Торговая марка «Гжель», история развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 23:44, реферат

Описание работы

Гжель - это название живописного подмосковного региона, что в 60-и километрах от Москвы. Слово "гжель" сегодня невероятно популярно. С ним ассоциируется красотой гармония, сказка и быль. Фарфор с нарядной синей росписью и многоцветная майолика известны теперь не только в России, но и за ее пределами. Гжельские изделия привлекают к себе всех, кто любит прекрасное, богатой фантазией и гармоничностью, высоким профессионализмом их создателей. Гжель - это колыбель и основной центр русской керамики. Здесь сформировались ее лучшие черты и проявились высшие достижения народного искусства.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
История Гжели…………………………………………………………..…4
Торговые марки, клейма и штампы «Гжель»…………………………...15
«Гжель» сегодня…………………………………………………………..23
Заключение…………………………………………………………………….....26
Список использованной литературы……………………………………….......27

Файлы: 1 файл

История Гжели.docx

— 244.32 Кб (Скачать файл)

Автор марки предположительно художник-оформитель объединения Владимир Федоренко. Граверы штампика Руф Тимофеевич Королев и возможно гравер Коротков.

Марка и клеймо-надпись выполняются в надглазурном и подглазурном вариантах краской серовато-зеленоватого цвета.

6. Марка «GZHEL» - появилась  на изделиях в 1991 году, по-видимому, в связи с развалом, после августовских событий, государства СССР.

Описание марки: Внутри овала (эллипса) с размерами сторон 14 (l) х 9 (h) мм надпись «GZHEL». Вверху над овалом клеймо-надпись «HAND MADE /», внизу под овалом – «/ IN RUSSIA».

Марка и клеймо-надпись выполняются в надглазурном и подглазурном вариантах краской серовато-зеленоватого цвета.

7. Марка «БИДАК-Гжель»  – появилась на изделиях частного  семейного предприятия художников  В.С. и Н.Т. Бидак с 1996 года. Марка не была утверждена Торговой палатой РФ (Роспатентом), хотя проставляется авторами на всех своих изделиях.

Описание марки: Над овалом (эллипсом) с размерами сторон 14 (l) х 5 (h) мм, обозначенным продолжением «хвостов» в буквах Б и К в надписи «БИДАК» с незначительными разрывами образующейся несплошной линии, располагаются слово «Гжель», нарисованное простым прямоугольным шрифтом, и, ещё выше, рисунок «гжельского цветка» с двумя ветками растительности (справа и слева).

Марка выполняется в подглазурном варианте краской серовато-зеленоватого цвета.

Автор марки В.С.Бидак.

8. Марка «БИДАК» – пока  не появляется на изделиях  семейного предприятия художников  В.С. и Н.Т. Бидак. На данную марку получен Сертификат Торговой палаты РФ (Роспатента).

Описание марки: Над овалом (эллипсом) с размерами сторон 14 (l) х 5 (h) мм, обозначенным продолжением «хвостов» в буквах Б и К в надписи «БИДАК» с незначительными разрывами образующейся несплошной линии, располагается рисунок «гжельского цветка» с двумя ветками растительности (справа и слева).

Марка должна выполняться в подглазурном варианте краской серовато-зеленоватого цвета.

Автор марки В.С.Бидак.

9. Знак (марка) подлинника  – введён с 1 декабря 1997 года, как  полиграфическая защита от подделок  на особо ценные авторские изделия.

Описание знака (марки): На квадратном с окраской серовато-зеленоватого оттенка листке гербовой бумаги с размерами сторон 33 х 33 мм оттиснут синей краской герб РФ (двухглавый орёл) с изображением в центре картинки марки «Гжель» (по аналогии с маркой № 5). По верхнему краю квадрата надпись – «Подлинник», по нижнему – «Остерегайтесь подделок». В практике использования не наблюдалась.

10. Марка «Гжель-E» на <коронованном> двуглавом орле – появилась на изделиях ЗАО «Объединение Гжель» в 1998 году.

Описание марки: На формате поверхности отпечатка (оттиска) с размерами сторон 18 х 18 мм, заполненном изображением коронованного двуглавого орла – герба Российской империи до 1917 года, являющимся как бы обрамлением центральной части марки, на которую наложена надпись марки «Гжель» (по аналогии с маркой № 5).

Марка выполняется в подглазурном варианте краской серовато-зеленоватого цвета.

11. Марка «Гжель-O» на <коронованном> двуглавом орле – появилась на изделиях ЗАО «Объединение Гжель» в 1998 году.

Описание марки: На формате поверхности отпечатка (оттиска) с размерами сторон 18 х 18 мм, заполненном изображением коронованного двуглавого орла – герба Российской империи до 1917 года, являющимся как бы обрамлением центральной части марки, на которую наложена надпись марки «Гжель» (по аналогии с маркой № 5).

Выполняется в подглазурном варианте, при этом центральная часть марки с надписью «Гжель» выполняется краской серовато-зеленоватого цвета, остальная часть – золотом.

Идея марок «Гжель» на <коронованном> двухглавом орле принадлежит генеральному директору ЗАО “Объединение Гжель” В.М.Логинову и вдове Великого Князя Владимира Кирилловича (внука двоюродного брата Николая II) Великой Княгине Леониде Георгиевне, которая даровала ряду российских фарфоровых заводов формальное право клеймить свою продукцию коронованным двуглавым орлом. Можно к этому праву относиться по разному, в том числе с очевидным скепсисом, но руководство ЗАО «Объединение Гжель» в 1998 году реализовала эту идею в 2 типах (№ 10 и № 11) штемпель-марок.

12. Марка с надписью  «НеплюеВ» появилась на авторских изделиях художника ЗАО «Объединение Гжель» Виктора Вячеславовича Неплюева с 2001 года.

Описание марки: Штампик с размерами сторон 11 х 4 мм и надписью «НеплюеВ». Между заглавной буквой “Н” (правой вертикальной линией) и замыкающей буквой “В” (левой вертикальной линией) проведены прямые соединяющие линии.

Автор марки В.В.Неплюев.

Выполняется в надглазурном варианте краской черного цвета.

 

13. Марка «Гжель-П<Простая>» стала неофициально, как-то случайно, появляться на левых изделиях ЗАО «Объединение Гжель» с 2002 года.

Описание марки: В эллипсе с размерами сторон 10 х 5 мм надпись обычным прямоугольным шрифтом «ГЖЕЛЬ».

Выполняется в подглазурном варианте краской серовато-зеленоватого цвета.

14. Марка с надписью  «ГЖЕЛЬ ХК» появилась на авторских  изделиях скульптора-модельщика  ЗАО «Объединение Гжель» Алексея  Владимировича Рыженка с 2001 года.

Описание марки: Два горизонтально расположенных овала (эллипса) - внутренний и наружный, с подрезанными справа и слева вертикальными прямыми краями, имеющими размеры 15 х 20 мм. Внутри первого овала надпись разномерными буквами «ГЖЕЛЬ», в верхней половине между наружным и внутренним овалами надпись мелкими буквами «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ», в нижней половине, таким же образом, надпись более крупными буквами «КЕРАМИКА».

Автор марки А.В.Рыженок. Марка не имеет Сертификата Торговой палаты РФ (Роспатента).

Выполняется в подглазурном варианте краской серовато-зеленоватого цвета.

 

Все подглазурные и надглазурные марки (№№ 2-8, 10-14) и клейма типа «HANDPAINTED / in USSR» и «HAND MADE / IN RUSSIA» на фарфоре выполняются пигментной краской темно-зеленого цвета, разбавленной на воде, с последующим легким нагревом в надглазурном варианте и придающей при этом серовато-зеленоватый оттенок (цвет) марке (клейму).

На изделиях современной гжельской майолики Трошковского и закрытого Фенинского цехов ставились и ставятся те же марки (в основном № 5 с 1988 года или № 6 с 1991 года), что и на фарфоровые изделия, только не пигментной краской, а чернильными оттисками или оттисками светло-коричневой краской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. «Гжель» сегодня

 

В 2000 г. был зарегистрирован новый торговый знак предприятия – «Гжель 1818». Он символизирует преемственность поколений гжельских мастеров и новый уровень качества продукции. А в 2003 г. местные предприниматели организовали отдельную компанию для выпуска художественного фарфора – Гжельский завод. Зарегистрировано ЗАО в селе Новохаритоново, а цех по производству художественных изделий находится в селе Речицы.

В настоящее время на предприятии работает около 120 человек. Среди них есть отливщики, гипсолитейщики, оправщики, но больше всего живописцев – 60 человек. Результат их упорного труда – около 700 наименований фарфоровой продукции. Их руками создаются самые разнообразные изделия. Это чайная и столовая посуда, сервизы, декоративные вазы, самовары, соковыжималки, шкатулки, светильники, часы, пепельницы и многое другое.

На «Гжельском фарфоровом заводе» керамику делают из традиционного гжельского белого, а также цветного и костяного фарфора. Производство состоит из нескольких этапов. В цехе художественных изделий будущие вазы или статуэтки отливаются в форму. Затем каждое изделие оправляют, подрезая литьевые швы, чтобы оно стало гладким, а краска ложилась ровно. В цехе художественной росписи фарфора мастер-живописец вручную расписывает каждый предмет. Разметка узора наносится через кальку порошком измельченного древесного угля путем припудривания. Исполнитель росписи обязательно ставит свою подпись на каждом изделии. Завершается производственный и в то же время творческий процесс обжигом. На вагонетку осторожно устанавливают расписанные, глазурованные изделия, и вагонетка заезжает в печь размером с дачный домик. Печь для обжига фарфора выдерживает до 1350 градусов по Цельсию – температуру раскаленного потока лавы. Готовую продукцию можно приобрести в магазине при заводе, где бело-синие фарфоровые изделия будто парят в стеклянных шкафах-стеллажах.

Высокое качество продукции, разнообразие ассортимента, внедрение технологических новшеств, объем выпускаемой продукции вывели Гжельский фарфоровый завод в лидеры среди гжельских производителей традиционного фарфора с ручной кобальтовой росписью. Гжельский фарфоровый завод – постоянный участник выставок и смотров народного художественного искусства России.

Серьезную поддержку заводу должна оказать федеральная целевая программа развития народных промыслов, рассчитанная до 2015 г. Одной из ее частей является государственная закупка изделий народных художественных промыслов, в том числе и продукции гжельских умельцев. А общий бюджет государственной поддержки народных ремесел на федеральном и региональном уровнях составляет более 400 млн руб. в год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В современных условиях невозможно вести на должном уровне такое сложное производство, как изготовление электроизоляторов, художественных майоликовых и фарфоровых изделий, без тесной связи с научными учреждениями, без использования опыта других предприятий, что и делается коллективами всех предприятий региона. Особое значение придает таким связям коллектив товарищества "Гжель", которое возникло в результате объединения разных деревень. В результате их объединения возрос объем выпуска продукции, а на первый план выдвинулась задача коренным образом изменить условия труда, совершенствовать технологию, создать мощный единый хозяйственный комплекс. Сформировался мощный творческий коллектив художников, скульпторов, живописцев, технологов. Все это дало возможность в фарфоровом и майоликовом производствах выпускать до 750 образцов изделий и осваивать ежегодно до 150 новых, большинство из которых выпускать серийно.

Гжельские мастера глубоко и свято хранят традиции своих предков, творчески их развивают и приумножают. В полусказочном мире, создаваемом мастерами-керамистами нынешней Гжели, трудно провести четкую границу между искусством прошлого и настоящего. Не иссякает родник, возникший столетия назад в душе русского народа; пройдя через толщу веков, он остается по-прежнему могучей эстетической силой и не теряет своей чистоты. В преемственности традиций народных мастеров, верности им и находится зерно успеха и популярности гжельской керамики в наше время.

История Гжели уходит в глубь веков, и ее народному искусству суждена долгая жизнь, сегодня знаменитый народный промысел набирает новые силы. В разные концы планеты улетают синие птицы Гжели, чтобы украшать быт людей, воспитывать чувство прекрасного.

Список использованной литературы

 

  1. Гжель. Примеры узоров и орнаментов. Языки: Русский, Издательство: Мозаика-Синтез , ISBN 978-5-4315-0193-7; 2013 г.
  2. Гжель - Российская жемчужина. Авт. текста Аверьянова М.Г. 1993, 46с, илл.
  3. Логинов В.М. Новь древней Гжели. М.: "Моск. рабочий", 986, 112с., илл.
  4. Гамелкин С.В. и Калитин М.Г. Гжель и гжельцы. На родине усского фарфора. "Моск. рабочий", 1969, 129с., 11л. илл.
  5. Салтыков А.Б. Майолика Гжели. "Искусство", 1956, 182с., илл.
  6. Логинов,Виктор Михайлович, Скальский,Юрий Петрович. Эта звонкая сказка-Гжель. М.:Сварог,1994.-189с.:илл.

 

 


Информация о работе Торговая марка «Гжель», история развития