Экономические воззрения Фридриха фон Хайека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2012 в 20:07, реферат

Описание работы

Неолиберализм – это течение экономической мысли, основной принцип которого – экономический либерализм, заложенный еще А. Смитом, состоит в сведении к минимуму государственного воздействия на экономику. Неолиберализм – это экономический либерализм нашего времени, самостоятельная система взглядов на проблему государственного регулирования экономики. Неолиберализм основывается на идее приоритета условий для неограниченной свободы конкуренции не вопреки, а благодаря определенному вмешательству государства в экономические процессы.

Содержание работы

Введение
3
1. Жизненный и творческий путь Ф. фон Хайека
4
1.1. Биография
4
1.2. Основные труды
5
2. Экономические воззрения Ф. фон Хайека
7
2.1. Концепция рассеянного знания
7
2.2. Теория рыночной экономики и механизм конкуренции
7
2.3. Критика кейнсианства
11
2.4. Экономическая свобода человека и частная собственность
13
2.5. Частные деньги
14
Заключение
16
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

+ Реферат. Фридрих фон Хайек.docx

— 126.64 Кб (Скачать файл)

 

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Набережночелнинский филиал

 

 

Экономический факультет

 

 

Кафедра "Экономическая теория"

 

 

 

 

Экономические воззрения  Фридриха фон Хайека

(реферат по дисциплине «История экономических учений»)

 

 

 

 

Исполнитель: студентка 2 курса, гр.101     __________ Назарова А.С.

Научный руководитель: к.и.н., доцент      __________ Бухараева М.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Набережные Челны 

2012

 

Содержание

 

Введение 

3

1. Жизненный и творческий путь Ф. фон Хайека

4

1.1. Биография

4

1.2. Основные труды

5

2. Экономические  воззрения Ф. фон Хайека

7

2.1. Концепция  рассеянного знания

7

2.2. Теория рыночной  экономики и механизм конкуренции

7

2.3. Критика кейнсианства

11

2.4. Экономическая  свобода человека и частная  собственность

13

2.5. Частные деньги

14

Заключение

16

Список использованной литературы

19

 

Введение

Неолиберализм – это течение  экономической мысли, основной принцип которого – экономический либерализм, заложенный еще А. Смитом, состоит в сведении к минимуму государственного воздействия на экономику. Неолиберализм – это экономический либерализм нашего времени, самостоятельная система взглядов на проблему государственного регулирования экономики. Неолиберализм основывается на идее приоритета условий для неограниченной свободы конкуренции не вопреки, а благодаря определенному вмешательству государства в экономические процессы.

Фридрих фон Хайек является представителем австрийского неолиберализма. Основные научные интересы Хайека сосредоточивались вокруг философских, правовых, политических и экономических проблем рыночной экономики, а также теории и методологии процесса познания.

Тема реферата является актуальной, так как либерализм основывается на принципе «laisser faire», уверенности в том, что реализация своих корыстных интересов человека в области экономической деятельности приведет к общественному благосостоянию. Невмешательство государства в экономику является основополагающей основой развития экономики.

 

Замечание! Добавить цели, задачи, обзор литературы и  структуру работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Жизненный путь Ф.  фон Хайека

1.1. Биография

Фридрих Август фон Хайек (1899–1992) – австрийский экономист и философ, представитель новой австрийской школы, сторонник либеральной экономики и свободного рынка. Лауреат Премии Шведского банка по экономике в память Альфреда Нобеля (1974).

Фридрих Август фон Хайек  был старшим сыном врача и профессора ботаники Венского университета Августа фон Хайека и его супруги Фелицитас. Семья происходила из рода военного и служилого дворянства и со стороны матери была финансово обеспечена. Отец матери, Франц фон Юрашек, был профессором, а позже президентом Центральной статистической комиссии.

В детстве Фридрих интересовался  сначала минералогией, насекомыми и  ботаникой. Позже появился интерес  к ископаемым животным и теории эволюции. После военной службы во время  Первой мировой войны, где он болел  малярией, Фридрих Август фон Хайек  поступает в университет города Вены на курс правоведения, однако посещает лекции по политической экономии и психологии. Недостаточные возможности профессиональной работы в области психологии привели Хайека к решению углубить свои знания в области экономики, в частности под руководством Фридриха фон Визера. Кроме того, он принимает активное участие в частных семинарах Людвига фон Мизеса, где считается лучшим учеником.

В 1921 году Хайеку присваивается  титул доктора юридических, а  в 1923 – экономических наук. С 1927 Хайек  и Мизес возглавляют Австрийский институт изучения экономических циклов. Хайек продолжает работу Мизеса в изучении колебания уровня деловой активности. В 1931 году Хайека приглашают в Лондонскую школу экономики и политических наук, где он в 1930-е и 1940-е годы считается основным представителем Австрийской школы и оппонентом Джона Кейнса.

В 1947 году фон Хайек приглашает ученых-либералов на встречу при  Мон Пелерин в Швейцарии, положившей начало Обществу «Мон Пелерин». В 1950 году фон Хайек стал профессором в университете Чикаго, а в 1962 – профессором университета Фрайбурга и после членом совета директоров Института Вальтера Ойкенса.

В 1974 году Фридриху Августу  фон Хайеку (вместе со шведом Гуннаром Мюрдалем) присваивается Нобелевская премия в области экономики. После профессуры в университете г. Зальцбурга, Хайек возвращается во Фрайбург, где он проживает до своей смерти.

В 1991 году ему присваивается  Президентская Медаль Свободы –  высшая награда США. Фридрих Август фон Хайек умер в 1992 году в возрасте 93 лет. Похоронен в Вене.

 

1.2. Основные труды

За свою долгую жизнь он написал много книг: «Цены и  производство» (1929), «Денежная теория и экономический цикл» (1933), «Прибыль, проценты и инвестиции», «Чистая теория капитала» (1941), «Дорога к рабству» (1944), «Индивидуализм и общественный строй» (1948), «Конституция свободы» (1960), трилогия «Закон, законодательство и свобода» (1973-1979), «Разгосударствление денег» (1976) и др. В них он выступал как экономист и как философ.

В работе «Дорога к рабству» (1944), Хайек обосновывал идею о  том, что  любая форма государственного вмешательства в экономику должна рассматривается как разновидность  тоталитаризма;

  В работе «Индивидуализм  и экономический порядок» (1948), Хайек рассматривает экономические интересы индивидов, их предпочтения и субъективные оценки в качестве основы «экономического порядка»;

  В работах «Конституция  свободы» (1960), «Право, законодательство  и свобода» (1973, 1976, 1979) излагаются  правовые принципы общества, основанного на идеалах либерализма. Хайек оценивает правовые и политические основы современной западной демократии как противоречащие идеалам подлинного либерализма и намечает пути их реформирования в целях приближения к этим идеалам.

   Книга «Пагубная  самонадеянность: Ошибки социализма»  (1988) посвящена обоснованию рыночной экономики и критике социализма.

   Значительное место  в творчестве Хайека занимают  проблемы теории и методологии познания.

 «Структура восприятия»  (1952) – исследуются проблемы теоретической психологии, прежде всего психологии познавательного процесса;

 «Контрреволюция науки» (1952) – критика отождествления методологии естественных и общественных наук, а также представления о науке как определяющем факторе социального прогресса, способном служить основой для разрешения сложнейших современных социально-экономических проблем (концепции сциентизма);

  Двухтомная работа  «Исследование по философии, политике, экономике и истории идей» (1967 – I том, 1978 – 2 том) обобщает представления Хайека по философии и методологии процесса познания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Экономические  воззрения Ф. фон Хайека

 

2.1. Концепция рассеянного  знания

Методология Хайека обладает рядом своеобразных черт. Прежде всего, для него характерен своего рода социологический подход к общественным, в том числе экономическим, явлениям. В круг рассматриваемых им проблем включаются не только собственно экономические вопросы, но и в тесной связи с ними социальные, политические и этические аспекты жизни общества.

Анализируя экономическое  поведение, Ф. фон Хайек делает вывод  о том, что экономической информацией, а именно знанием о возможностях производственной деятельности и предпочтениях  потребителей, обладает только отдельный  индивид и только в отношении  самого себя. Ни один человек не имеет достоверной информации о предпочтениях или хозяйственных планах другого.

Помимо того, информация, которой обладает отдельный участник рынка, не может быть формализована  в полной мере и адекватно передана другим участникам рынка. Проблема заключается  в том, что основой этих индивидуальных знаний может являться выработанное чутье, интуиция, которые не поддаются  анализу, изложению и, следовательно, не могут быть переданы человеку, не имеющему подобного опыта.

На основе этих выводов  Ф. фон Хайек делает вывод о  том, что в экономике знания носят распыленный характер. Ни один человек не имеет возможности получить полную информацию о других участниках рынка, равно как адекватно передать информацию о себе самом – своих экономических предпочтениях, успешности своего бизнеса и т.д. [3, с. 244].

 

2.2. Теория рыночной  экономики и механизм конкуренции

Являясь представителем неолиберального  направления, Ф. фон Хайек, естественно, выступает последовательным сторонником  рыночной экономики, оставаясь верным идее высокой ценности принципов экономического либерализма [2, с. 190]. Важнейшее место в теории либерализма Хайека занимает его учение о спонтанном характере рыночного порядка. Он рассматривает рынок не как изобретение человека и не как механизм реализации справедливости и оптимального распределения ресурсов, а как спонтанный экономический порядок [2, с. 190].

Информация о работе Экономические воззрения Фридриха фон Хайека