300 лет испытаний, походов, побед (К 300-летию регулярной армии, созданной Петром I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 10:20, доклад

Описание работы

Начало XVIII в. является важной гранью в военной истории России. Оно ознаменовалось завершением процесса превращения постоянного русского войска в регулярную армию в ходе военных реформ Петра I. Необходимость военных реформ в России была полностью осознана после неудачных Азовских походов 1695 – 1696 гг., показавших слабость полевой армии. А неудачи и поражения на начальном этапе войны со Швецией дали сильный импульс к проведению этих реформ. Содержание военной реформы Петр I видел в создании боеспособной регулярной армии, формировании новой системы подготовки национальных офицерских кадров, реорганизации системы военного управления и введении новой системы обучения войск.

Файлы: 1 файл

300 лет побед.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

Тема« 300 лет испытаний, походов, побед (К 300-летию регулярной армии, созданной Петром I» 

      Начало  XVIII в. является важной гранью в военной истории России. Оно ознаменовалось завершением процесса  превращения постоянного русского войска в регулярную армию в ходе военных реформ Петра I. Необходимость военных реформ в России была полностью     осознана     после     неудачных    Азовских    походов    1695 – 1696 гг., показавших слабость полевой армии. А неудачи и поражения на начальном этапе войны со Швецией дали  сильный импульс к проведению этих реформ. Содержание военной реформы Петр I видел в создании боеспособной регулярной армии, формировании новой системы подготовки национальных офицерских кадров, реорганизации системы военного управления и введении новой системы обучения войск.

      Для создания регулярной армии Петр I с 1699 г. вводит ежегодные наборы. 8 ноября 1699 г. был объявлен указ “ О приеме в службу в солдаты из всяких вольных людей”. Воинская обязанность распространяется на все классы общества, кроме духовенства. В 1705г. появился термин “рекрутский набор”. Указом от 20 февраля 1705 г. была введена единая система комплектования русской армии и флота – рекрутская повинность. Рекрутская повинность рассматривалась не как личная, а как общинная – кандидатуры рекрутов определялись крестьянской (городской) общиной, крепостных – помещиком. При этом помещичьи крестьяне и их семьи освобождались от крепостной зависимости и входили в солдатское сословие. Первоначально ежегодным рекрутским наборам подлежал один человек с 20 дворов, а с 1724 г. – 5-7 человек с тысячи мужских душ. В рекруты брали физически годных мужчин не старше 32 лет, призывной возраст составлял 20 –30 лет, срок службы – пожизненный. С 1705 по 1725 гг. было проведено свыше 50 рекрутских наборов, которые дали вооруженным силам около 400 тыс. человек. От рекрутсой повинности были освобождены лица духовного звания, кроме того, состоятельные люди могли “откупиться” от службы, отдав вместо себя “купленных людей”.

      Таким образом начала формироваться  особая военная каста, оторванная от основной массы населения, служащая одному делу – защите интересов Отечества.

      Введение  рекрутской системы позволило в  короткий срок увеличить вооруженные  силы, состоящие из национально однородного  личного состава с прекрасными морально-боевыми качествами, в отличие от войск западноевропейских государств, имевших значительное число наемников.

      Офицерский  корпус России стал формироваться из представителей дворянского сословия. Военная служба у них начиналась с 15 лет и была тоже пожизненной. Будущие офицеры начинали службу с низших чинов, рядовыми в армейских или гвардейских полках в течение 10 лет до получения чина.

        Сам Петр, «начав от барабанщичья  чина, солдатские чины прямыми  заслугами своими пронял». Для подготовки офицеров-специалистов (артиллеристов, инженеров, морских офицеров и т. д.) открывались специальные военно-учебные заведения. Русский офицерский корпус, несмотря на наличие иностранных офицеров, которым на первых порах отводилось большинство командных должностей, был национально довольно однородным.

      Создание  регулярных армии и флота проходило  в условиях затяжной войны со Швецией. И если в начале войны в ноябре 1700 г. под Нарвой неокрепшая русская армия потерпела поражение, то уже в декабре 1701 г. при Эрестфере была одержана первая победа над шведами в полевом бою, а к 1705 г. Россия уже прочно обосновалась на Балтийском побережье. В сражении под Полтавой в 1709 г. шведской армии полководца Карла XII было нанесено поражение, показавшее всю мощь молодой армии России. Морское могущество Швеции было сломлено в Гангутском сражении (1714 г.), у островов Эзель (1719 г.). и Гренгам (1720г.). Россия стала мощной державой с сильной армией и военно-морским флотом.

      Таким образом, создание регулярной армии  в России на основе рекрутской повинности изменило социальную базу ее комплектования. При Петре I главным источником комплектования армии и флота стало крестьянство (государственное и крепостное), составлявшее основную часть населения России, дворяне же формировали офицерский корпус, перестав быть численной основой войска, но занимая в нем командные позиции. Наемная система комплектования, как и раньше, не прижилась, уступая место обязательной повинности.  

      Массовая  буржуазная армия  в России

      Рекрутская  система комплектования оказалась настолько устойчивой, что сохранилась без существенных изменений до 1874г. Рекрутские наборы проводились ежегодно, в среднем до 80 тыс. человек. Срок службы в 1795 г. был установлен в 25 лет, а с 1834 г. — 20 лет и 5 лет в запасе. Однако громадная армия мирного времени не имела обученных резервов на случай войны. Создать резерв за счет сокращения сроков службы было невозможно, т.к. рекруты освобождались от крепостной зависимости.

      Царское правительство было вынуждено создавать  в помощь армии временные формирования из казенных и помещичьих крестьян — ополчения (в войнах с Наполеоном, в Крымскую войну 1853—1856 гг.). Предпринималась попытка содержания поселенных войск (1816—1857). Семейных солдат и государственных крестьян приписывали к военным поселениям для совмещения военной службы с занятием сельским хозяйством. Однако уровень развития государства и военного дела требовал коренных изменений системы комплектования.

      В 60-х гг. XIX в. правительство Александра II приступило к проведению в стране буржуазных реформ. В связи с отменой крепостного права в 1861 г. складывались новые возможности для изменения принципов комплектования вооруженных сил, другой становилась и социальная база армии.

      К составлению плана преобразований привлекалось большое число лиц. Как отмечалось в докладе военного министра Д.А. Милютина, преобразования «никак нельзя считать последствием каких-либо предвзятых идей, насильственно привитых к нашему военному быту; все они выработаны на основании большинства мнений наиболее опытных и сведущих лиц целой армии».

      1 января 1874г. был принят Устав  о воинской повинности:

      «Защита Престола и Отечества есть священная  обязанность каждого русского подданного. Мужское население, без различия состояний, подлежит воинской повинности». Рекрутский набор был заменен обязательной всесословной воинской повинностью, формально уравнявшей обязанности по защите Отечества для всех слоев населения России.

      Призыву подлежали молодые люди, уже достигшие 20-летнего возраста. Часть призывников зачислялась на действительную службу с последующим переводом в запас армии и потом в ополчение, часть — сразу в ополчение. Это решалось простой жеребьевкой. Лица, по номеру вытянутого жребия не подлежавшие пополнению в войска, зачислялись в ополчение (до 40-летнего возраста) и призывались лишь в военное время. Устав запрещал замены и откуп от службы, повинность носила личный характер.

      Государственное ополчение было разделено на 2 разряда. Первый предназначался для пополнения полевых войск и состоял, из тех, кто по жребию не попал в постоянное войско. Второй - для пополнения тыловых частей — из лиц, не годных по физическому состоянию и здоровью для строевой службы, но способных носить оружие, и многочисленной категории льготников по семенному положению.

      Общий срок службы в армии составлял 15 лет (6 лет на действительной службе и 9— в запасе), на флоте— 10 лет (7— на действительной службе, 3 — в запасе).

      Вместе  с тем Устав предусматривал значительные льготы, отсрочки. Для призывников с высшим образованием срок службы составлял 6 месяцев и 14 лет в запасе, с начальным — 4 года 11 лет в запасе. Для окончания образования предоставлялись отсрочки. Учитывая патриархальность крестьянской общины, не призывались единственные сыновья и единственные кормильцы семьи, получая льготы по семейному положению. Владельцы земельных наделов и торгово-промышленных предприятий, имеющие более 5 рабочих, получали отсрочку по имущественному положению. Устанавливались льготы и по физическому состоянию и здоровью.

      Кроме того, от призыва освобождались лица духовного звания, врачи, учителя, деятели науки и искусства. Воинская повинность не распространялась на значительную часть «инородческого» населения Кавказа, Средней Азии, Дальнего Восток Крайнего Севера. Казаки, население Финляндии, Северного Кавказа, Астраханской губернии, Тургайской и Уральской областей, кочевые народы Сибири отбывали воинскую повинность на особых основаниях. Всем мусульманам служба была временно заменена денежным налогом. В целом, по стране число ежегодно призываемых в армию не превышало 30 %  от лиц призывного возраста.                                   

      Введение  всесословной воинской повинности позволило  в достаточно короткие сроки увеличить численность армии, создать обученный резерв для ее пополнения в военное время. Были отменены основные привилегии дворянству, освобождавшие его от службы. Российские вооруженные силы превращались в современную массовую армию, реализуя основную идею милютинских реформ — «развивать в наибольшей соразмерности боевые силы в военное время при наименьшем числе наличных войск в мирное время».                                        

      В дальнейшем, после поражения России в русско-японской войне 1904—1905гг. ряд  положений уже устаревшего к  тому времени Устава, подвергся изменениям в ходе военных реформ 1905—1912гг. Прогрессивный для своего времени. Устав не обеспечивал необходимое количество новобранцев. От воинской повинности было освобождено 10 % населения России, система льгот доходила до 48 % внесенных в призывные списки. Это позволяло сделать вывод о неравномерности распределения военного бремени среди различных категорий населения, потому что привилегии знатного происхождения и богатства создавали массу исключений.

      Приходилось учитывать и «полное отрицание  всяких воинских доблестей и презрение к военной службе как глупому и вредному занятию», сложившиеся среди «образованных классов» и «передовой интеллигенции». Тем не менее государство нуждалось в массовой, хорошо подготовленной армии в условиях угрозы новой войны.

      В 1912г. был принят новый Устав о воинской повинности, на 1 год понизивший призывной возраст, чем значительно сокращалась численность призывников, пользовавшихся льготами по семейному положению. В то же время при 1,5-миллионном контингенте призывников в 1913г. армия могла принять не более 500 тысяч. Для подготовки большего количества военно-обученных резервов сроки службы в 1906г. были сокращены: в пехоте и артиллерии с 5 до 3 лет, в других родах войск — с 5 до 4, на флоте — с 7 до 5. Запас был разделен на два разряда: молодого возраста (1-й разряд)— для пополнения полевых войск и старшего возраста (2-й разряд) — тыловых и резервных частей. Срок пребывания в ополчении увеличился до 43-летнего возраста. Были введены дополнительные привилегии для зажиточных классов — новые льготы по образованию, сократившие число офицеров запаса. Вместе с тем в 1910 г. правительство отменило сословные ограничения при приеме в военно-учебные заведения, значительно расширив социальную базу офицерского корпуса за счет буржуазии, мещан и других имущих слоев населения.

      Тем не менее при наличии в России мужского населения в призывном  возрасте свыше 25 млн. человек, под ружье  могло быть поставлено всего лишь около 8 млн. — едва 5 % населения страны, в то время как Германия смогла поставить под ружье 10—12 % своего населения. Эти недостатки пришлось устранять в ходе первой мировой войны, но уже после больших потерь.

      До  конца 1914г. весь запас был поставлен  под ружье, началась мобилизация ополчения 1-го разряда. Фронт ежемесячно поглощал до 300 тыс. человек на пополнение убыли и на новые формирования.

      В 1915 г. недавно принятый Устав был изменен, ополченцы 2-го разряда были направлены на фронт, широко стали применяться досрочные призывы. 3 февраля 1917 г. был проведен noследний призыв в этой войне. Всего за время войны вместе с кадрами было мобилизовано более 14,5 млн. человек.

      Таким образом, в последней четверти XIX в. на смену рекрутским наборам, типичным для феодально-крепостнической системы  России, пришла всеобщая всесословная воинская повинность, позволившая создать массовую армию с необходимым обученным резервом. Источником для ее комплектования стали не отдельные представители народа (рекруты), а весь народ. Был ликвидирован основной недостаток профессиональной (в современном понимании) армии — отсутствие подготовленных резервов. К концу века военно-обученные резервы насчитывали 3 млн. человек.  

      Комплектование  армии нового типа

      Октябрь 1917г. положил начало созданию совершенно новой армии. Угроза вторжения германских войск заставила Советское правительство сосредоточить усилия на ускорении комплектования постоянной армии. Вождь победившей революции В.И. Ленин подчеркивал, что республике «для обороны нужна твердая и крепкая армия...». Страна раскололась на да лагеря, народ устал от тягот первой мировой войны, и единственно возможным средством создания боеспособных частей в условиях развала старой армии было добровольчество.

     Красная Армия, образованная декретом Совета Народных Комиссаров 15 (28) января 1918 г., создавалась  «из наиболее сознательных и организованных элементов трудящихся масс», «кто готов отдать свои силы, свою жизнь для защиты завоеваний у революции, власти Советов и социализма». В нее принимали и основе индивидуального отбора солдат, матросов, рабочих и кpестьян-бедняков, что обеспечивало социальную однородность и преданность Советской власти.

Информация о работе 300 лет испытаний, походов, побед (К 300-летию регулярной армии, созданной Петром I