепловой энергетики требует комплексного подхода.

2.  Сущность экономических методов управления природопользованием.

    Эколого-экономическое значение платы за выбросы (сбросы,

    размещение  твёрдых отходов), её основные функции.

      Природопользование - один из самых  сложных объектов управления, оно  находится на стыке взаимодействия  естественных и общественных  процессов. Отсюда - чрезвычайно важная роль научного обоснования управленческих решений на всех уровнях управления природопользованием. Эффективность системы управления природопользованием в решающей мере определяется состоянием контроля и нормирования использования природных ресурсов. Необходимо разработать комплексную систему контроля, нормирования и стимулирования природопользования.

      В управлении природопользованием  используют различные методы  воздействия на коллективы предприятий  и организаций, отдельных работников  и население страны. Среди них наиболее широко распространены административно-правовые, организационные, социально-психологические и экономические методы управления. Все эти методы в управлении природопользованием должны применяться комплексно, в системе, при приоритете экономических методов управления.4

      Экономические методы управления  природопользованием заключаются  в широком использовании системы  цен, тарифов, платежей, штрафов,  премий, фондов экономического стимулирования, кредитов и т.п. Система цен,  тарифов, платежей и штрафов призвана: обеспечивать рациональное и комплексное использование минеральных и других ресурсов; охрану и воспроизводство окружающей природной среды. При использовании экономических методов отпадает необходимость принуждения коллективов и отдельных работников предприятий к снижению потерь полезных ископаемых при добыче и переработке, к восстановлению нарушенных земель, очистке сбрасываемых в водоемы вод и выбросов в атмосферу. Эти задачи решаются на основе использования системы экономического стимулирования рационального природопользования. Конечные результаты работы предприятий должны быть тесно увязаны с эффективностью проводимых ими природоохранных мероприятий, чтобы каждый трудовой коллектив, и каждый работник были заинтересованы в соблюдении требований природоохранительного законодательства. Все возрастающую роль в обеспечении охраны окружающей природной среды и рациональном использовании природных ресурсов играют методы оптимизации управленческих решений. Они основаны на широком использовании экономико-математических методов, сетевых моделей, автоматизированных систем управления и ЭВМ в разработке, оптимизации и принятии управленческих решений. С их помощью разрабатывают модели охраны природы в зоне действия промышленных предприятий, регионов страны и водных бассейнов. Подобные модели позволяют наблюдать будущие ситуации, анализировать влияние различных проектов и решений на состояние природной среды, вносить коррективы и предложения по предупреждению последствий. Предприятия вносят плату за природные ресурсы согласно установленным нормативам, которые предусматривают плату за право пользования, за воспроизводство и охрану природных ресурсов, за выбросы загрязняющих веществ и т.п. При превышении предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, платежи взимают в кратном размере, исходя из затрат на ликвидацию загрязнения. Средства, взимаемые с предприятий и организаций за загрязнение окружающей среды и нерациональное использование природных ресурсов, направляются на выполнение природоохранных мероприятий. Органической частью системы государственного контроля за рациональным природопользованием является ведение постоянного статистического учета в области ресурсосберегающей и природоохранной деятельности предприятий. Надзор и контроль за состоянием природных ресурсов осуществляется также через систему кадастрового учета. Государственные кадастры природных ресурсов представляют собой свод достоверных и необходимых сведений о количественном и качественном состоянии соответствующих ресурсов, их правовом статусе и народнохозяйственном использовании. Согласно действующему законодательству в РК ведутся кадастры природных ресурсов - земельный, водный, лесной и месторождений полезных ископаемых.5   

      В числе экономических инструментов  экологического регулирования можно назвать:

     1. платежи или налоги за право  пользования природными ресурсами;  компенсационные платежи за выбытие  природных ресурсов из целевого  использования или ухудшение  их качества, вызванное производственной  деятельностью;

     2.  платежи или налоги за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду;

    3.  дополнительный налог с прибыли  предприятий, выпускающих экологически  вредную продукцию или применяющих  экологически опасные технологии.  

      Все эти чисто экономические  инструменты служат соблюдению экологических стандартов наиболее эффективным путем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Понятие и виды платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ. 

    Платность использования природных ресурсов устанавливается Федеральным Законом РФ "Об охране окружающей среды" от 01.01.2002 №7-ФЗ. Плата взимается за выбросы и сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения. Плата за загрязнения окружающей природной среды относится к обязательным платежам. Плательщиками указанной платы являются предприятия, учреждения, организации, юридические и физические лица, осуществляющие любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием.

    Порядок исчисления и применения нормативов платы определяется Правительством РФ и производится в соответствии с "Инструктивно-методическими указаниями по взиманию платы за загрязнения окружающей природной среды".6

    Чтобы рассчитать размер платежей необходимо знать количество направленных на захоронение  отходов, выбросов в атмосферу и  водные объекты, и базовые нормативы платы. Предельно-допустимые количества (лимиты) загрязняющих веществ и отходов устанавливаются в разрешениях, выдаваемых территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ.

    Если  фактические объемы по итогам года превышают установленные лимиты, то плата за объемы превышения взимается в 5-кратном размере. Если отсутствует разрешение, т.е. не установлены лимиты, то 5-и кратный коэффициент применяется ко всему фактическому объему загрязняющих веществ и отходов.Действующими нормативными актами предусмотрена уплата нескольких видов экологических платежей.

Информация о работе Плата за негативное воздействие на окружающую среду