Современные аспекты международной торговли продовольствием и сырьем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 18:02, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы - проанализировать современные аспекты международной торговли продовольствием и сырьем. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Рассмотреть характеристики мировой торговли, ее структурные компоненты.
2) Изучить динамику развития географии мировой торговли на современном этапе.
3) Выявить и проанализировать особенности развития международной торговли продовольствием условиях кризиса.

Файлы: 1 файл

default.docx

— 347.84 Кб (Скачать файл)

Существенное влияние на сдерживание экспорта способна оказать неблагоприятная конъюнктура рынка, определяемая такими тенденциями, как концентрация и монополизация экспорта сырья и продовольствия ведущими странами-экспортерами и усиление на рынке их доминирующих позиций; возрастающие требования к качеству пищевых продуктов, определяемые правовыми актами, ориентированными на национальные приоритеты; углубление переработки продукции, повышение степени ее готовности. К внутренним условиям, сдерживающим реализацию экспортного потенциала сельского хозяйства, в первую очередь следует отнести: низкий уровень стабильности производства, повышенную степень рисков, обусловленную природными условиями, упреждение которых требует больших переходящих запасов; недостаточный уровень инновационного развития отрасли, ее эффективности, а соответственно и конкурентоспособности. Фактором, сдерживающим реализацию потенциала экспорта, является также необходимость замещения импорта ряда продуктов и диверсификации производства. В первую очередь это касается масла растительного, производство которого из собственного сырья  в два раза ниже критического уровня продовольственной безопасности. Важность этого направления замещения усиливается ухудшением конъюнктуры рынка кормов с повышенным содержанием белка (шроты, жмых). Диверсификация может коснуться сахарного производства. На рынке тростникового сахара появилась нестабильность, усиливаемая организацией производства биотоплива на его основе и ростом цен на сырье.

Учитывая, что отечественное сырье (сахарная свекла) является достаточно дорогим для полного замещения импорта сахара-сырца, нельзя исключать возможность сокращения производства сахара до уровня емкости внутреннего рынка.

Наряду с наращиванием объемов экспорта сырья и продовольствия целесообразно осуществить его диверсификацию на инновационной основе. Необходимо уходить от моноэкспорта (продукции или отрасли). Пока же почти 80 % белорусского экспорта составляет продукция животноводства, а потенциал экспорта растениеводства реализован совершенно недостаточно, особенно по реализации продукции с высокой степенью переработки.

Особого внимания требует совершенствование системы сбыта, рассматривать которое целесообразно применительно к конкретным видам сельхозпродукции. В то же время есть общее правило: на внешнем рынке успешно работают только крупные компании. От современной концептуальной реализации основ продовольственной безопасности в последующем необходимо перейти к долгосрочной стратегии, которая должна предусматривать не только физическую и экономическую доступность продовольствия, но и повышение качества жизни всех категорий населения. Это должно быть основой целевых программ продовольственной безопасности и развития агропромышленного комплекса.

И заключительный момент. В качестве нормативно-правового документа целесообразно принять закон «О продовольственной безопасности», положения которого должны определять и регулировать направления долгосрочной стратегии агропродовольственной политики, стабильно гарантирующей продовольственную безопасность, в том числе и в условиях неблагоприятной конъюнктуры мирового рынка.

Для достижения продовольственной безопасности республики целесообразно создать целостную систему управления обусловливающими ее процессами, реализация которой станет основой общего укрепления национальной экономики.

В долгосрочной перспективе развитие отечественной перерабатывающей промышленности должно осуществляться в первую очередь за счет привлечения инвестиций, использования новой техники и технологии производства, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, освоения рыночной системы хозяйствования и активного выхода на мировые рынки.

В условиях мирового финансового кризиса особое внимание следует обращать на диверсификацию торгово-экономических связей, поиск новых рынков сбыта, интенсификацию отношений со странами, ранее не казавшимися слишком перспективными в данном плане, но в настоящее время получившими преимущество даже перед развитыми странами в силу того, что их экономики были в меньшей степени затронуты мировым финансово-экономическим кризисом. Так, имеется большой потенциал в развитии торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь с Мексикой, Венесуэлой, Сирией, Израилем.

Анализ внешней торговли между Республикой Беларусь и Мексикой показывает, что темп роста импорта опережает темп роста экспорта в 5 раз. Основу экспорта в основном составляют промежуточные товары. Перечень товарных позиций, экспортируемых Республикой Беларусь в Мексику, невелик (их всего 13). Импортируется из Мексики в основном высокотехнологичная продукция: 50% от общего импорта из Мексики составляют легковые автомобили.

Необходимо расширять номенклатуру экспортируемой продукции. Республика Беларусь могла бы экспортировать в Мексику продукты питания, напитки, одежду, продукцию электроники, бытовую технику, информационные системы, фармацевтические товары. Перспективными направлениями в сфере услуг могут стать туристические, информационные услуги, а также услуги в области образования.

Хотя белорусско-венесуэльские отношения интенсивно развиваются в последнее время, взаимная торговля между двумя странами имеет пока еще нестабильный характер. Экспорт товаров из Беларуси в Венесуэлу диверсифицирован слабо и представлен в основном калийными удобрениями и (в меньшей мере) продукцией тракторо- и автомобилестроения. При этом импорт товаров незначителен и по итогам прошлого года составил менее 0,1% от совокупного товарооборота. Торговля услугами между двумя странами развита слабо и представлена в основном продажей услуг в области морских грузоперевозок. Таким образом, торговые отношения между Республикой Беларусь и Венесуэлой скорее не развиваются самостоятельно, а имеют вспомогательный характер к реализации крупных совместных инвестиционных проектов.

Основные валютные поступления от экспорта (особенно в страны ЕС) приходятся на минеральные продукты, продукцию химической и связанных с ней отраслей промышленности, черные металлы и изделия из них. Это является рискованным для малой открытой экономики Беларуси, так как такая структура экспорта подвержена ценовым колебаниям на мировом рынке сырья и зависит от используемых преференций в ценовой политике основного поставщика сырья, то есть от Российской Федерации. Помимо этого, выбор сырьевого направления развития экспорта в страны вне СНГ не приведет к накоплению и аккумулированию потенциала, необходимого для последующего изменения структуры экспорта и повышения его доходности в долгосрочной перспективе. Будет достаточно сложно найти возможности для внедрения новых технологоемких товаров не только на рынки ЕС, но и на мировой рынок.

Кризис — это хороший шанс для совершенствования структуры собственной экономики, повышения ее конкурентоспособности, чтобы страна была готова к тому моменту, когда спрос на внешних рынках оживится и требования к продаваемым на них товарам возрастут. Если этого не произойдет, то кризисные явления в экономике страны будут продолжаться, хотя связаны они будут уже не с внешними обстоятельствами, а с внутренними, структурными проблемами.

Таким образом, помимо расширения связей (диверсификация торгово-экономических отношений) для преодоления последствий мирового финансового кризиса Беларусь должна развивать свой торгово-экономический потенциал, повышая конкурентоспособность отечественной экономики. Хотя структура белорусского импорта из стран вне СНГ достаточно рациональна (ввозятся в основном инвестиционные и промежуточные товары, доля продовольствия невелика, как и удельный вес текстиля и прочих потребительских товаров), следует отметить, что ввозится достаточно много продукции, производящейся в республике (особенно это касается продукции машиностроения и химической промышленности). Это свидетельствует о слабой конкурентоспособности белорусских товаров даже на внутреннем рынке, а также, возможно, о недостаточно широкой номенклатуре выпускаемой отечественными предприятиями продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Внешняя торговля занимает ведущее место в системе международных экономических отношений. И, исходя из того, как развивается внешняя торговля, можно судить о состоянии экономике в целом. Внешняя торговля — обмен той или иной страны с другими странами, включающий в себя оплачиваемые экспорт (вывоз) и импорт (ввоз) товаров и услуг.

Показатели внешней торговли любой страны определяют уровень ее участия в мировой торговле. Чем выше эти показатели, тем выше уровень экономического развития этой страны, и соответственно, выше уровень влияния на глобальные экономические процессы, происходящие в мировой экономике. Внешняя торговля оценивается с помощью базовых понятий экспорта, импорта и внешнеторгового оборота.

Анализ структуры внешней торговли Республики Беларусь в региональном и товарном разрезах подтверждает наличие проблем во внешней торговле Беларуси и позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, большинство экспортируемых товаров не отличаются значительной степенью переработки, хотя при этом производятся из импортного сырья. Так, в страны Европы, предъявляющие повышенные требования к продукции, экспортируются в основном нефтепродукты и черные металлы. Продукция традиционной для Беларуси химической отрасли поставляется в основном на менее “требовательные” рынки стран Азии, Африки и Америки. Транспортные средства занимают более 1/4 только в экспорте в Африку, их доля в поставках в другие регионы гораздо менее значительна. Доля приборов и аппаратов составляет менее 2% в экспорте во все исследуемые регионы.

Во-вторых, следует отметить слабую товарную диверсифицированность белорусского экспорта не только в целом, но и по регионам. Так, практически в каждом регионе имеется одна группа товаров, занимающая более половины экспорта: в поставках в Европу это минеральные продукты, в Азию и Америку — продукция химической промышленности, в Океанию — пластмассы, и только в экспорте в африканский регион выделяется несколько таких позиций.

В-третьих, белорусский товарный экспорт недостаточно диверсифицирован в географическом плане.

В-четвертых, несмотря на увеличение экспорта в страны вне СНГ в целом, во многие страны поставки белорусских товаров сократились.

Для достижения продовольственной безопасности республики целесообразно создать целостную систему управления обусловливающими ее процессами, реализация которой станет основой общего укрепления национальной экономики.

В долгосрочной перспективе развитие отечественной перерабатывающей промышленности должно осуществляться в первую очередь за счет привлечения инвестиций, использования новой техники и технологии производства, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, освоения рыночной системы хозяйствования и активного выхода на мировые рынки.

В условиях мирового финансового кризиса особое внимание следует обращать на диверсификацию торгово-экономических связей, поиск новых рынков сбыта, интенсификацию отношений со странами, ранее не казавшимися слишком перспективными в данном плане, но в настоящее время получившими преимущество даже перед развитыми странами в силу того, что их экономики были в меньшей степени затронуты мировым финансово-экономическим кризисом. Так, имеется большой потенциал в развитии торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь с Мексикой, Венесуэлой, Сирией, Израилем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Актуальные проблемы развития мирохозяйственных связей: [сб. науч. материалов] /Междунар. банк. ин-т, Каф. мировой экономики; [под ред. Е.В. Давыденко]. - Санкт-Петербург: МБИ, 2009.- 149 с.: ил.
  2. Бородай В.А. Торговля в современном обществе: социально-институциональный анализ /В. А. Бородай. - Ростов н/Д: ПИ ЮФУ, 2008.- 330 с.
  3. Внешнеэкономическая деятельность: учебник /[Б. М. Смитиенко, В. К. Поспелов, С. В. Карпова и др.]; под ред. Б. М. Смитиенко, В. К. Поспелова. - 6-е изд., стер.. - М.: Академия, 2009.- 302 с.
  4. Доклад о мировом развитии 2011. Сельское хозяйство на службе развития. Обзор. / Международный банк реконструкции и развития / Всемирный банк [Электронный ресурс]. – 2011. – Режим доступа: http://www.worldbanr.org. – 08.08.2014.
  5. Дюмулен И.И. Международная торговля. Тарифное и нетарифное регулирование: учебник: [по специальности "Мировая экономика"] /Дюмулен И. И.; [предисл. С. И. Долгова]; Всерос. акад. внеш. торговли Минэкономразвития России. - [2-е изд.]. - М.: ВАВТ, 2009.- 579 с.
  6. Козырская И.Е. Современные формы международной торговли: учебное пособие /И. Е. Козырская, Н. Р. Эпова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009.- 203 с.
  7. Евдокимов А.И. Международные Экономические отношения: Учебник. - ООО «ТК Велби», 2003. – 552с.
  8. Киреев А. Международная экономика. Часть первая. – М.: Международные отношения, 1999. – 416с.
  9. Киреев А. Международная экономика. Часть вторая. – М.: Международные отношения, 2006. – 414с.
  10. Кругман П., Обстфельд М. Международная экономика. 5-е изд.- СПб.: Питер, 2003.- 832с.: ил. - (Серия «Учебник для вузов»)
  11. Международные экономические отношения / Под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ, 2005. – 595с.
  12. Международные экономические отношения / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 860с.
  13. Международные экономические отношения: Учебник для вузов/ В.Е. Рыбалкин, Ю.А. Щербанин, Л.В. Балдин и др.; Под ред. проф. В.Е. Рыбалкина.- 6-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.- 606с.
  14. Международные экономические отношения: Учебник/ Под ред. И.П. Фоминского.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Экономистъ, 2004.- 880с.
  15. Мировое хозяйство и международные экономические отношения: Учебное пособие/ Под ред. А.П. Голикова и др.- Симферополь: СОНАТ, 2004.- 432с. Международная коммерческая деятельность: учебное пособие /М. О. Безуглая, В. Г. Борщев, А. И. Брешев, М. Н. Григорьев. - Санкт-Петербург: СПбГИЭУ, 2009.- 152 с.
  16. Международный сервис услуг /В. А. Черненко [и др.].; [С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики]. - СПб.: Инфо-да, 2009.- 153 с.: a-ил.
  17. Международные экономические отношения: Учебник для вузов/ В.Е. Рыбалкин, Ю.А. Щербанин, Л.В. Балдин и др.; Под ред. проф. В.Е. Рыбалкина. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006, с. 176
  18. Мигачев Ю.И. Международно-правовое регулирование международной торговли услугами /Мигачев Ю. И., Д. А. Ястребов; под общ. ред. Р. А. Каламкаряна. - М.: Полтекс, 2008.- 109 с.
  19. Михайлушкин А.И. Международная экономика: теория и практика: [по специальности "Экономика и упр. на предприятии (по отраслям)"] /А. И. Михайлушкин, П. Д. Шимко. - СПб.: Питер, 2008.- 463 с.
  20. Николюкин С.В. Внешнеторговые сделки и обычаи в международном коммерческом обороте /С. В. Николюкин. - М.: Юрлитинформ, 2009.- 219 с.
  21. Пискулов Ю.В. Международная торговля товарами и услугами: учебное пособие /Ю. В. Пискулов. - 2-е изд.. - Москва: ВАВТ, 2009.- 44 с.
  22. Руднева А.О. Международная торговля и мировые товарные рынки: аналит. пособие /А. О. Руднева; Дипломат. акад. МИД России. - М.: Восток-Запад, 2009.- 285 с.
  23. Тенденции развития мировой торговли в XXI веке: III международная научно-практическая конференция, посвященная 45-летию учебного заведения, 23-25 нояб. 2009 г.: материалы круглых столов /[редкол.: Е. В. Гордеева (пред.) и др.]. - Пермь: От и до, 2009.- 231 с.: ил.
  24. Технологии внешнеторговых сделок: учебник /[С. И. Долгов, К. В. Холопов, Ю. А. Савинов и др.]; отв. ред.: К. В. Холопов, Ю. А. Савинов ; Всерос. акад. внеш. торговли Минэкономразвития РФ. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Москва: ВАВТ, 2010.- 693 с.: ил.
  25. Халевинская Е.Д. Международные торговые соглашения и международные торговые организации: учебное пособие: [для вузов по специальности "Коммерция" (торговое дело) и "Маркетинг"] /Е. Д. Халевинская. - М.; М.: Магистр; Инфра-М, 2010.- 204 с.
  26. http://belstat.gov.by/

Информация о работе Современные аспекты международной торговли продовольствием и сырьем