Семинаристский театр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 08:03, реферат

Описание работы

Тобольский театр, которому присвоено имя великого поэта-сказочника П.П. Ершова, в полной мере можно назвать народным театром. Наряду с “классическими” постановками, театр ставит пьесы современных отечественных драматургов, привлекает к сотрудничеству постановщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга, что дает труппе возможность поработать с представителями различных школ и направлений, при этом сохранив самобытность театральных традиций Тобольска.

Содержание работы

Введение 3

1 Семинаристский театр 4

2 Светский театр 6

3 Тобольское драматическое общество 10

4 Советский театр 14

5 Великая Отечественная война 15

6 Послевоенный подъем 21

7 Наши дни 23

Литература

Файлы: 1 файл

тобольский театр.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

       Их Дома становились центром культурной жизни, где проводились литературные вечера, диспуты о роли театрального искусства в общественной жизни.

       Декабрист А. Свистунов, будучи музыкально образованным человеком, принимал деятельное участие, как в музыкальных, так и в  театральных вечерах. Г. Батеньков занимался переводами Шекспира. В переводах В. Кюхельбекера, друга А.С. Пушкина, были поставлены “Разбойники” Ф. Шиллера и пьесы “Гарибальди”, “Иван – купеческий сын” и “Арговитяне”, где обнажается жестокая и слепая жажда наживы, губительная власть денег.

       Репертуар театра принимает демократическое направление.

       В 1836 году замечательным сказочником П.П. Ершовым, чье имя носит сегодня Тобольский драматический театр, впервые в Росси, был поставлен спектакль по пьесе М. Фонвизина "Недоросль". Поэт-тоболяк Ершов Петр Павлович был большим другом дома Фонвизиных. Единомыслие писателя П. П. Ершова с декабристами оказало огромное влияние на развитие Тобольского театра. В течение нескольких сезонов в театре шла и возобновлялась пьеса П. Ершова "Суворов и станционный смотритель", посвященная великому русскому полководцу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       3 ТОБОЛЬСКОЕ ДРАМАТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО 

       Демократическое направление в театральном искусстве побеждало, несмотря на самодержавную политику, поощрявшую пустые, мещанские пьесы. На сцену настойчиво проникают пьесы русских и зарубежных классиков. Декабристы помогали составлять репертуар, который воспитывал истинных патриотов, ненавидящих тиранию. В актерском искусстве декабристы поддерживали зарождающиеся реалистические традиции, ратовали за создание русской школы актерского мастерства.

       11 сентября 1885 году в Тобольске создается Драматическое общество из числа передовой интеллигенции города, имевшее свой Устав, предполагавший “доставлять своим членам возможность соединяться для исполнения различных произведений драматического искусства” и “способствовать через посредство сценических представлений к развитию эстетического вкуса”.

       В первый же год начала существования  Драматического общества на сцене Тобольского театра шли пьесы Н.В. Гоголя "Мертвые души", "Женитьба", А.Н. Островского "Светит, да не греет", "На бойком месте", В. Шекспира "Коварство и любовь". Если до сих пор губернское ведомство считало театр увеселительным местом, то теперь увидело протест бесчинству со стороны правящих кругов.

       Члены Драматического общества делились на членов-исполнителей и членов-любителей. Первые участвовали в спектаклях, вторые поддерживали общество членскими  взносами и прочей посильной помощью.

       Членами Драматического общества были представители местной интеллигенции: врачи, учителя, служащие учреждений, чиновники. В их числе были уважаемые в городе и в губернии лица: В.В. Радлов, А.С. Суханов, А.А. Сыромятников, И.А. Лыткин, П.В. Шалашников, Корниловы и другие. Некоторые из них были наделены природным актерским талантом, обрели сценический опыт, играя на любительской сцене и участвуя в спектаклях гастролирующих трупп, и могли бы свободно выступать в профессиональном театре. Это, в первую очередь, относится к В.П. Густылевой. Значительного успеха в отдельных ролях добивались О.В. Лысогорская, обе Кондратович, В.Е. Самарина, Е.И. Фадеева, Н.В. Поликовская, Т.Г. Попова, Н.А. Шамовская, А.М. Садков, А.С. Суханов, Я.Н. Сорокин, В.В. Радлов, Н.А. Лыткин и другие.

       Основными пьесами спектаклей Драматического общества в первое десятилетие его деятельности являлись: "Гроза", "Тяжелые дни", "Не так живи, как хочется", "В чужом пиру похмелье", "Доходное место", "Праздничный сон - до обеда", "Трудовой хлеб", "На бойком месте", Не в свои сани не садись", "Бедность не порок", "Свои люди - сочтемся", "Поздняя любовь" А.Н. Островского, а также написанные им вместе с Н.Я. Соловьевым пьесы "Счастливый день", "Женитьба Белугина", "Дикарка", "Светит, да не греет", пьесы Н.Я. Соловьева "Сцены в деревне", "На пороге к делу" и комедия "Прославились".

       Полтора десятка произведений лучшего русского драматического писателя А.Н. Островского - весомый вклад в дело нравственного  и эстетического воспитания жителей  Тобольска. По причине неграмотности  для многих творчество Островского стало доступно только посредством сцены. В силу того, что доходы от спектаклей, в основном, носили благотворительный характер, для увеличения сбора цены на билеты были "возвышенные", недоступные для простого люда, то есть рабочие, ремесленники, мелкие служащие, солдаты были отлучены от драматического театра.

       Еще в 1892 году в Драматическом обществе возникла мысль об устройстве народных спектаклей, но главным препятствием служило отсутствие подходящего помещения и, отчасти, недостаток личных сил самого общества. Поэтому народные спектакли были заменены дешевыми общедоступными спектаклями, дававшимися на масляной или пасхальной неделях. Передовая интеллигенция все настойчивее поднимала вопрос о строительстве здания народного театра.

       Городская управа категорически протестовала против демократического направления театра. В 90-е годы здание драматического театра было отдано под здание так называемого Оперного дома, где представлялись низкопробные музыкальные водевили и граничащие с пошлостью кафешантанные куплеты.

       Часть трупы, не согласная с репертуарной политикой властей города и увлекаемая идеями Драматического общества, оставив  стены театрального здания, репетируя  в случайных помещениях, представляет на суд зрителей “Дом трудолюбия”, “Мертвые души”, “Женитьбу” Н.В. Гоголя, “Светит, да не греет”, “На бойком месте” А.Н. Островского.

       В противовес действиям управы, передовая интеллигенция Тобольска с боем отстояла дальнейшую жизнь своего любимого театра, имеющего немалый возраст, опыт, традиции. По их инициативе тоболяки за три года собрали средства на постройку нового театра. Люди несли последние крохи, чтобы их театр продолжал жить. Сбор денежных средств начался с 1896 года. Было собрано 14979,03 рубля на строительство здания театра. Проект здания и смету безвозмездно составил губернский инженер Ф.Д. Маркелов. Он вел наблюдение и за строительством театра.

       В 1899 году по городу были расклеены небольшие афишки: "В среду, 8 сентября в час дня имеет быть совершен в народной аудитории молебен по случаю ее открытия, о чем извещаются ревнители народного просвещения".

       Открытие театра-дворца состоялось. В сохранившемся отзыве говорится: "Не смотря на еще не совсем законченность внутренних работ здания, где лишь в зрительном зале пока окрашены стены и потолок, а в боковых комнатах (фойе) еще голые были бревна, и на этих бревенчатых стенах развешаны картины, пожертвованные в аудиторию, и портреты писателей, зрители были довольны и горячо принимали спектакль А.Н. Островского "Свои люди - сочтемся" с хорошим актерским исполнением" (Тобольские губернские ведомости, 1899 год).

       Новое здание, в котором расположился театр  часто называли “чудо-теремом”. Построено оно было в популярном в те годы “народном стиле”. На протяжении всего своего существования оно являлось подлинным украшением города и жемчужиной деревянного зодчества Сибири.

       Тобольский театр получил новое название - Народная аудитория.

       К 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина ссыльным украинским поэтом П.А. Грабовским был написан сценарий проведения пушкинского вечера в театре. Газета "Сибирский листок" отмечала, что аудитория была набита зрителями, все отрывки вечера прошли с большим успехом, вызывая шумные и дружные овации у присутствующих в зале.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       4 СОВЕТСКИЙ ТЕАТР 

       В годы революционного подъема 1905 - 1907 годов в репертуаре театра шли пьесы, утверждающие право простого человека на счастье, на лучшую жизнь: "Трудовой хлеб" А. Островского, "Тяжба" Н. Гоголя, "Дядя Ваня" А. Чехова, "Король Лир" В. Шекспира, "Потонувший колокол" Г. Гауптмана.

       После Революции 1917 года все театры на территории Советской республики национализированы, стали государственными. Вместо "Народной аудитории" театру вернули название, данное декабристами в 1840 году - "Народный дом".

       Новая жизнь, новый зритель, желающий видеть на сцене отображение жизни в борьбе за светлое будущее. Репертуар театра наполняется пьесами о героическом подвиге красногвардейцев, матросов, партизан гражданской войны: "Мятеж" Фурманова, "Чапаев", "Любовь Яровая" Тренева, "Броненосец 1469" Иванова, "Разлом" Лавренева. Эти спектакли были праздником для рабочего зрителя.

       В спектаклях ведущие роли исполняли артисты: Вепринский, Сташайтес, Семьянов, Жемчужникова, Малиновская, Анжеллова, Егоров, Хахалин, Вольский.

       С 1 января 1934 года организовался театр рабочей молодежи (ТРАМ). Театр перешел в управление зрелищных предприятий.

       В этот период идут спектакли: "Горе от ума" Грибоедова, "Мещане" Горького. Завоевал симпатии зрителей спектакль "Женитьба Белугина" А. Островского в постановке режиссера И.П. Милославского. 
 
 
 
 
 

       5 ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 

       Накануне Великой Отечественной войны Тобольский театр являлся одним из лучших драматических театров Российской Федерации.

       1 января 1941 года большой успех имел спектакль "Павел Морозов", поставленный режиссером А.П. Рывкиным. С необыкновенно жизненной силой играли актеры К. Кухтерина - в роли Павла Морозова, Ф. Байкалов - в роли Трофима Морозова, А. Глотова - в роли матери Павла, Н. Масленникова - в роли бабушки, В. Ломакина - в роли девочки и др.

       В репертуаре театра идут спектакли "Мария Тюдор", "Лжец", "Когда цветет сирень". Под руководством артиста театра А.В. Рудакова драмкружком дошкольного педучилища поставлен спектакль Гусева "Слава", имевших успех у зрителей.

       В марте 1941 года были подготовлены три премьерных спектакля: А. Филимонов и В. Дистлер "Золото" в постановке режиссера Г.В. Рохгендлера, художник В.Ф. Каменский, О. Литовский "Сентиментальный вальс" в постановке режиссера Б.И. Коврижных, художник   А.Н. Осмоловский, А.Н. Афиногенов "Машенька" в постановке режиссера П.П. Строганова,  художник В.Ф. Каменский.

       13 июля тоболяки увидели патриотический спектакль К. Симонова "Парень из нашего города", постановка режиссера Г. Рохгендлера. В главных ролях заняты артисты Б. Коврижных, М. Рубанов, К. Кухтерина, А. Громов, В. Абросимов, Ю. Топорника, Л. Роганова, П. Строганов и др.

       Зрители, благодарные за особый подъем и вдохновленную игру, долго аплодировали артистам.

       С началом Великой Отечественной войны артисты театра устраивают концерты на мобилизационном пункте.

       24 июля к 100-летию со дня смерти русского поэта М.Ю. Лермонтова был показан спектакль "Два брата", поставленный Г. Рохгендлером. В главных ролях были заняты артисты Ф. Байкалов, А. Громов, Г. Арнатова. Сбор от спектакля по инициативе комсомольцев театра был передан в фонд обороны.

       В первые дни войны из Тобольского театра ушли на фронт 38 человек во главе с директором и художественным руководителем. Шестеро из них уходили добровольцами: директор театра Д.А. Черемных, художественный руководитель А.П. Рывкин, ведущие актеры Ф.И. Байкалов, П.И. Стуков, А.В. Рудаков, Г.Д. Евсеев.

       Театр опустел. Пусто стало и в технических цехах. Ушел на фронт заведующий музыкальной частью М.И. Найденко, заведующий постановочной частью С.Ф. Озеров, машинист сцены Т.Г. Ишимцев, главный электрик по свету И.Ф. Аникин, парикмахер Т.М. Лепиков, ученик машиниста сцены Ф.Н. Бакланов, рабочие сцены С.Д. Рябков и З.А. Солев.

       Вся работа легла на плечи восьми актеров. Это актрисы М.Л. Дьяконова, В.М. Кухтерина, К.М. Кухтерина, Л.М. Роганова, П.П. Строганов, Г.У. Сухачевский, Ю.В. Топорнина, М.П. Строганова. Двумя концертными бригадами стали работать по селам Тобольского района.

       5 ноября 1941 года в Тобольск в эвакуацию прибыл в полном составе Государственный украинский драматический театр имени Марии Заньковецкой под руководством народного артиста Украинской ССР Бориса Романицкого.

       В украинскую труппу были приняты артисты Тобольского театра.

Информация о работе Семинаристский театр