Возникновение театра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июля 2015 в 21:49, реферат

Описание работы

Средние века в применении к театру выдвинули определение Theatrum Mundi, что в переводе с латыни означает “мир в театре”. Сценическое пространство мысли как модели мироздания, где следовало разыграть, повторить таинство творения. В эпоху Возрождения на театр всё чаще стали возлагать задачи исправления пророков. Осуждая “низкие нравы и заблуждения, следует побуждать людей к жизни достойной”, - говорится в одном из сочинений того времени. А в эпоху Просвещения искусство сцены оценивалось очень высоко как “очищающее нервы” и поощряющее добродетель. Эти идеи позже развивал русский писатель и драматург Н.В. Гоголь. Для него сцена – “это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра”. Тезис “театр–университет” сохраняет значение по сей день.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………..….3
1. Возникновение театра …………………………………………………………………..…4
2. Устройство театра Древней Греции…………………………………………………….....7
3. Актеры и хор древнегреческого театра…………………………………………………....9
4. Великие драматурги………………………………………………………………………..11
4.1 Эсхил…………………………………………………………………………………...11
4.2 Софокл……………………………………………………………………………..…..13
4.3 Еврипид……………………………………………………………………………..….15
Заключение……………………………………………………………………………………...17
Список использованной литературы………………………………………………………….18

Файлы: 1 файл

театр древней греции.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………………..….3

  1. Возникновение театра …………………………………………………………………..…4
  2. Устройство театра Древней Греции…………………………………………………….....7
  3. Актеры и хор древнегреческого театра…………………………………………………....9
  4. Великие драматурги………………………………………………………………………..11

4.1   Эсхил…………………………………………………………………………………...11

4.2   Софокл……………………………………………………………………………..…..13

4.3   Еврипид……………………………………………………………………………..….15

Заключение……………………………………………………………………………………...17

Список использованной литературы………………………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Искусство сцены родилось в глубокой древности. В разные времена оно было призвано то развлекать, то воспитывать, то проповедовать. И с этими задачами театр справлялся – его возможности многообразны, а сила воздействия велика, и потому театральное искусство стремились поставить себе на службу короли и князья, императоры и министры, революционеры и консерваторы.

Средние века в применении к театру выдвинули определение Theatrum Mundi, что в переводе с латыни означает “мир в театре”. Сценическое пространство мысли как модели мироздания, где следовало разыграть, повторить таинство творения. В эпоху Возрождения на театр всё чаще стали возлагать задачи исправления пророков. Осуждая “низкие нравы и заблуждения, следует побуждать людей к жизни достойной”, - говорится в одном из сочинений того времени. А в эпоху Просвещения искусство сцены оценивалось очень высоко  как “очищающее нервы” и поощряющее добродетель. Эти идеи позже развивал русский писатель и драматург Н.В. Гоголь. Для него сцена – “это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра”. Тезис “театр–университет” сохраняет значение по сей день.

Во времена тирании и цензуры театр становился не только кафедрой, но и трибуной. Со сценических подмостков звучали призывы к свободе и сопротивлению. В годы революции ХХ в. появился лозунг “Искусство – оружие”(был популярен в 20-х гг.). И театр стал выполнять ещё одну задачу – пропагандистскую.

Рассуждая о театре, А.С.Пушкин писал, что “дух времени требует перемен на сцене драматической”. Лучшие театральны произведения всегда оказывались чуткими к историческим переменам. Театр был зеркалом, в котором отражались события и человек. Но мастера театра – творцы, и потому они способны не только понять настоящее, но также предвидеть будущее. Не раз в истории человечества сбывались пророчества, произнесенные со сцены.

Театру не однажды предрекали гибель, но он каждый раз выживал – выдержал конкуренцию и с кинематографом, и с телевидением, и с компьютером. Искусству, творящемуся на глазах у зрителей, суждена долгая жизнь. Преодолевая границы и языковые барьеры, оно являет миру новые открытия. Посещение хорошего спектакля – идет ли он в прославленном театре или на маленькой студийной сцене – всегда духовное наслаждение и настоящий праздник[4].

 

 

 

1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТЕАТРА

 

Театр (греч. θέατρον) впервые получил правильное устройство, как особое сооружение, приспособленное для драматических представлений, у древних греков. В существенных чертах послужил образцом для римского театра. Многие его особенности и принадлежности перешли и в современные театры, а также частично в храмы[3].

Театр зародился более 2,5 тысяч лет назад, в 4 веке до нашей эры. В переводе с греческого, «театр» значит «зрелище». Подарил это искусство «бог веселый винограда» - Дионис. Именно с религиозными празднествами в честь этого ликующего бога весны и плодоносящей земли, покровителя виноделов связано появление театра[4].

Так как религия была тесно связана с государственной жизнью, сценические игры, составлявшие часть дионисовых празднеств, были предметом забот государственных властей. Всенародным характером этих властей объясняются быстрый рост значимости театра в Афинах, привлечение к нему наиболее выдающихся поэтических дарований, огромное количество написанных для театра пьес, а также обширность театра, вмещавшего в себе более десяти тысяч зрителей[3].

Два раза в году (осенью, после сбора урожая, и весной, когда расцветала природа и открывали бочки молодого вина) древние греки устраивали в честь бога виноделия «страсти Диониса» - празднества, которые освобождали человека от мирских забот и уравнивали всех: крестьян и аристократов, ремесленников и полководцев. Осенью в селах устраивались Малые или Сельские Дионисии. В Афинах – Великие или Городские Дионисии.

С именем Диониса, увенчанного виноградными гроздьями и листьями мирта, связано много мифов, нашедших отражение в театральных представлениях. Согласно мифам, спутниками Диониса были проказливые весельчаки и забияки сатиры – лесные боги с козлиными рогами, лошадиными ушами, хвостами и копытами, и безумствующие менады, или вакханки, в шкурах пятнистого оленя и с длинными, увитыми плющом тирсами (жезлами). Кружась в диком танце, спутники Диониса били в тимпаны, высекали из земли тирсами мёд и молоко и в восторге взывали к своему богу[4].

    Из обрядовых  игр  и  песен  в   честь   Диониса   выросли   три   жанра древнегреческой   драмы:  трагедия,  комедия    и    сатировская     комедия (названная  так  по  хору,  состоявшему   из   сатиров). Трагедия    отражала серьезную сторону дионисийского культа,  комедия – карнавально-сатирическую.

Сатировская драма представлялась средним  жанром. Веселый игровой характер и счастливый конец определили ее место на   праздниках в честь Диониса: сатировскую драму ставили как  заключение  к  представлению трагедий.

    Трагедия, по  свидетельсьву  Аристотеля,  брала   начало   от   запевал дифирамба, комедия -от запевал фаллических  песен,  т.е.  песен,  в  которых прославлялись  плодоносящие  силы  природы.  К  диалогу,  который  вели  эти запевалы с хором, примешивались элементы  актерской   игры,  и  миф  как  бы оживал перед участниками праздника.

    Многое о  происхождении  греческой  драмы  могут  сказать  сами   слова трагедия и комедия. Слово трагедия  происходит  от   двух   греческих  слов: трагос -"козел" и одэ -"песнь", т.е.  "песнь  козлов".  Это  название  вновь ведет   нас   к   сатирам-спутникам     Диониса,    козлоногим    существам, прославлявшим подвиги и  страдания   бога. Слово комедия происходит от  слов комос и одэ. "Комос" - это  шествие  подвыпившей толпы   ряженых,  осыпавших друг  друга  шутками   и    насмешками,  на  сельских  праздниках  в  честь Диониса. Следовательно, слово комедия обозначает "песнь комоса".

    Греческая трагедия, как правило, брала сюжеты  из   мифологии,  которая хорошо была известна каждому греку. Интерес  зрителей   сосредоточивался  не на фабуле, а на трактовке мифа автором, на той  общественной и  нравственной проблематике,  которая   разворачивалась   вокруг  всем  известных  эпизодов мифа.  Используя  мифологическую  оболочку,  драматург  отражал  в  трагедии современную  ему   общественно   -политическую   жизнь,   высказывал   свои этические, философские, религиозные воззрения.  Поэтому  роль   трагических представлений  в  общественно-политическом и  этическом  воспитании  граждан была огромна.

    Уже  во  второй  половине  VI  в.  до  н.   э.    трагедия    достигла  значительного развития. Античная история  передает,  что   первым   афинским трагическим поэтом  был  Феспид  (VI   в.до   н.э.).Первая   постановка  его трагедии (название ее неизвестно) состоялась весной  534  г.  до  н.  э.  на празднике Великих  Дионисий.  Этот  год  принято   считать  годом  рождения мирового театра.

   Феспиду приписывают усовершенствование масок и театральных костюмов. Но главным нововведением Феспида было выделение  из  хора  одного  исполнителя, актера. Этот актер, или, как его называли в Греции,  гипокрит  ("ответчик"), мог обращаться к хору  с  вопросами, отвечать на  вопросы  хора,  изображать по ходу  действия  различных  персонажей, покидать  сценическую  площадку  и возвращаться на нее.

    Таким образом, ранняя греческая трагедия была  своеобразным   диалогом между актеров и хором. При  этом,  хотя количественно партия актера в первоначальной  драме была невелика и  главную роль играл хор,  именно  актер  с  самого своего  появления  стал  носителем действенного, энергичного начала.

    В комедии  гораздо шире, чем  в  трагедии,  к   мифологическим   мотивам примешивались житейские, которые постепенно стали  преобладающими  или  даже единственными,  хотя  в  целом  комедия  по-прежнему  считалась  посвященной Дионису. Так, во   время   комоса   стали   разыгрываться  небольшие  сценки бытового и пародийно-сатирического содержания. Эти импровизированные  сценки представляли  собой   элементарную  форму  народного  балаганного  театра  и назывались мимами  (в  переводе   значит   "подражание",  "воспроизведение"; исполнители  этих  сценок  также  назывались  мимами). Героями  мимов   были традиционные маски народного  театра: горе-воин, базарный  воришка,  ученый- шарлатан, простак, дурачащий всех, и  т.д.  Песни  комоса  и   мимы  -  это главные истоки древней аттической комедии.

    Возникшая из  аттического комоса комедия V в. до  н. э. была политической по своему содержанию.  Она  постоянно   затрагивала   вопросы  политического строя, внешней политики Афинского государства, вопросы воспитания  молодежи, литературной борьбы и др.

    Злободневность  древней аттической комедии усугублялась  тем, что  в  ней допускалась полная свобода в карикатурном  изображении   отдельных  граждан, выводимых к тому же под своими подлинными   именами  (поэты  Эсхил,  Софокл, Еврипид, Агафон, вождь  афинской  демократии Клеон, философ Сократ и  другие). При этом древняя  аттическая комедия  создает  обычно  образ не  индивидуальный, а  обобщенный, близкий  к  маске  народного  комедийного театра.  Например,  Сократ  в  "Облаках"  Аристофана  наделен  не   чертами реального  лица, но всеми свойствами  ученого-шарлатана,  одной  из  любимых масок  народных карнавалов. Такая комедия  могла  существовать   только   в

условиях афинской рабовладельческой демократии[5].

Первоначально драматические представления были открыты для всякого желающего бесплатно; допускались в театр мужчины и женщины, граждане и метойки; впоследствии, неизвестно когда, установлена была входная плата за место в театре в 2 обола (ок. 7 коп.), вносимая откупщику театра[3].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. УСТРОЙСТВО ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОГО ТЕАТРА

 

Греческие театры располагались под открытым небом на склонах холмов и вмещали в себя тысячи зрителей. Например, афинский театр имел 17 тысяч мест. В архитектурном отношении он послужил образцом для прочих греческих городов. Жителей в греческих городах было намного меньше, чем в современных, а театры были больших размеров, чем современные.

С верхних сидений, которые располагались под сенью дубов, открывался удивительный вид на далекие горные тропы, и казалось, что из театра зрителю открывался весь мир[5].

В архитектурной истории афинского театра можно различить несколько периодов. В VI—V веков до н. э. важнейшую часть его составляет круглое пространство для хоровых плясок — оркестра; в середине алтарь, а по окружности с трёх сторон ряды деревянных сидений для зрителей. Приблизительно с половины V века до н.э. на четвёртой стороне круга воздвигается деревянное здание для актёров, «сцена»; передняя стена его служит задним фоном драматического действия. Между пространством для зрителей и зданием «сцены» устроены проходы к оркестру, с обеих сторон. Только в IV веке до н. э. сооружён мраморный театр по сложившемуся исторически плану; постройка была начата Евбулом и закончена при Ликурге, знаменитом финансовом деятеле и ораторе (338—326 годы до н. э.); сиденья были каменные, в первом ряду стояли кресла художественной работы для почётных зрителей; передняя стена «сцены» была украшена колоннами. Перед этим зданием для каждого представления возводилась временная деревянная стена — просцениум (просцений).

Около I века до н. э., в эпоху так называемой средней и новой комедии, временный просцений заменен постоянным, образовавшим каменную колоннаду, с тремя дверьми; остальные промежутки между колоннами были заложены досками с соответствующими представлению изображениями. По самому характеру преобладавших в то время пьес перемена декораций требовалась редко; для таких случаев могли ставить временные декорации. Колоннада с передней стеной «сцены» соединялась помостом, так что перед зданием сцены получалось как бы другое узкое здание, в целом также называвшееся просцением. В этом виде театр и признан Витрувием типическим для Греции.

При Нероне оркестра и здание сцены были перестроены по римскому образцу, приспособительно к гладиаторским боям и сценическим представлениям; только с этого времени актёры играли на упомянутом выше помосте, на высоте 10—12 футов над оркестрами. Между зданием просцения и орхестрами находилось ещё свободное узкое четырёхугольное пространство, с боков огражденное параскениями; открытое в оркестру, оно служило вместе с задним сегментом последней, ареною исполнения пьес совместно хором и актёрами. Боковые пристройки в позднейших греческих и в римских театрах служили, как и здание сцены, сборным местом для хоревтов и актёров, а также местом хранения костюмов, машин и иных театральных принадлежностей. Оркестра и места для зрителей не имели кровли. В оркестре и на прилегающей к ней со стороны просцения площадки помещалось не более 25—30 лиц хор из 12 или 15 хоревтов для трагедий и из 24 для комедий, затем 2—3 актёра). Количество мест для зрителей доходило в наибольшем из театров, мегалопольском, до 44 000, в афинском — до 17 000. На свои места публика проходила через оркестру по лестницам, а в орхестру снаружи вели боковые проходы. Ярусы мест для зрителей, если их было несколько, отделялись один от другого просторными проходами, по которым могла свободно двигаться публика. Обычными принадлежностями театра были декорации, машины, костюмы и маски для актёров[4].

Информация о работе Возникновение театра