Экологический контроль: понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 09:55, Не определен

Описание работы

1. Предмет экологического права
2. Понятие, виды и задачи экологического контроля
3. Государственный экологический контроль
4. Ведомственный и производственный экологический контроль
5. Общественный экологический контроль
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

экологический контроль.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

1. Предмет экологического  права

2. Понятие, виды  и задачи экологического контроля

3. Государственный  экологический контроль

4. Ведомственный  и производственный экологический  контроль

5. Общественный  экологический контроль

Заключение

Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        1. Предмет экологического права 

        Экологическое право - одна из отраслей права, регулирующая общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах настоящего и будущего поколений. Значение слова «экология» трактуется как учение о взаимодействии живых организмов с окружающей их природной средой обитания.

        Из общей экологии можно выделить важную часть, называемую социальной экологией - учение о взаимодействии общества с окружающей его природной средой обитания. Предметом социальной экологии является именно природная (но не окружающая) среда. В социальную экологию составной частью входит правовая экология. Под ней понимается совокупность норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Одним из проявлений правовой экологии является экологическое право.

        Экологическое право - совокупность норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений людей.

        Природная среда образует сложное понятие, в рамках которого исторически получили развитие две формы взаимодействия общества и природы. Первая - потребление природы человеком, использование природы для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей. Это экономическая форма. Второй формой, получившей название экологической, стала охрана окружающей среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания. Негативная деятельность человека по отношению к природной среде проявляется объективно в трех взаимосвязанных формах. Это:

1) загрязнение  окружающей природной среды; 

2) ее разрушение;

3) истощение  природных ресурсов.

        Загрязнение природной среды - это физико-химическое изменение состава природного вещества, которое угрожает состоянию здоровья человека. Так, существует антропогенное загрязнение, которое подразделяется на несколько видов: пылевое, газовое, химическое, ароматическое и тепловое.  

В основном, большой  урон природе наносят транспорт  и металлургические предприятия. Основным источником загрязнения атмосферы углекислым газом являются тепловые электростанции, металлургические заводы и транспорт. Большая концентрация данного вещества, в конце концов, может привести к возникновению парникового эффекта, одними из следствий которого могут стать опустынивание земель и разрушение озонового слоя. В результате неконтролируемого выброса в воды мирового океана различных отходов происходит уничтожение планктона, который обеспечивает атмосферу кислородом. Из-за нерационального использования земли миллионы гектаров плодородной почвы превратились в безжизненную пустыню. Все это происходит из-за недостатков организационно-правовой и экономической деятельности государства по охране окружающей среды, а также дефектов экологического воспитания и образования, в результате чего у людей вырабатывается потребительская психология по отношению к природе.  

Огромную роль в охране окружающей среды играют международные природоохранные  организации. Их создание было вызвано  катастрофическими изменениями  в природе, они были призваны защитить её от человека и, по существу, спасти самого человека от результатов собственной деятельности. 

Для регулирования  взаимодействия общества и природы  были сформулированы следующие принципы:  

- приоритет охраны  жизни и здоровья;  

- научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов;  

- рациональное  использование и воспроизводство  природных ресурсов;  

- законность  и неотвратимость наступления  ответственности за экологические  правонарушения;  

- гласность в  работе экологических организаций и некоторые другие.  

На базе вышеприведенных  принципов осуществляется охрана природной  среды несколькими способами. Среди  них следует особо выделить правовой способ, на котором и базируется такой предмет, как экологическое  право.

2. Понятие, виды и задачи экологического контроля 
 

Экологический контроль - важнейшая правовая мера обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды от вредных  воздействий, функция государственного управления и правовой институт права  окружающей среды. Основываясь на роли экологического контроля в механизме охраны окружающей среды, его можно оценивать как важнейшую правовую меру. Именно посредством экологического контроля в основном обеспечивается принуждение соответствующих субъектов права окружающей среды к исполнению экологических требований. Меры юридической ответственности за экологические правонарушения применяются либо в процессе экологического контроля, либо с привлечением иных государственных органов. 

Ранее подчеркивалось, что функция экологического контроля выполняется и при осуществлении иных правовых мер обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды - экологического нормирования, экологической экспертизы, экологического лицензирования, экологической сертификации. Но в рамках всех этих направлений деятельности экологический контроль, т.е. обеспечение выполнения эколого-правовых требований, осуществляется объективно, попутно, применительно к каждому из названных видов деятельности. Реализация любой из таких мер, как и проведение экологического контроля, представляет собой целенаправленную деятельность специально уполномоченных государственных органов, осуществляемую в рамках установленной для их процедуры, на основе специальных правовых норм. 

Представляется  необоснованным включение в систему экологического контроля государственной службы наблюдения за состоянием окружающей природной среды (ст. 68 Закона «Об охране окружающей природной среды»), поскольку наблюдение - самостоятельная функция государственного управления охраной окружающей среды. Причём, в отличие от государственной экологической экспертизы или экологического лицензирования, выполняющих функции контроля, мониторинг не выполняет такой функции, мониторинг - пассивная функция государственного управления, в рамках которой не реализуются государственно-властные полномочия, государственное принуждение. 

Российское административное право выделяет два вида контрольной  деятельности - контроль и надзор.  

Под экологическим  контролем понимается деятельность уполномоченных субъектов по проверке соблюдения и исполнения требований экологического законодательства.  

Административный  надзор представляет собой специфическую  разновидность государственного контроля. Суть его состоит в наблюдении за исполнением действующих в  сфере управления природоохранных правил*. Надзор проводится в отношении органов исполнительной власти, предприятий, общественных формирований и граждан. 

При этом некоторые  государственные органы осуществляют одновременно и контроль, и надзор. Различие между этими видами деятельности уловить трудно. Так, в соответствии с Законом РФ от 26 июня 2008 г. «Об обеспечении единства измерений» таким органом является Государственная метрологическая служба Госстандарта России. Государственный метрологический контроль и надзор имеет целью проверку соблюдения метрологических правил и норм, которые распространяются, в частности, и на охрану окружающей среды (ст. 12 Закона). 

Экологический контроль как правовая мера выполняет  ряд функций - предупредительную, информационную и карательную. 

- Предупредительная  функция, её роль заключается  в том, что субъекты экологического  контроля, зная о возможной проверке  соблюдения ими правовых экологических  требований, заинтересованы в выполнении  законодательства и предупреждении  нарушений.  

- Информационная  функция связана с тем, что  в процессе контроля соответствующие  органы и лица собирают разнообразную  информацию о природоохранительной  деятельности подконтрольных и  поднадзорных объектов.  

- Карательная  функция проявляется в применении к нарушителям правовых экологических требований предусмотренных законодательством санкций по результатам соответствующих проверок. 

В природоохранительной практике России выделяются следующие  виды экологического контроля: государственный, ведомственный, производственный, общественный. Критериями такой классификации являются субъект, от имени которого проводится контроль, и сфера действия контроля. 

3. Государственный  экологический контроль 

Законом установлен круг полномочий должностных лиц  и органов государственного экологического контроля. К ним относится право:  

- посещать предприятия,  учреждения и организации не  зависимо от форм собственности  и подчинения, и знакомиться с  документами, необходимыми для  исполнения служебных обязанностей;  

- проверять работу очистных сооружений и установок, а так же установленных природоохранных требований и нормативов;  

- устанавливать  нормативы и давать разрешения  на сборы и выбросы вредных  веществ;  

- назначать государственную  экологическую экспертизу;  

- требовать устранения выявленных недостатков, привлекать виновных лиц к административной ответственности, направлять материалы о привлечении их к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности, предъявлять иски в суд или арбитражный суд о возмещении вреда, причиненного окружающей среде и здоровью граждан;  

- принимать решения  об ограничении, приостановлении,  прекращении функционирования любых  предприятий и объектов, а так  же видов деятельности, в случае  нарушения экологических требований.  

Для решения круга задач, установленных действующим законодательством в рамках экологического контроля, потребовалось объединение условий ряда государственных органов на разных уровнях представительной и исполнительной власти, а так же органов местного самоуправления. В зависимости от места и назначения этих органов в системе государственного управления их функции в части осуществления экологического контроля могут быть либо общей компетенцией, либо специализированного, отраслевого характера.  

Общеэкологический контроль относиться к компетенции высших звеньев государственной системы управления, которые наряду с другими функциями, осуществляют функции государственного управления и контроля в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. На федеральном уровне - это контрольное управление в администрации Президент РФ и Правительство РФ, на региональном уровне - соответствующие органы представительной и исполнительной власти субъектов РФ.  

Действующим законодательством  федеральным органом власти предоставлено право не только, осуществлять государственный контроль за рациональным использованием и охраной природных ресурсов, но и устанавливать порядок его проведения. К компетенции субъектов РФ отнесено осуществление государственного экологического контроля. Такие правовые положения предусмотрены Основами Лесного законодательства РФ, Законом РФ « О недрах » и др. В водном кодексе РФ эти положения более детализированы, хотя основополагающие принципы распределения функций остались без изменения. Полномочия федеральных органов представительной власти ограничены установлением порядка организаций и проведения государственного контроля за использованием и охраной водных объектов, а федеральным органом исполнительной власти поручено его осуществление.  

Информация о работе Экологический контроль: понятие и сущность