Эколого-правовой статус человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2015 в 11:08, реферат

Описание работы

Для удовлетворения естественных потребностей человека в природе, увеличения его возможностей охраны природы и в Конституции РФ и иных актах законодательства устанавливаются экологические права. В Основном законе признаны важнейшие права - на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о состоянии окружающей среды, возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42).

Файлы: 1 файл

Эколого-правовой статус человека.docx

— 25.14 Кб (Скачать файл)

Эколого-правовой статус человека ▲

 

Для удовлетворения естественных потребностей человека в природе, увеличения его возможностей охраны природы и в Конституции РФ и иных актах законодательства устанавливаются экологические права. В Основном законе признаны важнейшие права - на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о состоянии окружающей среды, возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42).

 

Наряду с юридическими лицами и государством гражданин в Конституции определен как один из основных, если не основной, субъектов экологического права. Есть основания для констатации прогресса в регулировании эколого-правового статуса человека как в Конституции, так и в новом российском законодательстве в целом. Прежде всего это касается признания и широкого законодательного, в том числе конституционного, регулирования экологических прав человека. Закрепление экологических прав человека в Конституции стимулировало регулирование этой категории прав в отраслевом законодательстве.

 

Анализ действующего законодательства позволяет выделить следующие группы экологических прав человека.

 

1. Права, направленные на  удовлетворение потребностей человека  за счет ресурсов природы. К  ним относятся право на благоприятную  окружающую среду и права на  природопользование. К этой разновидности прав относятся также права на благоприятную среду обитания (ст.8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»[15] в той мере, в какой среда обитания включает в свое содержание окружающую среду.

 

2. Права, направленные на  охрану здоровья от неблагоприятного  воздействия окружающей среды. По  данным Всемирной организации  здравоохранения, состояние здоровья  человека до 80 % определяется экологическими  факторами. В той степени, в какой  состояние здоровья человека  зависит от состояния окружающей  среды, к этой разновидности прав  можно отнести конституционное  право на охрану здоровья (ст.41), на труд в условиях, отвечающих  требованиям безопасности (ст.37), а  также на радиационную безопасность, установленное ст. 22 Федерального  закона “О радиационной безопасности  населения”.

 

3. Права, служащие средствами  обеспечения соблюдения и защиты  прав на благоприятную окружающую  среду и охрану здоровья от  неблагоприятного воздействия окружающей  среды. Эта разновидность прав  достаточно многочисленна. И в  этом можно видеть одно из  достоинств современного экологического  законодательства. В нее входят  права на достоверную информацию  о состоянии окружающей среды, на возмещение ущерба, причиненного  здоровью или имуществу человека  экологическим правонарушением, на  защиту окружающей среды от  негативного воздействия, вызванного  хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного  и техногенного характера, на  возмещение вреда окружающей  среде и др.

 

К этой группе относятся права, установленные, в частности, в ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды»:

 

• создавать общественные объединения, фонды и иные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды;

 

• направлять обращения в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее охране;

 

•  и др.

 

4. Право собственности  на природные ресурсы. В отношении граждан это право справедливо регулируется в ограниченных размерах. Эта разновидность прав чрезвычайно важна. Установление права частной собственности на природные ресурсы, прежде всего на землю, создает правовые предпосылки для развития рыночной экономики. Согласно ст. 36 Конституции РФ граждане вправе иметь в частной собственности землю.

 

Гражданину принадлежит также на праве собственности древесно-кустарниковая растительность, расположенная на земельном участке, находящемся в собственности гражданина или юридического лица, если иное не установлено федеральным законом (ст. 20 Лесного кодекса РФ[16]).

 

Согласно ст. 40 Водного кодекса РФ[17] в собственности граждан и юридических лиц могут находиться обособленные водные объекты (замкнутые водоемы) - небольшие по площади и непроточные искусственные водоемы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами. Предельные размеры обособленных водных объектов определяются земельным законодательством РФ.

 

С учетом специфики природных объектов как объекта права собственности недра, воды, леса, животный мир должны находиться преимущественно в публичной собственности, прежде всего государственной. Государство, обслуживающее человека, обеспечивающее его права и интересы, реализует свои полномочия собственника по распоряжению природными ресурсами с учетом экологических прав и интересов человека и под контролем граждан и их объединений.

 

5. Экологические права  будущих поколений. Права будущих  поколений вытекают из концепции  устойчивого развития. В этом – одна из ее существенных характеристик: устойчивое развитие определяется как такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности[18].

 

Эта разновидность экологических прав еще не оформлена должным образом в российском законодательстве. Некоторые шаги российского государства в этом направлении сделаны. В соответствии с Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденной указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г.[19], следуя рекомендациям и принципам, изложенным в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), и руководствуясь ими, представляется необходимым и возможным осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

 

В определенных указом Президента РФ задачах, направлениях и условиях перехода к устойчивому развитию предусматривается, что переход к устойчивому развитию должен обеспечить на перспективу сбалансированное решение проблем социально-экономического развития и сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений людей.

 

Права будущих поколений на радиационную безопасность косвенно предусматриваются Федеральным законом «О радиационной безопасности населения»[20]. Радиационная безопасность населения определяются эти Законом как состояние защищенности настоящего и будущих поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения (ст.1).

 

Такие права презюмируются и Федеральным законом «Об охране окружающей среды». В соответствии с преамбулой он определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

 

С учетом существующей многие годы в России практики широкомасштабной эксплуатации ресурсов недр реальной становится угроза возможностям удовлетворения потребностей будущих поколений в этих ресурсах. Это обстоятельство предопределяет необходимость законодательного установления права будущих поколений на благоприятную окружающую среду и создания правовых механизмов его соблюдения и защиты. Представляется, что это право должно быть конституционным.

 

Конституционное право на благоприятную окружающую среду[21] - одно из фундаментальных и всеобъемлющих субъективных прав человека и гражданина, затрагивающее основы его жизнедеятельности, связанные с поддержанием нормальных экологических, экономических и духовных условий его жизни. Оно неотчуждаемо и принадлежит каждому от рождения, носит абсолютный характер. Данному праву корреспондируют обязанности всех иных субъектов, прежде всего органов законодательной, исполнительной и судебной власти по созданию и применению механизмов соблюдения, охраны и защиты. Эти обязанности адресуются законодательством юридическим лицам и гражданам. Соблюдение права на благоприятную окружающую среду является универсальным юридическим критерием правомерности всякой экологически значимой деятельности.

 

Определение понятия "благоприятная окружающая среда" дано в Федеральном законе от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды»[22]. В соответствии с Законом благоприятная окружающая среда - окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов. Кроме законодательного имеется достаточно обоснованное научное определение этого понятия. Окружающая среда является благоприятной, если ее состояние соответствует установленным в экологическом законодательстве требованиям, касающимся чистоты (незагрязненности), ресурсоемкости (неистощимости), экологической устойчивости, видового разнообразия, эстетического богатства, сохранения уникальных (достопримечательных) объектов природы с учетом допустимого экологического и техногенного риска[23].

 

В законодательстве содержатся юридически значимые критерии оценки благоприятного состояния окружающей среды и соответственно соблюдения данного субъективного права. Прежде всего юридическими критериями служат нормативы качества окружающей среды и нормативы предельно допустимых вредных воздействий на окружающую среду, предусмотренные Федеральным законом "Об охране окружающей среды", иными актами экологического законодательства. Такие нормативы направлены преимущественно на обеспечение чистоты окружающей среды, что является лишь одной, хотя и важной характеристикой благоприятного состояния окружающей среды.

 

Сохранение благоприятного состояния окружающей среды с точки зрения ресурсоемкости (неистощимости) природных богатств регулируется посредством установления нормативных требований по изъятию (использованию) природных ресурсов в Законе "Об охране окружающей среды" (ст.26), актах земельного, горного, водного, лесного и иного природоресурсного законодательства.

 

Поддержание благоприятного состояния окружающей среды с целью сохранения видового разнообразия, удовлетворения эстетических и иных потребностей человека, обеспечивается созданием особо охраняемых природных территорий и объектов, рекреационных зон и иных территорий и установлением в законодательстве их правовых режимов.

 

Соблюдение права на благоприятную окружающую среду обеспечивается посредством реализации некоторых смежных прав, в частности права на благоприятную среду обитания (ст.8 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

 

Соблюдение права на благоприятную окружающую среду – обязанность государства. Эта обязанность вытекает из ст. 2 Конституции РФ. Но не только. Обязанности публичной власти по обеспечению соблюдения этого права вытекает также из статьи 18. Ее анализ в этом контексте изложен ниже применительно к формированию эколого-правового механизма.

 

Право на благоприятную окружающую среду обеспечивается (должно обеспечиваться) посредством последовательного осуществления системы правовых, организационно-управленческих, технических, хозяйственных, научных, воспитательных и иных мер по рациональному использованию природных ресурсов и охране природной среды. Гарантией соблюдения этого права служит создание правового механизма всестороннего регулирования экологических отношений и последовательное применение всех его инструментов.

 

Право на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу человека и гражданина экологическим правонарушением, в своем содержании представляет единство следующих возможностей: определяет вид (и объем) возможного поведения самого обладателя субъективного права; возможность требовать соответствующего поведения (совершения определенных действий или, наоборот, воздержания от них) от других лиц (обязанного субъекта); возможность прибегнуть в необходимых случаях к содействию соответствующих государственных органов для реализации второй возможности.

 

Экологическим правам корреспондируют обязанности иных субъектов экологического права. Важно то, что органы государственной власти «связаны» признанными в ст.42 экологическими правами. Эти права определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Государство в лице уполномоченных им органов призвано обеспечить соблюдение, охрану и защиту этих прав. После принятия Конституции это – не воля, а обязанность государства. Из этой обязанности вытекают конкретные задачи главы государства, каждого органа, представляющего законодательную, исполнительную и судебную власть.

 

В теоретическом и практическом аспектах соблюдение экологических прав человека, их охрана и защита являются юридическим критерием оценки эффективности деятельности всех институтов государственной власти – Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, органов судебной власти, законодательных, исполнительных и судебных органов субъектов РФ, муниципальных образований, юридических лиц. Уровень соблюдения экологических прав является также юридическим критерием оценки России как правового и социального государства.

 

Как утверждал академик В.С. Нерсесянц, с точки зрения действующей Конституции в своем общерегулятивном значении конституционные положения о правах и свободах человека и гражданина являются наиболее важным и в конечном счете единственным настоящим критерием наличия или отсутствия, соблюдения или отрицания права вообще, критерием правового характера действующего законодательства (законов и всех других источников позитивного права), правового типа организации и деятельности различных государственных властей и государства в целом[24].

 

Для обеспечения конституционных и иных экологических прав, прежде всего права на благоприятную окружающую среду, законодательные органы создают (должны создать) систему современного экологического законодательства, обеспечивающего комплексное регулирование экологических общественных отношений. При этом в законодательстве должен быть предусмотрен механизм регулирования природопользования и охраны окружающей среды, гарантирующий соблюдение экологических прав. Особое внимание в законодательстве должно быть уделено установлению адекватных правовых мер по предупреждению любого вреда окружающей среде в процессе хозяйственной и иной экологически значимой деятельности, предоставляя при этом гражданам гарантированные права на участие в механизме принятия соответствующего решения, а также по восстановлению благоприятного состояния окружающей среды. Одновременно законодательство должно предусматривать развитые надежные механизмы защиты экологических прав.

Информация о работе Эколого-правовой статус человека