Расчеты капиталовложений ЗАО «Конти-рус», перспективы развития предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 03:45, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить теоретические и методические подходы функционирования капиталовложений и проанализировать их современное состояние в России, а также оценить их роль в воспроизводстве основных фондов.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
изучить сущность, структуру и механизм функционирования рынка капитала и капитальных вложений;
изучить основные проблемы концентрации капитала в отраслях российской экономики;
рассмотреть основные тенденции развития капиталовложений;
проанализировать деятельность предприятия зао "Конти-рус"

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Рынок капитала и капиталовложений: сущность, структура, механизм функционирования 5
1.1 Понятие инвестиций и капиталовложений. 5
1.2. Капитал как фактор производства. 11
1.3 Разработка и реализация проектов капиталовложений 13
Глава 2. Анализ предприятия зао "Конти-рус" 16
2.1 Деятельность предприятия «Конти-рус». Основные статьи устава. 16
2.2 Эффективность использования ресурсов предприятия 19
2.3 Рентабельность производства и производственная мощность ЗАО «Конти-рус» 25
3.Расчеты капиталовложений ЗАО «Конти-рус», перспективы развития предприятия 30
3.1 Инвестиции в ЗАО «Конти-рус» 30
3.2 Оценка эффективности капитальных вложений ЗАО "Конти-рус" 32
3.3 Основные пути повышения эффективности производства на предприятии ЗАО «Конти-Рус» 37
Заключение 41
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

курсовая экономика.doc

— 493.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение 2
Глава 1. Рынок капитала и капиталовложений: сущность, структура, механизм функционирования 5
1.1 Понятие инвестиций и капиталовложений. 5
1.2. Капитал  как фактор производства. 11
1.3 Разработка и реализация проектов капиталовложений 13
Глава 2. Анализ предприятия зао "Конти-рус" 16
2.1 Деятельность предприятия «Конти-рус». Основные статьи устава. 16
2.2  Эффективность использования ресурсов предприятия 19
2.3 Рентабельность производства и производственная мощность ЗАО «Конти-рус» 25
3.Расчеты  капиталовложений ЗАО «Конти-рус», перспективы развития предприятия 30
3.1 Инвестиции в ЗАО «Конти-рус» 30
3.2 Оценка эффективности капитальных  вложений ЗАО "Конти-рус" 32
3.3 Основные пути повышения эффективности  производства на предприятии ЗАО «Конти-Рус» 37
Заключение 41
Список используемой литературы 43
Приложения 45
 

  
 
 
 
 
 

     Введение

     Капиталовложения - единовременные вложения на увеличение объема основных средств с целью расширения производства - совокупность экономических ресурсов, направляемых на воспроизводство основных средств.

     Существует  несколько точек зрения на эту  сложную экономическую категорию. Так, есть мнение, что капитал - это деньги, поскольку они являются универсальным товаром, который можно использовать для выплаты заработной платы и расчетов с поставщиками, инвестирования в развитие производства.

     Другие  экономисты считают, что капитал - это  время, ибо для получения дохода нужен период времени. Причем доход является своего рода вознаграждением за отказ от удовлетворения текущих потребностей ради их удовлетворения в будущем.

     Актуальность  данной темы в том, что капиталовложения являются неотъемлемым элементом производственной  и хозяйственной деятельности предприятия.

     Цель  работы – изучить теоретические  и методические подходы функционирования капиталовложений и проанализировать их современное состояние в России, а также оценить их роль в воспроизводстве основных фондов.

     Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

    • изучить сущность, структуру и механизм функционирования рынка капитала и капитальных вложений;
    • изучить основные проблемы концентрации капитала в отраслях российской экономики;
    • рассмотреть основные тенденции развития капиталовложений;
    • проанализировать деятельность предприятия зао "Конти-рус"

     Предмет исследования – определение целей, задач и методов вложения капитала в производство.

     Цель  работы, достигнутая путем решения  совокупности поставленных задач, обусловила следующую структуру исследования: введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список использованной литературы из 25 источников, 4 приложений. Курсовая работа содержит в себе  6 таблиц, 33 формулы.

                 

             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Рынок капитала и капиталовложений: сущность, структура, механизм функционирования

     1.1.Понятие  инвестиций и капиталовложений.  

     Инвестиции (от английского слова investment) представляют собой вложения капитала с целью получения от этого в будущем доходов или иных результатов.

     На  территории РФ регулирование инвестиционной деятельности осуществляется Законом  «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26 июня 1991 года, а также подзаконными актами министерств и ведомств.

     Инвестиции  – одна из наиболее часто используемых в экономической системе категорий  как на макро-, так и на микроуровне. Однако, несмотря на исключительное внимание исследователей к этой ключевой экономической категории, научная мысль по сей день не выработала универсальное определение инвестиций, которое отвечало бы потребностям как теории, так и практики, а также было бы адекватным с позиции конкретного субъекта их осуществления – государства, предприятия, домашнего хозяйства. [6,с 163]

     Рассмотрим  категорию инвестиций с различных  позиций:

              1. Инвестиции как объект экономического  управления.

     Инвестиции  это, прежде всего, категория, связанная  со сферой экономических отношений, экономической деятельностью.

             2. Инвестиции как наиболее активная  форма вовлечения накопленного  капитала в экономический процесс. 

       Связь инвестиций с накопленным  капиталом (сбережениями) в теории  инвестиций занимает центральное  место. Это определяется сущностной природой капитала как экономического ресурса, предназначенного к инвестированию. Процесс использования накопленного капитала как инвестиционного ресурса предприятия представляет собой «чистое капиталообразование». Под «чистым капиталообразованием» понимается объем валовых инвестиций предприятия, уменьшенный на сумму амортизационных отчислений. Оно обеспечивает улучшение производственных возможностей отдельных хозяйствующих субъектов за счет прироста реального капитала, достигаемого в процессе инвестирования.

               3. Инвестиции как возможность  использования накопленного капитала  во всех альтернативных его  формах.

       В инвестиционном процессе каждая  из форм накопленного капитала  имеет свой диапазон возможностей  и специфику механизмов конкретного использования. Наиболее универсальной с позиции сферы использования в инвестиционном процессе является денежная форма капитала, которая, однако, для непосредственного применения в этом процессе требует в большинстве случаев его трансформации в иные формы. Капитал, накопленный в форме запаса конкретных материальных и нематериальных благ, готов к непосредственному участию в инвестиционном процессе, однако сфера его использования в таких формах имеет узкофункциональное значение.

           4. Инвестиции как альтернативная возможность вложения капитала в любые объекты хозяйственной деятельности.

           Капитал, который целенаправленно  вкладывается в формирование  имущества предприятия, предназначенного  для осуществления различных  форм его хозяйственной деятельности и производства различной продукции.  При этом из обширного перечня возможных объектов инвестирования капитала предприятие самостоятельно определяет приоритетные формы имущественных ценностей (объектов и инструментов инвестирования), т.е. активов.  Другими словами, с экономических позиций инвестиции можно рассматривать как форму преобразования части накопленного капитала в альтернативные виды активов предприятия. [7, с. 125]

     Капиталовложения - более узкое понятие, чем инвестиции. Под ними подразумеваются расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также связанные с этим изменения оборотного капитала.

     Основной  формой капиталовложений является капитальное  строительство, которое в свою очередь  делится на новое строительство, расширение действующих предприятий, реконструкция действующих предприятий, техническое перевооружение.

     Капиталовложения  являются неотъемлемым элементом производственной  и хозяйственной деятельности предприятия. Так, при создании предприятия производятся начальные инвестиции, включающие единовременные капитальные вложения в основные средства нового предприятия (затраты на строительство и приобретение зданий, сооружений, оборудования и др.), а также регулярные текущие затраты для поддержания нормального функционирования предприятия (затраты на покупку сырья, материалов, оплата труда персонала). Результатом этих вложений является доход предприятия от производственно-сбытовой деятельности. Развитие предприятия также требует инвестиций, например на приобретение нового оборудования для расширения производственных мощностей предприятия и улучшения качества выпускаемой продукции. [18, с. 84]

     Капиталообразующие  инвестиции - это вложения в новое  строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и поддержание действующего производства, а также вложения средств в создание товарно-производственных запасов, прирост оборотных средств и нематериальных активов.

     Капитальные вложения - составная часть капиталообразующих инвестиций. Они представляют собой затраты, направляемые на создание и воспроизводство основных фондов. Капитальные вложения являются необходимым условием существования предприятия. Пренебрегая ими, фирма может увеличить свои прибыли в краткосрочном периоде, но в долгосрочном периоде это приведет к потере прибыли, неспособности фирмы конкурировать на рынке.

     В состав капитальных вложений входят: затраты на строительно-монтажные  работы; затраты на приобретение основных фондов (станки, машины, оборудование); затраты на НИОКР, проектно-изыскательские работы и т.д.; инвестиции в трудовые ресурсы; прочие затраты. [21, с. 78]

     Важнейшими  направлениями использования капитальных  вложений являются:

  • новое строительство, т.е. строительство новых предприятий  на вновь осваиваемых площадях;
  • расширение  действующих предприятий путем  сооружения их вторых и последующих  очередей, введения в строй дополнительных цехов и производств, расширение уже функционирующих основных и  вспомогательных цехов;
  • реконструкция, т.е. осуществляемое в процессе деятельности предприятия частичное или полное переустройство производства без строительства новых или расширения действующих основных цехов. Вместе с тем к реконструкции относится расширение существующих и сооруженных новых объектов вспомогательного назначения, а также возведение новых цехов взамен ликвидированных;
  • техническое перевооружение действующего предприятия, т.е. повышение технического уровня отдельных участков производства и  агрегатов путем внедрения новой  техники и технологии, механизации  и автоматизации, процессов модернизации изношенного оборудования.

     Выбор фирмой того или иного направления  капитальных вложений зависит от целей, которые она преследует при  осуществлении инвестиций. Однако чаще эффективнее осуществлять капитальные  вложения на реконструкцию и механическое перевооружение действующего производства, что позволяет значительно сократить сроки ввода в действие производственных мощностей (как правило, отпадает необходимость сооружения вспомогательных цехов, коммуникаций, линий электропередачи систем водоснабжения), с относительно меньшими капитальными вложениями, чем при строительстве новых или расширении действующих предприятий. Окупаются такие затраты в среднем в три раза быстрее.

     Необходимость капитальных вложений обусловлена  долгосрочными прогнозами сбыта, которые определяют мощность и форму производственных процессов, в отдельных случаях на много лет. К примеру, сталелитейная и химическая отрасли содержат сложные капиталоемкие производственные процессы, поэтому существенное увеличение их основных производственных мощностей может быть осуществлено только за счет переоборудования существующих заводов или строительства новых. Естественно, решение о капитальных вложениях такого масштаба принимаются не часто. [4, с. 213]

Информация о работе Расчеты капиталовложений ЗАО «Конти-рус», перспективы развития предприятия