Эффективность инвестиционного портфеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 10:18, курсовая работа

Описание работы

Цель рассмотреть эффективность и управления инвестиционным портфелем.

Задачи, решаемые в ходе работы:

- понять что такое инвестиционные портфели;

- рассмотреть составляющие инвестиционного портфеля;

- оценить эффективность инвестиционного портфеля.

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 321.50 Кб (Скачать файл)

    Для оценки общего риска портфеля за выбранный  временной интервал используется формула:

    

,где

    rpt – доходность портфеля за период t;

    arp- средняя доходность портфеля;

    T – количество периодов, на которые разбит временной интервал.

    Средняя доходность портфеля определяется по формуле:

    

           (2.3)

    Из  двух портфелей, обладающих одинаковым уровнем дохода наиболее эффективен тот, который обеспечивает наименьший риск и/или срок инвестирования, т.е. из двух портфелей с одинаковым сроком и/или риском выбирают тот, который обладает наибольшей доходностью.[14,996]

    Для этого инвестор должен оценить ожидаемую  доходность дюрацию и стандартное  отклонение каждого портфеля, а затем  выбрать «лучший» из них. Дюрация — важный показатель, позволяющий выбрать вариант формирования портфеля долговых ценных бумаг. Если сравнивать портфели только по их абсолютным значениям, то, как правило, сложно сделать правильную оценку. Например, доходность одного портфеля составляет 150% годовых, а второго — 100%. Результаты по формированию первого портфеля кажутся более предпочтительными. Однако, если его риск в два раза выше риска второго портфеля, то второй более эффективен.[12,193] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  • 2.3. Проблемы инвестиционного портфеля
  •     Проблема  – это проблема внутренней организации  тех структур, которые занимаются портфельным менеджментом. Как показывает опыт общения с нашими клиентами, особенно региональными, даже во многих достаточно крупных банках до сих  пор не решена проблема текущего отслеживания собственного портфеля (не говоря уж об управлении). В таких условиях нельзя говорить о каком-либо более или менее долгосрочном планировании развития банка в целом [3, с.174].

        Хотя  нельзя не отметить, что в последнее  время во многих банках создаются отделы и даже управления портфельного инвестирования, однако нормой жизни это еще не стало, и в результате отдельные подразделения банков не осознают общую концепцию, что приводит к нежеланию, а в ряде случаев и к потере возможности эффективно управлять как портфелем активов и пассивов банка, так и клиентским портфелем.[11,78]

        В 1998 году остро стояла проблема прозрачности действий управляющих и их низкой ответственности перед клиентами. Практика показывает, что существует определенная тенденция (особенно среди небанковских доверительных управляющих), когда четкое разделение собственных средств управляющего и средств клиентов не проводится, а ведется синтетический учет одновременно нескольких портфелей, и группировка договоров и платежей осуществляется не по принадлежности операции к портфелю того или иного клиента, а по типу актива.

        Большой блок проблем связан с процессом  математического моделирования  и управления портфелями ценных бумаг. Портфель финансовых активов - это сложный  финансовый объект, имеющий собственную теоретическую базу. Таким образом, при прогнозировании встают проблемы моделирования и применения математического аппарата, в частности, статистического. В ряде случаев, когда можно говорить не о портфеле, а о некоторых элементах "портфельного подхода", удается обойтись более простыми приемами, но перед каждым, кто занимается данной проблематикой, рано или поздно встают серьезные расчетные и исследовательские задачи. Причем универсального подхода к решению всех возникающих задач не существует, и специфика конкретного случая требует модификации базовых моделей.

        Независимо  от выбираемого уровня прогнозирования  и анализа, для постановки задачи формирования портфеля необходимо четкое описание параметров каждого инструмента  финансового рынка в отдельности и всего портфеля в целом, т.е. точное определение таких понятий, как доходность и надежность отдельных видов финансовых активов, а также конкретное указание, как на основании этих параметров рассчитывать доходность и надежность всего портфеля. Возможны два подхода: эвристический - основанный на приблизительном прогнозе динамики каждого вида активов и анализе структуры портфеля, и статистический - основанный на построении распределения вероятности доходности каждого инструмента в отдельности и всего портфеля в целом.

        Второй  подход практически решает проблему прогнозирования и формализации понятий риска и доходности, однако степень реалистичности прогноза и  вероятность ошибки при составлении  вероятностного распределения находятся  в сильной зависимости от статистической полноты информации, а также подверженности рынка влиянию изменения макропараметров.

        Следующая проблема связан непосредственно с  решением оптимизационных задач. Необходимо определиться с главным критерием  оптимизации в процедуре формирования портфеля. Как правило, в качестве целевых функций (критериев) могут выступать лишь доходность и риск (или несколько видов рисков), а все остальные параметры используются в виде ограничений.[4,71] 
     

    2.4. Определение уровня доходности портфеля

        Поскольку портфель, формируемый инвестором, состоит из набора различных ценных бумаг, его доходность и риск будут  зависеть от доходности и риска каждой отдельной ценной бумаги.

        Ожидаемая доходность портфеля может быть вычислена  двумя способами. Первый способ основан на основании стоимостей на конце периода и заключается в вычислении ожидаемой цены портфеля в конце периода и уровня доходности:

         , где

        rp –ожидаемая доходность портфеля;

        W0- начальная стоимость портфеля;

        W1 – ожидаемая стоимость портфеля в конце периода.

        Второй  способ построен на использовании ожидаемой  доходности ценных бумаг и включает вычисление ожидаемой доходности портфеля как средневзвешенной ожидаемых  доходностей ценных бумаг, входящих в портфель. Относительные рыночные курсы ценных бумаг портфеля используются в качестве весов: (12, стр.164)

         , где

        xi – доля начальной стоимости портфеля, инвестированная в i ценную бумагу;

        ri – ожидаемая доходность i ценной бумаги;

        N – количество ценных бумаг в портфеле.

        Инвестор, который желает получить наибольшую возможную доходность, должен иметь  портфель, состоящий из одной ценной бумаги, у которой ожидаемая доходность наибольшая. Однако если диверсифицировать свой портфель, т.е. включить в него несколько ценных бумаг, то можно снизить риск.[18,24]

        Инвестиционный  риск портфеля определяется как изменчивость доходности, которая измеряется стандартным отклонением (дисперсией) распределения доходности портфеля.

        Ожидаемый риск портфеля представляет собой сочетание стандартных отклонений (дисперсий) входящих в него ценных бумаг. Однако в отличие от ожидаемой доходности риск портфеля не является обязательно средневзвешенной величиной стандартных отклонений (дисперсий) доходности ценных бумаг. Дело в том, что различные ценные бумаги могут по-разному реагировать на изменение конъюнктуры рынка. В результате стандартные отклонения (дисперсии) доходности различных ценных бумаг в ряде случаев будут гасить друг друга, что приведет к снижению риска портфеля. Риск портфеля зависит от того, в каком направлении и в какой степени меняются доходности входящих в него ценных бумаг при изменении конъюнктуры рынка.

        Для определения взаимосвязи и направления  доходностей ценных бумаг используют показатель конвертации и коэффициент корреляции.

          , где

        σxy – ковариация доходности ценных бумаг X и Y;

        rxi- норма дохода по ценной бумаге X в i период;

        ryi –ожидаемая норма дохода по ценной бумаге Y в i период;

        N – число наблюдений (периодов) за доходностью ценных бумаг.[5,198]

        Положительное значение ковариации свидетельствует, что доходность ценных бумаг изменяется в одном направлении, отрицательное  – что в обратном. Нулевое значение ковариации означает, что взаимосвязь  между доходностями активов отсутствует. 
     
     

    Заключение

        В данной курсовой работе мы рассмотрели основные принципы формирования инвестиционного портфеля и способы управления им.  Принципами формирования инвестиционного портфеля являются безопасность и доходность вложений, их рост, ликвидность вложений. Цель любого инвестора – найти наиболее приемлемое сочетание доходности и рисков.

        Объектами портфельного инвестирования выступают  различные ценные бумаги: акции, облигации, производные виды ценных бумаг, часть  портфеля может быть представлена в денежном виде. Объемы бумаг в портфеле тоже бывают различными. В зависимости от состава портфеля он может приносить доход или убытки и обладает той или иной степенью риска.

        При формировании инвестиционного портфеля инвестор должен:

    • Выбрать адекватные ценные бумаги, то есть такие, которые бы давали максимально возможную доходность и минимально допустимый риск;
    • Важно определить, в ценные бумаги, каких эмитентов следует вкладывать денежные средства;
    • Диверсифицировать инвестиционный портфель. Инвестору целесообразно вкладывать деньги в различные ценные бумаги, а не в один их вид. Это делается для того, чтобы снизить риск вложений. Но диверсификация должна быть разумной и умеренной. Вложение в большое число разнообразных ценных бумаг может повлечь за собой и большие расходы на отслеживание необходимой информации для принятия инвестиционного решения.

        Оценка  эффективности управления портфелем, проведенная определенным образом, может заставить инвесторов лучше соблюдать интересы клиента, что, вероятно, скажется на управлении его портфелем в будущем. Для оценки эффективность управления портфелем необходимо измерить доходность и уровень его риска.

        Формируя  свой портфель, инвестор должен иметь, некоторый механизм отбора для включения в портфель тех или иных видов ценных бумаг, т. е. уметь оценивать их инвестиционные качества посредством методов фундаментального и технического анализа. Основной задачей методов служит выявление среди множества ценных бумаг той их совокупности, в которую можно инвестировать средства, не подвергая свои вложения высокому риску. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Расчетная часть

    Задача 4

        Рассматривается возможность приобретения еврооблигаций  ОАО «Нефтегаз». Дата выпуска – 16.06.2008 г. Дата погашения – 16.06.2015 г. Купонная ставка – 10%. Число выплат – 2 раза в год. Требуемая норма доходности (рыночная ставка) – 12 % годовых. Сегодня 15.11.2009 г. Средняя курсовая цена – 102,70.

        А) Определить дюрацию этой облигации на дату совершения сделки.

        В) Как изменится цена облигации, если рыночная ставка: а)возрастет на 1,75 %; б) упадет на 0,5 %.

        Решение

    1. Принимаем,  что цена погашения равно номиналу: F=N.

        Принимаем номинал облигации  за 1 ед. N=1.

        Срок облигации n=7 лет

        Всего выплат m*n=2*7=14

        Всего оставшихся выплат: 11

    2. Определим  дюрацию  еврооблигации:

          ;

    . 

    3. Определим  рыночную цену облигации: 

    ; 

     

    4. Определим  рыночную цену облигации при  росте ставки на 1,5 %, или до 13,5% (r=0,135): 

    ; 

     

    5. Определим  рыночную цену облигации при  падении ставки на 0,5% или до 11,5% (r=0,115):

        

    Задача 8

        Обыкновенные  акции предприятия «К» продаются по 50.00. Ожидаемый дивиденд равен 2,50.

    Информация о работе Эффективность инвестиционного портфеля