Александр Васильевич Суворов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 22:34, Не определен

Описание работы

Сочинение

Файлы: 1 файл

Александр Васильевич Суворов.docx

— 70.69 Кб (Скачать файл)

Александра  Васильевича Суворова (1730—1800)

     Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов родился 13 ноября 1730 года в Москве. C рождения он был маленького роста, хилым и болезненным. Однако сила духа помогла ему изменить себя. Он увлекался книгами о подвигах великого полководца Ганнибала. Военную службу начал в 13 лет. Суворов от капрала дослужился до генералиссимуса. Он не знал поражений на поле боя. Нередко сам вел солдат в трудном походе. «Мне солдат дороже себя», — говорил полководец. Знаменитый переход суворовских чудо-богатырей через Альпы навсегда вошел в историю как беспримерный по смелости замысла и героизму его участников. Любопытно, что этот переход проходил по тем же местам, что и поход великого Ганнибала в 218 году до нашей эры.

  А. В. Суворов исходил из правила: «Тяжело  в учении — легко в бою!» Он тренировал свои полки в быстрых маршах, ночных вылазках, переправах. Его девиз был «Воевать не числом, а умением!».

  А знаменитая книга для солдат «Наука побеждать» была своеобразным учебником воинских искусств - «солдат должен дело знать не хуже офицера». Ему принадлежит выражение «Смелость города берет». 

  18 мая  во втором часу дня Александр  Васильевич Суворов скончался.  Полководец был похоронен в  Нижней Благовещенской церкви  Александро-Невской лавры при  огромном скоплении народа. На  надгробной плите высечена краткая  надпись: «Здесь лежит Суворов».

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сочинение

на тему:

Александр Васильевич Суворов.     
 
 
 
 
 
 
 

      
 
 
 
 
 

                                         

Информация о работе Александр Васильевич Суворов