Эколого-правовой статус человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2015 в 11:08, реферат

Описание работы

Для удовлетворения естественных потребностей человека в природе, увеличения его возможностей охраны природы и в Конституции РФ и иных актах законодательства устанавливаются экологические права. В Основном законе признаны важнейшие права - на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о состоянии окружающей среды, возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42).

Файлы: 1 файл

Эколого-правовой статус человека.docx

— 25.14 Кб (Скачать файл)

 

Соблюдение права на благоприятную окружающую среду и иных экологических прав человека и гражданина служит критерием оценки эффективности исполнения природоохранительного законодательства органами исполнительной власти, предприятиями и иными субъектами. Первейшая задача Правительства РФ как главы исполнительной власти заключается в создании совместно с Президентом РФ системы специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, обеспечивающих исполнение требований экологического законодательства и соблюдение при этом экологических прав.

 

Нарушение экологических прав человека и гражданина любым органом государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами и их объединениями влечет правовые последствия. Нарушенные права должны быть восстановлены. Органы судебной власти в случае нарушения экологических прав призваны использовать имеющиеся в их распоряжении средства для их защиты.

 

Соблюдение, охрана и защита экологических прав – важная функция российского демократического правового и социального государства. Статья 45 Конституции гарантирует государственную защиту и наделяет каждого правом защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом.

 

Конституционное признание права каждого на благоприятную окружающую среду, регулирование иных экологических прав в российском законодательстве является наиболее значимой, прогрессивной тенденцией формируемого экологического законодательства и права. В условиях сложной экологической ситуации в стране, крайне низкой эффективности природоохранительной деятельности государства законодательное, особенно конституционное, закрепление экологических прав имеет для России большое политическое и юридическое значение.

 

Признав экологические права человека и гражданина, Российское государство сделало первый шаг в направлении создания правового и социального государства, подтвердило намерение построить его. Достаточно широкое регулирование субъективных экологических прав в формируемом законодательстве является также свидетельством демократизации власти. Признание прав стимулирует рост самосознания граждан, экологическое сознание и культуру. Оно будет способствовать вовлечению граждан в охрану окружающей среды, стимулирует деятельность государства в данной сфере, так как реализация права на благоприятную окружающую среду, других экологических прав предполагает возможность требовать соответствующего поведения от других субъектов, прежде всего от государственных органов. В то же время регулирование экологических прав способствует укреплению авторитета государства, его выходу на международную арену, вхождению в европейское и мировое правовое пространство.

 

Признание и правовое регулирование экологических прав человека и гражданина важно не только для самого индивида, но и для общества и государства. Социально ответственное государство, устанавливая те или другие права, может рассчитывать на то, что граждане, реализуя эти права, будут способствовать повышению эффективности природоохранительной деятельности самого государства. Так, предоставляя гражданам право участвовать в процессе подготовки и принятия экологически значимых хозяйственных и иных решений в процедуре оценки их воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы, можно ожидать повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти в рассматриваемой сфере.

 

Соответственно общество и государство не могут оставаться безразличными к тому, как гражданин реализует свои права. Они должны быть заинтересованными в активности граждан и всячески поощрять ее.

 

При последовательной реализации экологических прав, прежде всего права на благоприятную окружающую среду, их конституционное признание имеет существенное правовое значение как основа для постепенного восстановления благоприятного состояния окружающей среды в стране, обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. Ожидается, что этому будет способствовать также постепенный переход России на принципы устойчивого развития.

 

С учетом потенциальной важности концепции устойчивого развития для последовательного решения вопросов охраны окружающей среды и обеспечения рационального природопользования, а также ее законодательного признания в Российской Федерации принципиально важно установление Конституцией РФ права будущих поколений на благоприятную окружающую среду и создание правовых механизмов учета экологических прав и интересов будущих поколений при подготовке и принятии экологически значимых решений. В частности, статью 9 Конституции РФ важно дополнить обязанностью государства и других субъектов по обеспечению учета экологических интересов будущих поколений при принятии экологически значимых решений, а также в процессе природоохранной деятельности и природопользования. А статью 42 Конституции важно дополнить признанием права каждого на защиту экологических прав и интересов будущих поколений.

 

Повышению активности граждан в охране окружающей среды и реализации своих прав способствовало бы экологическое просвещение людей. Это было бы весьма полезно как для общества, так и для публичной власти. Известно, что уровень экологической грамотности, не говоря уже о ее правовой составляющей, крайне низок. Уровень правовой культуры людей – важное условие как реализации экологических прав, так и исполнения обязанностей сохранять природу. Это посильная задача для государства или даже для общественных экологических формирований, материально поддерживаемых государством.

 

Существенным элементом эколого-правового статуса человека являются предусмотренная обязанность каждого сохранять природ и окружающую среду, бережно относиться к природным ресурсам (ст.58).


Информация о работе Эколого-правовой статус человека