Семинаристский театр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 08:03, реферат

Описание работы

Тобольский театр, которому присвоено имя великого поэта-сказочника П.П. Ершова, в полной мере можно назвать народным театром. Наряду с “классическими” постановками, театр ставит пьесы современных отечественных драматургов, привлекает к сотрудничеству постановщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга, что дает труппе возможность поработать с представителями различных школ и направлений, при этом сохранив самобытность театральных традиций Тобольска.

Содержание работы

Введение 3

1 Семинаристский театр 4

2 Светский театр 6

3 Тобольское драматическое общество 10

4 Советский театр 14

5 Великая Отечественная война 15

6 Послевоенный подъем 21

7 Наши дни 23

Литература

Файлы: 1 файл

тобольский театр.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение                                                                                                                       3

1 Семинаристский  театр                                                                                             4

2 Светский  театр                                                                                                          6

3 Тобольское  драматическое общество                                                                 10

4 Советский  театр                                                                                                      14

5 Великая  Отечественная война                                                                               15

6 Послевоенный  подъем                                                                                           21

7 Наши  дни                                                                                                                23

Литература                                                                                                                25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

       Тобольский  драматический театр старейший  в Сибири и второй, после театра Ростова Великого, в российской провинции.

       Сегодня Тобольский театр, опираясь на более  чем 300-летние традиции продолжает оставаться важной составляющей культурной жизни города и всего региона.

       Тобольский  театр, которому присвоено имя великого поэта-сказочника П.П. Ершова, в полной мере можно назвать народным театром. Наряду с “классическими” постановками, театр ставит пьесы современных отечественных драматургов, привлекает к сотрудничеству постановщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга, что дает труппе возможность поработать с представителями различных школ и направлений, при этом сохранив самобытность театральных традиций Тобольска.

       Театральная жизнь, зародившаяся в Сибири в XVIII веке, успешно продолжается и в третьем тысячелетии - возникают новые театры, проводятся фестивали, ставят новые спектакли.

       Но  не стоит забывать о том, что все начиналось в 1705 году в небольшом, тихом городе - Тобольске "Лета от сотворения Мира 7213, от Рождества Христова 1705… Майя 8 числа, в день Иоанна Богослова".  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1 СЕМИНАРИСТСКИЙ ТЕАТР 

       По материалам тобольского архива установлено, что театр в Сибири существует со времен Петра Великого, с самых первых годов XVIII века. Первые упоминания в "Летописи Сибирской" ямщика Ивана Черепанова о сценических представлениях, театральных действиях в г.Тобольске относятся к 8 мая 1705 года. Начало ему здесь, по крайней мере в главном сибирском городе Тобольске, как в Малороссии, в Белоруссии и в Москве, да и по всей России, положено духовенством, а именно Митрополитом Сибирским и Тобольским Филофеем Лещинским и его учениками архиерейской школы.

       Преосвященный Филофей был родом из Малороссии, воспитание получил в Киевской академии; был современником Симеона Полоцкого, св. Дмитрия Ростовского, Феофана  Прокоповича и других духовных драматургов  семисотых годов и потому, между прочим, страстным любителем театральных представлений.

       Сам ли сочинял комедии, трагедии и драмы  или запасся подобными произведениями в Киеве, только вскоре по приезду  в Тобольск 4 апреля 1702 года, Филофей  начал заставлять учеников учрежденной им Славяно-русской школы разучивать и представлять оные при помощи приехавших с ним из Малороссии духовных лиц и ссыльных.

       В рукописной "Сибирской летописи" от 1727 года, которая хранится в библиотеке Тобольской семинарии, сибирский историк А. Сулоцкий писал: "Филофей был охотник до театральных представлений… славные и богатые комедии делал… и, когда должно на комедию зрителям собираться, тогда он, владыка, в соборные колокола на сбор благовест производил, а театры были между Соборною и Сергиевскою церквами к взвозу, куда народ собирался”.

       Несомненно, митрополит Филофей приказывал представлять в Тобольске комедии и игрища комедианские, по выражению летописца, “не по одной только привычке к ним в Киеве и не для увеселения только себя и жителей Тобольска, но и для назидания последних, для приучения учеников своей школы к свободнейшему произношению проповедей и речей”.

       Первыми пьесами, которые разыгрывались  у стен Архиерейского дома были "О Навуходоносоре царе, о теле злате и трех отроцех, в пещи не сожженных" и “Комедия притчи о Блудном сыне” Симеона Полоцкого, "Владимир, всех славянороссийских стран князь и повелитель" Феофана Проковопича, “Грешник кающийся”, “Рождество Христово” и “Воскресенье Христово” Дмитрия Ростовского и др.

       Ставились также аллегорические школьные пьесы "Царство мира", "Торжество мира", "Ревность православия", посвященная прославлению побед, одержанных Петром I в Северной войне со Швецией в 1702 - 1709 гг.

       Известны  также некоторые “режиссерские” приемы, которые использовал Филофей Лещинский при постановке: “…ежели в пьесах тех были введены в разговор и действие Господь Иисус Христос и Божия матерь, то вместо действующих лиц всегда выставляли только иконы”.

       Представления церковных драм были для зрителей платными, и это было первыми признаками профессионального театра. Собранные деньги использовались частью на содержание театра, частью на жалование учителям.

       Посеянное митрополитом Филофеем не заглохло, не угасло в Тобольске и после него. При его преемнике, воспитаннике Киевской академии, митрополите Антонии Стаховском, с его дозволения, ученики и учителя Тобольской архиерейской (тогда уже Славяно-латинской) школы в Святки представляли пьесы духовного содержания.

       В 1743 году митрополитом Антонием Нарожницким была учреждена в г. Тобольске семинария вместо славяно-латинской школы. Семинаристы, среди которых всегда бывали музыканты, играющие на скрипке, гитаре, гуслях, кларнете, продолжали давать театральные представления. 
 
 

       2 СВЕТСКИЙ ТЕАТР 

       Любовь к театральным представлениям от семинаристов перешла впоследствии и в другие слои Тобольского общества.

       К сороковым годам XVIII века на смену религиозному репертуару приходит светский. С 1744 года в Тобольске ставились пьесы не духовного содержания: "Калиф на час", "Царь Максимилиан", "Фомка" и др. Спектакли вызывали у тоболяков большой интерес и пользовались популярностью, собирая массу зрителей.

       Из-за частых пожаров в деревянном Тобольске архив не сохранил документов, подтверждающих точную дату рождения городского профессионального театра, тем не менее, можно говорить о первой половине 60-х годов XVIII века.

       Омский государственный архив сохранил сведения о том, что инженерный капитан Иван Андреев, родственник купца Корнильева, некоторое время живший в Тобольске, в зиму 1764 - 1765 годов организовал в Омске оперный дом для игры комедий по примеру Тобольского.

       По причине пожаров и здание театра в Тобольске строилось несколько раз. Так, К. Голодников в своем историческом труде "Город Тобольск и его окрестности" пишет: "В 1770 году сосланные в Тобольск пленные конфедераты устроили здесь снова театр. Бывший тогда Сибирским губернатором Д.И. Чичерин, горячо сочувствуя этому делу, бывал на каждом представлении со своей дочерью и платил каждый раз за вход свои 150 рублей ассигнациями". В 1788 году по сообщению Духовного ведомства были истреблены пожаром следующие здания и имущества: "винный подвал, пороховой подвал, питейных домов - 23, богаделен - 24 и оперный дом".

       Театр этот (оперный дом) располагался на месте, где сегодня в г. Тобольске стоит памятник Ермаку.

       В 1791 году было построено деревянное здание Тобольского театра на 560 посадочных мест на нижнем посаде по разделению города, в третьей части, в Богоявленском приходе (здесь сейчас находится польский костел). Внутри театр имел ложи, партер, галерею и находился в ведении Приказа Общественного призрения. Управляющим театра был директор Тобольской народной школы Иосиф Ишимов.

       В Тобольском архиве сохранился уникальный документ –  “Договор труппы актеров Тобольского театра с управляющим театром коллежским асессором Ишимовым от 1799 года декабря 20 дня”. Из договора видно, что в труппе двенадцать актеров, четыре актрисы, три рабочих, один женский парикмахер, два суфлера и девять музыкантов.

       Пьесы для репертуара покупались у купцов. Так, у тобольского купца Варламова были куплены пьесы "Две турецкие вдовы", "Счастливая мещанка", "Игра любви и случая" и др.

       27 марта 1802 года И. Ишимов просит освободить его от должности управляющего Тобольским театром, в свою очередь артисты Алексей Ушаков и Алексей Возницын подают прошение в Тобольский Приказ Общественного призрения о своем желании взять театр на собственное содержание, на что и получили положительный ответ.

       Важное место в культурной жизни города в 90-х годах XVIII века принадлежало театру. Интеллигенция города, люди передовых идей принимали активное участие в его жизни. Великий русский писатель-революционер А.Н. Радищев, остановившийся в Тобольске по пути в ссылку в Илимский острог в 1790 - 1791 годах, слушал в Тобольском театре оперу А. Аблесимова "Мельник - колдун, обманщик и трус". Из писем Радищева известно, что он был изумлен умелой и правдивой игрой актеров.

       Важную роль в  истории Тобольского театра сыграл пргрессивно настроенный губернатор Александр Васильевич Алябьев (отец композитора А.А. Алябьева). Этот просвещенный человек содействовал расцвету издательского, музыкального и театрального дела города. А.В. Алябьев сыграл главную роль в создании в Тобольске первого профессионального театра в Сибири, "заведенного от приказа общественного призрения", и покровительствовал его труппе, предоставив возможность давать представления в своей резиденции на Богоявленской улице, пока в 1794 г. не было построено специальное театральное здание.

       По  настоянию А.В. Алябьева в Тобольск был приглашен режиссер Пермского театра Вигант, дававший уроки актерского и постановочного мастерства. Сохранились письма А.В. Алябьева в Пермь с просьбой выслать популярную комическую оперу Я.Б. Княжнина “Сбитенщик”, одноактную комическую оперу “Кузнец” и др.

       Большой вклад в развитие театрального искусства России внес сын Тобольского наместника Александр Александрович Алябьев - известный композитор и автор романса "Соловей". А.А. Алябьев был сослан царским правительством на свою родину в 1828 году. Он организовал в Тобольске большой оркестр, устраивал концерты, музыкально-театральные представления, которые пользовались таким огромным успехом, что о них писали не только местные газеты, но и столичные Петербургские газеты и журналы.

       В 20 - 30 годы XIX века в Тобольске образовалась группа молодых поэтов: Черкасов И.Л., Ветер И.Н., Мильнеев Е.Л., Чижов П. Душой этого поэтического кружка был композитор А.А. Алябьев. Их стихи читались со сцены театра, где ставились спектакли: "Гонимые" Хераскова, "Хвастун" Княжнина, "Мещанин во дворянстве" Мольера, "Лжец" Гольдони, "Солдатское счастье" Лессинга и другие.

       Имеются свидетельства, что в этот период ссылались в Тобольск и актеры. Бывали случаи, что некоторых "со строгим режимом" выводили сыграть спектакли, затем снова, надев кандалы, уводили в тюрьму.

       В связи с событиями 1825 года (восстание декабристов) в Тобольск прибыли декабристы. Позднее прибыли бывшие члены литературного общества "Зеленая лампа" В. Кюхельбекер, А. Аненков, Г. Батеньков, А. Муравьев, А. Свистунов. Все они отводили театру большую роль в деле воспитания масс, вопрос о роли и назначении театра и актерского мастерства разрабатывался декабристами в литературных обществах еще до ссылок.

Информация о работе Семинаристский театр