Сергий Радонежский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 15:41, реферат

Описание работы

. Биография Сергия Радонежского
Во славу русского народа
Великий русский учитель

Файлы: 1 файл

радонежский.doc

— 273.00 Кб (Скачать файл)

    Сами  по себе причины видений и богоявлений  могли быть разными. В первую очередь, богоявления совершались чудесным образом, без какого-либо волеизъявления со стороны человека, но по воле Самого Бога. В то же время, в монашеских общинах разрабатывались специальные методики достижения мистического транса. Начало этому было положено еще древними египетскими и сирийскими отшельниками III–VII вв.

    Как свидетельствует Житие Сергия Радонежского, богоявления троицкому игумену  совершались неоднократно. Чаще всего  — во время молитвы. Наиболее яркое  и значимое из них — явление  Божией Матери, Которая в ответ  на молитву преподобного Сергия, обещала Свое покровительство устроенной им обители. Причем, важно, что Сергий, после молитвы, предупредил находящегося рядом инока Михея о грядущем явлении Пречистой Богородицы: "Чадо! Будь бдительным и бодрствуй, потому что видение чудесное и ужасное будет нам в сей час", — сказал преподобный Сергий.

    Важно в данном случае и то, что явление  Богородицы было уникальным в монашеской практике той поры. Сам факт видения  преподобному Сергию Божией Матери —  это первое свидетельство явления  Богородицы русскому иноку. Позднее в этом видели явный божественный знак того, что Господь стал уделять Руси, и именно Московской Руси, свое особое покровительство. 

    По  свидетельству другого инока, Симона, во время богослужения являлся Сергию Радонежскому и "божественный огонь", "ходящий по жертвеннику, осеняющий алтарь и со всех сторон святую трапезу окружающий". А затем, когда Сергий хотел причаститься, "божественный огонь свернулся, как некая плащаница и вошел в святой потир (сосуд для причащения. — С.П.); так святой и причастился". О том, что преподобному Сергию было дано чудесное мистическое знание, говорят и многие другие факты, приведенные в его Житие, — исцеления больных, изгнания бесов, и даже воскресение из мертвых. 

    В целом же, мистический опыт преподобного Сергия, поведанный его Житием, свидетельствует, что на рубеже XIV–XV веков перед русской религиозно-философской мыслью уже в полном объеме вставала задача освоения опыта христианской Церкви во всем его многообразном объеме. Стремясь найти себя на путях Божиего Промысла, Русь стремилась к символическому единению с Богом. И роль именно Сергия Радонежского в этом более чем велика. 

    Немаловажное  значение имеет и то, что преподобный  Сергий стал одним из тех, кто придал византийскому христианству уже  национальное звучание, преобразив его в поистине народную религию. Во многом благодаря именно Сергию Радонежскому, русское православие приобрело те духовно-нравственные и практические составляющие, которые и сегодня сохраняют свою живительную силу. 

    Необходимо  также сказать о том, что подвижническая деятельность преподобного Сергия Радонежского положила начало такому своеобразному явлению в русском православии как старчество. Старцы — это монахи, которые своей праведной жизнью доказывали способность человека к нравственному, духовному очищению. Значение института "старчества" в русском монашестве на протяжении веков существенно изменялось. Однако сохранялась и несомненная духовная преемственность. В целом же, своим духовным авторитетом старцы оказывали огромное влияние на все русское общество. 

    Преподобный Сергий Радонежский стал подлинным "светильником" для современников  и потомков — человеком, сумевшим подчинить всю свою жизнь евангельским заповедям любви и единомыслия. Избегая искуса судить и назидать, он учил даже не столько словом, сколько своим образом жизни, своим отношением к окружающим. И народ услышал его безмолвную проповедь. Поэтому жизненный путь "великого старца", как его называли, выглядит и парадоксальным — всю жизнь он бежал от общества людей, а в результате стал его духовным предводителем. Уже при жизни преподобного Сергия Радонежского рассматривали как воплотившийся в реальном человеке символ единства Руси, которого столь жаждал русский народ в XIII–XIV столетиях. 

    Вскоре  после смерти, в 1447 году, преподобный Сергий Радонежский был канонизирован, а позднее почитался как небесный покровитель и заступник московских государей. И недаром именно в Троице-Сергиевом монастыре крестили великокняжеских и царских детей.

    А столь великое внимание, уделяемое  преподобным Сергием Радонежским идее Святой Троицы, нашло свое выражение в иконописных трудах Андрея Рублева (1370? — 1430?). Андрей Рублев написал икону "Троица" около 1411 г. по заказу Троицкой обители, возможно, для первой деревянной часовни, построенной над могилой Сергия Радонежского. 

    В соответствие с многовековой вероучительной традицией образ Святой Троицы присутствует в Ветхом Завете в 18 главе книги  Бытие, где рассказывается о явлении  праотцу Аврааму и его жене Сарре трех мужей-ангелов: "И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного. Он возвел очи свои, и взглянул, и вот, три мужа стоят против него..." (Быт., 18: 1,2). Господь, принявший образ трех ангелов и явившийся Аврааму носит еще одно именование — "Троица Ветхозаветная". 

    Сложность словесного толкования таинства Святой Троицы уже первых христиан побуждала  искать иные способы постижения этой тайны, используя, в том числе, и  изобразительный язык. Сюжет "Явление  трех ангелов Аврааму" (или иначе "Гостеприимство Авраама") довольно рано появляется в иконографии — например, в живописи катакомб на Виа Латина (IV в.), а также в ранних мозаиках в церкви Санта Мария Маджоре в Риме (V в.) и церкве Сан-Витале в Равенне (VI в.). Широкое распространение имел этот сюжет и в византийском искусстве.

    В Древнюю Русь иконография "Гостеприимство Авраама" пришла очень рано —  в XI веке (фреска в Софийском соборе в Киеве). Присутствует этот сюжет  на южных вратах собора Рождества  Богородицы в Суздале (XIII в.), на фреске Феофана Грека в храме Спаса Преображения на Ильине улице в Новгороде (XIV в.), на многочисленных иконах.

    Но  поворотным пунктом религиозно-философского и богословского осмысления этой иконографии становится икона "Троица" Андрея Рублева. По мнению современных исследователей, только рублевская икона может называться "Троица" в отличие от "Гостеприимства Авраама". И икона, выполненная Рублевым, стала, своего рода, художественным воплощением богословских и религиозно-философских воззрений преподобного Сергия Радонежского.

    Вообще, эту мысль впервые высказал Е.Н. Трубецкой: "В иконе выражена основная мысль всего иноческого служения препободного... Он молился, чтобы этот зверообразный, разделенный ненавистью мир преисполнился той любовью, которая царствует в Предвечном Совете живоначальной Троицы. А Андрей Рублев явил в красках эту молитву, выразившую и печаль, и надежду св. Сергия о России". В том направлении размышлял над рублевским образом Святой Троицы и П.А. Флоренский: "В иконе Троицы Андрей Рублев был не самостоятельным творцом, а лишь гениальным осуществителем творческого замысла и основной композиции, данных преподобным Сергием".

    В самом деле, изображая Троичное Божество, единство Ветхого и Нового Заветов, таинство евхаристии и торжество  христианского смирения, икона Святой Троицы является символом погружения в таинство божественного бытия, в его неслиянность и нераздельность. И это лишний раз подчеркивает значение символа Святой Троицы, которую всю свою жизнь созерцал Сергий Радонежский, "дабы, — как сказано в его житие, — воззрением на Святую Троицу побеждался страх ненавистной розни мира сего". Следовательно, образ Святой Троицы дан для России на все времена для ее преображения и духовного возрождения. Вслед за Андреем Рублевым подобной схемы изображения Троицы стали придерживаться многие иконописцы, вплоть до XVII века ("Троица" Симона Ушакова).

    Скончался великий игумен 25 сентября 1392 года. За свою биографию Сергий Радонежский  основал несколько монастырей, обителей кроме Троице-Сергиевого: Борисоглебский, Благовещенский, Старо-Голутвинский, Георгиевский, Андронникова и Симонова, Высотский.

    Сергий  Радонежский воспитал целую духовную рать из черноризцев, вместе с ним  совершавших подвиг служения Православию. Его ученики становились основателями других обителей, где как и в Троицком монастыре, возвращались духовные силы народа. Среди учеников обязательно следует назвать Евфимия Суздальского, Савву Сторожевского, Афанасия Серпуховского, Павла Обнорского и конечно же Никона, ставшего преемником Сергия.

    Святой  преподобный Сергий Радонежский был Учителем ещё двух великих деятелей русской культуры: иконописца Андрея Рублёва и писателя Епифания Премудрого. Величайший художник средневековой Руси и автор знаменитой "Троицы" и создатель многих храмовых росписей-фресок Андрей Рублёв начинал свою деятельность в монастыре Сергия. А Епифаний Премудрый написал "Житие" своего Учителя, в котором проявил себя дивным агиографом, в совершенстве владеющим словом. Из-под его пера вышли и ещё несколько замечательных произведений.

    В наше время имя святого и преподобного Сергия Радонежского приобретает особое значение. То, чему он учил, вновь становится необходимым сейчас. А учил он доброте, милосердию и миру и достиг в своём учительском подвиге результатов непреходящей исторической значимости. Несомненно, и в III тысячелетии имя Сергия Радонежского будет вдохновлять православных на подвиги во имя жизни и Божественной благодати.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    О жизни и учении Сергия известно очень  мало. До наших дней не сохранилось  каких-либо его произведений — посланий, поучений, проповедей. То немногое, что мы знаем о “великом старце”, как называли Сергия современники, содержится главным образом в его житии. Написано было житие учеником Сергия монахом Епифанием Премудрым в 1417— 1418 гг. уже после смерти Преподобного Сергия Радонежского. В середине XV в. труд Епифания был отредактирован другим известным книжником - Пахомием Сербом (Логофетом) — и лишь в таком виде дошёл до наших дней. Насколько это было возможно в рамках избранного им жанра, Епифаний сумел показать подлинное величие и обаяние личности своего учителя. Дополняя рассказ автора жития сведениями, почерпнутыми из летописей и других исторических источников, можно воссоздать основные вехи земного пути Сергия, понять истоки его прижизненной и посмертной славы.

    Сергий  Радонежский внес огромный вклад  в развитие духовной культуры Руси. Подвижничество преподобного Сергия Радонежского в значительной степени повлияло на всю отечественную духовность, ибо он внес в нее важнейшие  для всего русского национального сознания религиозно-философские идеи.

    Человек‚  не оставивший после себя ни одной  книги‚ стоит у начала всей русской  культуры Московского периода‚ открывает  дверь‚ ведущую из глухой подмосковной тайги прямо в глубину Божьей премудрости‚ во все тайны человека и мира. И деятельность его тем более видится нам чудесной‚ потому что мы не можем разделить в ней плоды небесной помощи и его собственных трудов. Сергий всю жизнь старался уйти от мира‚ не принимать на себя решения судеб окружавших его людей‚ не вмешиваться самочинно в происходящие вокруг события. Если же вспомнить‚ каково было это время‚ то выяснится‚ что преподобный Сергий стоит не только в начале русского Просвещения‚ но и знаменует собой русское Возрождение в самом высоком его смысле.

    Существует  множество версий о сотворении мира, множество религий, богов, легенд, мифов, но Сергий Радонежский это не миф  и не легенда, он останется в истории  Русского государства навсегда.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
1. Житие преподобного Сергия Радонежского. Неугасимая лампада. 2007 г.
2. Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.
3. Борисов Н.С. И свеча бы не угасла... Исторический портрет Сергия Радонежского.М.,1990 г.
4. Колесникова В. Вот так это было в 1919-м // Наука и религия. 1992 № 1.
5. Кучкин В.А. Сергий Радонежский // Вопросы истории. 1992. № 10.
6. В. Ян. Батый. Ярославль.: Верхне-Волжское книжное  из-во. 1990 г.
7. Егоров В.Л. Пересвет и Ослябя // Вопросы истории. 1985. № 9
8. «Наука и  религия» № 6, июль, 1998 г.
9. «100 великих  россиян» К.Рыжов. Москва «Вече» 2000 г.
10 «Великие  русские. Русские святые». В.Н.Крутин. «Росмэн» 2002 г.
11 «Исторические портреты» . В.О. Ключевский. Москва «Правда» 1990 г.
12 С.Т. Исмаилова  «История России и ее ближайших соседей. Том 5. Часть 1».. Москва «Аванта+» 1996 г
13 «Москва: история, география, краеведение великого города и его окрестностей». В.Г. Глушкова. Москва «Школа-Пресс» 1997 г
14 Скрынников  Р.Г. Куликовская битва. Проблемы изучения // Куликовская битва в истории и культуре нашей Родины. М., 1983. С.43 — 69

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Видение отрока Варфоломея 

Информация о работе Сергий Радонежский