Реинжиниринг бизнес-процессов как инструмент инновационного развития бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 15:52, доклад

Описание работы

Современные технологии бизнеса характеризуются высокой динамичностью, связанной с постоянно изменяющимися потребностями рынка, ориентацией производства товаров и услуг на индивидуальные потребности заказчиков и клиентов, непрерывным совершенствованием технических возможностей и сильной конкуренцией. В этих условиях в менеджменте предприятий происходит смещение акцентов с управления использованием отдельных ресурсов на организацию динамических бизнес-процессов [1, с. 606].
Современные предприятия в значительной мере все еще базируются на принципах, сформулированных Адамом Смитом в его фундаментальном труде «Благосостояние наций», опубликованном в 1776 г. Производственный процесс он предлагал разбить на элементарные, простые задания (работы), чтобы каждое из них мог выполнять один рабочий; при этом от рабочего не требовалось высокой квалификации и умения выполнять работу в целом, достаточно, чтобы он специализировался на одном или нескольких простейших заданиях.

Файлы: 1 файл

Реинжиниринг бизнес.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

Реинжиниринг бизнес-процессов как инструмент инновационного развития бизнеса.

Современные технологии бизнеса характеризуются высокой динамичностью, связанной с постоянно изменяющимися потребностями рынка, ориентацией производства товаров и услуг на индивидуальные потребности заказчиков и клиентов, непрерывным совершенствованием технических возможностей и сильной конкуренцией. В этих условиях в менеджменте предприятий происходит смещение акцентов с управления использованием отдельных ресурсов на организацию динамических бизнес-процессов [1, с. 606].

Современные предприятия в значительной мере все еще базируются на принципах, сформулированных Адамом Смитом в его  фундаментальном труде «Благосостояние  наций», опубликованном в 1776 г. Производственный процесс он предлагал разбить на элементарные, простые задания (работы), чтобы каждое из них мог выполнять один рабочий; при этом от рабочего не требовалось высокой квалификации и умения выполнять работу в целом, достаточно, чтобы он специализировался на одном или нескольких простейших заданиях.

Принципы, сформулированные Смитом и  революционные для его времени, не соответствуют требованиям современной  индустрии, так как продукция  в наше время должна быть ориентирована  в основном на узкие группы потребителей, исполнители хорошо образованны, не боятся ответственности и стремятся к решению по-настоящему сложных задач; рынок продуктов стал намного шире, а конкуренция и борьба за потребителя — более агрессивной.

Однако, несмотря на эти изменения, многие компании с длительной историей хозяйствования на рынке продолжают по инерции держаться за старые управленческие идеи. Поэтому необходимо переосмыслить способы организации бизнеса и использовать принципиально иной подход, который позволит в полной мере реализовать преимущества новых технологий и человеческих ресурсов. Этот подход — основа инжиниринга бизнеса (бизнес-процессов), наиболее важным направлением которого является реинжиниринг [2].

Согласно  определению  М.  Хаммера  и Д.Чемпи реинжиниринг бизнес-процессов (BPR – Business process reengineering) определяется, как «фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование  бизнес-процессов для достижения коренных улучшений в основных показателях деятельности предприятия».

Целью  реинжиниринга  бизнес-процессов  является  целостное  и  системное моделирование и реорганизация материальных,  финансовых и информационных потоков, направленная на упрощение организационной структуры, перераспределение и минимизацию использования различных ресурсов, сокращение сроков реализации потребностей клиентов, повышение качества их обслуживания [3, с.5].

Важнейшими принципами реинжиниринга бизнес-процессов  являются:

  1. Несколько рабочих процедур объединяются в одну – «горизонтальное сжатие процесса». Следствие – многофункциональность рабочих мест;
  2. Исполнители принимают самостоятельные решения – «вертикальное сжатие процесса». Следствие – повышение ответственности, заинтересованности в результатах своего труда работника;
  3. Шаги процесса выполняются в естественном порядке – «распараллеленность процесса». Работа выполняется в том месте, где это целесообразно;
  4. Многовариантность исполнения процесса, повышение адаптивности процесса к изменению внешней среды;
  5. Уменьшается количество проверок, минимизируется количество согласований;
  6. «Уполномоченный менеджер» обеспечивает единую точку контакта с клиентом;
  7. Преобладает смешанный централизованно-децентрализованный подход. Следствие – делегирование полномочий по принципу «сверху– вниз».

Реинжиниринг бизнес-процессов выполняется на основе применения  инженерных методов и современных программных инструментальных средств моделирования бизнес-процессов совместными командами специалистов компании и консалтинговой фирмы [3, с.6].

Особо следует отметить роль информационных технологий в реинжиниринге, с помощью которых происходит перепроектирование деловых процессов. Реинжиниринг — это внедрение самых последних информационных технологий для достижения совершенно новых деловых идей. Необходима ориентация на постоянно эволюционирующие услуги, наилучшим образом отвечающие нуждам потребителей [2].

В заключение хотелось бы особо обратить внимание на то, что  реинжиниринг бизнес - процессов ориентирован на коренную перестройку всей деятельности предприятия, а не на частичные изменения в той или иной сфере управления или деятельности предприятия.

Список литературы:

  1. Научный журнал «Вестник МГТУ», том 14, выпуск 3, 2011 г., 655 с.
  2. Центр дистанционного образования Elitarium [Электронный ресурс] режим доступа http://www.elitarium.ru/2006/05/12/reinzhiniring_sushhnost_i_ metodologija.html (дата обращения 5.04.2013)
  3. Чернявский, Д. И. Моделирование и реинжиниринг бизнес-процессов [Текст]: учеб. пособие / Д. И. Чернявский, Д. В. Рудаков. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. – 84 с.

Информация о работе Реинжиниринг бизнес-процессов как инструмент инновационного развития бизнеса