Разработка теории личности в трудах Н.И.Кареева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2010 в 10:48, Не определен

Описание работы

ПЛАН

1. Введение ………………………………………………………..……. … 3
2. Этапы жизни и творчества Н.И.Кареева……………………..…….…… 4
3. Разработка теории личности в трудах Н.И.Кареева ………..………… . 7
4. Н.И. Кареев о предназначении исторической науки ………..…………15
Заключение ………………………………………………….…………….. 20
Использованная литература …………………………………………… … 22

Файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

    Учение  Сорокина о культурных суперсистемах оказывается не чем иным, как учением о типологии цивилизаций. В современном мире произошли глубокие изменения и резкие сдвиги. Они неминуемо должны были заменить представление о нации как единице исторического процесса какими-то иными понятиями. Недостатки европоцентризма стали очевидны, а угроза исчезновения западной культуры помогла людям  переплавить эту непосредственно переживаемую  ими опасность в свое понимание прошлого. Цивилизация становиться, таким образом, основной категорией современной исторической науки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение 

      Имея  тесные контакты с европейской американской мыслью, усваивая их ценный опыт, русская  социология была независимым и оригинальным продуктом отечественной мысли, вклад которой в мировую социологии был значителен. В настоящее время из-за недостатка свободы мысли и технической базы социологические исследован в Советской России находятся в неблагоприятном положении. Тем не менее я не сомневаюсь в том, что эта ситуация когда-нибудь изменится. Рано или поздно, русская социология возродится. Даже сейчас есть много интересных работ, готовых к опубликованию. Жестокий опыт революции не прошел мимо тех, кто его пережил. Он дал много мыслей ее наблюдателям. С одной стороны, уникальные условия революции дали возможность проверить многие социологические положения, а с другой, — наблюдать за людьми и социальными процессами в условиях, которых нет в нормальном обществе. И неудивительно, если внутри России, пока незримо, идет интенсивный процесс пересмотра фундаментальных идей социальной науки, и вызревают новые социологические теории. Вероятно, они приведут в будущем к взлету русской социологии. Такой взлет имел место много раз после больших революций. Так, вероятно, будет и в случае с русской революцией.

      В заключение можно с уверенность сказать, Питирим Сорокин относится к тому редкому типу ученых, чье имя становится символом избранной им науки. Действительно, этот выдающийся социолог сделал огромный вклад в развитие общественной мысли и в развитие социологии как науки об обществе. 
 
 
 
 
 

      Использованная  литература 

1. Голосенко  И.А. Социология Питирима Сорокина: русский период деятельности. Самара: Социол. центр. «Социо», 1992.

2. Громов И., Мацкевич  А., Семенов С. Западная социология, Санкт-Петербург,  1997г. – 374 c.

3. Канев С.Н. Путь Питирима Сорокина. Сыктывкар, 1990.

4. Кареев Н.И.  П.А. Сорокин //Основы русской  социологии. СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 1996.

5. Сорокин П.А.  «Человек. Цивилизация. Общество»,  М., 1992. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Разработка теории личности в трудах Н.И.Кареева