Торговая марка «Гжель», история развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 23:44, реферат

Описание работы

Гжель - это название живописного подмосковного региона, что в 60-и километрах от Москвы. Слово "гжель" сегодня невероятно популярно. С ним ассоциируется красотой гармония, сказка и быль. Фарфор с нарядной синей росписью и многоцветная майолика известны теперь не только в России, но и за ее пределами. Гжельские изделия привлекают к себе всех, кто любит прекрасное, богатой фантазией и гармоничностью, высоким профессионализмом их создателей. Гжель - это колыбель и основной центр русской керамики. Здесь сформировались ее лучшие черты и проявились высшие достижения народного искусства.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
История Гжели…………………………………………………………..…4
Торговые марки, клейма и штампы «Гжель»…………………………...15
«Гжель» сегодня…………………………………………………………..23
Заключение…………………………………………………………………….....26
Список использованной литературы……………………………………….......27

Файлы: 1 файл

История Гжели.docx

— 244.32 Кб (Скачать файл)

 

РЕФЕРАТ

 

на тему: «Торговая марка «Гжель», история развития»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. История Гжели…………………………………………………………..…4
  2. Торговые марки, клейма и штампы «Гжель»…………………………...15
  3. «Гжель» сегодня…………………………………………………………..23

Заключение…………………………………………………………………….....26

Список использованной литературы……………………………………….......27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Гжель - это название живописного подмосковного региона, что в 60-и километрах от Москвы. Слово "гжель" сегодня невероятно популярно. С ним ассоциируется красотой гармония, сказка и быль. Фарфор с нарядной синей росписью и многоцветная майолика известны теперь не только в России, но и за ее пределами. Гжельские изделия привлекают к себе всех, кто любит прекрасное, богатой фантазией и гармоничностью, высоким профессионализмом их создателей. Гжель - это колыбель и основной центр русской керамики. Здесь сформировались ее лучшие черты и проявились высшие достижения народного искусства.

Гжель - это вазы, статуэтки, игрушки, изделия интерьера: камины, люстры и другие фарфоровые изделия. Продукты "Гжели" пользуются устойчивым спросом на Российском и международном рынке.

Гжель - это композиция народного искусства и художества. В производстве фарфора Гжель следует за старыми Российскими традициями в искусстве народа. Мастера Гжели расписывают каждое изделие только вручную. У Гжели собственный стиль - синие и голубые узоры и цветы, украшения на белом фоне. Роспись производится кобальтом, который в ходе технологического процесса приобретает характерный для Гжели синий цвет.

В своем реферате я хочу отразить историю гжельского региона, о том какие изделия производят в Гжели, и конечно о самом трудоемком производстве гжельской продукции, которая пользуется огромным спросом не только в России, но и за рубежом.

 

 

 

 

  1. История Гжели

 

XIV век. Первое упоминание Гжели в исторических документах ("Духовная грамота" Ивана Калиты ).

XVI век. В завещании царя Ивана IV "Грозного" Гжель значится среди "государевых дворцовых волостей".

XVII век. В 1663 году царь Алексей Михайлович издает указ "во гжельских волостях для аптекарских и алхимических сосудов приискать глины".

XVIII век. В 1710 году Гжельская волость целиком приписывается к аптекарскому приказу "для дела алхимической посуды" и к концу века состоит из 16 деревень, где находится 681 двор и живет 4542 человека.

Начало XIX века. Продукция Гжели именуется "палевой и цветной посудой", "лучшею из всех делаемых в России сего рода посуд", а сама Гжельская волость "весьма славной".

В искусствоведческой, технической литературе и рекламных изданиях слово Гжель ассоциируется с терминами: керамический район в Подмосковье, промысел, народные промыслы, народные художественные промыслы, художественные промыслы, народные промыслы России, наименование места происхождения фарфоровых изделий или продукции, шедевры народного искусства России, декоративная роспись, уникальное народное искусство, фарфор Гжель, керамика Гжель, фаянс Гжель, полуфаянс Гжель, ЗАО "Объединение Гжель", имеющее товарные знаки со словесными компонентами "Гжель", подглазурная роспись, подглазурная роспись фарфора кобальтовой краской, фарфор народных промыслов. 

Традиционный народный художественный промысел - это одна из форм искусства, осуществляемая на основе коллективного развития традиций народного искусства в определенной местности из материалов, характерных для данной местности, в процессе творческого ручного или механического труда мастеров народных художественных промыслов на базе школ мастерства, созданной данным коллективом. Гжельский промысел - это промысел, сохранивший самобытные традиции, преемственность поколений, создавший свой современный художественный стиль, имеющий художественную школу, кадровое образование и являющийся частью культурного достояния России.

Гжель  это историческое название нескольких деревень, которые расположены менее чем в 80 км восточнее Москвы, рядом с известной Касимовской дорогой.

Считается, что происхождение названия « Гжель » связано с глаголом «жечь», «обжигать», «гореть». Гжель всегда была центром народной керамики и играла важную роль в истории и развитии российского керамического искусства.

Традиционно, Гжель обеспечивала белой глиной многие фабрики, где производили превосходную керамику. Рядом с Гжельским регионом находятся хорошо известные залежи каолина (белая глина). Существует предание, что тысячу лет тому назад неизвестный китайский ремесленник из провинции Као-Линг вдохновился идеей создать нечто новое: он смешал местную белую глину (названную позднее каолинум по названию китайской провинции) с песком и шпатом, получился превосходный материал - керамика белого цвета - она сияла как снег.

В то время это было возможно, так как китайцы создавали печи для обжига, температура в которых достигала 1500 градусов по Цельсию.

Гжельская глина высоко ценится за свою белизну и качество. Эта глина была использована Дмитрием Виноградовым в качестве основы для создания хорошо известного Ломоносовского фарфора в 18 веке.

Археологические раскопки доказали, что  керамические изделия производилась в Гжели с 14 века.

Это подтверждается документально - гжельская керамика была впервые упомянута в декрете, изданном Иваном Калитой в 1339 г. Этот год рассматривается как официальная дата рождения гжельского промысла. Гжельские ремесленники в это время производили простую глазурованную керамическую посуду и игрушки. Развитие гжельского промысла тесно связано с историей региона.

Деревни гжельского района находятся рядом с Касимовской дорогой.  Касимовская дорога получила свое название от города Касимова. Этот город был основан около 1152 года князем Юрием Долгоруким и первоначально был назван Городец - Мещерский.

В то время Городец использовался как крепость, защищающая молодую Россию, крепость расположилась на восточной границе около реки Ока. В 1376 году город был полностью разрушен во время нападения монголов.

Позднее, после распада Монгольской империи, город оказался на границе Казанского каганата. Царь Василий Темный использовал этот город-крепость для своих политических целей, он преподнес его в качестве подарка, как резиденцию, хану Касиму, который бежал из Золотой орды.

Касим был членом ханской династии, позднее, хан Касим принял участие во многих военных баталиях против Золотой Орды на стороне России.

Город и соседние территории - в результате, получили название «Касимово царство» - царство ханов внутри России под управлением Московского царя. В течение многих веков маленький город был резиденцией про-русских ханов, смешением культур, мостом между востоком и западом. Широкая дорога рядом с городом была использована князем Дмитрием Донским в его военных компаниях против Золотой Орды. Но это была не военная дорога, она больше использовалась для торговли.

Каждая военная компания заканчивалась увеличением торгового оборота в этом регионе. Это происходило благодаря существованию Касимовской дороги - это дорога из Москвы на Восток, шелковый путь древней России. Дорога чаще всего использовалась для торговли. Товары доставлялись из центральной Азии через Каспийское море, по реке Волге, затем по реке Оке.

Далее товары доставляются по Касимовской дороге в Москву и дальше, на Запад. 

Расположение, ресурсы и история региона оказали сильнейшее влияние на народное искусство Гжели, на Гжельский фарфор. Развитие гжели совпало с возникновением майолики. В то время майолика в России до  Петра I называлась «ценина».

Происхождение этого слова точно не известно, возможно, от китайского названия «ци», так как фарфор везли из Китая, или от того, что изделия были достаточно дорогие и позволить себе керамику или фарфор могли только представители высших сословий. Например, у царевича Иоанна Иоанновича был фарфоровый сосуд - сулея (сосуд для вина с узким горлом) - китайского производства, для тех времен это была редкость. Ценина, фарфоровая посуда из Китая использовалась Борисом Годуновым (1588). 

В Европе майолику называли фаянс. Эти изделия были сделаны из тонированной глины, обладали массивной пористой оболочкой и были декорированы эмалевыми красками в многокрасочной, типично крестьянской манере.

В России ценина была впервые произведена в Москве: во второй половине 17 века Афанасий Гребенщиков, купец, построил мануфактуру, где начали делать различные виды майолики, посуду из глины. Майоликовые изделия имели толстый цветной черепок, покрытый белой эмалью; большая часть их оставалась без росписи. Славу же гребенщиковской посуды составили именно те изделия, которые несли на своей чуть голубоватой поверхности прекрасные синие рисунки. Формы их были выдержаны в стиле барокко и заимствовались с фарфоровой и серебряной посуды, а роспись ориентировалась на образцы модного дельфтского фаянса из Голландии, который становился эстетическим идеалом своего времени. Преобладали орнаментальные мотивы, исполненные синей краской, каждый из которых был не копией, а вариантом "противу заморского образца". Они составлялись из элементов, характерных для росписей эпохи: рокайльных завитков, стилизованных корзин с цветами, мотивов раковины, каемок с диагональными пересечениями. Орнаменты покрывали крупные суповые чаши(терины), блюда, лотки, на каждом предмете имея оригинальную трактовку, в основе которой лежал принцип крупного декоративного пятна на светлом фоне.

   Другой характерный  принцип декорирования гребенщиковской посуды - белый кружевной узор на голубоватом фоне с геометрическими элементами и элементами корзиночного плетения.

   Не все изделия  завода Гребенщикова имеют равноценное  художественное значение: одни из  них - высокие образцы майолики, созданные  подлинными мастерами, другие выдают  руку начинающего мастера. Первые  делались на заказ, использовались  при императорском дворе, в казенных  учреждениях или в домах аристократии  ( например, суповая миска с гербом известного писателя и театрального деятеля П. А. Сумарокова ), вторые шли в продажу.

 Для своих изделий  Гребенщиков использовал белую  фарфоровую глину (Гжель) и нанял  гончаров из Гжели. Возвратившись домой и, научившись секретам производства майолики, гончары начали свое дело по созданию керамики. Хотя мы не знаем имен этих первопроходцев, Гжельская майолика стала успешно конкурировать с продукцией Гребенщикова.

  Таким образом, завод Гребенщикова оказал влияние на все дальнейшее развитие русской художественной керамики. В частности, огромное значение имел опыт этого завода для крупнейшего гончарного района России - Гжели.

В то время как прославленная итальянская майолика Ренессанса служила чисто декоративным целям (производства в основном большие вазы, гигантские блюда и барельефы), Гжельская керамика была наоборот практического применения. Формы и  декор - типично народного происхождения. Майолика 18 века была в основном декорирована в оттенках голубой, зеленый, желтый и коричневый. На изделиях изображались деревенские сцены, птички, животные с цветами и деревьями.

Художники создавали фигурки, декоративные изделия также и посуду, включая кувшины, кружки для кваса, солонки, тарелки, блюда, братины и даже чернильницы. Кувшины в форме двуглавого орла были очень популярны. Кружки для кваса сделаны в форме пончиков, иногда в форме льва с открытой пастью. По своеобразию и мастерству исполнения наиболее интересны кумганы и квасники, для которых характерна специфическая, многократно варьируемая форма. Дисковидное набухшее тулово с хоботообразным носиком устанавливалось на львиные лапы и увенчивалось двучастной шейкой с крышкой. У квасников в середине тулова-диска - отверстие. Неповторимую прелесть придают гжельским кумганам и квасникам скульптурные фигурки, размещавшиеся то на "плече" дисковидных сосудов, то на самой поверхности их: изображения мужчин с музыкальными инструментами, женщин, читающих книги, мамок с детьми; иногда из фигурок составлялись жанровые сценки охоты, войны и т. п.

   Такого рода сосуды  служили украшением праздничного  стола, наполнялись брагой, пивом  и фруктовыми квасами.

   Большой интерес  представляет и роспись на  гжельских майоликовых изделиях, не претендующая на изысканность, выполненная в манере, близкой  лубку. Она отличается мастерством  композиции и цветовой гармонией. Каждая картинка - плод творчества  гончара, человека зачастую неграмотного, но с чутьем художника, позволяющем  объединить в своем творчестве  наблюдения над природой, городской  и деревенской жизнью, впечатления  от других видов искусства  и плоды собственной фантазии. Уверенной рукой на необожженную  эмаль наносился коричневый контур, который внутри заполнялся зеленой, синей, коричневой и желтой краской. Архитектурные мотивы, животный  и растительный мир нашли, главным  образом, отражение в гжельских  рисунках, иногда человеческие фигуры, но более всего - птицы, столь любимые народным искусством. Они изображались в разных позах: стоящими, сидящими, порхающими, клюющими, устроившимися на ветвях, оглядывающимися назад.

Информация о работе Торговая марка «Гжель», история развития