Специфика авторского права в международном частном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2012 в 19:05, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является рассмотрение специфики авторского права в международном частном праве.
Исходя из цели, задачами контрольной работы являются:
- теоретическое исследование международного культурного сотрудничества и международной охраны авторских прав;
- изучение особенностей авторских прав иностранцев в РФ;
- рассмотрение охраны и использования произведений отечественных авторов за границей, а также многостороннего соглашения в области авторского права.

Содержание работы

Введение
1. Международное культурное сотрудничество и международная охрана авторских прав
2. Авторские права иностранцев В РФ
3. Охрана и использование произведений отечественных авторов за границей и многосторонние соглашения в области авторского права
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Специфика авторского права в международном частном праве_09_11_Я.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

В то же время, согласно Всемирной конвенции, ни одно государство-участник не обязано обеспечивать охрану произведению в течение срока более продолжительного, чем срок, установленный для произведения данной категории законом государства, в котором произведение было впервые выпущено в свет, но не менее 25 лет.

Выпуску произведения в свет в конвенции посвящена специальная статья. Она сформулирована следующим образом: «Под «выпуском в свет» в смысле настоящей конвенции следует понимать воспроизведение в какой-либо материальной форме и предоставление неопределенному кругу лиц экземпляров произведения для чтения или ознакомления путем зрительного восприятия». Отсюда следует, в частности, что музыкальное произведение, согласно конвенции, будет считаться выпущенным в свет не в момент его исполнения, а в момент выхода из печати нот[8].

Всемирная конвенция имеет еще одну особенность. В ней предусматривается необходимость соблюдения определенных формальностей в отношении охраняемых произведений (помещение на произведениях знака авторского права, состоящего из специального символа ©, указания обладателя авторского права и года первого выпуска в свет). Эта особенность вызвана тем, что в США и в некоторых странах Американского континента требуется выполнение различных формальностей (регистрация, депонирование произведений) как обязательное условие предоставления охраны, которые заменяются для произведений, охраняемых конвенцией, помещением знака авторского права.

Всемирная конвенция не имеет обратной силы.

На дипломатической конференции (1971 г.) в Париже Всемирная конвенция была дополнена правилами, касающимися использования произведений в развивающихся странах (они аналогичны правилам, внесенным в 1971 г. в текст Бернской конвенции). В соответствии с заявлением СССР, сделанным в 1978 году, действие этих правил распространяется на использование наших произведений в развивающихся странах. Кроме того, во Всемирную конвенцию включено правило о воспроизведении, публичном исполнении и передаче произведений по радио.

В связи с присоединением СССР к Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве в редакции 1952 года в советское законодательство об авторском праве были внесены некоторые изменения. Прежде всего изменено правило о переводе произведения на другой язык, продлен срок действия авторского права (с 15 лет после смерти автора до 25 лет).

Принятие в 1993 году Закона Российской Федерации об авторском праве и смежных правах открыло новые возможности для расширения международного сотрудничества России с другими государствами, прежде всего путем присоединения к Бернской конвенции. Поскольку Бернская конвенция содержит в отличие от Всемирной конвенции значительное число материально-правовых норм, она представляет собой более высокий «международный стандарт» охраны авторских прав. Российский закон 1993 года отвечает этому стандарту. В нем существенно расширен объем авторских прав. В соответствии с конвенцией сокращен по сравнению с предшествующим законодательством перечень случаев возможного использования произведений без согласия автора, срок действия прав автора установлен в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Впервые в России детально регулируется охрана смежных прав, которая касается артистов-исполнителей, производителей фонограмм и организаторов кабельного вещания. Включение раздела о смежных правах делает возможным. участие России в Римской конвенции по смежным правам и в Женевской фонограммной конвенции.


Заключение

 

Итак, авторское право можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих порядок использования литературы, искусства и наук . Объектами авторского права являются произведения литературы, науки и искусства, компьютерные программы и базы данных.

Особенностью авторских прав является их деление на исключительные и неисключительные.

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, открытия, сюжеты. Однако авторским правом будет считаться способы изложения, форма, произведения.

Объект авторских прав определяется национальным законодательством.

Создание международной системы охраны авторских прав относится к концу XIX века. В 1886 г. была подписана Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (в дальнейшем - Бернская конвенция).

В соответствии со ст. 5 Бернской конвенции авторы - граждане какой-либо страны Бернского союза пользуются в других странах Союза в отношении своих произведений, как опубликованных, так и неопубликованных, правами, которые «предоставляются в настоящее время законами этих стран своим гражданам».

Такая же охрана предоставляется авторам - гражданам государств, не участвую­щих в Бернской конвенции, в отношении произведений, опубликованных ими впер­вые в одной из стран Союза или одновременно в стране, не входящей в Союз, и в стране Союза.

Субъекту охраны авторских прав предос­тавляются те же нрава, которые предоставляются национальным законодатель­ством гражданам данной страны. Кроме того, автору предоставляются права, особо предусмотренные Бернской конвенцией.

Всемирная конвенция предусматривает охрану в странах-участницах прав всех лиц, произведения которых впервые опубликованы на территории од­ной из этих стран. Гражданам стран-участниц обеспечивается охрана и в том случае, когда их произведения впервые опубликованы за пределами стран-участниц.

Охрана авторского права относится и к правопреемникам автора - физичес­ким и юридическим лицам.

Применение принципа взаимности в соглашениях РФ с другими странами об охране авторских прав имеет некоторые особенности. Для взаимоотношений нашей страны с иностранными государствами характерно применение принципа так называемой формальной взаимности.

Однако в соглашениях об охране авторских прав обычно устанавливается, что охрана прав будет осуществляться в течение срока, предусмотренного внутренним законодательством.

Но при различной продолжительности охраны авторского права по отечественному законодательству и по законодательству государств, с которыми заключены соглашения, срок охраны может быть не более продолжительным, чем срок, который установлен в России. Это правило исходит уже из принципа материальной взаимности, и его следует рассматривать как определенное изъятие из принципа формальной взаимности.

 

 


Список используемой литературы

 

1.      Богуславский, М. М Вопросы авторского права в международных отношениях [Текст]./ М. М Богуславский. — М.: Норма, 1973. – 256 с.

2.      Марышева, Н.И. Международное частное право [Текст] / Н.И. Марышева. - М.: Норма, 2011. – 582 с.

3.      Матвеев Ю. Г Международная охрана авторских прав [Текст].— М.: ЮНИТИ, 1987. – 390 с.

4.      Международные конвенции об авторском праве [Текст]. Комментарий.— М.: Норма, 1982. - 390 c.

5.      Рузакова, О.А. Международное частное право [Текст] / О.А. Разукова. - М.: Проспект, 2009.- 661 с.

6.      Сильченко, Н.В. Международное частное право [Текст]: курс лекций / Н.В. Сильченко. - М.: Омега - Л, 2010.- 439 с.

7.      Шевчук, Д.А. Международное частное право [Текст]: учебное пособие / Д.А. Шевчук.- М.: НОВА, 2009.- 565с.

 

 

 



[1] Богуславский М. М Вопросы авторского права в международных отношениях. М., 1973. С. 109.

[2] Рузакова О.А. Международное частное право. М., 2009.С. 232.

[3] Марышева  Н.И. Международное частное право.  М., 2011. С. 187.

[4] Сильченко  Н.В. Международное частное право.  М., 2010.С. 218.

[5] Рузакова О.А. Международное частное право. М., 2009.С. 237.

[6] Сильченко  Н.В. Международное частное право.  М., 2010.С. 221.

[7] Международные конвенции об авторском праве. М., 1982. С. 78.

[8] Марышева  Н.И. Международное частное право.  М., 2011. С. 189.


Информация о работе Специфика авторского права в международном частном праве