Риски управления оборотным капиталом и эффективность использования оборотных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2010 в 10:31, Не определен

Описание работы

1 Состав, структура и динамика оборотных активов
2 Состояние запасов
3 Состояние дебиторской задолженности
4 Анализ движения денежной наличности
5 Состояние кредиторской задолженности

Файлы: 1 файл

оборотные риски.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

      Риски управления оборотным капиталом и эффективность использования оборотных средств

      1 Состав, структура и динамика оборотных активов

      2 Состояние запасов

      3 Состояние дебиторской задолженности

      4 Анализ движения денежной наличности

      5 Состояние кредиторской задолженности 

      1 Состав, структура и динамика оборотных активов

      Оборотные активы занимают большой удельный вес  в общей валюте баланса. Это наиболее мобильная часть капитала, от состояния  и рационального использования которого зависят результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние предприятия.

      Цель  анализа – выявление и устранение недостатков управления оборотным капиталом и нахождение резервов повышения интенсивности и эффективности его использования.

      Существует 3 стадии процесса кругооборота оборотных средств:

  1. снабжение
  2. производство
  3. сбыт продукции

      По  характеру участия в операционном процессе различают оборотные активы, находящиеся в сфере производства (запасы) и в сфере обращения (дебиторская задолженность, денежная наличность).

      По  периоду функционирования оборотные активы состоят из постоянной и переменной части, т.е. зависящей и не зависящей от сезонных колебаний объемов деятельности предприятия.

      В зависимости от степени  риска вложения капитала различают оборотные активы:

  1. с минимальным риском вложения (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения)
  2. с малым риском вложений (дебиторская задолженность за вычетом сомнительных долгов, производственные запасы за вычетом залежалых, остатки готовой продукции за вычетом не пользующейся спросом, незавершенное производство);
  3. с высоким риском вложений (сомнительная дебиторская задолженность, залежалые запасы, не пользующаяся спросом готовая продукция).

      В зависимости от источников формирования оборотного капитала –

      1. собственный оборотный капитал
      2. заемный оборотный капитал

            Собственные оборотные  средства формируются за счет собственного капитала предприятия (уставный капитал, резервный капитал, накопленная прибыль и др.).

      СОС (собственный оборотный капитал) = собственные средства – внеоборотные активы (итог 3 раздела – итог 1 раздела).

      Собственные оборотные средства находятся в  режиме постоянного пользования. Их величина должна составлять 1/3 величины собственного капитала.

      Заемные оборотные средства формируются в форме банковских кредитов, а также кредиторской задолженности. Они представляются предприятию во временное пользование. Одна часть платная (кредиты и займы), другая – бесплатная (кредиторская задолженность).

            Группировка оборотных средств  по способу отражения  в балансе предприятия позволяет выделить следующие группы:

  1. Материальные оборотные средства в запасах – ЕЗ. Это статьи из 2 раздела актива баланса: производственные запасы, незавершенное производство, МБП, расходы будущих периодов, готовая продукция, товары, прочие запасы;
  2. Дебиторская задолженность - ЕДЗ. Это товары отгруженные, расчеты с дебиторами (за товары, работы и услуги, по векселям полученным, с дочерними предприятиями, с бюджетом, с персоналом по прочим предприятиям, с прочими дебиторами), авансы, выданные поставщикам и подрядчикам, прочие оборотные активы.
  3. Денежные средства – ЕД. в состав денежных средств включаются: касса, расчетный счет, прочие денежные средства, краткосрочные финансовые вложения;
  4. Общая сумма оборотного капитала – Е.

      Е = ЕЗ + ЕДЗ + ЕД .

      В процессе анализа, прежде всего, необходимо изучить изменения в наличии и структуре оборотных активов. Следует учесть, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует о стабильном , хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции.

      Ускорение оборачиваемости  оборотных средств уменьшает потребность в них, позволяет предприятиям высвобождать часть оборотных средств (абсолютное высвобождение), либо для дополнительного выпуска продукции (относительное высвобождение).

      Скорость  оборота средств  – это комплексный показатель организационно-технического уровня производственно-хозяйственной деятельности.

      Увеличение  числа оборотов достигается за счет сокращения времени производства (обусловлено технологическим процессом) и времени обращения (достигается развитием специализации , улучшение прямых межзаводских связей и т.д.).

      Общая оборачиваемость  всех оборотных средств складывается из частной оборачиваемости отдельных элементов оборотных средств.

      Скорость  общей и частной  оборачиваемости  оборотных средств  характеризуется следующими показателями: 

      
  1. Длительность  одного оборота  всех оборотных средств

       ;

      где: E – средняя стоимость всех оборотных средств;

      T – длина анализируемого периода в днях;

      Np – выручка от реализации продукции

  1. Количество оборотов (прямой коэффициент оборачиваемости)

      

  1. Коэффициент закрепления оборотных  средств (обратный коэффициенту оборачиваемости)

       .

      По  аналогичным формулам производится расчет оборачиваемости нормируемых  оборотных средств и отдельных групп оборотных средств.

      По  результатам оборачиваемости рассчитывают сумму экономии оборотных средств (абсолютное или относительное высвобождение) или сумму их дополнительного привлечения.

      Относительное высвобождение  из оборота средств в результате ускорения их обращения:

      (K0к.г.- K0н.г)*Npф= + - Э

      Абсолютное  высвобождение оборотных средств

      Э = Eк.г. – Eн.г.

      Существует 3 метода расчета  нормативов оборотных  средств:

      Аналитический (опытно-статистический) Его сущность состоит в том, что при анализе имеющихся товарно-материальных ценностей корректируются их фактические запасы и исчисляются излишние и ненужные ценности.

      Метод прямого счета  предусматривает научно-обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств в условиях достигнутого организационно-технического уровня предприятий. При этом учитываются все изменения, происходящие в развитии техники и технологии, в организации производства, транспортировке товарно-материальных ценностей и в области расчетов. Является основным.

      Коэффициентный  метод В сводный норматив предшествующего периода вносятся поправки на планируемое изменение объема производства и на ускорение оборачиваемости средств. 

      2 Состояние запасов 

      Большое влияние на финансовое состояние  предприятия и его производственные результаты оказывает состояние материальных запасов. Накопление больших запасов свидетельствует о спаде активности предприятия. Большие сверхплановые запасы приводят к замораживанию оборотного капитала, замедлению его оборачиваемости, в результате чего ухудшается финансовое состояние предприятия.

      В тоже время недостаток запасов (сырья, материалов, топлива) может привести к перебоям процесса производства, падению объемов выпуска продукции, росту себестоимости, убыткам, что также сказывается на финансовом состоянии. Поэтому каждое предприятие должно стремиться, чтобы производство вовремя и в полном объеме обеспечивалось всеми необходимыми ресурсами и в тоже время, чтобы они не залеживались на складах.

      Основными задачами анализа  являются:

    1. оценка уровня материально-технического снабжения предприятия;
    2. оценка обеспеченности предприятия запасами;
    3. оценка использования материальных ресурсов;
    4. оценка эффективности материальных ресурсов;
    5. оценка влияния производственных факторов на динамику эффективности материальных ресурсов;

      Материальные ресурсы – важнейшая составляющая оборотных фондов предприятия. Скорость оборота (оборачиваемость) оборотных фондов является одним из важнейших показателей, характеризующих использование материальных ресурсов в хозяйстве. На скорость оборота оказывает влияние рад производственных и организационных факторов.

      Показатели  оборачиваемости оборотных фондов смотри в 1 вопросе.

      Анализ  состояния производственных запасов сырья  и материалов необходимо начинать с изучения их динамики и проверки соответствия фактических остатков их плановой потребности.

      Размер  производственных запасов в стоимостном  выражении может изменится как  за счет количественного (К), так и стоимостного (Ц) (инфляционного) фактора. Расчет влияния данных факторов на изменение суммы запасов (З) по каждому виду осуществляется способом абсолютных разниц.

                                      

      Важно также проанализировать интенсивность  использования капитала, вложенного в запасы сырья и материалов.

      Период  оборачиваемости запасов (сырья и материалов) равен времени хранения их на складе от момента поступления до передачи в производство. Чем меньше этот период, тем меньше при прочих равных условиях производственно-коммерческий цикл. Он определяется: 

      

      На  многих предприятиях большой удельный вес занимает готовая  продукция. Увеличение остатков готовой продукции на складах предприятия приводит также к длительному замораживанию оборотного капитала, отсутствию денежной наличности, потребности в кредитах, росту кредиторской задолженности поставщикам, бюджету, работникам предприятия по оплате труда. Это одна из основных причин спада производства, снижения его эффективности , низкой платежеспособности и банкротства.

      Продолжительность нахождения капитала в готовой продукции г.п.) равна времени хранения готовой продукции на складах с момента поступления из производства до отгрузки покупателям:

        

      Для анализа состава, длительности и  причин образования сверхнормативных остатков готовой продукции по каждому ее виду используются данные аналитического и складского учета, инвентаризации сведения отдела сбыта, службы маркетинга.

      Значительный  удельный вес в  оборотных активах  занимает незавершенное производство. Увеличение остатков незавершенного производства может свидетельствовать, с одной стороны, о расширении производства, а с другой – о замедлении оборачиваемости капитала в связи с увеличением продолжительности производственного цикла.

Информация о работе Риски управления оборотным капиталом и эффективность использования оборотных средств