Анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2015 в 20:58, контрольная работа

Описание работы

Анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов
Основные ключевые понятия, используемые при оценке эффективности инвестиционных проектов
Инвестиции – это долгосрочные вложения с целью получения в будущем дохода. (При этом прибыли может и не быть.)
прямые инвестиции - это средства, вложенные в реальные проекты – развитие, реконструкция и техническое перевооружение.
косвенные инвестиции - вложенные в ценные бумаги, покупка акций предприятия.

Файлы: 1 файл

кр инвестиции .docx

— 134.02 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА»

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

 

ПРОФИЛЬ “МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСТОРАННО-ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА”

 

 

КАФЕДРА Управление инновациями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Инвестиционный анализ»

 

На тему : «Анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов»

Вариант №24.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка

4 курса, группы 41

Факультета дистанционного обучения

Козелок Юлия Андреевна

 

 

Проверил: д.э.н. профессор

Варфоломеев Виктор Павлович

 

 

 

 

 

 

МОСКВА – 2015 год

 

Оглавление

 

 

Анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов

  1. Основные ключевые понятия, используемые при оценке эффективности инвестиционных проектов

Инвестиции – это долгосрочные вложения с целью получения в будущем дохода. (При этом прибыли может и не быть.)

    • прямые инвестиции - это средства, вложенные в реальные проекты – развитие, реконструкция и техническое перевооружение.
    • косвенные инвестиции - вложенные в ценные бумаги, покупка акций предприятия.

Капитальные вложения – это долгосрочное вложение с целью получения дохода в оборудования, здания. Инвестиции – это более широкое понятие, чем капитальные вложения. 

При оценке инвестиционных проектов используются понятия: эффект и эффективность.

Эффект – это результат от инвестирования: прибыль для вновь создаваемого объекта; прирост прибыли для действующего объекта при условии реконструкции, расширении производства, технического перевооружения; сокращение текущих расходов для убыточного производства.

Эффективность – это отношение эффекта к инвестициям.

В современном подходе к оценке эффективности инвестиций осуществляется дисконтирование результатов и затрат, имеющих место на разных этапах реализации проекта. Термин дисконтирование означает приведение к единому моменту времени с учетом покупательной способности рубля этого момента времени (приведение результатов и затрат имеющих место на разных этапах реализации проекта к ценности денег как правило на начальном этапе освоения проекта). Для этих целей применяется коэффициент дисконтирования, который рассчитывается по формуле

Здесь  - дисконт, это доходность, ставка, которая не должна быть меньше чем процентная ставка по депозитным счетам(срочным вкладам).

t – шаг расчета. При оценке инвестиционных проектов используется понятие «горизонт расчета» - срок расчета или период расчета эффективности. Горизонт расчета определяется:

  • По желанию инвестора
  • По сроку действия основного технологического оборудования.
  • По сроку ликвидации объекта.
  1. Определение и виды эффективности инвестиционных проектов

Эффективность инвестиционных проектов - категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников.

Осуществление эффективных проектов увеличивает поступающий в распоряжение общества внутренний валовой продукт (ВВП), который затем делится между участвующими в проекте субъектами (фирмами (акционерами и работниками), банками, бюджетами разных уровней и пр.). Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности инвестиционных проектов.

Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности:

- эффективность проекта  в целом;

- эффективность участия  в проекте.[1]

Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя:

- общественную (социально-экономическую) эффективность проекта;

- коммерческую эффективность  проекта.

Показатели общественной эффективности учитывают социально-экономические последствия осуществления инвестиционных проектов для общества в целом.

Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для участника, реализующего инвестиционный проект, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами.

Показатели эффективности проекта в целом характеризуют с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения.

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости инвестиционного проекта и заинтересованности в нем всех его участников.

  1. Принципы оценки эффективности проекта

В основу оценок эффективности инвестиционных проектов положены следующие основные принципы, применимые к любым типам проектов независимо от их технических, технологических, финансовых, отраслевых или региональных особенностей:

- рассмотрение проекта  на протяжении всего его жизненного  цикла (расчетного периода) - от проведения  прединвестиционных исследований до прекращения проекта;

- моделирование денежных  потоков, включающих все связанные  с осуществлением проекта денежные  поступления и расходы за расчетный  период с учетом возможности  использования различных валют;

- сопоставимость условий  сравнения различных проектов (вариантов  проекта);

- принцип положительности  и максимума эффекта. Для того  чтобы инвестиционный проект, с  точки зрения инвестора, был признан  эффективным, необходимо, чтобы эффект  реализации порождающего его  проекта был положительным; при  сравнении альтернативных инвестиционных  проектов предпочтение должно  отдаваться проекту с наибольшим  значением эффекта;

- учет фактора времени. При оценке эффективности проекта  должны учитываться различные  аспекты фактора времени, в том  числе динамичность (изменение во  времени) параметров проекта и  его экономического окружения; разрывы  во времени между производством  продукции или поступлением ресурсов  и их оплатой;

- учет только предстоящих  затрат и поступлений. При расчетах показателей эффективности должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления, включая затраты, связанные с привлечением ранее созданных производственных фондов, а также предстоящие потери, непосредственно вызванные осуществлением проекта (например, от прекращения действующего производства в связи с организацией на его месте нового) Прошлые, уже осуществленные затраты, не обеспечивающие возможности получения альтернативных (т.е. получаемых вне данного проекта) доходов в перспективе (невозвратные затраты), в денежных потоках не учитываются и на значение показателей эффективности не влияют;

- учет всех наиболее  существенных последствий проекта. При определении эффективности  инвестиционного проекта должны  учитываться все последствия  его реализации, как непосредственно  экономические, так и внеэкономические (внешние эффекты, общественные блага);

- многоэтапность оценки. На различных стадиях разработки и осуществления проекта (обоснование инвестиций, технико-экономическое обоснование, выбор схемы финансирования, экономический мониторинг) его эффективность определяется заново, с различной глубиной проработки;

- учет влияния на эффективность  инвестиционного проекта потребности  в оборотном капитале, необходимом  для функционирования создаваемых  в ходе реализации проекта  производственных фондов.

  1. Концептуальная схема оценки эффективности инвестиций в реализации проекта

Экономическая оценка (или оценка эффективности) направлена на определение потенциальной возможности обеспечить требуемый уровень прибыльности рассматриваемого проекта. При выполнении инвестиционного анализа задача оценки эффективности капиталовложений является главной, определяющей судьбу проекта в целом.

 

Схема 1. Концептуальная схема оценки эффективности инвестиционного проекта.

Первый этап. Эффективность проекта в целом.

На первом этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. Цель этого этапа - агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов.

1.1 Оценка общественной  значимости объекта

Сначала определяется общественная значимость проекта. Общественно значимыми считаются крупномасштабные, народнохозяйственные и глобальные проекты.

1.2 Оценка общественной  эффективности инвестиционного  проекта

При расчете показателей общественной эффективности:

в денежных потоках отражается (при наличии информации) стоимостная оценка последствий осуществления данного проекта в других отраслях народного хозяйства, в социальной и экологической сферах;

в составе оборотного капитала учитываются только запасы (материалы, незавершенная готовая продукция) и резервы денежных средств;

исключаются из притоков и оттоков денег по операционной и финансовой деятельности их составляющие, связанные с получением кредитов, выплатой процентов по ним и их погашением, предоставленными субсидиями, дотациями, налоговыми и другими трансфертными платежами, при которых финансовые ресурсы передаются от одного участника проекта (включая государство) другому, в тех случаях, когда связанный с проектом платеж трансфертного характера осуществляется за пределы системы ИП (например, для российского проекта имеет место выплата процентов по зарубежному кредиту), соответствующие оттоки денег должны учитываться.

1.3 Оценка коммерческой  эффективности инвестиционного  проекта

Для локальных проектов оценивается только их коммерческая эффективность и, если она оказывается приемлемой, рекомендуется непосредственно переходить ко второму этапу оценки. Для общественно значимых проектов оценивается в первую очередь их общественная эффективность. При неудовлетворительной общественной эффективности такие проекты не рекомендуются к реализации и не могут претендовать на государственную поддержку. Если же их общественная эффективность оказывается достаточной, оценивается их коммерческая эффективность.

В качестве выходных форм для расчета коммерческой эффективности проекта рекомендуются таблицы:

отчета о прибылях и об убытках;

денежных потоков с расчетом показателей эффективности.

В качестве (необязательного) дополнения может приводиться также прогноз баланса активов и пассивов по шагам расчета (таблица балансового отчета).

Второй этап. Эффективность участия в проекте.

Второй этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них (региональная и отраслевая эффективность, эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров, бюджетная эффективность и пр).

В каждом из этих разделов в той или иной степени используются схема финансирования проекта, учетная политика предприятия и другие элементы организационно - экономического механизма реализации проекта.

2.1 Оценка эффективности  участия в проекте для предприятий  и акционеров

2.1.1 Эффективность  участия в проекте акционеров

Эффективность проекта с точки зрения предприятий - участников проекта характеризуется показателями эффективности их участия в проекте (применительно к акционерным предприятиям их иногда называют показателями эффективности акционерного капитала). При расчетах показателей эффективности участия предприятия в проекте принимается, что возможности использования денежных средств не зависят от того, что эти средства собой представляют (собственные, заемные, прибыль и т.д.). В этих расчетах учитываются денежные потоки от всех видов деятельности (инвестиционной, операционной и финансовой) и используется схема финансирования проекта. Заемные средства считаются денежными притоками, платежи по займам - оттоками. Выплаты дивидендов акционерам не учитываются в качестве оттока реальных денег.

2.1.2 Оценка финансовой  реализуемости проекта и расчет  показателей эффективности участия  предприятия в проекте

В качестве оттока рассматривается собственный (акционерный) капитал, а в качестве притока - поступления, остающиеся в распоряжении проектоустроителя после обязательных выплат (в том числе и по привлеченным средствам).

При оценке финансовой реализуемости проекта денежные потоки принимаются со следующими изменениями:

по финансовой деятельности дополнительно учитывается приток собственных денежных средств предприятия;

дополнительно учитывается отток денежных средств, связанный с выплатой дивидендов акционерам.

Информация о работе Анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов