Эффективность инвестиционного портфеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 10:18, курсовая работа

Описание работы

Цель рассмотреть эффективность и управления инвестиционным портфелем.

Задачи, решаемые в ходе работы:

- понять что такое инвестиционные портфели;

- рассмотреть составляющие инвестиционного портфеля;

- оценить эффективность инвестиционного портфеля.

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 321.50 Кб (Скачать файл)

    Согласно  Шарпу, прибыль на каждую отдельную  акцию строго коррелирует с общим  рыночным индексом, что значительно  упрощает процедуру нахождения эффективного портфеля. Применение модели Шарпа требует значительно меньшего количества вычислений, поэтому она оказалась более пригодной для практического использования. 

    Анализируя  поведение акций на рынке, Шарп пришел к выводу, что вовсе не обязательно определять ковариацию каждой акции друг с другом. Вполне достаточно установить, как каждая акция взаимодействует со всем рынком. И поскольку речь идет о ценах бумагах, то, следовательно, нужно взять в расчет весь объем рынка ценных бумаг. Цены на акции постоянно изменяются, поэтому определить какие-либо показатели по всему объему рынка оказывается практически невозможным. В то же время установлено, что если мы выберем некоторое количество определенных ценных бумаг, то они смогут достаточно точно охарактеризовать движение всего рынка ценных бумаг. В качестве такого рыночного показателя можно использовать фондовые индексы.

    В 1960-х годах Уильям Шарп первым провел регрессионный анализ рынка акций  США. Во избежание высокой трудоемкости Шарп предложил индексную модель. Причем он не разработал нового метода составления портфеля, а упростил проблему таким образом, что приближенное решение может быть найдено со значительно меньшими усилиями. Шарп ввел b-фактор, который играет особую роль в современной теории портфеля.

    

    , где:

    siM – ковариация между темпами роста курса ценной бумаги и темпами роста рынка;

    s2M – дисперсия доходности рынка.

    Показатель  «бета» характеризует степень риска  бумаги и показывает, во сколько  раз изменение цены бумаги превышает изменение рынка в целом. 

    Если b > 1, то данную бумагу можно отнести к инструментам с повышенной степенью риска, т.к. ее цена движется в среднем быстрее рынка.

    Если b < 1, то степень риска этой бумаги относительно низкая, поскольку в течение периода глубины расчета ее цена изменялась медленнее, чем рынок.

    Если b < 0, то в среднем движение этой бумаги было противоположно движению рынка в течение периода глубины расчета.

    Для портфеля акций b-коэффициент рассчитывается как взвешенная средняя значений бета индивидуальных ценных бумаг:

    bр = b1 * w1 + b2 * w2 +…+ bn * wn

    или                                    bр = bi * wi , где

    bр – бета портфеля, который отражает подвижность портфеля относительно всего рынка;

    b – бета  i-ой акции:

    wi – доля инвестиций в i-ую акцию.

    По  Шарпу показатель «альфа» (его также  называют сдвигом) определяет составляющую доходности бумаги, которая не зависит  от движения рынка.

    

    Положительная «альфа» свидетельствует о переоценке рынком данной бумаги. Отрицательная «альфа» свидетельствует о недооценке рынком данной бумаги.

    Коэффициент Шарпа 

    

, где 

    в числителе - разность средней доходности портфеля за рассматриваемый период и средней ставки риска за данный период, обычно она рассматривается как средняя геометрическая, а  в знаменателе стандартное отклонение портфеля. Коэффициент Шарпа учитывает доходность портфеля, полученную сверх ставки без риска, и весь риск, как систематический, так и не систематический. Коэффициент Шарпа в качестве риска учитывает стандартное отклонение, поэтому его следует использовать инвестору, портфель которого не является широко диверсифицированным.[6,440] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Глава 2. Подходы оценки эффективности инвестиционного портфеля

        2.1. Проблемы выбора инвестиционного портфеля

    Для формирования инвестиционного портфеля главным является определение инвестиционной цели инвестора. Согласно современной  теории портфеля цели инвестора проявляются  в его отношении к риску и ожидаемой доходности. Одним из широко применяемых методов определения таких целей является построение кривой безразличия (indifference curve), характеризующей предпочтения инвестора. На Рис. 3 обозначены кривые безразличия u1, u2, u3. На горизонтальной оси откладывается значение риска, а на вертикальной – ожидаемые доходности.[13,456]

    

    Рис. 3 Кривые безразличия

    Сравнение портфелей, оценки которых лежат  на разных кривых, свидетельствуют, что  любой портфель с оценкой на одной  кривой предпочтительнее портфеля с оценкой на другой кривой. Кривые безразличия никогда не пересекаются. Исходя из отношения инвестора к риску и доходности и их оценок инвестор может иметь бесконечное число кривых безразличия. Характер расположения кривых означает индивидуальную для инвестора взаимозаменяемость доходности и риска. Крутые кривые безразличия означают более осторожного инвестора, чем пологие кривые (Рис. 4, Рис.5).

    

                                  Рис.4                                      Рис.5

    В первом случае инвестор готов допустить малое увеличение риска лишь с компенсацией в виде значительного увеличения доходности. Во втором случае инвестор ради небольшого увеличения доходности готов принять значительное увеличение риска.[11,68]

    Таким образом, менеджер в работе по формированию и управлению портфелем должен определить ожидаемую доходность и риск для каждого потенциального портфеля, построить график и выбрать один портфель. При выборе портфеля на базе кривых безразличия менеджер исходит из двух предположений: о не насыщаемости и об избежание риска. Предполагается, что инвестор всегда предпочитает увеличение уровня своего благосостояния. Инвестор, делающий выбор между двумя одинаковыми по всем (кроме ожидаемой доходности) портфелями, выберет портфель с большей доходностью. Однако если инвестору нужно выбрать между портфелями с одинаковым уровнем ожидаемой доходности, но разным уровнем риска, то он выберет портфель с меньшим риском.

    Итак, главными параметрами при управлении портфелем, которые необходимо определить менеджеру, являются ожидаемая доходность и риск. Формируя портфель, менеджер не может точно определить будущую динамику его доходности и риска, поэтому свой выбор он строит на ожидаемых значениях. Данные величины оцениваются на основе статистических отчетов за предыдущие периоды времени. Полученные оценки менеджер может корректировать согласно своим представлениям о развитии будущей конъюнктуры.[4,72] 

  • 2.2. Оценка эффективности инвестиционного портфеля
  •     Оценка  эффективности управления портфелем, проведенная определенным образом, может заставить менеджера лучше соблюдать интересы клиента, что, вероятно, скажется на управлении его портфелем в будущем. Инвестиционный менеджер может выявить причины своей силы или слабости, проводя оценку эффективности деятельности.

        Причиной  высокой эффективности управления в прошлом может являться высокое  мастерство инвестиционного менеджера. Низкая эффективность управления может быть результатом, как стечения обстоятельств, так и чрезмерного оборота, высокого вознаграждения за управление или других причин, связанных с низкой квалификацией менеджера. Первичной задачей оценки эффективности управления является определение того, было ли управление в прошлом высокоэффективным или низкоэффективным. Затем необходимо определить, является ли данная эффективность следствием везения или мастерства.

        Обычно  эффективность управления портфелем  оценивается на некотором временном  интервале (один года, два года и  т.д.), внутри которого выделяются периоды (месяцы, кварталы). Этим обеспечивается достаточно представительная выборка для осуществления статистических оценок.[12,192]

        Для оценки эффективность управления портфелем  необходимо измерить доходность и уровень  его риска.

        Определение доходности не представляет сложности, если на протяжении всего периода владения и управления портфелем он оставался неизменным, т.е. не было дополнительных инвестиций или изъятия средств. В этом случае доходность определяется на основе рыночной стоимости портфеля в начале и в конце рассматриваемого периода.

        В общем случае рыночная стоимость  портфеля в определенный момент времени  вычисляется как сумма рыночных стоимостей ценных бумаг, входящих в  портфель на данный момент времени. Например, процедура определения рыночной стоимости портфеля, состоящего из обыкновенных акций, состоит из следующих этапов: определения рыночной стоимости одной акции каждого типа; умножения цены каждой акции на количество акций данного типа в портфеле; сложения всех полученных произведений. Рыночная стоимость портфеля в конце периода определяется аналогичным образом, исходя из рыночных стоимостей и количества акций различных типов, входящих в портфель на конец периода.

        Зная  исходную и конечную стоимость портфеля, можно вычислить его доходность (r), вычтя его исходную стоимость (V0) из конечной и разделив данную разность на исходную стоимость:

                                              .

        Измерения доходности портфеля осложняются тем, что клиент может как добавить, так и забрать часть денег из портфеля. Это означает, что изменение рыночной стоимости портфеля за период, выраженное в процентах, не всегда является адекватной мерой доходности портфеля за данный период.

        Для измерения доходности портфеля важным является то, в какой момент вносятся или изымаются деньги. Если данные действия производятся прямо перед концом рассматриваемого периода, то вычисление доходности нужно производить с помощью коррекции конечной рыночной стоимости портфеля. В случае внесения денег конечная стоимость должна быть уменьшена на величину внесенной суммы, как это и было проделано в предыдущем примере. В случае изъятия денег конечная стоимость должна быть увеличена на изъятую сумму.

        Если  внесение или изъятие денег происходит сразу после начала рассматриваемого периода, то доходность портфеля должна быть рассчитана с помощью коррекции его исходной рыночной стоимости. В случае внесения денег исходная стоимость должна быть увеличена на внесенную сумму, а в случае изъятия уменьшена на величину изъятой суммы. [9,440]

        Определение годовой доходности портфеля может  быть осуществлено двумя способами. Можно использовать обыкновенное суммирование квартальной доходности. Однако более  точным значением годовой доходности будет являться ставка, исчисленная по формуле сложных процентов, так как в ней учитывается стоимость одного рубля в конце года при условии, что он был вложен в начале года, и предполагается возможность, реинвестирования как самого рубля. Так и любой прибыли, полученной на него в начале каждого нового квартала:

         Годовая доходность = [(1+r1)(1+ r2)(1+ r3)(1+ r4)] – 1

        Для оценки эффективности управления портфелем  необходимо также оценить уровень  его риска за выбранный временной интервал. Обычно оценивают два вида риска: рыночный с помощью бета-коэффициента, и общий, измеряемый стандартным отклонением. Правильный выбор анализируемого риска имеет большое значение. Если оцениваемый портфель инвестора является его единственной инвестицией, то наиболее подходящей мерой риска будет общий риск, измеряемый стандартным отклонением. Если же инвестор имеет несколько финансовых активов, то правильным будет оценка рыночного риска портфеля, измеряемого бета-коэффициентом, и его влияния на общий уровень риска.

    Информация о работе Эффективность инвестиционного портфеля