Самостоятельная творческая деятельность детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2015 в 23:00, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является: изучение возможностей реализации самостоятельной творческой деятельности детей 6-7 лет на занятиях лепкой.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1) Изучить теоретические основы самостоятельной творческой деятельности детей 6-7 лет.
2) Рассмотреть практические аспекты реализации самостоятельной творческой деятельности средствами лепки.
3) Разработать конструкты НОД с детьми 6-7 лет и частично апробировать.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Теоретические основы самостоятельной творческой деятельностидетей 6-7 лет……………………………………………………………
Развитие творческих способностейдетей 6-7 лет………………
Педагогические условия реализации самостоятельной творческой деятельности детей…………………………………
Особенности самостоятельной творческой деятельности детей 6-7 лет………………………………………………………………
Практические аспекты реализации самостоятельной творческой деятельности средствами лепки………………………………………...
Особенности лепки детей 6-7 лет………………………………...
Разработка системы деятельности по реализации самостоятельной творческой деятельности……………………..
Частичное апробирование и анализ деятельности по реализации самостоятельной творческой деятельности………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

К.Р.docx

— 41.73 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

    1. Теоретические основы самостоятельной творческой деятельностидетей 6-7 лет……………………………………………………………
      1. Развитие творческих способностейдетей 6-7 лет………………
      2. Педагогические условия реализации  самостоятельной творческой деятельности детей…………………………………
      3. Особенности самостоятельной творческой деятельности детей 6-7 лет………………………………………………………………
    2. Практические аспекты реализации самостоятельной творческой деятельности средствами лепки………………………………………...
      1. Особенности лепки детей 6-7 лет………………………………...
      2. Разработка системы деятельности по реализации самостоятельной творческой деятельности……………………..
      3. Частичное апробирование и анализ деятельности по реализации самостоятельной творческой деятельности………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

 

 

 

 

МДК.02.04

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования говориться: художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятия музыки, художественной литературы, фальклора; реализацию самостоятельной творческой деятельностидетей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.). [8;8]

Самостоятельность и личность ребенка формируются дома, в бытовой обстановке, при общении с родителями; или в социальном институте, в котором оказывается ребенок. В качестве подобного социального института могут выступать постоянные образовательные организации.

В формировании личности ребенка неоценимое значение имеют разнообразные виды художественно-творческой деятельности: рисование, лепка, создание различных конструкций из природного материала и т.д. Такие занятия дарят детям радость познания, творчества. Испытав это чувство однажды, малыш будет стремиться в своих рисунках, аппликациях, поделках рассказывать о том, что узнал, увидел, пережил.Формирование эстетического и художественного восприятия через знакомство с произведениями различных видов искусства (музыки, литературы, живописи и декоративно-прикладного искусства). [8;124]Не закончено предложение.

Очень важно на этапе формирования личности ребенка всесторонне развивать его потенциал. Одним из способов воздействия является организация творческих занятий, так как именно благодаря сочетанию работы и интереса достигаются наилучшие результаты в познании и развитии.

Изобразительная деятельность – одна из самых интересных для детей дошкольного возраста. Ведь не случайно ребенок, как писала Н.К.Крупская, очень рано начинает стремиться самым разнообразным образом выразить полученные им впечатления: движением, словами, мимикой. Надо дать ему материал: глину для лепки, карандаши и бумагу, всякий материал для построек, научить, как обращаться с этим материалом. Материальное выражение сложившихся образов служит прекрасным средством проверки и обогащения их. Надо всячески поощрять детское творчество, в какой бы форме оно не выразилось.[5;22]

На занятиях рисованием, аппликацией, лепкой дошкольники учатся бережно относиться к художественным материалам, у них формируются навыки культуры трудовой деятельности: планирование будущего рисунка, самоконтроль за своими действиями в процессе выполнения работы. Стремление детей достичь качественных результатов говорит об их настойчивости, способности к преодолению трудностей. [5;3]

Добавь абзац о самостоятельной творческой деятельности.

Какими средствами можно реализовать самостоятельную творческую деятельность детей?

Существует множество направлений творчества, одним из уникальных является лепка. Лепка всесторонне развивает ребенка, влияя на речевые функции, опорно-двигательный аппарат, психологию мышления и, разумеется, способствует развитию творческого потенциала ребенка  и его самостоятельности.Под руководством педагога дети осваивают лепку изразличных материалов (пластилин, глина, масса длямоделирования, папье-маше); воспитатель показываетдетям приемы лепки на каркасе, создания барельефаи объемных композиций с соединением отдельно вылепленных частей.[8;126]

Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков. Лепка, также как и другие виды изобразительной деятельности, формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного, умение понимать прекрасное во всем многообразии. Еще одной специфической чертой лепки является ее тесная связь с игрой. Объемность выполненной фигурки стимулирует детей к игровым действиям с ней. Такая организация занятий в виде игры углубляет у детей интерес к лепке, расширяет возможность общения со взрослыми и сверстниками.

В изобразительной деятельности основной задачей и обучения, и воспитания является развитие творческих способностей детей. Впечатления, получаемые детьми из окружающей жизни, являются основным содержанием этой деятельности. В процессе изображения у ребенка закрепляется определенное отношение к изображаемому, уточняются и приобретаются знания об окружающем мире. Во время занятий дети приобретают навыки и умения в работе с различными материалами, у них воспитывается способность творчески использовать эти умения в процессе изображения предметов и явлений действительности. Приемы обучения, используемые педагогом, направлены на то, чтобы сделать процесс работы детей с изобразительными материалами целенаправленным, полноценным, результативным.У тебя самостоятельная творческая деятельность детей.

Объектом данной работы является реализация самостоятельной творческой деятельности детей 6-7 лет

Предметом исследования являются занятия лепкой как средство реализации самостоятельной творческой деятельности.

Целью курсовой работы является:  изучение возможностей реализации самостоятельной творческой деятельности детей 6-7 лет на занятиях лепкой.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1) Изучить теоретические основы самостоятельной творческой деятельности детей 6-7 лет.

2) Рассмотреть практические аспекты реализации самостоятельной творческой деятельности средствами лепки.

3) Разработать конструкты НОД с детьми 6-7 лет и частично апробировать.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ

1.1 Развитие творческих способностей детей 6-7 лет

Творчество представляет собой сознательную, целенаправленную, активную деятельность человека, направленную на познание и преобразование реальной действительности, создание новых, никогда ранее не существовавших идей, произведений, явлений, предметов в целях совершенствования материальной и духовной жизни общества. Оно свойственно лишь человеку. Только человек творит, приводя в движение мышление, память, чувства, создавая в своем сознании понятия и образы и воплощая идеи в жизнь.  Чем глубже развиты творческие способности человека, тем он глубже как индивидуальность, разностороннее, интереснее как личность.

Творческий процесс, в главных своих структурных моментах, един для любой созидательной человеческой деятельности. Он включает в себя интеллектуальную деятельность по осмыслению явлений жизни, созданию новых теоретических и образных обобщений, выдвижению оригинальных идей, трудовую деятельность, направленную на воплощение, реализацию этих идей в жизнь. Он всегда окрашен активным эмоциональным отношением человека к процессу искания и созидания. Для успешного участия в творческом процессе у ребенка должно быть развито стремление, желание творить и способности к творчеству. К числу творческих способностей следует отнести богатое воображение, эмоциональность, нешаблонность мышления, критический взгляд на вещи, умение обобщать факты, осмысливать их, делать выводы, выдвигать новые решения и идеи, целеустремленность, волю, упорство и настойчивость, активность жизненной позиции и т.п.

Исследование педагогов, психологов Е.А.Флериной, Н.П. Сакулиной, Е.И. Игнатьева и других дают основание сделать вывод о том, что творческая деятельность возникает у детей на втором году жизни. В возрасте от 1 года до 1 года 2 месяцев эта деятельность носит характер манипуляций. Ребенок проявляет аккуратность при освоении новых материалов (карандашей, листа бумаги, пластилина, комка глины). Он перекладывает карандаши, шуршит листом бумаги, стучит ладошкой по комку глины, при этом он прислушивается к возникающим звукам и стремится много раз повторить свои движения [9. 41].

Творческая деятельность в раннем возрасте имеет художественно- образную основу. Создание образа связано с проявлением разнообразных чувств, эмоций. Воспитание у детей эмоционального отношения к изображаемым явлениям необходимо, так как этот процесс - не только передача отдельных черт, свойств, но и момент активного вхождения в образ, когда перед ребенком как бы оживают формы, линии. Творческой деятельности пока еще нет, так как ребенку пока еще незнакомо назначение карандашей, бумаги, глины. Его движения напоминают игру. И даже если в процессе этой игры на бумаге случайно появятся какие - то точки, а на комке глины вмятины, они не привлекут внимания ребенка. Такая деятельность может продолжаться довольно долго, в течение всего второго года жизни, если отсутствует руководство со стороны взрослых.

Ученые отмечают, что, как правило, творческая деятельность раньше проявляется в тех случаях, когда дети наблюдают аналогичную деятельность взрослых и начинают им подражать. Во второй половине второго года жизни у ребенка более активно начинает развиваться речь. Это способствует обогащению его художественной деятельности. Дети 1 года 6 месяцев – 2 лет все чаще замечают следы на бумаге, изменения комка глины, пытаются дать название первым изображениям. По мере накопления ребенком жизненного опыта, пластические формы у него ассоциируются с предметами и явлениями окружающего мира. Кажущееся взрослым однообразие детских каракуль, объемных форм на самом деле таит в себе сложную цепь мыслей и чувств, которые постепенно, с развитием ребенка изменяются, углубляются. Узнавание - новый этап в развитии изобразительной деятельности детей 3 лет. В то же время наблюдается неустойчивость ассоциаций. На третьем году жизни у детей происходит дальнейшее развитие речи, конкретно - образного мышления, эмоций, накопление небольшого пока личного опыта.

Для детей четвертого года жизни характерно развитие связной речи, более высокая ступень конкретно- образного мышления. На основе ранее приобретенного опыта малыши продолжают осваивать изобразительные навыки, умения. Возникают изображения предметов, которые можно определить по конкретным признакам. Дети передают различные формы: округлые, прямоугольные, шарообразные. По своему замыслу, хотя он еще неустойчив, они могут изобразить какой- либо предмет. При создании образа ребенок может сочетать виды деятельности (пластика, силуэт, слово, игра). Этот процесс в зависимости от возраста протекает по- разному.

Путь возникновения образа в раннем возрасте, по определению Е.А.Флериной, происходит «ассоциативно, без предварительного замысла». Характеризуя изобразительную деятельность детей младшего возраста, она отмечала, что у них в процессе занятий возникает «временный образ». Для ребенка важна динамика развития образа. Все, что изображено, он воспринимает в определенном временном соотношении: «Покатился в лес», «Никого не было, а вот пробежал зайчик» и т.д. Ребенок стремится к активному действию, поэтому у него возникают активные образы. Сначала связь между движением и образом однозначна. Ребенок усваивает ее, подражая взрослому. При этом вырабатывается навык произвольного выполнения движений, которые необходимы для создания образа. Постепенно ребенок оказывается в состоянии  создавать и другие образы, т.е. может уже устанавливать новые связи и овладевать ими. Поэтому создаваемые ребенком образы отличаются устойчивостью, понятной внешней формой выражения. Это уже не те, случайно вспыхивающие ассоциации, которыми ребенок владел ранее. Объективное сходство с предметом помогает ему увидеть живой образ. В таких случаях меняется характер восприятия изображения, дети оживленно рассказывают о том, что у них получилось в процессе творчества.

Что касается психологических особенностей детей старшего дошкольного возраста, то известно, что в этом возрасте существенно снижаются пороги всех видов чувствительности. Зрительное восприятие становится ведущим при ознакомлении с окружающим, возрастают целенаправленность, планомерность, управляемость, осознанность восприятия, устанавливаются взаимосвязи восприятия с речью и мышлением, и, как следствие, восприятие становится обдуманным.

Особую роль в развития восприятия в старшем дошкольном возрасте играет переход от использования предметных образов к сенсорным эталонам — общепринятым представлениям об основных разновидностях свойств и отношений. Нормально развитый ребенок к шестилетнему возрасту уже может правильно обследовать предметы, соотносить их качества с эталонными формами, цветами, размерами и т.д.

Дошкольный возраст представляет наиболее благоприятные возможности для развития различных форм образного мышления: детские вопросы выступают показателем развития любознательности и говорят о проблемности мышления ребенка; появляется новое соотношение умственной и практической деятельности, когда практические действия возникают на основе предварительного рассуждения; возрастает планомерность мышления; складываются предпосылки таких качеств ума, как самостоятельность, гибкость, пытливость [3.206].

Таким образом, в основе ориентации ребенка в старшем дошкольном возрасте лежат обобщенные представления. Но ни они, ни сохранение сенсорных эталонов и т.п. невозможны без определенного уровня развития памяти, которая, по мнению Л.С. Выготского, стоит в центре сознания в дошкольном возрасте. Дошкольный возраст характеризуется интенсивным развитием способности к запоминанию и воспроизведению.

Информация о работе Самостоятельная творческая деятельность детей