Эпоха Н.С.Хрущева 1894-1971

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2009 в 17:09, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

referat.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           

         Реферат на тему:

              «Эпоха Н.С.Хрущева  1894-1971»

Ученицы 11 класса «А»

Средней школы №427

Загребельной  Ольги

 
 
 
 
 

            Эпоха Н.С. Хрущева(1894-1971)

План                                                  

I Никита Сергеевич Хрущева( 1894-1955)

            1. Путь наверх:

а) кадровый работник

б) кандидат в члены  Политбюро

в) первый секретарь  ЦК КП (б) Украины

2. Хрущев во время  войны.

3. Послевоенное время.

4. Ближний круг:

а) взаимоотношения  с окружением Сталина

б) отношения с самим  Сталиным

5. Смерть Сталина.

6. Борьба за власть.

II Правление Н.С.  Хрущева:

1. Политика

2. Экономика

3. Социальные преобразования

4. Внешняя политика:

а) противостояние

б) оттепель

5. Карибский кризис:

а) причины возникновения

б) суть проблемы

в) итог

III Заговор против Хрущева

1. Смещение

IV Хрущев на пенсии

V Значение деятельности Н.С.Хрущева для истории

ССCР

            Никита  Сергеевич Хрущев

17 апреля 1894-11 сентября 1971

Хочешь  познать человека-дай  ему власть.

 

   Никита  Сергеевич Хрущев не оставил воспоминаний о своем детстве. Мемуары он начинает с XIV партийной конференции 1925 года: настоящая жизнь для него берет свое начало со служения партии. Все что было до этого, видимо, для него значения не имело.

     Родился Хрущев 17 апреля 1894 года в селе Калиновка Курской губернии. Его отец Сергей Никанорович, и дед, Никанор Сергеевич, были крестьяне, как и мать-Ксения Ивановна. Традиционный сельский мир, окружавший в детстве Никиту Хрущева, вряд ли мог способствовать формированию будущего большевика и крупного партийного функционера. Да и сама Россия тогда еще не видела, какие потрясения ждут ее уже в недалеком будущем.

      После того как  большевики взяли  власть в октябре  1917, Хрущев избирается  председателем местного профсоюза металлистов горнорудной промышленности. Таковы были его первые шаги на пути восхождения к власти. Впрочем, подлинных свидетельств, чем занимался Никита Хрущев в эти годы, не имеется. К официальной биографии, составленной в годы его правления, вряд ли можно относиться серьезно-слишком много там преувеличений. Дмитрий Шепилов в  своих воспоминаниях даже пишет: «Все, что говорилось о революционной  деятельности Хрущева с 14 лет-это ложь»3  

    В 1918 году Никита  Сергеевич становится  членом партии большевиков. Опять же неизвестно, где и при каких условиях это произошло. В годы гражданской войны он принимает активное участие в военных действиях. Хрущев был комиссаром батальона, а затем-инструктором политотдела армии. В конце 1918 он вновь встречает Лазаря Когановича, а чуть позже Николая Ивановича Бухарина.

     В конце 1921 года  открывается Юзовский  горный техникум, на рабфак которого  поступает Никита  Хрущев. Вскоре его  назначают политруком  техникума и избирают  секретарем парторганизации.  Сам Хрущев плзнее, рассказывая о себе, утверждал, что рабфак он закончил. Однако документальных подтверждений тому не имеется.

    В техникуме Никита  Хрущева встретил 22-летнюю  Нину Кахарчук, которая  преподавала политэкономию  в окружной партийной  школе в Юзовке  и вела занятия на рабфаке. В 1924 они поженились.

    В 1925 году Хрущева  избирают вторым  секретарем Петрово-Марьинсого  райкома партии. В  апреле того же  года он принимает  участие в работе  ХIV партийной конференции как делегат с правом совещательного голоса от Юзовской парторганизации. Потом появилась возможность побывать в Москве, увидеть и услышать вождей. Здесь уже выделялся Сталин. «Я все больше и больше проникался глубоким уважением к этой личности», 4- так оценивал Хрущев свои первые впечатления о будущем «вожде всех времен и народов».

    В декабре 1927 в  Москве состоялся  XV съезд партии. Хрущев, который был его делегатом, вспоминал, что на съезде развернулась острая борьба с зиновьевцами.

     В 1928 году Хрущев  становится заместителем  заведующего орготделом ЦК КП(б) Украины и переезжает в Харьков, где в то время размещались ЦК и правительственные органы. Это уже была серьезная партийная «синекура»: он вышел на республиканский уровень. Заведовал орготделом ЦК Николай Деменченко, о котором Хрущев позднее очень уважительно отзывался.

    Однако с самого  начала работа  в  ЦК Хрущеву  не понравилась:  «Канцелярская работа: через бумаги живого  дела не видишь. Эта специфическая  работа, а я человек  земли, конкретного  дела, угля, металла,  химии и в какой-то  степени сельского хозяйства».1. Здесь он выстроил в ряд все отрасли, специалистом в которых он себя считал. Но главное, видимо, в том, что Хрущев был человек энергичный, неусидчивый и импульсивный. Одна уже вскоре Демченко избирается секретарем Киевского окружного Комитета партии, и Хрущев переезжает с ним в Киев, где становится заведующим орготделом окружкома. Об этом времени Хрущев всегда вспоминал с теплотой: работалось ему хорошо и легко.

   По рекомендации  ЦК КП (б)2 Украины Хрущев поступает в Промышленную академию имени Сталина, благо, для этого большого образования не требовалось.

     Хрущев появляется  в Промакадемии  как раз в разгар  борьбы с «правыми».

    В Промакадемии  Хрущев ведет активную  борьбу с «правыми»,  которые возглавляли  ее парторганизацию  и поддерживали Бухарина, Угланова, Рыкова «против Сталина и против Центрального Комитета партии», как вспоминал позднее Хрущев.

     Летом 1930 года  состоялся ХVI съезд партии, тогда Хрущев не был избран его делегатом.

     Став секретарем  парторганизации  Промакадемии, Хрущев с присущей ему энергией взялся за дело. Главным для него было одно – борьба с   «правыми», повышение «бдительности и боевитости».

     Дмитрий Шепилов  в своих воспоминаниях  свидетельствует,  что звезда Хрущева  восходить  на  политическом небосклоне Москвы в начале 30-х годов.

     Когда в 1930-м  году верный сторонник  Сталина Лазарь  Каганович становится  первым секретарем  Московского Комитета  партии, то вскоре  начинается и головокружительная  партийная карьера  Никиты Хрущева,  который, так и  не закончив обучения в Промышленной академии, избирается в январе 1935 года первым секретарем Бауманского райкома партии столицы. Спустя шесть месяцев Хрущев был переброшен на укрепление Краснопресненской партийной организации.

Хрущев  проявил себя верным сталинцем.

     В январе 1932 года  Хрущев избирается  вторым секретарем  московского городского  комитета партии  и становится правой  рукой Кагановича. В 1933 году Хрущев  вдобавок к этой  должности избирается  вторым секретарем  московского обкома  партии. Тогда же  он знакомится с Георгием Маленковым, в то время малоприметным партийным функционером, приход которого в МК ВКП (б)2 совпал с волной борьбы против «правых».

     В эти годы Хрущев  знакомится и активно  сотрудничает с  Николаем Булганиным, который вначале  был директором электрозавода в Бауманском районе, а затем – председателем Моссовета.Однако формирующаяся система брала свое: у Хрущева, как и у других партийных руководителей, на первый план постепенно выдвигались не политико-воспитательные, а командно-волевые методы управления и воздействия. Действовать Хрущеву приходилось в сложных, подчас экстремальных условиях. Хрущеву, как и другим партийным, советским и хозяйственным руководителям, чтобы удержаться с своем  кресле, приходилось работать буквально на износ, не щадя ни себя, ни других.

     Одним из главных  дел московского  руководства в  первой половине 30-х  годов стало строительство  метро. Вначале  Хрущев этим не  занимался, но  затем Каганович  поручил Хрущеву  и Булганину контроль  за ходом строительства.  Вся нагрузка пришлась на Хрущева, который по сути дела стал единолично отвечать за ходом строительства, постоянно отчитываться перед Кагановичем.

   В 1934-1935 годах,  когда окончательно  упрочнились позиции  Сталина, развернулась  широкая кампания  чистки руководящих кадровых работников. Тогда же на ведущие посты были назначены выдвиженцы Сталина-Н. Хрущев, А. Жданов, Н.Ежов, А.Вышинский и другие.

    В 1935 году Каганович  был назначен наркомом  путей сообщения,  и Хрущев становится  первым секретарем  МК партии. Вскоре после этого на пленуме ЦК он избирается кандидатом в члены Политбюро. В том же году в честь завершения строительства первой очереди московского метро Хрущев был удостоен ордена Ленина. Это был первый в его жизни орден. Имеется немало свидетельств, что Сталин с симпатией относился к Хрущеву. В симпатии Сталина  к Хрущеву играла роль не только энергия и лояльность, но и рост Никиты Сергеевича. Сталин не любил высоких людей, а Хрущев был еще ниже ростом, чем сам «вождь».

     В 1936-1937 гг. Хрущев  играл ведущую роль в чистке столичной парторганизации, при этом проявлял большое рвение.

     В продвижение  Хрущеву всячески  помогает Каганович,  поэтому он быстро  поднялся на самые  верхи партийно-государственной  иерархии, но остался  человеком таким  же необразованным и малокультурным. Работая секретарем Московского комитета партии, Хрущев начинает тесно контактировать с московским управлением НКВД1, во главе которого находился Реденс.

  В скоре начала  « восходить звезда  Хрущева.» В декабре  1937 года он был  избран депутатом Верховного Совета СССР, а в январе 1938 года становится членом Президиума. Тогда же, в январе, Хрущев на пленуме ЦК ВКП (б) избирается кандидатом в члены Политбюро. Так он вошел в число самых влиятельных людей в партии и государстве.

    В 1938 года является первым секретарем ЦК КП (б) Украины, есть был главным лицом в государстве. Перед этим 1932-1933 годах Украина пережила тяжкое бедствие-голод, в республике, по разным оценкам погибло от 4 до 5 миллионов человек.

     После приезда  Хрущева, ему немало рассказывали о тех страшных временах. Однако всей правды, похоже, он не узнал. Между тем , 1932-1933 годах Украина переживала подлинную трагедию. Летом 1932 был спущен план хлебозаготовок в объеме 356 миллионов пудов. Но урожай выдался низким.

    В 1937 году, еще до приезда на Украину Хрущева, здесь были репрессированы многие руководители республики.

  Никита  Сергеевич Хрущев вспоминает: «Начали  мы знакомится с деламим. По Украине будто  Мамай прошелся. Не было ни секретарей обкома партии, ни председателей облисполкомов. Даже секретаря Киевского горкома не имелось».3Сталин приказал Хрущеву взять на себя руководство Киевской областной и городской парорганизацией. Хрущев и его сподвижники, выполняли поручения Сталина, приступили к формированию нового партийного и государственного руководства ресбулки. Вначале сам Хрущев и другие, прибывшие с ним кадровые работники, были лишь «исполняющими обязанности». Прошли районные, городские и областные партийные конференции. В июне 1938 на пленуме нового ЦК сформированного XIV съездом КП (б) Украины, Никита Сергеевич Хрущев становится уже полноправным главой украинских коммунистов. Тогда же, в июне 1938, прошли выборы в Верховный Совет Украинской ССР.

  Репрессии продолжались и при  Хрущеве, хотя в меньших  масштабах.

  Постепенно Хрущев начинает приобщаться и к вопросам обороны. Он вспоминает, как, будучи членом Военного Совета КОВО, однажды присутствовал на заседание Главного Военного совета РККА в Москве. Его поразила обстановка сумбура и несобранности царившая там.

Информация о работе Эпоха Н.С.Хрущева 1894-1971