Теодор Рузвельт. Политический портрет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 03:13, курсовая работа

Описание работы

Для написания данной работы были использованы выступления Теодора Рузвельта, произнесенные в разные периоды его карьеры, а также личная переписка политика. Поправка к «доктрине Монро», изложенная в четвертом послании Конгрессу США, является ответом президента на попытку вмешательства европейских стран в Латинскую Америку 1. Рузвельт счел необходимым разъяснить «нарушителям» доктрины, что лишь Соединенные Штаты обладают правом выполнять функции защитника интересов Южноамериканских государств. В данном документе Теодор Рузвельт проявляет решительность и твердость во взглядах на внешнюю политику и на позицию США в международных отношениях. Он позиционирует Соединенные Штаты как «международного полицейского в Западном полушарии». Это характеризует его как дальновидного и деятельного политика, отстаивающего в первую очередь интересы собственного государства.

Содержание работы

Введение 3

1. 1858 – 1901 гг. Начало политической деятельности

1.Становление личности. Первые шаги в политике 7
2.Взлет политической карьеры 15
2. 1901 – 1919 гг. Рузвельт – президент. Постпрезидентский период

3.Деятельность в годы президентства 23
4.Развитие политической карьеры после отставки 30
Заключение 35

Список использованных источников и литературы 37

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 213.50 Кб (Скачать файл)

    Федеральное агентство по образованию

    Кубанский государственный университет

    Кафедра новой и новейшей истории

    КУРСОВАЯ  РАБОТА

    ТЕОДОР  РУЗВЕЛЬТ. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

                 
                 
                 
                 
                 
                Выполнила:

                студентка 1 курса ФИСМО

                специальность: Международные отношения

                Денисенко Ксения Сергеевна

                Научный руководитель:

                Чердакова Н. В.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Краснодар 2008 

    Содержание 

Введение            3

1. 1858 – 1901 гг. Начало политической деятельности   

    1. Становление личности. Первые шаги в политике    7
    2. Взлет политической карьеры       15

2. 1901 – 1919 гг. Рузвельт – президент. Постпрезидентский период

    1. Деятельность в годы президентства      23
    2. Развитие политической карьеры после отставки    30

Заключение           35

Список использованных источников и литературы     37

 

     Введение

    Теодор  Рузвельт – талантливый, дальновидный политик, умевший мастерски общаться с людьми – как с группами, так и с отдельными личностями. Он вошел в американскую историю первым президентом «современного» типа, реформатором с обширными планами. Он заложил основы государственно-монополистического капитализма, сделав государство не только покровителем, но и помощником класса буржуазии. Вклад в формирование внешнеполитических основ США XX в. также был весьма значительным. Т. Рузвельт резко отошел от традиционной ориентации только на внутренний рынок и использовал все условия, созданные в результате ускоренного развития капитализма в США в конце XIX столетия, для выхода Америки на мировую арену.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

    Эта тема актуальна в настоящий момент и будет являться таковой на протяжении долгого времени, так как Теодор Рузвельт внес неоценимый вклад в развитие истории Соединенных Штатов Америки. Сегодня эта страна занимает одно из ведущих мест в мировой политике. Несомненно, в этом присутствует заслуга Рузвельта, так как этот политический деятель на протяжении всей своей карьеры стремился к  развитию экономической мощи и повышению авторитета США в глазах мировой общественности.

    Изучение  биографии Рузвельта поможет  понять актуальные проблемы современности, так как складывание современной Америки началось в период его президентства. Кроме того, его деятельность является неотъемлемой частью во внутреннем и внешнем развитии американского капитализма.

    Основной  целью исследования является изучение жизни и политической карьеры  Теодора Рузвельта, а также стремление показать его роль в истории США, обрисовать образ политика в окружении людей и в связи с событиями того времени.

    Для достижения поставленных целей необходимо поэтапное изучение жизни и карьеры  политика.

    Первая из важнейших задач – проследить становление личности, политических взглядов молодого Рузвельта, влияние внешних факторов. Важно также проанализировать первые шаги в сфере политической деятельности, ее предпосылки, так как эти сведения помогут лучше понять мировоззрение и политические приоритеты Теодора Рузвельта. Особое внимание стоит уделить взлету политической карьеры.

    Вторая  задача – детальное изучение деятельности политика в период президентства, так как именно в это время Рузвельт наиболее ярко проявляет себя как выдающийся общественный деятель. Для получения полного, законченного политического портрета Рузвельта следует также рассмотреть период после отставки с поста главы государства. Данный немаловажный этап в жизни политика охарактеризован политической борьбой с оппозиционными силами и имеет важное значение для составления политического портрета.

    Первая  глава освещает начальный этап жизни Теодора Рузвельта, а именно временной отрезок от рождения Рузвельта в 1858 г. до назначения его на пост президента Соединенных Штатов Америки в 1901 г. Кратко описываются годы детства и юности политика. Особое внимание автор уделяет изучению зарождения и развития политического таланта, а также первым шагам в области общественной деятельности и последующему взлету карьеры политика.

    Во  второй главе рассмотрены жизненный этап и деятельность политика с момента избрания Рузвельта на пост президента США в 1901 г. до его кончины в 1919 г. В данной главе изучены особенности правления нового президента, его взгляды, касающиеся внутреннего положения государства, а также проведение активной внешней политики. Отдельно рассмотрены деятельность политика по окончании президентского срока, борьба с новыми политическими силами, завершение карьеры.

    Для написания данной работы были использованы выступления Теодора Рузвельта, произнесенные в разные периоды его карьеры, а также личная переписка политика. Поправка к «доктрине Монро», изложенная в четвертом послании Конгрессу США, является ответом президента на попытку вмешательства европейских стран в Латинскую Америку 1. Рузвельт счел необходимым разъяснить «нарушителям» доктрины, что лишь Соединенные Штаты обладают правом выполнять функции защитника интересов Южноамериканских государств. В данном документе Теодор Рузвельт проявляет решительность и твердость во взглядах на внешнюю политику и на позицию США в международных отношениях. Он позиционирует Соединенные Штаты как «международного полицейского в Западном полушарии». Это характеризует его как дальновидного и деятельного политика, отстаивающего в первую очередь интересы собственного государства.

    Речь, произнесенная 31 августа 1910 г. в ходе предвыборной поездки Рузвельта по Соединенным Штатам, получила название «Новый национализм», так как в ней впервые было использовано это понятие, ставшее в последующие годы политическим лозунгом многих республиканских претендентов на выборные посты 2. В речи содержалось наиболее исчерпывающее изложение программы «прогрессистского» крыла Республиканской партии, в деятельности которой все чаще стал принимать участие Рузвельт. Он представлял точку зрения своих единомышленников как политику, полностью отвечающую надеждам и устремлениям большинства населения страны. Здесь мы наблюдаем политические взгляды политика на закате его карьеры, которые становятся более демократичными.

    В письме Теодора Рузвельта контр-адмиралу А. Мэхэну, который являлся видным военно-морским историком, он изложил собственные взгляды на внешнюю политику США, показав себя ярым сторонником экспансионизма 3. В частности, Рузвельт делится своими размышлениями насчет борьбы за сферы влияния на Гавайских островах и в Тихом океане с Японией.

    Анализируя  работу Белявской И. А. «Теодор Рузвельт и общественно-политическая жизнь США», мы приходим к мнению, что автор стремился показать роль Теодора Рузвельта в истории Соединенных штатах Америки, а также выявить взаимосвязь его поступков и взглядов с окружением людей и с событиями того периода 4. По мнению автора, Рузвельт оказал существенное влияние как на внутреннее, так и на международное развитие Соединенных Штатов Америки.

    В монографии «Политические партии США  в новое время» под редакцией  Н. В. Сивачева, которая основана на разнообразных источниках, исследуются  основные события эволюции политических партий США в новое время, включая  период вступления американского общества в стадию империализма 5. В данной работе анализируется воздействие монополий на идеологию, политику, социальную базу демократической и республиканской партий. Т. Рузвельт на протяжении всей своей политической деятельности оказывал огромное влияние на развитие республиканской партии, разработку ее программы и идеологии, координирую основную массу политических процессов, в частности, проведение политики консервации естественных ресурсов, благодаря которой Теодор Рузвельт получил признание республиканской платформы в 1908 г.

    Изучая  работу А. И. Уткина «Теодор Рузвельт: политический портрет», мы видим, что основной целью автора было изобразить Теодора Рузвельта как человека и политика, чья биография неотделима от судьбы Соединенных Штатов Америки, а также оказала существенное влияние на возвышение международного авторитета страны и на переход к государственно-монополистическому капитализму6. Автор считает, что без такого выдающегося политика как Теодор Рузвельт Соединенные Штаты Америки не занимали бы одно из лидирующих мест на мировой арене на протяжении всего двадцатого столетия.

    По  его мнению, Рузвельт заложил основы дальнейшего стремительного развития государства и в международной, и во внутренней политике.

 

    1. 1858 – 1901 гг. Начало политической деятельности   

    1. Становление личности. Первые шаги в политике  

    Теодор  Рузвельт родился 27 октября 1858 г. Отец будущего двадцать шестого президента, Теодор Рузвельт-старший, был богатым коммерсантом, занимался стекольной торговлей с Европой, а также благотворительностью. Политическая деятельность его не интересовала. Тем не менее, Рузвельты входили в высший круг нью-йоркской буржуазии.

    В семье царил патриархальный порядок. Отец лично занимался воспитанием  детей, контролем над занятиями. Также он считал, что одним из важнейших этапов в их развитии являются заграничные поездки. Таким образом, Теодор посетил Англию, Францию, Германию. Путешествия развили в нем здоровое любопытство, критичность, остроту восприятия и тягу к сравнениям.

    Рузвельт-старший уделял особое внимание воспитанию старшего сына Теодора, для которого отец, по его словам, до самой смерти оставался непререкаемым авторитетом 7.

    Рузвельт  рос очень болезненным и слабым ребенком. Теодор был оторван от детских игр, вследствие чего рано пристрастился к чтению, предпочитая исторические книги и стихи, обрел склонность к самоанализу, наблюдательность. Теодор проявил незаурядную силу воли, когда в двенадцатилетнем возрасте с помощью тяжелых физических нагрузок полностью восстановил свое здоровье.

    Кроме положительных черт характера молодого Рузвельта следует также осветить и менее привлекательные. В мальчике рано проявились высокомерие, упрямство, эгоизм и дерзость. Теодор был уверен в том, что он превосходит окружающих во всем, эта черта характера осталась у Рузвельта-политика на всю жизнь.

    Осенью 1876 г. после двухгодичной подготовки с частными учителями Теодор поступил в Гарвардский университет. Гарвард  считался аристократическим учебным  заведением, куда попадали молодые  люди из влиятельных семей, распоряжающихся судьбой страны.

    Восемнадцатилетний  Рузвельт избрал предметы, предполагающие научную карьеру. Главными дисциплинами, которым было посвящено учебное  время, стали литература, естественная история, политическая экономия. Отношение к политике в университете было довольно презрительным. Рузвельт считал, что деятельности политика и джентльмена несовместимы. Теодор стремился достичь как можно лучших результатов в учебе, стал главой клуба естественной истории.

    К 1880 г. Рузвельт открыл для себя сферу общественной деятельности. Его все больше привлекают жаркие споры, а также внимание, обращенное на него.

    Теодор  начал принимать участие в деятельности одной из трех гарвардских газет «Адвокат», став впоследствии ее редактором. В газете он выражал свою точку зрения по политическим вопросам.

    Впервые политические высказывания о явлениях общенационального характера появились  в 1880 г., когда Рузвельт убеждал голосовать за сенатора Байярда, кандидата в  президенты от демократов.

    В 1880 г. Теодор Рузвельт окончил Гарвард и получил степень бакалавра. Среди 158 выпускников Рузвельт занимал 21-е место.

    По  окончании колледжа Теодор Рузвельт поступил в Колумбийскую юридическую школу. В эти годы он проявлял несдержанную эгоцентричность слушателя, задающего как равный равным вопросы преподавателям, склонного к морализированию и вовсе лишенного традиционного смиренного послушания. Рузвельт пришел к выводу, что для адвокатской карьеры у него не хватит терпения 8.

Информация о работе Теодор Рузвельт. Политический портрет