Семинаристский театр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 08:03, реферат

Описание работы

Тобольский театр, которому присвоено имя великого поэта-сказочника П.П. Ершова, в полной мере можно назвать народным театром. Наряду с “классическими” постановками, театр ставит пьесы современных отечественных драматургов, привлекает к сотрудничеству постановщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга, что дает труппе возможность поработать с представителями различных школ и направлений, при этом сохранив самобытность театральных традиций Тобольска.

Содержание работы

Введение 3

1 Семинаристский театр 4

2 Светский театр 6

3 Тобольское драматическое общество 10

4 Советский театр 14

5 Великая Отечественная война 15

6 Послевоенный подъем 21

7 Наши дни 23

Литература

Файлы: 1 файл

тобольский театр.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

       Как в прежние времена, в фойе звучала музыка в исполнении коллективов "Тобольск-концерт" (ОРНИ и "Кавалер-трио"). Зрителей и театр поздравили со знаковым событием Глава города Тобольска Евгений Михайлович Воробьев, Глава Тобольского района Решетников Александр Павлович, представители администрации области, города, района и руководители крупных предприятий города. Поступили официальные поздравления от директора Федерального агентства культуры и кинематографии Михаила Швыдкова, председателя Союза театральных деятелей России народного артиста СССР Александра Калягина и президента Российской академии наук Юрия Осипова.

       Удачно продолжил сезон спектакль по пьесе Г.Горина “Забыть Геростата”, в постановке молодого режиссера из г. Санкт-Петербург Татьяны Захаровой, ставший событием в культурной жизни города.

       Сразу после новогодних праздников тоболяков ждала премьера спектакля по пьесе Эмиля Брагинского “Игра воображения” поставленная главным режиссером театра Валерием Медведевым.

       Важным событием юбилейного года стало празднование 190-летия со дня рождения Петра Павловича Ершова. 6 марта 2005 года состоялась премьера спектакля по сказке П.П. Ершова “Конек-горбунок. Старая сказка на новый лад, детская байка на новый взгляд.

       Яркое, красочное, наполненное музыкой и танцами сценическое воплощение сказки, совершенное режиссером-постановщиком из Москвы А.Молостовым и художником-постановщиком А.Паненковым из Тюмени, тепло принято зрителем.

       В честь 60-летия Великой победы в театре поставлены спектакли “Прощание славянки”по пьесе Владимира Виниченко и “Прощай, конферансье” по пьесе Григория Горина.

       В 2005 году в театре был создан попечительский совет, состоящий из известных и уважаемых людей нашего города. Возглавляет Совет Глава города Тобольска Евгений Михайлович Воробьев.

       С 2004 года Тобольский драматический театр  возглавляет актер Сергей Владимирович Радченко. Сегодня в труппе Тобольского театра 28 актеров, в постоянном репертуаре 42 спектакля, из них 16 детских.  
 
 
 

ЛИТЕРАТУРА 

    1. Барабанова  Л.П. Град Тоболеск. Свердловск, 1986.
    2. Кириллов В.В. Тобольск. Очерк – путеводитель. Москва, 1984.
    3. 400 лет Тобольску. Сборник архивных документов. Свердловск, 1987.
 

Интернет-источники:

       4. www.tobteatr.ru

       5. www.vtobolsk

Информация о работе Семинаристский театр