Современные аспекты международной торговли продовольствием и сырьем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 18:02, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы - проанализировать современные аспекты международной торговли продовольствием и сырьем. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Рассмотреть характеристики мировой торговли, ее структурные компоненты.
2) Изучить динамику развития географии мировой торговли на современном этапе.
3) Выявить и проанализировать особенности развития международной торговли продовольствием условиях кризиса.

Файлы: 1 файл

default.docx

— 347.84 Кб (Скачать файл)

Импортные квоты. Из всех видов нетарифных ограничений внешней торговли наибольшее распространение получили импортные квоты — контингенты, или количественные ограничения объемов иностранной продукции, разрешенной ежегодно к ввозу в страну. Иногда страны могут прибегать к квотированию экспорта, однако они запрещены международными соглашениями. И в том и в другом случае инструментом квотирования являются лицензии, выдаваемые государственными органами импортерам или экспортерам продукции. Число выдаваемых лицензий ограничено, а это значит, что нелицензированная торговля квотируемыми товарами запрещается.

Импортные лицензии могут распределяться через механизм купли-продажи или административным путем. Обычно на практике применяются административные методы распределения лицензий, в основе которых лежит система явных предпочтений, когда государство выдает импортные лицензии определенным фирмам без какого-либо конкурса. Обычно в этом случае лицензии получают те фирмы, которые закрепились на рынке данного товара. [21, с.312]

Импортные квоты в ряде случаев оказываются более предпочтительной мерой регулирования внешней торговли, чем таможенные тарифы. Их преимущество проявляется в том, что они строго фиксируют объемы ввозимой продукции, а это гарантирует внутренний рынок от возможного увеличения импорта из-за снижения цен на импортируемые товары.

Квотирование предпочитают отечественные фирмы, а также нуждающиеся в защите отрасли, поскольку добиться специальных лицензионных привилегий значительно легче, чем введения тарифа или повышения его ставок.

"Добровольные" ограничения  экспорта. Этот вид нетарифных  ограничений стал практиковаться  с 50-х гг. в отношениях между  США и европейскими странами, с одной стороны, и Японией  — с другой, во внешней торговле  текстильными изделиями. Позже в  эту систему были включены  и новые индустриальные страны.

"Добровольные" ограничения  экспорта (ДОЭ) означают ситуацию, когда  не страна-импортер устанавливает  квоту, а страна-экспортер берет  на себя обязательства по ограничению  экспорта в данную страну. В  настоящее время заключено множество  таких соглашений, ограничивающих  экспорт не только текстильных изделий, но и автомобилей, обуви, стали, труб, телевизоров и т.д., главным образом из Японии и стран Юго-Восточной Азии в США и страны ЕС.

Демпинг. Ограничения в международной торговле могут быть следствием демпинга. Демпинг означает такую практику ведения внешней торговли, когда экспортер продает свой товар за границей по цене ниже той, по которой он продает на внутреннем рынке, или ниже себестоимости производства товара. Это значит, что демпинг — одна из форм международной ценовой дискриминации.

Обычно к демпингу прибегают в периоды экономических спадов, когда отрасль не хочет сокращать производство, но продать весь товар на внутреннем рынке не имеет возможности. Тогда она обращается к рынкам зарубежных стран, подрывая тем самым их национальное производство, но стабилизирует при этом собственное.

Использование демпинга официально запрещено. В случае демпинга страны вправе применять ответные меры. Они обычно принимают форму введения антидемпинговой пошлины или угрозы ее введения. Антидемпинговая пошлина представляет собой временный сбор, вводимый импортирующей страной для компенсации потерь от демпинга. Как правило, эта пошлина устанавливается в размере разницы между ценой товара на внутреннем и мировом рынках.

Кроме рассмотренных выше способов количественного регулирования внешней торговли в мировой практике используется множество других видов нетарифных ограничений, среди которых: национальные стандарты качества; экологические требования; санитарные ограничения, запрещающие торговлю определенными сельскохозяйственными или продовольствием и напитками; требования к упаковке и маркировке изделий; требования к содержанию компонентов, используемых в производстве ряда товаров и др.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Мировой рынок продовольствия и сырья для его производства на современном этапе

2.1 Современные тенденции развития мирового рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья

 

 

Развитие современной мировой торговли происходит под влиянием общих процессов, протекающих в мировой экономике. Экономическая рецессия, затронувшая все группы стран, мексиканский и азиатский финансовые кризисы, нарастание размеров внутренних и внешних дисбалансов многих, в том числе развитых, государств не могли не вызвать неравномерность в развитии международной торговли, замедление темпов ее роста в 1990-е гг.

Мировому рынку присущи тенденции, связанные с дальнейшей интернационализацией мирового хозяйства и его глобализацией. Они проявляются в росте роли международной торговли в развитии мировой экономики, а внешней торговли — в развитии национальных экономик. Первое подтверждается ростом коэффициента эластичности мирового товарооборота (по сравнению с серединой 1980-х гг. более чем в 2 раза), а второе — ростом экспортной и импортной квот для большинства стран.

В послевоенные десятилетия цивилизации не удалось решить проблему продовольственного обеспечения большинства жителей Земли. Эта проблема перестала быть актуальной лишь для десятка индустриальных стран мира. И хотя потребление продовольствия в целом в послевоенные десятилетия возрастает во всех регионах, оно неравномерно распределено по континентам и по отдельным государством. К тому же рост производства почти уравновешивается соответствующим ростом населения.

С точки зрения обеспеченности продовольствием в послевоенные десятилетия окончательно определились географические районы Земли, характеризующиеся определено выраженными чертами.

Это, во-первых, индустриальные зоны мира, включая Западную и Северную Европу, Северную Америку, Австралию и Японию-регионы, которые сталкиваются не с дефицитом высокачественного продовольствия, а с его избытком. Однако остается вне внимания исследователей то обстоятельство, что продовольственная безопасность развитых стран во многом покоится как раз на голоде развивающихся стран. Собственных продовольственных ресурсов при высочайшей производительности аграрного сектора едва бы хватило развитым странам, если бы в развивающихся странах не были созданы целые аграрные анклавы, контролируемые ТНК, продукция которых предназначена для рынков развитых стран.

Во-вторых, это районы юга Европы и Средней Азии, а также большинство стран Латинской Америки, страны Магриба и АСЕАН, в которых продовольственное обеспечение находиться на уровне, приближающемся к норме, с точки зрения требований ВОЗ ООН.

В-третьих, это страны Восточной Европы, СНГ и Прибалтийские страны, а также Индия, Египет, Индонезия, продовольственное обеспечение которых находиться на “допустимом” уровне отклонения от нормы по стандартом ВОЗ ООН. Уровень производства продовольствия в странах Восточной Европы, СНГ и Прибалтийских странах не соответствует их реальным возможностям. Одна Россия, обладая обширными территориями по возделыванию различных земледельческих культур и ведению животноводства, имеет огромный потенциал не только для полного обеспечения необходимым продовольствием своего населения, но и для оказания помощи другим странам.

Однако в настоящее время страны СНГ и Прибалтийские страны выступают импортерами продовольствия. В 80-е годы ежегодно СССР закупал зерна в среднем на 5 млрд. долл., что заметно влияло на цены зерна на мировых рынках. После распада СССР и формирования новых государств эти страны вынуждены были, залезая в долги, сами закупать зерно и продовольствие.

Из восточноевропейских стран более или менее обеспечиваются продовольствием Венгрия, Чехия, Словакия, а Болгария, Польша, Румыния, Монголия выступают устойчивыми импортерами зерна и мяса. В последние годы КНР прекратила импорт мясо, риса и пшеницы, полностью перешла на самообеспечение и стала экспортировать продовольствие.

В-четвертых, это развивающиеся страны. Обеспечение продовольствием быстро растущего населения развивающихся стран относится к числу наиболее неотложных глобальных проблем современности. Решение продовольственной проблемы развивающихся стран связано с преодолением их экономической и научно-технической отсталости и лежит на путях радикальных социально-экономических преобразований, ликвидации отсталых форм землевладения и землепользования, подъема сельского хозяйства на основе внедрения передовых научных методов его ведения. Несмотря на то, что сельское хозяйство является ведущей отраслью экономики большинства развивающихся стран, его без преувеличения можно назвать наиболее слабым звеном экономических структур этих стран. Использование отсталых агротехнических методов, низкий уровень производительности труда предопределили такое положение, при котором один занятый в сельском хозяйстве в развивающихся странах едва может прокормить себя и свою семью, в то время, как один фермер в США обеспечивает потребности 59 человек, в Западной Европе — 19 человек, а в Японии — почти 14 человек.

Тенденцией мирового рынка продовольствием является неуклонное снижение доли сельскохозяйственных и продовольственных товаров в общем мировом товарообороте при одновременном абсолютном росте экспорта и импорта этих товарных групп. За три последние десятилетия ХХ в. произошло снижение доли сельскохозяйственных товаров в структуре мировой торговли с 16,6 до 7,5 %, т.е. в 2,2 раза, а продовольствия – с 13,1 до 5,1 %, т.е. в 2,6 раза. Такое относительное снижение объясняется, прежде всего устойчивым, более интенсивным ростом торговли товарами других групп на душу населения.

Таблица 1 - Общий обзор прогнозов перспектив развития мировой торговли (Процентное изменение)

 

Изменение к предыдущему периоду

 

2011

2012

2013

Объем мировой торговли

6

2,5

3,6

Импорт

     

Страны с развитой экономикой

4,7

1

2,2

Страны с формирующимся рынком

8,6

4,9

6,2

Экспорт

     

Страны с развитой экономикой

5,6

1,9

2,8

Страны с формирующимся рынком

6,4

3,7

4,8


 

В абсолютном выражении в русле длительных тенденций конъюнктуры мирового рынка продовольствия правомерно говорить не только о неуклонном росте мировой торговли сельскохозяйственным сырьем и готовыми продуктами, но и об относительном увеличении торговли по сравнению с производством. Главной причиной таких изменений послужили рациональные технологические сдвиги в пищевой промышленности стран мира, неравномерность товарных инноваций и объемов производства в отдельных государствах, разные темпы роста потребления в зависимости от демографических показателей и уровня доходов.

Общемировой тенденцией к глобализации экономики международной торговли продовольствием-сырьем и готовыми продуктами принадлежит особая роль в формировании все более тесного взаимодействия между элементами мировой продовольственной системы. По оценкам аналитиков ФАО, около четверти производимого в мире продовольствия в сыром или переработанном виде поставляется за пределы страны происхождения.

В целом на мировом сельскохозяйственном и продовольственном рынках превалирует тенденция к либерализации при значительном усилении протекционизма в отраслях, в наибольшей степени затронутых современной волной научно-технического прогресса. По прогнозам, эта тенденция сохранится и в ближайшее десятилетие (см. таблицу 2).

Таблица 2 - Прогноз эффектов от либерализации торговли сельскохозяйственными товарами к 2020 г.

Страны (по классификации

Международного института

продовольственной политики)

Общий объем

прибыли,

млрд долл.

Доля в объеме

сельскохозяйственного

производства, %

Доля в

ВВП, %

Всего в мире

35,7

3,0

0,07

Развитые страны

14,2

3,0

0,04

США

4,3

2,5

0,03

ЕС

4,2

3,0

0,03

Япония

3,0

22,3

0,04

Развивающиеся страны

21,5

3,0

0,14

Латинская Америка

3,0

2,1

0,07

Западная Азия/Северная Африка

2,3

5,9

0,13

Африка к югу от Сахары

4,4

10,4

1,03

Китай

3,6

1,3

0,11

Другие страны Восточной Азии

2,4

36,7

0,18

Индия

2,1

1,9

0,14

Другие страны Южной Азии

1,3

3,3

0,36

Юго-Восточная Азия

2,5

3,5

0,15


Источники: www. ifpri. org/pubs. htm.

 

Современные продовольственные рынки постоянно прибывают в переходных неравновесных состояниях. Их участники обладают уникальной информацией о месте и обстоятельствах своей деятельности, которая недоступна другим участникам и государственным органам регулирования. Положение участников и ситуация на рынке постоянно меняется, что вынуждает каждого из них принимать решения о поведении их на рынке на основе имеющейся у него определенной и часто недостоверной информации.

В последние годы особенно заметен рост взаимосвязей продовольственных с другими товарными рынками. Имеется тенденция увеличения зависимости годовой динамики продовольственных рынков от рынков нефти и золота. Регулируя определенные стратегические рынки, можно добиться желаемой динамики и на продовольственных рынках.

Информация о работе Современные аспекты международной торговли продовольствием и сырьем