Цены и ценовая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 22:10, контрольная работа

Описание работы

В самом общем виде цена представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый товар. В условиях рыночной экономики цена является характеристикой товара на рынке. В ней концентрируются такие основные понятия рыночной экономики, как потребность, запросы, спрос, предложение и т. д.

Содержание работы

1.Цели, задачи и последовательность ценообразования в маркетинге 3
2.Ценовая и неценовая конкуренция. 5
3.Ценообразующие факторы 6
4.Регулирование цен, виды цен. 8
5.Направления ценовой политики 10
6. Ситуация. 14
Список литературы 17

Файлы: 1 файл

Цены и ценовая политика (22).doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

                   МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

                           ВЫСШЕГО ПРФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

                        УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ  АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ

                                   ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИНСТИТУТ)

                    Кафедра управления и экономики на воздушном транспорте

                   

                         Контрольная работа

            Тема: «Цены и ценовая политика»

                                                                                                   

                                                                                                       Выполнил: студент группы

                                                                                                       М5,6-08-2

                                                                                                      Азиева Г.З

                                                                                                       Проверил: Конев А.Н

                                             Ульяновск 2011 г.

                            Ульяновск 2011 г.

Содержание 

1.Цели, задачи и последовательность  ценообразования  в маркетинге

     Цена  и ценообразование являются центральными элементами рыночной экономики. Цены обслуживают весь оборот по приобретению и реализации товаров.

     В самом общем виде цена представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый  товар. В условиях рыночной экономики цена является характеристикой товара на рынке. В ней концентрируются такие основные понятия рыночной экономики, как потребность, запросы, спрос, предложение и т. д.

     Цена  является конечным показателем, характеризующим  товар, она в равной степени учитывает интересы всех участников процесса товарообмена - производителей и потребителей.1

     Ценообразование представляет собой процесс формирования цен на товары и услуги. Традиционно  выделяются две противоположные  модели ценообразования: рыночное ценообразование и централизованное (государственное) ценообразование.

     В условиях командного ценообразования установление цены является прерогативной сферы производства. Цены устанавливаются исходя из затрат на производство товара или услуги. Часто это делается даже до начала процесса производства, на плановой основе с непосредственным участием государственных органов. В результате рынок не играет существенной роли в ценообразовании. Он просто фиксирует спрос на уровне заранее заданного размера цен, не влияя на их дальнейшее изменение.

     Процесс формирования цен в условиях рыночного ценообразования происходит в сфере реализации продукции. Именно здесь сталкиваются спрос на продукцию или услугу, предложение, полезность предлагаемого товара, целесообразность его приобретения, качество и конкурентоспособность. Произведенный в сфере производства товар или цена на него проходят непосредственную проверку рынка, где формируется окончательная цена товара или услуги.

     Принципиальное отличие рыночного ценообразования заключается в том, что цены устанавливаются здесь в соответствии со спросом и предложением самим собственником или производителем товара. Государственные органы могут регулировать цены только на ограниченный круг товаров. Прерогативой государства становится установление «правил игры», общих и подходов к ценообразованию.2 Перечень товаров, реализуемых по государственным ценам, определяется законодательством. Государственное регулирование цен допускается на продукцию предприятий-монополистов, на товаров и услуги, определяющие масштаб цен в экономике и социальную защищенность отдельных групп населения.

     Цены  играют важную роль не только в экономике  в целом, но и в предпринимательской  деятельности отдельных предприятий, т.к. от их уровня зависят конечные результаты их деятельности, в том числе прибыль и рентабельность. Цены выступают основным фактором в решении таких вопросов, как определение рынков сбыта продукции, целесообразности производства товаров или услуги, расчета издержек производства, определения объемов инвестиций.

     Процесс ценообразования включает следующие  этапы:

     1) учет факторов, влияющих на уровень  цен; 

     2) установление целей ценообразования; 

     3) оценку спроса;

     4) оценку издержек;

     5) изучение цен конкурентов; 

     6) выбор метода ценообразования; 

     7) установление окончательной цены.

     Данный  подход представляет процесс ценообразования  на предприятии в самом общем  виде. Он не является неизменным. Необходимо учитывать, что любой из перечисленных  выше этапов может оказать самое  сильное и неожиданное воздействие на установленные ранее цены и значительно скорректировать их. Так, например, трудно переоценить значимость и влияние на установление цен факторов внешней среды, к которым относятся такие из них, как конъюнктура рынка, конкуренция, спрос. Эти факторы оказывают непосредственное влияние на изменение стратегии ценообразования, которая является составляющей выживания предприятия в долгосрочной перспективе.

2.Ценовая  и неценовая конкуренция.

     При ценовой конкуренции фирмы снижают цены, повышая этим запас конкурентоспособности своей продукции.

     При неценовой конкуренции фирмы соревнуются не в снижении издержек потребителя, а в повышении потребительской ценности товара. Этого можно достичь очень многими способами: повышением качества товара, лучшим приспособлением его к нуждам конкретного потребителя, созданием новой продукции, улучшением сервиса, активизацией рекламы и т.д.

     Неценовая сегодня преобладает на развитом рынке. Это связано с рядом обстоятельств:

     Во-первых, лобовое столкновение фирм при ценовой  конкуренции истощает противников и часто делает их неконкурентоспособными в будущем.

     Во-вторых, резко усложнились запросы потребителей. Поэтому можно создавать вариации товаров, придавать им особые свойства, уходя от лобового столкновения с  конкурентом.

     В-третьих, затраты на неценовую конкуренцию меньше. Например, снижение цен ниже оптимального уровня ведет к резкому уменьшению прибыли. При неценовой же конкуренции недорогое изменение продукта, если оно хорошо задумано, может заставить потребителя заплатить за него большую сумму. В этом случае всегда есть надежда победить конкурента с помощью лучших идей, эффективного использования сильных сторон своей продукции.

     В-четвертых, ценовая конкуренция стран ограничена законом. Снижение цен не должно доходить до уровня демпинга, то есть цена не может опускаться ниже себестоимости продукции.

     Особая роль ценовой конкуренции в России связана с низким уровнем доходов населения. Бедный потребитель всегда очень чувствителен к уровню цен. Поэтому эффективность ценовых методов конкуренции в России весьма велика.

3.Ценообразующие  факторы

     Рыночная  цена товара формируется под влиянием большого числа факторов, определяющих состояние соответствующего рынка. Для выбора ценовой политики фирма  должна выявить и проанализировать все эти ценообразующие факторы. Они могут быть как внешние по отношению к фирме и не контролируемые ею, так и внутренние.

     Факторы, вызывающие снижение цен:

  1. расширение и рост производства;
  2. научно-технический прогресс;
  3. уменьшение издержек производства и оборота;
  4. увеличение производительности труда;
  5. высокий уровень конкуренции;
  6. понижение налогов;
  7. установление прямых связей.

     Факторы, вызывающие повышение  цен:

  1. сокращение производства;
  2. нестабильная ситуация в экономике;
  3. монополизм;
  4. высокий спрос;
  5. увеличение массы денег, находящейся в обращении;
  6. повышение налогов;
  7. повышение зарплаты;
  8. совершенствование товара, улучшение его качества;
  9. мода на товар;
  10. повышение цен на рабочую силу;
  11. нерациональное использование капитала, рабочей силы, оборудования.

     На  уровень и динамику цен сильно воздействует финансово-кредитная сфера, причем на уровень цен напрямую влияют колебания покупательной способности денежной единицы. Девальвация или ее ожидание становятся причиной повышения цен.

     Потребительский фактор оказывает существенное влияние на ценовые решения фирмы. Соотношения между ценами и количеством товаров, приобретенных по этим ценам, устанавливаются в силу двух причин:

  1. действия закона спроса и закона предложения и ценовой эластичности;
  2. разнородности воздействия цены на покупателей различных категорий.

     Государственное регулирование цен имеет несколько направлений.

     Установление  фиксированных цен изготовителями товара и субъектами оптовой и  рыночной торговли вследствие сговора  запрещено законодательно и карается штрафами. Нарушения подобного рода называются «горизонтальным фиксированием цен».

     «Вертикальное фиксирование цен» – еще один тип  нарушений, преследуемых по закону. Данное нарушение заключается в том, что предприятия-производители и  представители оптовой торговли воздействуют на розничную торговлю и розничные цены, требуя продажи своего товара по определенным ценам.

     Законодательно  запрещена также и ценовая  дискриминация, если она мешает механизму  конкуренции.

     Участники каналов товародвижения от предприятия-производителя до оптовой и розничной торговли также оказывают влияние на ценовые решения фирмы. Все участники ставят перед собой цель – максимизировать объем реализации и получить возможность в большей степени контролировать цены. Предприятие-производитель может оказывать воздействие на цену посредством монопольного товародвижения, сводя к минимуму реализацию продукции в магазинах, которые продают товары по сниженным ценам. Предприятие-производитель открывает свои собственные торговые точки и магазины, в которых может непосредственно определять цены на свою продукцию.

Рис. 1 Ценообразующие факторы

4.Регулирование  цен, виды цен.

     В зависимости от отраслей и сфер экономики, от назначения и последовательности формирования цены могут быть классифицированы по следующим основным признакам.

     По  характеру обслуживаемого оборота выделяют:

  • оптовые цены предприятия (фирмы) – цены изготовителей продукции, по которым они продают произведенную продукцию потребителям, возмещая свои затраты на производство и реализацию продукции и получая прибыль, необходимую для развития своего производства;
  • отпускные цены предприятия (фирмы) – оптовые цены предприятия с учетом налога на добавленную стоимость и других косвенных налогов;
  • закупочные цены – цены, по которым реализуется сельскохозяйственная продукция;
  • цены на строительную продукцию;
  • розничные цены – цены, по которым торговые организации реализуют продукцию населению, предприятиям, организациям;
  • тарифы грузового и пассажирского транспорта – плата за перемещение грузов и пассажиров, взимаемая транспортными организациями с отправителей грузов и населения.
  • тарифы на платные услуги, оказываемые населению;
  • цены, обслуживающие внешнеторговый оборот.

Информация о работе Цены и ценовая политика