Торговая марка «Гжель», история развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 23:44, реферат

Описание работы

Гжель - это название живописного подмосковного региона, что в 60-и километрах от Москвы. Слово "гжель" сегодня невероятно популярно. С ним ассоциируется красотой гармония, сказка и быль. Фарфор с нарядной синей росписью и многоцветная майолика известны теперь не только в России, но и за ее пределами. Гжельские изделия привлекают к себе всех, кто любит прекрасное, богатой фантазией и гармоничностью, высоким профессионализмом их создателей. Гжель - это колыбель и основной центр русской керамики. Здесь сформировались ее лучшие черты и проявились высшие достижения народного искусства.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
История Гжели…………………………………………………………..…4
Торговые марки, клейма и штампы «Гжель»…………………………...15
«Гжель» сегодня…………………………………………………………..23
Заключение…………………………………………………………………….....26
Список использованной литературы……………………………………….......27

Файлы: 1 файл

История Гжели.docx

— 244.32 Кб (Скачать файл)

Многие исследователи считают, что традиция расписывать фарфор голубым цветом по глазурованной поверхности кобальтовыми красками появилась в Гжели под влиянием Китая. Во второй половине 18 века гжельская майолика активно развивалась.

Еще одну черту, присущую народному искусству, унаследовала гжельская майолика - сопровождать изображение надписями о времени изготовления сосуда, именах мастера или владельца. Благодаря гжельским сосудам мы знаем таких мастеров Гжели XVIII в., как Никифор Семенович Гусятников, Иван Никифорович Срослай, Иван Иванович Кокун.

   Особую область  гжельской майолики составляет  скульптура. Она столь же своеобразна, как и посуда, необычайно жизненна, мастерски, с остроумно найденными  решениями выполнена. Образы, взятые  из реального быта своего времени, привлекают не только художественным  мастерством исполнения, но и  высокой степенью обобщения.

   Гжельская майоликовая  мелкая пластика способствовала  в дальнейшем пробуждению интереса  к этой области декоративно-прикладного  искусства и появлению множества  фарфоровых фигурок и композиций  не только на гжельских, но  и других русских фарфоровых  заводах.

К концу XVIII века Гжельская волость уже состоит из 16 деревень, а к 1812 году здесь отстроены 25 заводов по выпуску посуды, среди которых наиболее прославились фабрики Иванова и Лаптевых.

 В 19 веке Гжель переключилась  на производство полуфаянса. Полуфаянс - белый материал, после обжига декорируется синим кобальтом, покрывается прозрачной глазурью. Этот материал стал основой для изготовления квасников, кувшинов и кумганов. Единственным недостатком полуфаянса считалось грубое строение и низкая прочность. Эти изделия и их формы отличаются совсем мало от ранней майолики. Только цвета голубой и белый изменили свой внешний вид. Стало меньше пейзажей и больше цветочных орнаментов с виноградной лозой, фестонами. За менее чем 50 лет Гжельские фабрики создавали продукцию различных форм и стилей.

Искусство полуфаянса явилось прямым продолжением гжельской майолики. Остался почти без изменений ассортимент изделий (кувшины, кумганы, квасники, рукомои, чернильницы, солоницы), сохранялась прежняя архитектура форм, столь же бережное отношение к декору и его связи с формой. Но полуфаянс отличался от майолики технологически, родился в другое время, и потому его художественный образ стал иным.

   Изделия из полуфаянса имели белый черепок, однако он все еще оставался толстым, его расписывали после обжига синей краской и поливали прозрачной глазурью. Сочетание белого черепка с синей росписью, которая носила почти исключительно орнаментальный характер с преобладанием растительных форм, составляет специфику полуфаянса.

   Благородное сочетание  синей краски и белого фона  знали и использовали с давних  пор: в китайском фарфоре, дельфтском  фаянсе, английском тонком фаянсе. Однако по образному содержанию, композиционному строю, характеру  мазка, месту, которое занимали на  сосуде, гжельские синие росписи  на белом фоне полуфаянсового черепка совершенно самостоятельное явление в керамике.

Самые привлекательные среди гжельской керамики - великолепно представленные квасники, икорницы, самовары. Более того, почти все население Гжели принимает участие в производстве майолики, керамических изделий, тарелки, кувшины, братины, сосуды для вина, кружки, чернильницы и другое, более декоративные праздничная посуда, такая как блюда, изящные чашки. Малые формы скульптуры также представлены среди гжельской керамики. Роспись гжельской керамики по стилю напоминает народный «лубок». Каждое керамическое изделие расписано очень просто, но не вступает в противоречие с высоким уровнем художественного исполнения.

Важная черта Гжельской керамики - это целостность формы, которая усилена росписью. Однако время и развитие художественных стилей меняет характер и тему росписи.

Передача традиций росписи и создания керамики из поколения в поколение, стала затухать к концу 19 века, а после начала Первой мировой войны, почти иссякла. В период войны и революции наступил хаос в производстве народных промыслов и изделия перестали выпускаться.

После революции и войны народные промыслы стали потихоньку возрождаться. Новое советское правительство не упускало из вида народные ремесла. В то время как новые экономические и социальные основы были нацелены для развития народных промыслов, каждая действие, в то же время служило сохранению их традиционных принципов.

К 1920 гжельские гончары встали на ноги снова. Были организованы кооперативы и фабрики. После болезненного роста и развития предприятия приобрели твердую экономическую основу и занялись производством высокохудожественных изделий, но разразилась Вторая мировая война.

Хотя работа была подвешена на пару лет, к 1943 году гончары снова взялись за работу, создавая простые, обычные вещи, тем не менее, художники старались настолько красиво декорировать кружку, насколько можно. Попытки возродить старые традиции были инициированы искусствоведами и художниками к концу войны, местные гончары также присоединились к этим попыткам. Гжель следует старым русским традициям народа и промысла.

Так, в начале XIX века в деревне Володино, где был найден состав белого фаянса, Павел Куликов основал первый фарфоровый завод. Так как техникой изготовления фарфора Куликов не желал с кем-либо делиться, на его заводе работал лишь один рабочий и два гончара, а остальное основатель завода делал собственноручно. Некоторым крестьянам удалось выкрасть образцы глины и макет печи для обжига продукции из мастерской Куликова, что позволило им открыть собственное производство. Поэтому завод Куликова стал прародителем фарфорового производства Гжели.

Таким образом, XIX век принес бурное развитие фаянсовой промышленности, развивавшейся параллельно с производством полуфаянса в Гжели. Изменилась технология фаянсового производства, иным стал художественный образ нового керамического материала. В отличие от майолики и полуфаянса, фаянс имел тонкий, белый, легкий черепок, покрытый прозрачной глазурью. Он шел на изготовление, главным образом, столовой посуды. Чрезвычайно разнообразны способы его декорирования: цветные поливы по гладкой или рельефной поверхности, подкрашивание массы, кистевая роспись красками и люстром. Однако самое широкое распространение получил способ переводной печати, изобретенный в Англии специально для этого вида керамики. Он оказался наиболее экономичным, что было чрезвычайно важно для художественной промышленности.

   В советское время  основное место стало принадлежать  тонкому фаянсу. Полуфаянс нашел продолжение в другом керамическом материале - он вдохновил советских художников на создание гжельского фарфора, сохранившего традиции полуфаянса и, в определенной мере, его художественный образ. Майолика же в первоначальном смысле слова ( с цветным толстым черепком и росписью по необожженной эмали ) уступила место майолике современной ( с белым черепком, политым цветными глазурями ).

В 1972 году на базе существующих производств Гжельского, Фенинского, Турыгинского, Бахтеевского создано Производственное Объединение "Гжель". Генеральный директор - Герой Социалистического Труда В.Логинов. В соответствии с Постановлением Правительств "О развитии народных художественных промыслов" создана материально - техническая база, что дало возможность творческого расцвета художественного фарфора и керамики. Был создан современный Гжельский стиль гжельской продукции на с использованием синей кобальтовой подглазурной краски. Коллектив ЗАО "Объединение Гжель" развил и усовершенствовал, унаследованные традиции и технологии; специализируется на выпуске высокохудожественных изделий из фарфора, майолики. 

Главной особенностью современных художественно-стилевых особенностей является возрождение старых народных элементов росписи на фарфоре с подглазурной кобальтовой краской. Стройная система новых, современных художественно-стилевых особенностей закреплена в индивидуальных почерках, своеобразных манерах исполнителей - мастеров в процессе творческого варьирования ЗАО "Объединения Гжель". 

Гжельские художники каждое изделие расписывают вручную. Роспись делается кобальтом. Сейчас слово «гжель» очень популярно, ассоциируется с красотой и гармонией, сказками и реальностью. Отличающаяся от китайского фарфора, для русской майолики характерен синий и белый цвета, она пользуется популярностью не только в России, но и за рубежном.

Умелое создание красивых форм и профессиональное владение кистью превращает обычную посуду в удивительные изделия декоративно-прикладного искусства. Современное искусство Гжели - это активное художественное течение, которое опираясь на старинные традиции создает уникальные вещи, шедевры русского народного творчества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Торговые марки, клейма и штампы «Гжель»

 

Марки на русском фарфоре стали применяться с 1745 г., когда саксонский мастер К.Х.Гунгер, приглашенный в 1744 г. в Петербург на императорскую службу “для делания голландской посуды, також и чистаго фарфора”, распорядился сделать на первой пробной чашке Императорского фарфорового завода (ИФЗ) надпись о времени и месте её изготовления. Вскоре, в 1748 г., удаленный от должности за профнепригодность, Гунгер, тем не менее, остался в истории русского фарфора хотя бы в таком качестве.

Марка на керамическом изделии в своем понятии несет определенный объем выходных данных изделия и является своего рода гарантией качества его, определяя в то же время репутацию производителя. Не зря в истории имели место такие случаи, когда, как например, М.С.Кузнецов для своего производства приобретал право на использование марки Гарднера.

Марки бывают двух видов: надглазурные и подглазурные.

Выполняют марки, как правило: выдавливанием монограммы, аббревиатуры, надписи или рисунка пуансоном по сырой массе (“в тесте”); оттиском марки штампиком и, наконец, надписыванием (прорисовкой) марки вручную.

Подглазурные марки выдавливают, делают оттиск или надпись вручную на сыром изделии до нанесения глазури (поливы). Надглазурные марки выполняются после декорирования изделия и проходят вместе с последним лишь муфельный (закрепляющий) обжиг.

Кроме марок на основания изделий или на внешние поверхности их часто наносят клейма, даты, надписи, символы, значки, включающие имена художников, мастеров росписи, редко мастеров-форматоров (модельщиков), другую информацию. Особенно часто подобные пометки наносятся на изделия мелкой пластики.

Отметим сразу, что марки на гжельскую майолику конца XVIII века не ставились вообще. На старой гжельской майолике имеются только нечастые даты изготовления изделий и редчайшие надписи. Марки на полуфаянсе производства гжельских частных заводов большая редкость. В Гжели более-менее регулярно стали маркироваться изделия из тонкого фаянса и фарфора, причем преимущественно на относительно крупных (устоявшихся) производствах.

Что касается современных марок, проставлявшихся и проставляющихся на изделиях последовательной цепи производств: артели «Художественная Керамика» (в том числе Турыгинского фарфорового завода), ПО «Гжель», НХП ТОО «Гжель» и ЗАО «Объединение Гжель», то известны 10 заводских и 4 частных марки. Перечислим их в порядке появления:

1. Марка с надписью  «АРТЕЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КЕРАМИКА»  появилась на изделиях кооперативной  артели «Художественная Керамика»  с 1940 года. Ставилась на изделиях артели в 1940-х – 1950-х гг.

Описание марки: Два горизонтально расположенных овала (эллипса) - внутренний и наружный, с подрезанными справа и слева вертикальными прямыми краями. Внутри первого овала надпись «АРТЕЛЬ», в верхней половине между наружным и внутренним овалами надпись «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ», в нижней половине, таким же образом, надпись «КЕРАМИКА».

Выполнялась в надглазурном варианте краской красного цвета.

2. Марка «Х/К» – появилась  на изделиях артели «Художественная  Керамика» в конце 1950-х гг. и ставилась на них до 1960 года.

Описание марки: Сектор (радиус R = 10 мм, хорда М = 10 мм) с дугой вертикально вверх и аббревиатурой «Х/К», означающей «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КЕРАМИКА».

Выполнялась в надглазурном варианте двумя красками: красной и реже солью металла, дающей серовато-зеленоватый цвет после муфельного обжига.

3. Марка «Гжель Т/З» – появилась на изделиях Турыгинского фарфорового завода с 1960 года.

Описание марки: Сектор (радиус R = 11 мм, хорда М = 11 мм) с дугой вертикально вверх и аббревиатурой «Гжель/Т/З», отличающей Выполнялась в надглазурном варианте краской серовато-зеленоватого цвета.

4. Марка «Уточка» –  появилась на изделиях после 4 мая 1972 года с организацией ПО  «Гжель», куда вошли артели: «Художественная  Керамика» (цеха в деревнях Турыгино, Бахтеево и Коломино-Фрязино), «Гжельский Гончар» (цеха в деревнях Трошково и Фенино) и фарфоровая инвалидов (в деревне Жирово). Ставилась на изделиях до 1986 года.

Описание марки: Сектор (радиус R = 12 мм, хорда М = 13 мм) с дугой вертикально вниз со стилизованным изображением уточки на бегущей волне и надписью внизу «Гжель».

Выполнялась в надглазурном и подглазурном вариантах краской серовато-зеленоватого цвета.

5. Марка «Гжель» – ставится  на изделиях ПО «Гжель» –  ЗАО «Объединение Гжель» с 1986 по настоящее время.

Описание марки: Надпись псевдославянской вязью «Гжель» с размерами 13 (l) х 6 (h) мм (в некоторых случаях наблюдалась марка с размерами сторон 15 х 7 мм). Иногда над маркой сверху, как бы обозначая овал, помещалось клеймо-надпись “HANDPAINTED /”, а внизу, таким же образом “/ in USSR”. После 1991 года и до настоящего времени вместо этого клейма ставилось такое же, но с надписями ”HAND MADE / “ и “/ IN RUSSIA”. Иногда такое клеймо-надпись ставится отдельно (рядом) от марки.

Информация о работе Торговая марка «Гжель», история развития