Государственный кадастровый учет земельных участков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 19:28, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является – с помощью специальной литературы изучить понятие и значение, принципы и основания осуществления кадастрового учета земельных участков.
Цель данной работы обусловила поставку и решение следующих задач:
- осуществление государственного кадастрового учета земельных участков в РФ
- основное предназначение государственного кадастрового учета
-основания осуществления кадастрового учета земельных участков

Содержание работы

Введение
1.Понятие и значение государственного кадастрового учета земельных участков
2. Принципы и порядок осуществления государственного кадастрового учета земельных участков в Российской Федерации
2.1.Основания осуществления кадастрового учета
2.2.Уникальные характеристики объекта недвижимости
2.3 Сроки и место осуществления кадастрового учета
2.4.Представление заявителями документов для осуществления кадастрового учета
2.5.Приостановление и решение об отказе осуществления кадастрового учета
3. Кадастровый паспорт объекта недвижимости - понятие и содержание сведений
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

кр по зп.docx

— 49.66 Кб (Скачать файл)

Содержание:

   Введение

1.Понятие и значение  государственного кадастрового  учета земельных участков

2. Принципы и порядок осуществления государственного кадастрового учета земельных участков в Российской Федерации

2.1.Основания осуществления кадастрового учета

2.2.Уникальные характеристики объекта недвижимости

2.3 Сроки и место осуществления кадастрового учета

2.4.Представление заявителями документов для осуществления кадастрового учета

2.5.Приостановление и решение об отказе осуществления кадастрового учета

3. Кадастровый паспорт объекта недвижимости - понятие и содержание сведений

   Заключение

   Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Земля как объект гражданского оборота и объект налогообложения нуждается в определенном учете. Категории земель, их хозяйственное назначение, переход прав на целые земельные участки от одних землевладельцев к другим, т.е. распоряжение землей. Оборот большого числа земельных участков, переданных в собственность гражданам для ведения садоводства и индивидуального жилищного строительства.

   По Закону технический учет зданий, строений, сооружений и государственный кадастровый учет земельных участков объединены в единый государственный кадастровый учет недвижимого имущества. Кадастровый учет осуществляется не только земельных участков, зданий, сооружений, но и помещений, объектов незавершенного строительства подземных сооружений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

   Государственный  кадастровый учет недвижимости  по Закону обеспечивает подтверждение  существования недвижимого имущества  с характеристиками, позволяющими  определить такое недвижимое  имущество в качестве индивидуально-определенной  вещи, а также обеспечивает внесение  сведений о таком имуществе  в государственный кадастр недвижимости.

   В России до  сих пор продолжается составление  общего плана кадастрового учета  всех земель, земельных участков, строений, зданий и сооружений.

   Основным законом  в РФ регулирующим кадастровый учет, является - ФЗ N221 "О государственном кадастре недвижимости". В нем говорится, что:

   1. Настоящий Федеральный  закон регулирует отношения, возникающие  в связи с ведением государственного  кадастра недвижимости, осуществлением  государственного кадастрового  учета недвижимого имущества  и кадастровой деятельности (далее - кадастровые отношения).

2.Государственный кадастр  недвижимости является систематизированным  сводом сведений об учтенном  в соответствии с настоящим  Федеральным законом недвижимом  имуществе, а также сведений о  прохождении Государственной границы  Российской Федерации, о границах  между субъектами Российской  Федерации, границах муниципальных  образований, границах населенных  пунктов, о территориальных зонах  и зонах с особыми условиями  использования территорий, иных  предусмотренных настоящим Федеральным  законом сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.

Объектом работы является систематизированный свод сведений об учтенном недвижимом имуществе (кадастровые отношения).

Целью курсовой работы является – с помощью специальной литературы изучить понятие и значение, принципы и основания осуществления кадастрового учета земельных участков.

Цель данной работы обусловила поставку и решение следующих задач:

- осуществление государственного кадастрового учета земельных участков в РФ

- основное предназначение  государственного кадастрового  учета

-основания осуществления  кадастрового учета земельных  участков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и  значение государственного кадастрового  учета земельных участков

Земельный кадастр – это упорядоченный учет информации по земельной собственности в пределах некоторого района, базирующегося на результатах съемки определенных границ участков земельной собственности. Каждой земельной собственности присваивается идентификатор – определенный номер. Значит, земельный кадастр представляет собой систему государственных мероприятий по изучению природного, правового и хозяйственного положения земельных участков путем регистрирования землепользователей, количества земель, их качества, бонитировки почв, экономической оценки земельных ресурсов для организации разумного использования.

При помощи кадастровой информации можно точно определить место конкретных земель в составе национального богатства государства, устанавливать определенные задания, связанные с продуктивностью использования земельных ресурсов, переводить земли из одной категории в другую, улучшать угодья, заниматься мелиорацией, вести борьбу с эрозией и кислотностью почв, давать оценку эффективности планируемых мероприятий.

Основное предназначение земельного кадастра состоит в его необходимости для организации более рационального, эффективного использования земельных ресурсов, их охраны, размещения и специализации предприятий сельскохозяйственного направления, планирования народного хозяйства. Данные земельного кадастра широко применяются при внутрихозяйственном и межхозяйственном землеустройстве.

Государственный кадастр земельных участков направлен на защиту прав собственников земельных участков, на создание объективной основы для базы налогообложения, на обеспечение эффективного и рационального использования и охраны земель.

Федеральным законом от 27.07.2007 г. N221 - ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", государственный кадастровый учет определяется, как деятельность уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости, сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого имущества с характерными, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

   Необходимо отличать  понятие государственного земельного  кадастра и государственный кадастровый  учет земельных участков. Последнее - является деятельностью, и представляет  собой описание и индивидуализацию  в Едином государственном реестре  земель земельных участков, в  результате чего каждый земельный  участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно  выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки.

   В целом, нельзя не отметить, что современное понятие земельного кадастра - как в России, так и во многих странах мира, постепенно сближается с понятием "земельной информационной системы", поддерживаемой государством и предназначенной для учета физических, экономических, правовых и специальных документированных сведений о единых объектах недвижимости, а также фискальных (налогообложения), правовых (защиты прав собственности) и управленческих целей.

Государственный кадастр земельной недвижимости ведется с целью обеспечения информацией:

  • Государственного управления земельными ресурсами;
  • Госконтроля за использованием земель;
  • Учреждений, занимающихся мероприятиями по сохранности и повышению плодородия земель;
  • Государственных органов, занимающихся регистрацией прав на недвижимость и сделок с ним;
  • Землеустроительных учреждений;
  • Для экономической оценки конкретных земель, учета их стоимости в составе природных ресурсов;
  • Для установления обоснованной конкретной платы за конкретный земельный участок;

Земельный кадастр предоставляет необходимые и достоверные сведения управленческим органам и служит публичным интересам государства и частным интересам собственников, землепользователей и арендаторов земельных участков. Так, юридические и физические лица, совершая сделку с земельным участком, не могут ее произвести, не получив от органов кадастра сведений о кадастровой оценке земельного участка, о правах на данный участок, об обременениях.

В том случае, если возникают земельные споры, документы кадастра земельной недвижимости служат судебным органам объективным помощником для выноса правильного решения по спору.

Постановка земельного участка на кадастровый учет занимает срок в один месяц. Если потребуется взять сведения из гос. кадастра, то на это также потребуется один месяц. Вся информация об объектах земельной недвижимости хранится в базах данных государственного кадастра.

 

 

 

 

 

 

2. Принципы и  порядок осуществления государственного  кадастрового учета земельных  участков в Российской Федерации

 

Принципы осуществления деятельности по ведению государственного земельного кадастра, то есть основополагающие начала такой деятельности, закреплены законодателем в ст. 4 ФЗ:

  1. единство системы и технологии ведения государственного земельного кадастра на всей территории Российской Федерации - Согласно данному принципу земельный кадастр на всей территории Российской Федерации ведется по единой системе и технологии. Все субъекты Федерации обязаны соблюдать единый порядок ведения земельного кадастра. Установлены единые формы документов и их перечень (состав), который определен ст. 13 Закона. Тем самым достигается полнота и достоверность сведений земельного кадастра. Заметим, что у отдельных исследователей вызывает сомнение требование относительно единства системы и технологии ведения государственного земельного кадастра на всей территории РФ. Как отмечает В.А. Евсегнеев, дело в том, что природные и экономические условия на территории РФ далеко не одинаковы - от полупустынь на юго-востоке европейской части страны до северных и северо-восточных тундр. Различными являются способы и обычаи использования земли в разных географических условиях. Это диктует неодинаковые подходы и к выделению кадастровых единиц - подлежащих описанию земельных участков, и к содержанию этих описаний, и к методам оценки земель. Отсюда должно вытекать не просто право внесения в земельный кадастр дополнительных сведений со стороны региональных и местных органов власти, но и необходимость составления разных земельных кадастров по разным почвенно-климатическим зонам, на которые распадается территория России1. Таким образом, единство системы и технологии ведения государственного земельного кадастра на всей территории Российской Федерации - исторически проверенный принцип осуществления кадастрового учета земель и земельных участков.
  2. непрерывность внесения в государственный земельный кадастр изменяющихся характеристик земельных участков. Как показывает исторический опыт ведения земельного кадастра, только непрерывный процесс по внесению в государственный земельный кадастр изменяющихся характеристик земельных участков, а также непрерывный процесс по совершенствованию методов и средств получения и хранения таких сведений может гарантировать объективность и ценность такой информации для современного общества и государства.

Непрерывность процесса внесения в государственный земельный кадастр изменяющихся характеристик земельных участков сопровождается и непрерывностью совершенствования нормативно-правовой базы такой деятельности.

  1. открытость сведений государственного земельного кадастра. Как подчеркивается в Руководящих принципах партнерства государственного и частного секторов в области управления земельными ресурсами, "информация о земле и ее ресурсах - само существо каждого государства. Надлежащее понимание гражданами взаимосвязей между государством и обществом требует, чтобы такая информация была легкодоступной и могла легко использоваться"2. Согласно п. 1 ст. 8 Закона сведения государственного земельного кадастра носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа. Земельный кадастр содержит сведения, имеющие практическую пользу не только для государственных органов, ведущих этот кадастр, но и для других органов управления в области использования и охраны земель, налоговых органов и др. Они необходимы для правообладателей земельных участков (собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов). В получении этих сведений бывают заинтересованы также участники торгов, аукционов и конкурсов при совершении сделок с земельными участками (купли-продажи, ипотеки и др.). Во всех названных случаях органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, обязаны предоставлять запрашиваемые сведения заинтересованным в них лицам и организациям. Как следует из п. 2 ст. 8 Закона, органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, обязаны предоставлять сведения государственного земельного кадастра заинтересованному лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие государственную регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя). При реализации данного принципа полномочные органы должны обеспечивать выполнение требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, иных правовых актов и методических документов, определяющих организацию режима секретности и порядок защиты сведений, составляющих государственную тайну. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, закреплен в ст. 5 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне"3. Говоря об открытости сведений государственного земельного кадастра, подчеркнем, что государственный кадастр создается как интегрированный источник, содержащий в электронном виде полные и актуальные сведения о земельных участках, позволяющие получать на его основе каталоги, справочные и аналитические материалы с целью предоставления их органам государственной власти и органам местного самоуправления, а также организациям и гражданам. Комплексность предоставляемых сведений, возможность проведения анализа и прогнозирования делают информацию об объектах недвижимости более востребованной, что оказывает существенное влияние на повышение эффективности принимаемых решений как структур власти и управления, так и субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Заметим, что реальная работа данного принципа возможна лишь с уменьшением бюрократизма, открытостью всей системы государственной информации.
  2. сопоставимость и совместимость сведений государственного земельного кадастра со сведениями, содержащимися в других государственных и иных кадастрах, реестрах, информационных ресурсах. Прежде всего, заметим, что сведения государственного земельного кадастра являются государственным информационным ресурсом (п. 1 ст. 6 Закона). Такие сведения являются частью государственной информационной системы (ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"4. В соответствии с п. 9 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"5. Информация,  содержащаяся в государственных информационных системах, а также иные имеющиеся в распоряжении государственных органов сведения и документы являются государственными информационными ресурсами. Рассматриваемый принцип предусматривает, что, во-первых, информация, содержащаяся в государственном кадастре недвижимости, является государственным информационным ресурсом, то есть находится в распоряжении органов государственной власти. А с учетом предыдущего принципа общедоступности данный кадастр является открытым государственным информационным ресурсом. Во-вторых, информация, содержащаяся в кадастре, может сопоставляться со сведениями из других государственных информационных ресурсов.

Информация о работе Государственный кадастровый учет земельных участков