Трагедии Шекспира как размышления о сути бытия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2012 в 21:15, контрольная работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы. Когда говорят, что Шекспир видел больше, чем понимал, тем самым высокомерно умаляют мощь его разума. Шекспир не строил концепций, но его философия жизни и философия человека предвосхитили глубочайшие философские сочинения.
«Шекспира можно по-разному толковать, но с ним нельзя спорить», - говорил Михоэлс, - «ибо, в конечном счете, он всегда оказывается прав. Ибо за правдой Шекспира – жизнь».

Содержание работы

Введение 2
1. Трагедии Шекспира как размышления о сути бытия 2
2. Философская мысль в трагедиях Шекспира 2
3. Трагедия Гамлета – сознание горестей бытия 2
4. Трагедия Короля Лира 2
Заключение 2
Список использованной литературы 2

Файлы: 1 файл

Контр_Шекспир.doc

— 396.50 Кб (Скачать файл)

   Областное государственное образовательное  учреждение

   среднего  профессионального образования

   «Ангарский  педагогический колледж» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Конспект  проведения

Утренней  гимнастики.

В средней группе ДОУ № 1 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                           Составила Орлова Н.Л.

                                                                            Курс  4 группа № 141                                                                                

                                                                           Специальность : 050704

                                                                            «Дошкольное образование»      

                                                                            Воспитатель ____________

                                                                                              (фамилия, имя, отчество)

        

                      Дата проведения_________

                                                                               «Утверждаю»   ___________

                                                  (подпись воспитатель) 
 
 
 

Ангарск 2010 г

 

Оглавление

 

Введение

     Актуальность  выбранной темы. Когда говорят, что Шекспир видел больше, чем понимал, тем самым высокомерно умаляют мощь его разума. Шекспир не строил концепций, но его философия жизни и философия человека предвосхитили глубочайшие философские сочинения.

     «Шекспира можно по-разному толковать, но с ним нельзя спорить», - говорил Михоэлс, - «ибо, в конечном счете, он всегда оказывается прав. Ибо за правдой Шекспира – жизнь».

     Пред  великим английским поэтом восстали труднейшие проблемы жизни, ответом на которые и были его произведения. Чем ужаснее представлялась ему действительность, тем настоятельнее чувствовал он потребность понять все то, что происходило вокруг него. Тот пессимизм, о котором так приятно разговаривает Брандес, для Шекспира был не теоретическим вопросом, которому он посвящал часы досуга, а вопросом существования.

     Шекспира  характеризует не неохватный кругозор, а невероятно глубокое чувство драматизма жизни. Именно это проникновение  в "зазор бытия" обеспечило ему  неувядаемость.

     Как выяснил В. Кауфман в книге "От Шекспира до экзистенциализма", поэту  в исключительной мере присуще чувство трагизма существования. Это чувство - та сила, что движет его пером.

     Трагизм жизни, передаваемый творчеством Шекспира, считает Д. Д. Уилсон, это страдание самого Шекспира, преломленное его искусством. Настроения пьес - это настроения их автора: Шекспир родствен скорее Китсу и Достоевскому в их приверженности к Via dolorosa, чем к невозмутимому эгоцентристу Гете.

     Потрясающие картины душевных мук, терзающих человека, вечная компонента шекспиризма. Осознав себя как личность, человек осознает и зло, коренящееся в себе, и свое одиночество в мире, и холодное безразличие пустых пространств.

     Глубочайший источник трагического Шекспир находит  в противоречиях, возникающих из высокого развития личности.

     Итак, цель данного реферата – проанализировать трагедии Шекспира и определить мысли, чувства, поступки, сущность шекспировского героя перед лицом бытия.

     Объект  реферата – трагедии Шекспира «Гамлет», «Король Лир».

     Предмет реферата – отношение к жизни шекспировских героев в трагедиях.

 

1. Трагедии Шекспира как размышления о сути бытия

Рис.1. Уильям Шекспир.

Единственное  достоверное известное изображение  – 

гравюра из посмертного «Первого Фолио» (1623)

работы  художника голландского происхождения  Друшаута

     Мы  не знаем, какие обстоятельства личной жизни Шекспира побудили его обратиться к трагедиям, занявшим центральное место в его творчестве начала XVII в. ясно только, что великий драматург был необычайно чуток к веяниям своего времени. Ведь Англия вступила в критический период своего существования. В стране обострялись социальные конфликты, нарастала оппозиция абсолютизму, приближались бури пуританской революции. Вместе с тем трогательная вера гуманистов в неограниченные возможности человека все чаще наталкивалась на жесткую практику реального мира, подстегиваемого эгоизмом, алчностью, властолюбием. Овцы продолжали пожирать людей. Обретший духовную свободу человек продолжал томиться "в лапах зла".

     И если в средние века вину за это  можно было возложить на потусторонние  силы, на таинственное провидение или  дьявольские козни, то теперь человек оставался с глазу на глаз с себе подобным. А "великая цепь бытия" (небо, земля, преисподняя), в незыблемость которой наряду с большинством гуманистов продолжал верить Шекспир, только напоминала о себе героям шекспировских трагедий то небесными знамениями, то призраками, то ведьмами.

     Именно  человек в его силе и слабости продолжал оставаться не только главным, но и, по сути, единственным героем шекспировских  пьес. В этом Шекспир оставался  быть представителем Возрождения. Его герои - дети земли. Но они сильны как духом, так и телом. Даже Гамлет, один из самых интеллектуальных героев европейской ренессансной литературы, отлично владеет шпагой, превосходя в этом искусного фехтовальщика Лаэрта. Полководцами, участвовавшими в сражениях, были Макбет и Отелло.

     Тем горестнее для Шекспира, когда персонажи его трагедий свой ум, свою силу и дарование направляют на разрушение нравственной гармонии, отражающей гармонию мироздания. Избегая картин текущей политической жизни, обращаясь к легендам, старинным сказаниям и иноземным сюжетам, английский драматург с необычайной рельефностью создает картины мирской дисгармонии. Отсчет мирского неустройства для него естественно было начинать именно с человека, поскольку человек представлял в его глазах микрокосм, позволяющий заглянуть в самое сердце мироздания. Это не означает, что Шекспир безразличен к социальной среде, окружающей человека. Он уделяет ей определенное внимание, но на первый план неизменно выдвигает человека, становящегося средоточием трагических событий.

     В комедиях, сверкавших карнавальными огнями, мир ласково улыбался зрителям. Герои комедии не претендовали на глубину и сложность. Они были веселыми участниками земного лицедейства. В трагедиях человек становится гораздо значительнее и сложнее. Как раз в трагедиях Шекспира происходит наиболее основательное в литературе эпохи Возрождения "открытие". Этому способствует возросший интерес к "темным" страстям человеческой личности, к реальному миру и его разнообразным противоречиям. Для Шекспира мир не был плоским и однолинейным, как для классицистов более позднего времени. В связи с этим в его трагедиях трагическое свободно сочетается с комическим и возле надменного короля рассыпает свои саркастические остроты пестрый шут.

     Романтики начала XIX в. противопоставляли "свободу" шекспировского творчества догматизму классицизма. Реалисты опирались на его авторитет. Молодой Гете несколькими десятилетиями, бросая вызов литературным консерваторам, писал: «Для большинства этих господ камнем преткновения служат прежде всего характеры, созданные Шекспиром. А я восклицаю: природа! природа! Что может быть больше природой, чем люди Шекспира!»1. В свой черед В.Г. Белинский, высоко ставивший великого драматурга, заявлял: «Во всех драмах Шекспира есть один герой, имени которого он не выставляет в числе действующих лиц, но которого присутствие и первенство зритель узнает уже по опущении занавеса. Этот герой есть - жизнь...»2

     При этом трагедии Шекспира не подчиняются  какой-то единой схеме, они многообразны, как сама человеческая жизнь. Писались они в разное время, подчас даже в разные периоды творческих исканий Шекспира.

     Трагедия - редкий гость в мировом искусстве. Есть целые эпохи духовного развития, лишенные развитого трагического сознания. Причина этого в характере господствующей идеологии. Трагедия может возникнуть в условиях кризиса религиозной идеологии, как это было в древней Греции и в эпоху Возрождения.

     Шекспир был современником великой эпохи  в истории человечества, получившей название Возрождения, которая родилась на рубеже XIII-XIVвв. То была длительная полоса общественного и духовного развития Европы, когда происходила ломка многовекового феодального уклада и рождение буржуазного строя. Начало этому было положено в Италии. Новое мировоззрение формировалось в связи с ростом городов, развитием товарного производства, образованием мирового рынка, географическими открытиями… Был положен конец духовному господству церкви, появились зачатки новых наук.

     В произведениях Шекспира перед нами предстают как люди, еще склонные жить по старинке, так и те, кто  сбросил оковы отжившей нравственности, и те, кто понимает, что человеческая свобода отнюдь не означает права строить свое благополучие на несчастьях других3.

     Герои пьес Шекспира - люди именно такого склада. Им присущи большие страсти, могучая  воля, безмерные желания. Все они - выдающиеся натуры. Характер каждого проявляется с необыкновенной ясностью и полнотой. Каждый сам определяет свою судьбу, выбирая в жизни тот или иной путь.

     Проследим в следующей главе, как герои  в трагедиях Шекспира обращаются к самым разнообразным вопросам бытия.

 
2. Философская мысль  в трагедиях Шекспира

     Осмысляя  свои и чужие действия и чувства, персонажи Шекспира умеют не только точно и тонко описать и  раскрыть их, но и осмыслить себя и своих партнеров, а также  и весь мир, в котором они живут.

     Поступки  и чувства людей, их конкретные частные  судьбы они трактуют в свете общего течения жизни, всего ее устройства (или, вернее, неустройства). А на этом пути совершается и обращение шекспировских персонажей к самым общим вопросам бытия: в трагедии Шекспира присутствует и философская мысль.

     Конечно, еще в античной драме персонажи  подкрепляли свои речи и украшали их обращениями к общим истинам. Сентенции самого общего содержания представлены во всех поэтических жанрах - в том числе и в драме - на всех этапах их существования. Но у Шекспира это нередко не просто сентенции, отработанные и ставшие формулами общие места.

     О закономерностях бытия и человеческого  существования персонажи Шекспира порой говорят так, что видно, как эти мысли у них возникают и складываются: перед нами оказываются не только результаты мысли, но и сам процесс ее формирования и реализации - даже если по своему содержанию эта мысль явственно заимствована из той или иной философской доктрины. Важно, что для персонажей Шекспира эти мысли об общих вещах, как правило, не чужеродны, не взяты напрокат из чуждой для этих персонажей сферы существования, что эти мысли непосредственно сплетены, хотя порой и причудливо, со всеми другими мыслями этих персонажей - и не только с их мыслями, а также с их чувствами и с их действиями, со всем их существом. Вот Брут в "Юлии Цезаре" говорит о ходе вещей в жизни как о движении, подчиненном закону нарастания и спада:

     В делах людей прилив есть и отлив,

     С приливом достигаем мы успеха,

     Когда ж отлив наступит, лодка жизни

     По  отмелям несчастий волочится4.

     Но  эта фраза органически вплетена в рассуждение о том, следует  ли республиканцам выждать или идти навстречу противнику, чтобы принять сражение.

     Вот Лоренцо в "Ромео и Джульетте" противопоставляет природу и разум и подчеркивает силу разума:

     Природа слабодушна и рыдает,

     Но  разум тверд, и разум побеждает5.

     Но  эта фраза естественное завершение тех утешений, с которыми Лоренцо  обращается к родичам Джульетты, когда они находят ее в мертвенном сне.

     О соотношении между видимостью и сутью вещей, между сном и действительностью, между названием вещи и самой вещью говорят различные персонажи Шекспира. Так, Джульетта восклицает:

     Что значит имя? Роза пахнет розой,

     Хоть  розой назови ее, хоть нет.

     Но  это восклицание естественно вкраплено в мучительные переживания Джульетты, связанные с тем, что юноша, которого она полюбила, принадлежит к враждебному роду, что его зовут Монтекки.

Информация о работе Трагедии Шекспира как размышления о сути бытия