Право на судебную защиту и гражданские процессуальные права иностранцев в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 10:57, контрольная работа

Описание работы

Цель работы состоит в комплексном изучении проблем производства по делам с участием иностранных лиц в российских судах, и формулировании предложений по совершенствованию процессуального законодательства и норм международных договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам с участием России.

Содержание работы

Введение
3
1. Международный гражданский процесс
5
1.1 Понятие международного гражданского процесса
5
1.2 Законодательство регулирующее деятельность российских судов по рассмотрению дел с участием иностранных лиц
7
1.2.1 Внутреннее законодательство Российской Федерации
7
1.2.2 Международные договоры с участием Российской Федерации
8
1.3 Международная подсудность
9
2. Право на судебную защиту и гражданские процессуальные права иностранцев в России
17
2.1 Процессуальное положение иностранного государства
18
2.2 Выполнение судебных поручений и оказание иных видов правовой помощи
20
2.3 Признание и исполнение решений иностранных судов. Исполнение иностранных судебных поручений
22
2.4 Нотариальные действия и легализация документов
29
Список использованных источников и литературы
33

Файлы: 1 файл

на сайт.doc

— 233.50 Кб (Скачать файл)

 

Введение

3

1. Международный гражданский процесс

5

1.1 Понятие международного гражданского  процесса

5

1.2 Законодательство регулирующее  деятельность российских судов  по рассмотрению дел с участием  иностранных лиц

7

1.2.1 Внутреннее законодательство  Российской Федерации

7

1.2.2 Международные договоры с участием Российской Федерации

8

1.3 Международная подсудность

9

2. Право на судебную защиту и гражданские процессуальные права иностранцев в России

17

2.1 Процессуальное положение иностранного государства

18

2.2 Выполнение судебных поручений и оказание иных видов правовой помощи

20

2.3 Признание и исполнение решений иностранных судов. Исполнение иностранных судебных поручений

22

2.4 Нотариальные действия и легализация документов

29

Список использованных источников и литературы

33

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В связи с развитием отношений между государствами значительно расширились контакты в различных областях между гражданами различных государств, а также юридическими лицами. С расширением таких контактов в российских судах за последние годы возросло количество гражданских дел «с иностранным элементом». В условиях новых общественных отношений, складывающихся в нашей стране, широкого международного сотрудничества в различных сферах, содержащиеся в нормативно-правовых актах положения нуждаются в их осмыслении с учетом изменяющегося правосознания. Нуждаются в некотором переосмыслении общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров Российской Федерации, касающиеся судебной защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в гражданских делах с «иностранным элементом». Вопросы производства по делам с участием иностранных лиц всегда представляли интерес. Однако не все они получили должное исследование в российской науке гражданского процессуального права. Комплексно проблемы производства по делам с участием иностранных лиц не исследовались.

Актуальность работы так же определяется:

1. Социальной значимостью рассматриваемых  вопросов, что связано с возможностью  иностранных лиц пользоваться гражданскими процессуальными правами наравне с российскими гражданами и организациями;

2. Исследованием перспектив дальнейшего  совершенствования процессуального  законодательства и международных  договоров РФ о правовой помощи  по гражданским, семейным и уголовным делам.

Цель работы состоит в комплексном изучении проблем производства по делам с участием иностранных лиц в российских судах, и формулировании предложений по совершенствованию процессуального законодательства и норм международных договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам с участием России.

Поставленная цель предопределяет задачи работы:

1. Изучение и анализ работ  отечественных и зарубежных ученых-правоведов  по вопросам международного гражданского  процесса;

2. Анализ действующего законодательства, регулирующего производство по делам с участием иностранных лиц в российских судах и определение тенденций его развития;

3. Исследование процессуальных  особенностей рассмотрения гражданских  дел с «иностранным элементом»;

4.Анализ норм многосторонних  и двусторонних соглашений с  участием Российской Федерации  по вопросам международного гражданского  процесса и обоснование необходимости  их совершенствования;

5. Определение правовой природы  международного гражданского процесса;

6. Разработка предложений по  совершенствованию действующего  законодательства.

Объектом исследования в рамках контрольной работы являются гражданские процессуальные отношения, возникающие при рассмотрении и разрешении российскими судами дел с участием иностранных лиц.

Предметом исследования являются закономерности правового регулирования судопроизводства по гражданским делам с участием иностранных лиц, судебная практика.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системного, комплексного анализа, сравнительного правоведения, логический, исторический.

Исследование проводилось также на основе анализа научных теорий и судебной практики.

Эмпирическую основу работы составляют российское процессуальное законодательство, законодательство зарубежных стран, положения многосторонних и двусторонних соглашений по вопросам международного гражданского процесса с участием России.

Теоретическую основу работы составили работы ученых: М.М. Богуславского, Л.А. Лунца, И.И. Лукашук, Н.И. Марышевой, В.А. Мусина, Т.Н. Нешатаевой, А.Г. Светланова, Е.А. Суханова, М.К. Треушникова и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Международный гражданский процесс

1.1 Понятие международного гражданского  процесса

 

        В науке международного частного права под международным гражданским процессом (далее МГП) понимается совокупность вопросов процессуального характера, связанных с защитой прав иностранцев и иностранных юридических лиц в суде и государственном арбитраже. Это вопросы доступа иностранных лиц к правосудию, их положения в процессе, международной подсудности, оказания правовой помощи судами и другими органами юстиции государств друг другу, сбора доказательств, установления содержания иностранного права, признания и исполнения иностранных судебных решений, совершения нотариальных действий, призванных служить обеспечению прав отечественных граждан и юридических лиц за рубежом. Наряду с судебным порядком рассмотрения споров обычно к международному гражданскому процессу относят и вопросы рассмотрения споров в порядке арбитража (в так называемых третейских судах). Эти вопросы рассматриваются отдельной темой, поскольку международный коммерческий арбитраж - это самостоятельный альтернативный суду порядок рассмотрения споров. Сам термин “международный гражданский процесс” имеет сугубо условный характер, поскольку речь не идет о каком-то международном рассмотрении конкретного дела, и поскольку не существует международной универсальной организации, призванной рассматривать споры между субъектами (сторонами) из разных государств.

Сфера действия международного гражданского процесса:

1) международная подсудность гражданских дел;

2) гражданско-процессуальное положение иностранных частных лиц (физических и юридических), иностранного государства, международных организаций;

3) судебные доказательства в делах с иностранным элементом;

4) установление содержания применимого иностранного права;

5) исполнение иностранных судебных поручений;

6) признание и принудительное исполнение иностранных судебных решений;

7) нотариальные действия, связанные с защитой прав и интересов участников международного гражданского оборота;

8) рассмотрение гражданских дел в порядке арбитража;

9) принудительное исполнение иностранных арбитражных решений.

Иногда вместо понятия МГП применяют более удачное название - “международное гражданское процессуальное право”, под которым можно было бы понимать совокупность правовых принципов и норм процессуального характера, как общих для государств, определяемых международными соглашениями, так и непосредственно устанавливаемых законодательством каждой страны. Процессуальное право в правовой системе каждого государства традиционно относится к публичному праву. Речь идет об отношениях по вертикали: между государством, а точнее, судебной властью и гражданином или иным субъектом. Однако в области частноправовых отношений существенное значение имеют и отношения по горизонтали: между сторонами в имущественном, хозяйственном, семейном и ином споре. В международной жизни роль таких горизонтальных отношений возрастает благодаря тому, что стороны в споре имеют возможность выбора (хотя и в определенных пределах), как самого порядка рассмотрения спора (в государственном или в третейском суде), так и путем заключения соглашения, об изменении так называемой родовой или территориальной подсудности. В этом заключается одно из оснований отнесения международного гражданского процесса к международному частному праву как отрасли права.

Другим основанием является то, что в сфере международного, гражданского процесса применяются традиционные для международного частного права понятия и институты, те же, что и в других разделах международного частного права (применение принципов гражданства и домицилия в отношении физических лиц, принципов инкорпорации, места нахождения и иных критериев для определения государственной принадлежности (“национальности”) юридических лиц и т.д.)).

В российской правовой доктрине МГП долгое время считался частью науки международного частного права (далее МЧП) и включался в его структуру. Эта точка зрения до сих пор присутствует в отечественной правовой науке. Действительно, МЧП и МГП имеют общее происхождение, тесное взаимодействие и взаимозависимость. В МЧП и МГП действуют общие материально-правовые, коллизионные и процессуальные институты: национальный режим в сфере гражданской и гражданской процессуальной правоспособности; иммунитет государства в гражданском процессе и его собственности в гражданском праве; применение оговорки о публичном порядке; принцип взаимности и право на реторсии. Однако все это не дает оснований для объединения МЧП и МГП. Их взаимосвязь и взаимозависимость очевидны, но МЧП представляет собой самостоятельную отрасль права, а МГП входит в структуру национального гражданского процесса. МЧП и МГП являются самостоятельными и обособленными отраслями права и правовой науки.

Принцип «закон суда» в МГП является его фундаментом, центральным ядром. Общепризнанное начало национального гражданского процесса – применение только своего собственного процессуального права, в том числе и при рассмотрении дел с иностранным элементом. В современной практике наблюдается тенденция отказа от применения только национального процессуального права. Общепринятые исключения: определение гражданской процессуальной дееспособности иностранцев по их личному закону; возможность применения иностранных процессуальных норм в связи с исполнением иностранных судебных поручений. Основаниями применения иностранного процессуального права выступают не нормы национальных законов, а положения международных договоров.

 

1.2 Законодательство регулирующее  деятельность российских судов  по рассмотрению дел с участием  иностранных лиц

1.2.1 Внутреннее законодательство  Российской Федерации

 

        Для полного  и всестороннего изучения предмета  исследования представляется необходимым определить систему законодательства, регулирующего производство по делам с участием иностранных лиц. Рассматривая наше внутреннее законодательство, следует констатировать, что нормы международного гражданского процесса, регулирующие деятельность судов по рассмотрению гражданских дел с «иностранным элементом», закреплены, помимо Конституции, в ряде нормативно-правовых актов, в частности:

- ГПК РФ, включает отдельный  раздел V»»Производство по делам  с участие иностранных лиц».

- АПК РФ, так же как и ГПК, имеет раздел, посвященный  производству по делам с участием иностранных лиц;

  Основы законодательства РФ о нотариате определяют перечень нотариальных действий, совершаемых консульскими учреждениями; вопросы применения иностранного права при совершении нотариальных действий; регулируют вопросы принятия нотариусом документов, составленных за границей; обеспечение доказательств, требующихся для ведения дел в органах других государств;

             Нормы международного гражданского  процесса содержит Семейный кодекс РФ, раздел VII которого регулирует вопросы применения семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

              Гражданский кодекс РФ (III часть). Речь идет о коллизионных нормах, определяющих право, подлежащее применению к гражданским правоотношениям с «иностранным элементом».   Ныне действующее российское гражданское законодательство содержит ряд институтов квалификации юридических понятий, ранее не известных нашему законодательству: применение права страны с множественностью правовых систем (ст. 1188), взаимность (ст. 1189), обратной отсылки (ст. 1188), применение императивных норм (ст. 1192).

Информация о работе Право на судебную защиту и гражданские процессуальные права иностранцев в России