Эрмитаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2009 в 13:50, Не определен

Описание работы

История Эрмитажа

Файлы: 1 файл

Эрмитаж.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

Япония XVII-XX вв. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

          Каждый раз, посещая Эрмитаж, я как будто попадаю в удивительный мир, полный чудес.  Эрмитаж действительно обширен и необозрим, как наша страна.

           Мне трудно даже представить  себе Эрмитаж без впечатляющих  видов из его окон: лежащая  как  на ладони Стрелка Васильевского  острова с Ростральными колоннами.  Не забывается увиденная в  ясный день Нева и сверкающий шпиль Петропавловской крепости, а так же небеса за Адмиралтейством и Академией художеств, просторы Дворцовой площади... Виды из окон как будто позволяют мне ощутить единство музея с нашим прекрасным городом.

           Вот я в очередной раз захожу в музей и не раздумывая направляюсь в корпус Лоджий Рафаэля. Они действуют на моё сознание каким-то таинственным и чарующим образом.

           Это галерея, состоящая из тринадцати  частей, образованных полуциркульными  рамками, уносит меня в детство, в сказочную страну, каждая часть которой излучает таинственный свет и в которой мечтает оказаться каждый ребёнок.

           Те арки, которые обращены к  Зимней канавке, застеклены, а  в арки противоположной стены  вписаны прямоугольники зеркал. Эти зеркала отражают всё это чарующие великолепие, которое меня не может оставить равнодушной. Расположенные на равных расстояниях, арки, разделяющие галерею, уходят вдаль в чётком и спокойном ритме. И это действует на моё состояние, и я погружаюсь в полное спокойствие; то самое спокойствие, которое тат необходимо иногда бывает ощутить в бешеном ритме наших будней.

           Вся поверхность стен и сводов  сплошь покрыта росписями, которые  представляют собой исполненные  на холстах уникальные копии  фресок Рафаэля, этого удивительного итальянского живописца и архитектора. Меня поразил исключительно многообразный орнамент, который включает причудливые изображения фантастических животных, бабочек, рыб, цветов, завитков аканта, человеческих фигур. По моему мнению, строгая симметрия в расположении элементов орнамента не делает его застылым, так как даже схожие мотивы очень отличаются один от другого. Очень интересно введены в общую композицию библейские сюжеты, называемые «Библия Рафаэля», которые размещены по четыре на сводах каждой из частей галереи. Эти сюжеты произвели на меня наиболее сильное впечатление, несмотря на то, что все сюжеты Лоджий Рафаэля оригинальны и неподражаемы.

           Как мне кажется, живопись, и  архитектура Лоджий дополняют  друг друга, создавая цельный, светлый и гармоничный образ, который не выходит у меня из головы даже спустя довольно длительный промежуток времени после посещения музея. Более всего я предпочитаю любоваться Лоджиями под вечер, когда темнота ещё не скрадывает росписи, а мягкие тени только подчёркивают пластичность архитектурных форм. Такие мгновения хочется задержать, остановить, хочется, чтобы эта поразительная красота не исчезала, потому что всё, что я вижу перед своими глазами, настолько прекрасно, что даже трудно подобрать слова, чтобы описать моё восхищение этим невообразимым творением действительно гения.

           Красота галереи особенно ощутима,  потому что Лоджии были тщательно  отреставрированы, и расчищенная  и укрепленная живопись обрела  первоначальную свежесть.

           Я даже не могу сказать точно, какая из фресок на библейскую тему мне понравилась больше всего, потому что в них во всех уже появляются признаки той исчерпанности классического стиля Рафаэля, которая мне очень близка.

          Меня поражают ещё эти росписи  потому, что они отличаются лёгкостью ,изяществом и богатством фантазии, так свойственной этому удивительному художнику.

           Я считаю росписи этих лоджий  одним из самых совершенных  творений Рафаэля.

           Самое удивительное для меня, это то, что художник действительно не повторяет ни одной фигуры и позы, ни одного движения, и сплетает их воедино гибким, свободным, естественным ритмом, как бы перетекающим от фигуры к фигуре, от одной группы к другой.

           В столь любимых мне библейских  сюжетах чувствуется преобладание  какого-то драматического начала, чувствуется патетическая взволнованность  движений, жестов, сложных контрастов. По сравнению с другими сюжетами, виден усиленный контраст света  и тени.

           Мне очень  понравилась фреска  «Чудесное изведение апостола  Петра из темницы». Здесь Рафаэль  с необычной для художника  Италии живописной тонкостью  передаёт сложные эффекты ночного  освещения – ослепительного сияние, которое завораживает, окружающего ангела, холодного света луны, красноватого пламени факелов и их отсветы на латах стражников.

           Я считаю, что Рафаэль и его  творения – это высший образец  художественного совершенства.

          Копия Лоджий Рафаэля, я считаю, в какой-то мере воссоздаёт характер убранства дворцовых помещений эпохи Возрождения, а так же очень близко знакомит нас с творческой фантазией, широтой интересов и незабываемым и неподражаемым декоративным даром Рафаэля.

           В заключении хочется признать, как прав был К. Паустовский, который сказал, что «я вхожу всегда в Эрмитаж, как в хранилище человеческого гения. В Эрмитаже я впервые, ещё юношей, почувствовал счастье быть человеком. И понял, как человек может быть велик и хорош...»

           И действительно, как великое обогащает, делает светлее, легче и немного, может быть, даже счастливее каждого из нас.

 

  
 

  

                                        

Список  использованной литературы

  1. Бирюкова Н.Ю. Западноевропейское искусство прикладное искусство XVII-XVIII вв. Италия, Испания, Фландрия, Франция, Германия, Голландия, Англия.- Л.: Искусство 1972г. 238 с.
  2. Мезенцева Ч.А. Искусство Германии XV-XVIII вв. Л.,1980г. 300 с.
  3. Питровский Б.Б.Государственный Эрмитаж Л.,1987г. 390 с.
  4. Сульяно К. Достопримечательности Санкт-Петербурга и история -М.:Астрель 2003г. 136 с.
  5. http://www.hermitaje.com/
  6. http:www.wikipedia.ru/
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 

 

Информация о работе Эрмитаж