Столыпинская реформа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2015 в 16:05, реферат

Описание работы

Целью же своей он ставил создать обновленную, реформированную страну,
благоденствующее, демократическое государство.
В своем реферате я собираюсь раскрыть личность и деятельность Петра Столыпина - великого реформатора и государственного деятеля, показать влияние проводимых реформ на развитие Сибири.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………….3
Глава 1. Россия на рубеже XIII-XX веков ………………………………………….4
Глава 2. Политическая карьера П.А. Столыпина ……………………………….......6
Глава 3. Столыпин и дума …………………………………………………………..7
Глава 4. Столыпинская аграрная реформа ………………………………………...10
Глава 5. Результаты реформы ……………………………………………………...17
Глава 6. Аграрная реформа в Сибири ………………………………………….......18
Глава 7. Причины неудачи аграрной реформы ……………………………………20
Заключение ………………………………………………………………………....21
Список использованной литературы ……………………………………………

Файлы: 1 файл

Столыпин (реферат).doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

В Российской империи сибирские крестьяне так и не получили права частной собственности на землю, которую они своим трудом, почти без помощи государства, привели в культурное состояние.

В первые три года после проведения рекламной кампании число переселенцев в Сибирь выросло до небывалых размеров, достигнув в 1908 г. 700 тыс. человек. Затем произошел спад. После 1910 г. и до начала первой мировой войны в Сибирь ежегодно переселялись 250 – 300 тыс. человек.

В 1906-1907 гг. железная дорога не справлялась с потоком желающих уехать в Сибирь, возникали неурядицы, за которые правительство справедливо критиковали. С 1908 г. был наведен порядок в перевозках, составлен график отправки переселенческих поездов на каждую весну. На переселенческих участках первые семьи со всем своим скарбом оказывались под открытым небом. Создание хозяйства растягивалось на несколько лет. При отсутствии собственных сбережений или помощи от казны переселенец был обречен на нищенское существование. Многие начинали жизнь в Сибири с работ по найму на казенном строительстве дорог или у крестьян-старожилов. Обустраивался переселенец лишь к 5 – 6-му году своего пребывания в Сибири. Основная волна новоселов состояла из тех, кто на родине имел две-три десятины земли и устал от борьбы с нищетой. В Сибири они получали 45-60 десятин на семью. Большинство из них оказались сильны духом, энергичны и восприимчивы к новому. Созданные их трудом хозяйства оценивались чиновниками в 1,5 – 2 тыс. рублей.

Результаты переселения крестьян в Сибирь за годы аграрной реформы П.А. Столыпина впечатляющи: в 1907 – 1914 гг. прибыло 2,5 млн. крестьян. Их количество в три раза превысило численность переселенцев за предшествующие восемь лет. Из отчета Переселенческого управления 1911 г. известно, что доля уходящих обратно переселенцев за пять лет (1906 - 1910гг.) колебалась от 2 до 10%, тогда как в предшествующие десятилетие она составляла 10 – 20%, а число окончательно устроенных на новом месте увеличилось в семь раз.

Переселенческое управление называли сибирским земством: оно строило дороги, школы, больницы, создавало агрономические отделения с опытными станциями и полями, распространяло сельскохозяйственные машины. В Сибири начался медленный, но заметный прогресс: выросло число больниц с 374 до 663, за 1906 – 1916 гг. в четырех сибирских губерниях было построено почти 13 тыс. верст грунтовых дорог.

Жизнь в Омском Прииртышье также преображалась. Росло производство сельхозпродукции, о чем свидетельствуют следующие данные: к 1909 году железнодорожная станция Омск занимала первое место на Сибирской железной дороге по объему отправляемых и второе после Николаевска по количеству принимаемых грузов. Прежде всего перевозились лесные материалы, хлеб, продукты животноводства. Представители российских, иностранных торговых домов и фирм охотно скупали омскую пшеницу, отличавшуюся хорошим качеством. В 1912 году из Омска вывезли на экспорт около 600 тыс. пудов масла, так как  производство молока и масла было самым популярным занятием  местных жителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 7. ПРИЧИНЫ НЕУДАЧИ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ

 

Ряд внешних обстоятельств (смерть Столыпина, начало войны) прервали 
столыпинскую реформу.

Всего 8 лет проводилась аграрная реформа, а с началом войны она была осложнена и, как оказалось, навсегда. Столыпин просил для полного реформирования 20 лет покоя, но и эти 8 лет были далеко не спокойными. Однако не кратность периода и не смерть автора реформы, убитого в 1911 году рукой агента охранки в киевском театре, были причиной краха всего предприятия. Главные цели далеко не были выполнены. Введение частной подворной собственности на землю вместо общинной удалось ввести только для четверти общинников. Не удалось и территориально оторвать от "мира" зажиточных хозяев, т.к. на хуторских и отрубных участках поселялись менее половины кулаков. Переселение на окраины так же не удалось организовать в таких размерах, которые смогли бы существенно повлиять на ликвидацию земельной тесноты в центре. Все это предвещало 
крах реформы еще до начала войны, хотя ее костер продолжал тлеть, поддерживаемый огромным чиновничьим аппаратом во главе с энергичным приемником Столыпина - главным управляющим землеустройством и земледелием А. В. Кривошеиным.

Причин краха реформ было несколько: противодействие крестьянства, недостаток 
выделяемых средств на землеустройство и переселение, плохая организация 
землеустроительных работ, подъем рабочего движения в 1910-1914 гг. Но главной 
причиной было сопротивление крестьянства проведению новой аграрной политики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Сегодня, когда наша страна постепенно преодолевает последствия изменений 90-х годов, встает на ноги и крепнет с каждым годом, интересно  углубиться во времена царской России. Сейчас печатается столько интересных, ранее неизвестных материалов,  открываются старинные архивы, в этих условиях раскрытие любой исторической темы становится интереснейшим занятием. Тема столыпинских реформ наиболее актуальна сегодня, так как сегодняшней России нужен реформатор такой, каким был Столыпин.

Реформы Столыпина сполна не осуществились, потому что российское общество не было готово принять радикальные реформы Столыпина, общество не смогло понять целей этих реформ, хотя для России эти реформы были бы спасительными. Столыпинская аграрная реформа не решила своей главной задачи «разрядки революционной атмосферы в России». Но для Сибири она имела прогрессивное историческое значение. Рост населения вел к увеличению посевных площадей, распространению наемного труда. Переселенческое управление внедряло передовые методы хозяйствования и начало уделять внимание социальной сфере жизни в деревне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Бок М.П. "Воспоминания о моем отце П.А. Столыпине". М: Роман-газета №20, 1994.
  2. Верт Н.  "История Советского государства. 1900-1991". М: "Прогресс-академия", 1992.
  3. Дьяков И. "Забытый исполин", М, Роман-газета №20, 1994.
  4. Ефременко А.В. "Агрономический аспект столыпинской земельной реформы".  М: 
    "Вопросы Истории" №11-12, 1996.
  5. Иванов В. "Столыпин". М: "Молодая гвардия.
  6. Казарезов В.В. "О Петре Аркадьевиче Столыпине". М: ВО "Агропромиздат", 1991.
  7. Ковальченко И. Д. "Столыпинская аграрная реформа", "История СССР". М: 1992.
  8. Краткое пособие по истории Абитуриенту. М: "Высшая школа", 1992.
  9. Островский И. В. "П. А Столыпин и его время". Новосибирск, 1992.
  10. Румянцев М. "Столыпинская аграрная реформа: предпосылки, задачи и итоги". 
    "Вопросы экономики" №10, 1992.
  11. Рыбас С., Тараканова Л. "Реформатор. Жизнь и смерть Петра Столыпина". М: "Недра", 1991.
  12. Сборник речей "Петр Аркадьевич Столыпин"; "Нам нужна великая Россия". М: 
    Роман-газета №20, 1994.

 

 


Информация о работе Столыпинская реформа