Суворов Александр Васильевич

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2013 в 20:14, реферат

Описание работы

Суворов Александр Васильевич — князь Италийский, граф Рымникский и Священной Римской империи, генералиссимус русской армии и генерал-фельдмаршал австрийской, величайший русский полководец (1730-1800). Отец Суворова – Василий Иванович Суворов – генерал-аншеф и сенатор - отличался высокой образованностью, был автором первого русского военного словаря, крестником Петра I. По родословной легенде Суворовы происходили от древней шведской благородной фамилии. Их предок в 1622 году при царе Михаиле Федоровиче выехал в Россию и принял российское подданство. Сына назвал Александром в честь Александра Невского.

Содержание работы

Содержание:



I. Сын Отечества
стр. 3
II. Теоретик и практик-новатор
стр. 5
III. Хроника военных побед
стр. 8
Список использованной литературы
стр. 11

Файлы: 1 файл

Суворов Александр Васильевич.doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                 СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 18

 

 

 

 

 

 

 

Р Е Ф Е  Р А Т

 

ТЕМА: «АЛЕКСАНДР   СУВОРОВ»

 

 

 

 

 

 

УЧЕНИК  10 «А» КЛАССА

КУЗЬМИН ИГОРЬ ДМИТРИЕВИЧ

12.10.1996 г.р.

г. Приморско-Ахтарск,

ул. Ленина, д.106 (igor150173@mail.ru)

моб.тел.89189759655

 

 

 

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИСТОРИИ

ПОДДУБНАЯ ЕЛЕНА  ФЕДОРОВНА


 

 

 

 

 

 


 

 

 

Содержание:

 

 

 

I. Сын Отечества 

стр.   3

II. Теоретик и практик-новатор

стр.   5

III. Хроника военных побед

стр.   8

Список использованной литературы

стр. 11


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-2-

I. СЫН ОТЕЧЕСТВА


 

Суворов Александр Васильевич — князь Италийский, граф Рымникский и Священной Римской империи, генералиссимус русской армии и генерал-фельдмаршал австрийской, величайший русский полководец (1730-1800). Отец Суворова – Василий Иванович Суворов – генерал-аншеф и сенатор - отличался высокой образованностью, был автором первого русского военного словаря, крестником Петра I. По родословной легенде Суворовы происходили от древней шведской благородной фамилии. Их предок в 1622 году при царе Михаиле Федоровиче выехал в Россию и принял российское подданство. Сына назвал Александром в честь Александра Невского.

В малорослом, хилом и  невзрачном мальчике трудно было предугадать будущего великого полководца, пробившего себе дорогу к высшим почестям не силой могущественных связей, а только своими личными дарованиями и железным характером. С детства любознательный, он со страстью предался чтению, преимущественно книг военного содержания. Большое влияние на судьбу Суворова оказал генерал Ганнибал – друг семьи Суворовых, который, заметив тягу мальчика к военному делу и образованность, повлиял на отца, чтобы тот избрал для сына военную карьеру. Вынеся из родительского дома уважение в науке и жажду знаний, он и на службе, чуть не до конца жизни, постоянно пополнял свое многостороннее образование. В 1745г. Суворов поступил на действительную службу, которую стал нести весьма ретиво, закалил свое здоровье, отлично переносил усталость и всякие лишения. Обладая чрезвычайной личной храбростью, он без нужды не выказывал ее, но там, где считал нужным, бросался в самый пыл боя, платясь за это неоднократными ранами.

Он избегал  изнеженности, даже комфорта, чуждался женщин, вел полу бивачную жизнь, спал на сене, носил даже в холода самую легкую одежду, не ходил, а бегал, не ездил, а скакал, постоянно обнаруживая самую кипучую деятельность.

Главными пружинами  деятельности Суворова были страсть к военному делу (и к войне, как конечному его проявлению) и сильнейшее славолюбие, ради которых он, однако, не поступался правилами нравственности. Бескорыстие, щедрость, религиозность, добродушие, простота в обращении привлекали к нему все сердца. Семейная жизнь Суворова сложилась неудачно: в промежуток между турецкими кампаниями 1773 и 74 гг. он женился на княжне Прозоровской, но уже в 1784 году, после частых пререканий, окончательно разошелся с нею.

Только в 1754 году он был произведен в офицеры, а на боевое поприще впервые выступил во время 7-летней войны; участвовал в сражении при Кунерсдорфе и в набеге Чернышева на Берлин; в 1761 году                                   

-3-

командовал отдельными отрядами и  отличился как отважный партизан и лихой кавалерист. В 1762 году он был послан с депешами к императрице и был назначен командиром Астраханского пехотного полка. По прибытию в Москву Суворов был принят императрицей, подарившей ему свой портрет. Позже Суворов напишет на портрете: «Это первое свидание проложило мне путь к славе…» С 1763 года Суворов командовал Суздальским пехотным полком. В ноябре 1768 года Суздальский полк двинут, был из Ладоги в Смоленск, для действий против польских конфедератов. Здесь Суворов имел случай проявить свои блестящие дарования. Победы, одержанные им под Ландскроной и Столовичами, равно как овладение Краковом (15 апреля 1772 года), сильно повлияли на исход войны, результатом которой был первый раздел Польши. За эти победы Екатерина II наградила Суворова 1000 червонцами и еще десять тысяч рублей прислала для раздачи участникам.


10 мая и 17 июня 1773 года он произвел два победоносные поиска на Туртукай, представляющие образцы форсированной наступательной переправы через реку.

3 сентября он одержал победу  над турками у Гирсова, а  9 июня 1774 года нанес им решительное поражение при Козлудже, что главным образом повлияло на исход войны и заключение мира в Кучук-Кайнарджи.

В 1777 году назначен командующим кубанским  корпусом, где перед ним встала задача небольшим войском покрыть  огромную границу. До 1779 года Суворов командовал войсками на Кубани и в Крыму и превосходно организовал оборону берегов Таврического полуострова, на случай десанта со стороны турок. За это же время он устроил выселение из Крыма христианских обывателей; греки были водворены по Азовскому побережью, армяне — на Дону, близ Ростова. В 1779 году Суворов получил в командование малороссийскую дивизию, а в 1782 году принял начальство над кубанским корпусом. В 1786 году он произведен в генерал-аншефы и назначен начальником кременчугской дивизии. С началом 2-ой турецкой войны 1787- 91 гг., Суворов был назначен начальником кинбурнского корпуса, на который возложена была оборона Черноморского побережья, от устья Буга до Перекопа. Основательность сделанных им распоряжений блистательно обнаружилась победой под Кинбурном. За оборону Кимбурна Суворов получил Орден Андрея Первозванного, в бою был дважды ранен. В 1789 году Суворов, командуя дивизией в армии Репнина, разбил турок при Фокшанах и Рымнике, за что получил орден св. Георгия I ст. и титул графа Рымникского, а от австрийского императора— титул графа Священной Римской империи. В декабре 1790 году он взял штурмом Измаил, которая считалась неприступной крепостью.

В 1791 году Суворову поручено обозрение финляндской границы и составление проекта ее укрепления, поручением этим он очень тяготился.

В конце 1792 года на него было возложено подобное же поручение на юго-западной России, в виду возможности возобновления войны с Турцией.

В августе 1794 года он был вызван на театр польской инсурекционной                  

-4-

войны. Ряд сдержанных им побед, завершившийся  взятием Праги, награжден был  чином генерал-фельдмаршала. В 1796 году Суворов назначен начальником наших военных сил в южной и юго-западной губерниях и здесь развил до полноты свою систему обучения и воспитания войск.


Суворов открыто выразил свое к ним несочувствие, за что подвергся опале в феврале. 1797 года. В феврале 1799 года, по настоятельным ходатайствам венского двора Суворову поручалось начальство над австро-русской армией в войне с Францией. Эта война увенчала его новою славой. Император Павел пожаловал ему титул князя Италийского и звание генералиссимуса и приказал поставить ему памятник в СПб.

Планы Суворова были всегда просты, что и составляло их главное достоинство. Придавая большое значение нравственному элементу, он везде ставил дух выше формы; всякий тактический прием приобретал у него некоторую особенность, изобличавшую мастера.

 

II. ТЕОРЕТИК И ПРАКТИК-НОВАТОР

 

Суворов, опираясь на вековые военные традиции России, возродил и развил прогрессивные черты петровской армии в области организации, боевой подготовки и военного искусства. Он был одним из самых образованных военных деятелей 18 в.; Суворов знал математику, философию, историю, владел немецким, французским, итальянским, польским, турецким языками, а также немного арабским, персидским и финским языками; в совершенстве знал фортификацию; изучал состояние современных иностранных армий, внимательно следил за ходом военных и политических событий в Западной Европе. Политическим идеалом Суворова была «просвещённая монархия». Являясь сторонником самодержавия, представителем и защитником классовых интересов дворян-помещиков, Суворов в то же время осуждал «тиранство» самодержцев, резко критиковал придворные нравы, насаждавшиеся при Павле I прусские военные порядки и «бесполезную жестокость в войсках».

Патриотизм  Суворова был основан на идее службы отечеству, глубокой вере в высокие боевые способности русского воина («в свете храбрее россиянина нигде нет»), в военный талант своих подчинённых и учеников. Суворов проявлял гуманное отношение к мирному населению и пленным («не меньше оружия поражать противника человеколюбием»), сурово преследовал мародёрство.

 Военно-теоретическая  и практическая деятельность  Суворова отражена в его огромном литературном, документальном и эпистолярном наследии, включающем «Полковое учреждение», «Науку побеждать», различные наставления, инструкции, приказы, диспозиции, памятные записки, переписку с военными и государственными деятелями, Суворов

трудился над ними более тридцати лет. Оно характеризует Суворова как     

-5-

выдающегося военного теоретика, стратега и тактика, глубоко понимавшего  проблемы военного дела, во многом опередившего своё время, создавшего оригинальную систему  взглядов на способы ведения войны и боя, обучения и воспитания войск, основавшего свою прогрессивную школу военного искусства. Одержав множество побед над сильными противниками, Суворов снискал славу непобедимого и обогатил военную практику блестящими примерами успешных действий в трудных условиях, а военную науку — новыми идеями и положениями, составившими в совокупности суворовскую «науку побеждать».


В области стратегии  Суворов считал, что война должна быть по возможности скоротечной, для чего необходимы своевременная и энергичная мобилизация всех сил и средств для её успешного ведения с учётом международной обстановки, сил и намерений противника, постановка перед вооружёнными силами решительных целей, быстрота наступательных действий с целью разгрома, прежде всего живой силы противника. Суворов учил, что успех сражения обеспечивают тщательная разведка (войсковая, агентурная), скрытность замыслов и действий, внезапность удара. Громадное значение придавал он фактору времени: «расчёт времени есть главное правило ведения войны», «от единого иногда мгновения разрешается жребий сражения». Суворов учил: «все кампании различны между собой», «никакой баталии в кабинете выиграть не можно и теория без практики мертва». Суворов считал, что главнокомандующий должен обладать полнотой власти. Он строго учитывал обстановку и характер театра военных действий (топография, климат, время года, сырьевые ресурсы, речные системы, дороги и др.), особенности противника, возможности привлечения в свою армию местного населения (славян и греков в русско-турецких войнах, итальянцев и швейцарцев в войне с Францией). Большое внимание Суворов уделял задачам обеспечения армии людскими и материальными резервами, транспортными средствами, чёткой работе квартирмейстерской и штабной служб. Считая наступление главной формой боевых действий, Суворов не пренебрегал обороной и «великим принципом»: «никогда не надо слишком удаляться от своих ресурсов».

Тактика Суворова была органически связана с его наступательной стратегией и носила решительный характер. Суворов применял в бою различные боевые порядки: линии, каре, колонны (полковые, батальонные, взводные и другие) и их сочетания. Ещё в 1778 году он пришёл к выводу о преимуществе применения колонн: «... колонна та гибче всех построениев, быстра в её движении, ежели без остановки, то всё пробивает». Суворов нередко проводил бои ночью. В 1799 году Суворов разработал «Правила ведения военных действий в горах». Тактическим приёмом Суворова являлась быстрота движения войск в наступлении с целью сократить потери в зоне действительного огня и

-6-

сохранить силы для штыковой атаки. В то же время Суворов, увеличив запас ружейных патронов до 100 на солдата, требовал прицельной стрельбы. Суворов тщательно и детально разрабатывал диспозиции сражений, осад, штурмов крепостей. Вместе с тем после отдачи общего приказа он предоставлял командирам дивизий и корпусов право действовать «наилучшим образом» по их усмотрению «в зависимости от местных условий». Большое внимание Суворов уделял боевой подготовке войск. Он обучал своих солдат «во всякое способное время» в мирной и военной обстановке, настойчиво проводя свой принцип: «легко в ученье — тяжело в походе, тяжело в ученье — легко в походе». Воспитывая войска в духе «смелой нападательской тактики», Суворов всеми мерами развивал у подчинённых инициативу. Не только офицерам, но и унтер-офицерам и солдатам сообщалось о плане предстоящих действий, так как «каждый воин должен понимать свой маневр».


Инициативу, предприимчивость, храбрость Суворов поощрял боевыми наградами, способных продвигал по службе. Суворов постоянно заботился о высоком морально-боевом духе войск, воодушевлял солдат в трудном походе своим красноречием и юмором. Суворов воспитывал у них чувство товарищества, профессионального достоинства, заботился о военной выправке, опрятности и нравственности солдат, выступал против бессмысленной муштры и жестокого обращения с ними. Суворов поддерживал строгую военную дисциплину, но всегда считался с обстоятельствами, смягчающими вину нарушителя. Он проявлял неустанную заботу о здоровье и физической закалке солдат, санитарном состоянии казарм и лагерей, хорошем питании, обеспечении удобным и тёплым обмундированием и обувью; ввёл весьма передовые для своего времени «Правила медицинским чинам». Суворов потому и является выдающимся полководцем, что сумел обнаружить и развить прогрессивные тенденции в боевой практике своей эпохи, закрепить и усовершенствовать новые формы и способы ведения войны, несмотря на господствовавшую тогда линейную тактику. Сущность своих нововведений он выразил в лаконичной формуле «глазомер, быстрота, натиск». Его действия сводились к принципу «удивить — победить». Внезапность достигалась Суворовым быстротой передвижения и стремительным маневрированием войск. «Одна минута,— говорил полководец,— решает исход баталии, один час — успех кампании... Я действую не часами, а минутами». Суворов обладал блестящей способностью охватывать составляющие войны в целом, соизмерять их с внешнеполитической обстановкой, оценивать складывающуюся общую и конкретную ситуацию, выделять главный узел, разрубив который, можно было решить судьбу кампании.

В век феодальных регламентов, мундиров и регалий,

Информация о работе Суворов Александр Васильевич