Современные аспекты международной торговли продовольствием и сырьем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 18:02, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы - проанализировать современные аспекты международной торговли продовольствием и сырьем. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Рассмотреть характеристики мировой торговли, ее структурные компоненты.
2) Изучить динамику развития географии мировой торговли на современном этапе.
3) Выявить и проанализировать особенности развития международной торговли продовольствием условиях кризиса.

Файлы: 1 файл

default.docx

— 347.84 Кб (Скачать файл)

Неправомерно говорить о достижении продовольственной безопасности страны, когда потребительский рынок заполнен импортными продуктами питания, а отечественные предприятия работают нестабильно из-за недостатка сырья для производства или жесткой конкуренции. В современных условиях для обеспечения продовольственной безопасности страны необходимы поддержка и развитие собственного производства пищевого сырья и продуктов питания, сокращение их импорта. Такой политики придерживаются многие европейские страны: так, например, высокий уровень самообеспечения продовольствием характерен для США и Франции — более 100%, Германии — 93%, Италии — 78%; для бедной плодородными почвами Японии он составляет 50%. Таким образом, продовольственная безопасность — это такое состояние экономики страны, при котором гарантируется стабильное обеспечение перерабатывающей промышленности сельскохозяйственным сырьем, населения — достаточным количеством безопасных и полноценных продуктов питания с учетом получаемых доходов, а также относительная независимость от импорта сырья и продовольствия. Последнее означает, что по основным группам продовольственных товаров (мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, яйца, хлеб и хлебопродукты, картофель, овощи и фрукты, масло растительное, сахар, рыба и рыбопродукты) объемы импорта не должны превышать 30% объемов их внутреннего потребления. Выделенные выше девять групп продовольственных товаров обеспечивают 90% калорийности питания и являются наиболее важными и незаменимыми с точки зрения сбалансированности основных питательных веществ по количественному и качественному составу.

В настоящее время полное самообеспечение основными продуктами питания для Республики Беларусь невозможно в силу ряда причин (климатические условия, техническое состояние производства, ограниченность сырьевых ресурсов и др.). Ориентация на импорт продовольствия для республики является нежелательной, так как она может привести к дальнейшему отставанию отечественного производства, усилению зависимости от других стран и в то же время не может гарантировать бесперебойное поступление продуктов питания. Предпочтительным было бы разумное сочетание самообеспечения и импорта, дифференцированное по отдельным видам продуктов питания, с преобладанием самообеспечения.

Уровень продовольственной безопасности Республики Беларусь по отдельным группам товаров можно считать неудовлетворительным. Наибольшая зависимость от импорта в 2005—2012 гг. прослеживалась по таким видам продуктов, как масло растительное (доля импорта в потреблении 81—88%), рыба и рыбные продукты (93—94%), маргариновая продукция (53 и 28%), табачные изделия (30—41%), что связано с недостаточным уровнем их производства, иногда ниже критического.

С достаточной степенью точности охарактеризовать глобальную продовольственную проблему сложно. Прежде всего, трудно установить «среднюю» в масштабе всей планеты норму питания потому, что зоны и регионы Земли в силу объективных причин различаются по расходу энергии, требуемой для поддержания жизни человека. В кругах специалистов норма принята равной 2400 ккал в сутки, но многие из них считают ее заниженной и поднимают «планку» до 2700-2800, а то и до 3000 ккал. В опубликованном в 1995 г. В США правительственном документе, посвященном основным направлениям здорового питания, рекомендуется, чтобы ежедневная норма поглощения калорий не превышала 1600 для неработающих женщин, 2800 – для активно трудящихся мужчин.

Голодный рацион, вызывающий в итоге физическую деградацию организма, содержит менее 1000 ккал в день; его получают, согласно имеющим большой разброс оценкам, от 500 млн. до 800 млн. человек. В расчетах ООН на 1990 г. эта цифра составила 785 млн. человек. Еще в мире распространено хроническое недоедание, которым охвачено 1,5 млрд. человек, регулярно получающих лишь 1000-1800 ккал в день. Оно представляет собой в настоящее время более серьезную угрозу на земном шаре, чем голод в старом смысле слова, который вызывался отдельными недородами и поражал локализованные, хотя часто обширные и густонаселенные районы. Возможно, что под термином «недоедание» рационально понимать не только общую калорийную недостаточность питания, но и специфически белковую. В этом отношении контраст между промышленно развитыми и развивающимися странами особенно нагляден и велик: в первых суточное потребление белков на душу населения составляет около 100 г, из которых свыше 50% приходятся на белки животного происхождения; для третьего мира эти показатели равняются соответственно немногим более 50 г и примерно 20%. Протеиновое голодание может возникать при недостаточной калорийности пищи, даже если она сбалансирована по белкам, поскольку часть их тогда используется в организме как источник энергии. В результате, если питание низкокачественное, усваиваются только 30-40% белков против 50-60% в случае обеспечения полноценной диетой.

Годовое потребление основных продуктов питания в 2012 году составило 3200 килокалорий в сутки. В натуральном выражении относительно нормативной потребности оно составляет: мясо – 94 процента, молоко – 60, яйцо – 95, рыба – 99, сахар – 103, растительное масло – 120, овощи – 116, плоды – 76, картофель – 112, хлеб – 113 процентов. Эти данные указывают на некоторую несбалансированность питания и неоптимальную его структуру.

 

Таблица 2 – Структура расходов населения В Республике Беларусь

 

1995

2000

2005

2010

2011

2012

2013

Потребительские расходы - всего

100   

100   

100   

100   

100   

100   

100   

питание1)

61,6   

59,6   

44,6   

39,0   

41,3   

43,0   

39,9   

алкогольные напитки

3,3   

3,5   

2,5   

2,2   

2,2   

2,6   

2,6   

непродовольственные товары

23,5   

27,1   

31,5   

37,2   

38,2   

37,7   

38,9   

оплату услуг

11,6   

9,8   

21,4   

21,6   

18,3   

16,7   

18,6   


 

По-прежнему высокой остается доля расходов населения на покупку продуктов питания, что свидетельствует о низком уровне жизни основной массы населения и об относительном ограничении экономического доступа к продовольствию. В европейских странах этот показатель не превышает 25—30% и с ростом материального благополучия снижается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Республика Беларусь на мировом рынке продовольствия и сырья для его производства

    1. Проблемы внешней торговли продовольствием в Республики Беларусь

 

 

Экономика Республики Беларусь всегда была ориентирована на внешние рынки. Внешнеторговая квота республики составляет примерно 120%, что является объективным свидетельством важного значения внешней торговли для белорусского государства, а также необходимости постоянного повышения эффективности внешнеэкономической деятельности.

Практика современного мирового развития внешнеэкономических связей наглядно показала, что эффективная внешнеэкономическая деятельность государства возможна только в условиях проведения многовекторной международной политики, обеспечивающей диверсификацию внешней торговли товарами и услугами. Так, важнейшие условия нормального функционирования открытой экономики — обеспечение растущих рынков сбыта для продукции, а также бесперебойных и по взаимоприемлемым ценам поставок энергоресурсов, укрепление экономической безопасности страны.

Страны вне СНГ всегда имели значительный удельный вес во внешней торговле Беларуси. Так, их доля в экспорте составляет более 50% (без учета России — более 80%), в импорте — около 30% (без учета России — около 90%). Республика Беларусь осуществляет торговые операции более чем со 180 странами. Вместе с тем основными и наиболее приоритетными направлениями торговли для республики остаются Российская Федерация (35% белорусского экспорта и 60% импорта) и страны ЕС (40% экспорта и 20% импорта). На 8 стран вне СНГ, входящих в состав основных торговых партнеров Беларуси, приходится более 40% белорусского экспорта и более 20% импорта. Доля остальных стран незначительна.

Таким образом, несмотря на широкую географию торговоэкономических отношений Беларуси остаются проблемы, связанные с углублением и активизацией сотрудничества со многими зарубежными странами и регионами, в том числе и на рынке продовольствия. Особенно это актуально в период мирового финансового кризиса, от которого в наибольшей степени пострадали страны с развитой экономикой, в частности, государства — члены Европейского cоюза. В таких условиях наибольшую актуальность приобретает поиск новых рынков сбыта в регионах и странах, в меньшей степени затронутых финансово-экономическим кризисом.

На Рисунке 2 основные показатели внешней торговли товарами Республики Беларусь за 2005—2013 гг.

Рисунок 2 – Динамика внешней торговли Республики Беларусь

Примечание – Источник: http://belstat.gov.by/

 

На рисунке видно, что в целом в Республике Беларусь сохраняется тенденция к снижению экспорта в период 2011-13 гг. и достаточно ысокий уровень импорта.

Важно рассмотреть товарную структуру внешней торговли Республики Беларусь.

 

Рисунок 3 - Товарная структура экспорта и импорта Республики Беларусь в 2013 году

Примечание – Источник: http://belstat.gov.by/

 

Анализируя товарную структуру внешней торговли Республики Беларусь следует отметить, что на международной арене государство позиционирует как аграрная держава с высокой степенью само обеспечения продовольствием. Тем не менее, ввиду географического положения по отдельным видам товаров страна зависит от импортных поставок. Так, в структуре импорта страны на долю продовольственных товаров приходится всего 9,6%, в то время как в экспорте – 15,2%.

На следующем этапе рассмотрим географическую структуру внешней торговли Республики Беларусь.

Рисунок 4 - Структура внешней торговли товарами Республики Беларусь с отдельными странами в 2013 году

Примечание – Источник: http://belstat.gov.by/

Следует отметить, что экспорт в страны вне СНГ растет более быстрыми темпами. Так, если за пять лет общий экспорт увеличился в 2,4 раза, экспорт в страны СНГ — почти в 2 раза, то поставки в страны вне СНГ возросли в 2,9раза.

Важно отметить, что согласно данным Национального статистического комитета Республики Беларусь к основным экспортируемым продовольственным товарам относятся мясо и молочные продукты, а импортируемым – растительные масла.(Таблица 3, Рисунок 5)

 

Таблица 3 – Динамика экспорта основных видов продовольственных товаров

 

2000

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

Говядина, тыс. т

6,8

51,7

64,3

57

60,9

110

125,5

100,4

106,9

151,6

Молоко и сливки сгущенные и сухие, тыс. т

49,9

119

153

161

167,9

180,4

195,3

186,1

210,8

238,2

Сыры и творог, тыс. т

16,9

65,1

82,6

99

102

121,5

128,7

132,2

144,4

140,5


Примечание – Источник: http://belstat.gov.by/

 

Динамику отразим на Рисунке 5.

 

Рисунок 5 – Динамика экспорта основных видов продовольственных товаров в Республике Беларусь

 

Таким образом, на протяжении последнего десятилетия Республика Беларусь уверенно наращивает объемы экспорта указанных продовольственных товаров.

Анализ структуры внешней торговли Республики Беларусь в региональном и товарном разрезах подтверждает наличие проблем во внешней торговле Беларуси и позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, большинство экспортируемых товаров не отличаются значительной степенью переработки, хотя при этом производятся из импортного сырья. Так, в страны Европы, предъявляющие повышенные требования к продукции, экспортируются в основном нефтепродукты и черные металлы. Продукция традиционной для Беларуси химической отрасли поставляется в основном на менее “требовательные” рынки стран Азии, Африки и Америки. Транспортные средства занимают более 1/4 только в экспорте в Африку, их доля в поставках в другие регионы гораздо менее значительна. Доля приборов и аппаратов составляет менее 2% в экспорте во все исследуемые регионы.

Во-вторых, следует отметить слабую товарную диверсифицированность белорусского экспорта не только в целом, но и по регионам. Так, практически в каждом регионе имеется одна группа товаров, занимающая более половины экспорта: в поставках в Европу это минеральные продукты, в Азию и Америку — продукция химической промышленности, в Океанию — пластмассы, и только в экспорте в африканский регион выделяется несколько таких позиций.

В-третьих, белорусский товарный экспорт недостаточно диверсифицирован в географическом плане.

В-четвертых, несмотря на увеличение экспорта в страны вне СНГ в целом, во многие страны поставки белорусских товаров сократились.

 

3.2 Пути решения проблем во внешней торговле продовольствием и сырьем для его производства в Республике Беларусь

 

Стратегия республики на международной экономической арене определяется ее положением в системе мировых хозяйственных связей. Актуальной задачей становится адаптация национально-хозяйственного комплекса Беларуси к процессу глобализации мировой экономики. Это означает, в первую очередь, необходимость повышения национальной конкурентноспособности, чтобы наша страна смогла занять достойное место в мировом сообществе.

Опыт государств с переходной экономикой свидетельствует о том, что стратегия международного экономического сотрудничества должна быть направлена на привлечение в республику передовых технологий и иностранных капиталов; улучшение структуры внешнеторгового обмена за счет существенного увеличения удельного веса в экспорте наукоемких изделий и услуг и организации импортозамещающих товаров с учетом факторов экономической целесообразности и сравнительных преимуществ белорусской экономики; достижение достаточного уровня платежеспособности, что позволит своевременно обслуживать внешний долг, накапливать валютные резервы и на этой основе поддерживать конвертируемость национальной валюты.

Информация о работе Современные аспекты международной торговли продовольствием и сырьем