Подсудность в гражданском процессе с иностранным элементом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2010 в 19:24, Не определен

Описание работы

лекция

Файлы: 1 файл

лекция 12.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

    - имеет постоянное местожительство  или местонахождение истец по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.

    Исключительная  подсудность предусмотрена в  Конвенции 1993 г. и в Конвенции 2002 г. по отношению к искам о праве  собственности и иных вещных правах на недвижимое имущество. По этим делам компетентными являются лишь суды по месту нахождения имущества.

    Применительно к экономическим спорам эта проблема решается следующим образом: в соответствии с положениями ст. 4 Киевского  соглашения 1992 г. компетентный суд государства - участника СНГ вправе рассматривать споры, вытекающие из договорных и иных гражданско-правовых отношений между хозяйственными субъектами или из их отношений с государственными и иными органами, если на территории данного государства - участника СНГ:

    - ответчик имел постоянное место жительства или место нахождения на день предъявления иска. Если в деле участвуют несколько ответчиков, находящихся на территории разных государств - участников Содружества, спор рассматривается по месту нахождения любого ответчика по выбору истца;

    - осуществляется торговая, промышленная  или иная хозяйственная деятельность  предприятия (филиала) ответчика;

    - исполнено или должно быть  полностью или частично исполнено  обязательство из договора, являющееся  предметом спора;

    - имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда;

    - имеет постоянное местожительство  или местонахождение истец по  иску о защите деловой репутации;

    - находится контрагент-поставщик,  подрядчик или оказывающий услуги (выполняющий работы) и спор касается заключения, изменения и расторжения договоров.

    Компетентные  суды государств - участников СНГ рассматривают  дела и в других случаях, если об этом имеется письменное соглашение сторон о передаче спора этому  суду. При наличии такого соглашения суд другого государства - участника Содружества прекращает производство дел по заявлению ответчика, если такое заявление сделано до принятия решения по делу.

    Соглашением сторон, однако, не может быть изменена исключительная компетенция судов  его государств-участников. Так, в соответствии с п. 3 ст. 4 Киевского соглашения 1992 г. иски о праве собственности на недвижимое имущество должны рассматриваться исключительно судом государства, на территории которого находится имущество. А п. 4 этой же статьи устанавливает, что "дела о признании недействительными полностью или частично не имеющих нормативного характера актов государственных и иных органов, а также о возмещении убытков, причиненных хозяйствующим субъектам такими актами или возникших вследствие ненадлежащего исполнения указанными органами своих обязанностей по отношению к хозяйствующим субъектам, рассматриваются исключительно судом по месту нахождения указанного органа".

    На  практике в России и других странах  СНГ возникла проблема соотношения  юрисдикции государственных (прежде всего арбитражных и хозяйственных) и третейских судов в случаях, когда при наличии арбитражной оговорки в контракте истец обращается не в третейский суд, а в государственный арбитражный суд. Российское арбитражно-процессуальное законодательство, например, предусматривает, что иск в таком случае остается без рассмотрения, если возможность обращения к третейскому суду не утрачена и если ответчик, возражающий против рассмотрения дела в арбитражном суде, не позднее своего первого заявления по существу спора заявит ходатайство о передаче спора на разрешение третейского суда. Это положение соответствует ст. VI Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 г. Как отмечалось в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г., арбитражный суд может принять иск к рассмотрению и в случае наличия во внешнеэкономическом контракте третейской записи, если сочтет, что арбитражное соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено (п. 3 ст. II Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г.). В случае, если спор возник из правоотношений, которые не относятся к компетенции третейских судов, арбитражный суд при наличии третейской записи во внешнеэкономическом контракте вправе принять иск к рассмотрению (п. "с" ч. 2 ст. VI Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 г.). На основании материалов практики можно перечислить некоторые конкретные спорные ситуации, которые приводили к тому, что признавалась юрисдикция государственного суда: название третейского суда в арбитражной оговорке не совпадало с его официальным наименованием; сторонами не было определено, в соответствии с какими правилами будет рассматриваться спор; распространение действия арбитражной оговорки на передачу прав; спорность определения гражданско-правовой природы отношений между сторонами и др.

    4. В действующем казахстанским законодательстве обращено также внимание на решение проблемы проведения параллельных процессов по одному и тому же спору между одними и теми же сторонами в разных странах (lis alibi pendens). В ст. 421 ГПК РК предусмотрены следующие процессуальные последствия рассмотрения дел иностранным судом:

   - суд  Республики Казахстан оставляет  заявление без рассмотрения, а  производство по делу прекращает, если по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям судом иностранного государства, с которым Республика Казахстан имеет международный договор, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений, уже вынесено решение.

   - суд Республики Казахстан оставляет  заявление без рассмотрения, а  производство по делу прекращает, если в суде иностранного государства  имеется возбужденное ранее дело  по спору между теми же сторонами,  о том же предмете и по  тем же основаниям, решение по которому подлежит признанию в Республике Казахстан согласно законодательству Республики Казахстан.

   Это  не касается  случаев, когда данное дело относится к исключительной компетенции судов Республики Казахстан.

 

§ 3. Доступ к  правосудию

и гражданские  процессуальные права иностранных  лиц 

    1. В соответствии с положениями Конституции РК о гарантиях судебной защиты прав и свобод, закона «О правовом положении иностранцев» иностранцы пользуются в РК свободным доступом к суду.

   Согласно  ст. 413 ГПК иностранные граждане и лица без гражданства, иностранные организации и международные организации (далее - иностранные лица) имеют право обращаться в суды Республики Казахстан для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с гражданами и организациями Республики Казахстан. Судопроизводство в судах по делам, в которых участвуют иностранные лица, осуществляется в соответствии с ГПК РК и иными законами.

   Республикой Казахстан могут быть установлены  ответные ограничения в отношении  иностранных лиц тех государств, в которых допускаются специальные ограничения процессуальных прав граждан и организаций Республики Казахстан.

    иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные  организации, международные организации  имеют право обращаться в суды в РК для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

    Аналогичные правила закрепляются в арбитражном  процессуальном законодательстве,

    В казахстанском законодательстве, в отличие от законодательства ряда государств, не установлена возможность взимания с иностранцев специального судебного залога (так называемого cautio judicatum solvi) при предъявлении иска в суде. Этот денежный залог взимается в обеспечение судебных расходов, которые может понести ответчик в случае, если истцу будет отказано в иске.

    Во  всех других государствах СНГ (за исключением  Грузии) также не предусмотрено взимание с истцов-иностранцев судебного  залога. Из этого же исходят многосторонние соглашения стран СНГ. Иначе решен  вопрос о судебном залоге в Законе о международном частном праве Грузии 1998 г. Согласно ст. 58 этого Закона установлено, что по требованию ответчика истцы-иностранцы и иностранные юридические лица, место жительства или нахождения которых находится за пределами Грузии, должны предоставить гарантии возмещения судебных расходов. Однако, согласно этой же статье, гарантии не требуется, если в соответствующем государстве не требуется предоставления гарантии от физических и юридических лиц Грузии или если ответчик не может обосновать свое требование.

    Договор о правовой помощи между РК и Грузией предусматривает возможность освобождения граждан от выплаты судебных расходов на тех же основаниях и в том же объеме, как и граждане данного государства (ст. 19).

    Все договоры о правовой помощи, заключенные с другими государствами, устанавливают, что граждане одного государства пользуются на территории другого государства в отношении своих личных и имущественных прав такой же защитой, как и собственные граждане. Им предоставлено право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, нотариальные конторы и иные учреждения юстиции другого государства. Они могут возбуждать ходатайства и предъявлять иски на равных основаниях с отечественными гражданами. Им предоставляются одинаковые с отечественными гражданами процессуальные права, и они не должны вносить какой-либо залог при предъявлении иска.

    Такие правила предусмотрены, в частности, в Конвенции между СССР и Италией  о правовой помощи по гражданским  делам 1979 г., в договорах о правовой помощи с Финляндией 1978 г., Грецией 1981 г., Алжиром 1982 г., Сирией 1984 г., Тунисом 1984 г., Кипром 1984 г., Литвой 1992 г., Эстонией 1993 г., Аргентиной 2000 г.

    Положения этих договоров применяются соответственно и к учрежденным на территории договаривающихся сторон в соответствии с их законодательством юридическим лицам, а также к другим организациям, пользующимся процессуальной правоспособностью.

    Иностранец, являясь стороной в процессе, пользуется в казахстанском суде всеми процессуальными правами наравне с казахстанскими гражданами

    2. Гражданская процессуальная правоспособность  и дееспособность иностранных  граждан, лиц без гражданства  определяются их личным законом.

   Личным  законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой  гражданин имеет. Если гражданин, наряду с гражданством иностранного государства, имеет и гражданство Республики Казахстан, его личным законом считается закон Республики Казахстан. Принадлежность такого лица к гражданству иностранного государства не признается судами Республики Казахстан. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается закон государства, с которым он наиболее тесно связан.

   Личным  законом лица без гражданства  считается закон государства, в  котором лицо имеет постоянное место жительства, а при отсутствии такового - закон государства его обычного местопребывания. Лицо, не являющееся по своему личному закону процессуально дееспособным, может быть на территории Республики Казахстан признано дееспособным, если оно в соответствии с законом Республики Казахстан обладает процессуальной дееспособностью (ст. ст. 414 ГПК РК).

    Особенностью  ГПК РК является введение правил о процессуальной правоспособности иностранной организации и международной организации (ст. 415). Согласно этим правилам личным законом иностранной организации считается право страны, в которой организация создана. На основе личного закона иностранной организации определяется ее процессуальная правоспособность.

    Иностранная организация, не обладающая в соответствии с личным законом процессуальной правоспособностью, может быть на территории РК признана правоспособной в соответствии с российским правом.

    Процессуальная  правоспособность международной организации  устанавливается на основе международного договора, в соответствии с которым она создана, ее учредительных документов или соглашения с компетентным органом РК.

    3. Иностранец может вести дела  в суде лично или через представителя.  В силу того что в российском  праве нет института обязательного  судебного представительства, представителями иностранных граждан в суде могут быть любые казахстанские или зарубежные граждане, которые имеют надлежащим образом оформленную доверенность.

    В качестве представителей иностранных  граждан могут выступать консулы.

      4. Иски к иностранным государствам. Судебный иммунитет

         Предъявление иска к иностранному государству, привлечение его к участию в деле в качестве третьего лица, наложение ареста на его имущество и задержание этого имущества в порядке обеспечения иска и обращение взыскания на это имущество допускаются лишь с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено законом или международным договором Республики Казахстан.

   Судебный  иммунитет международных организаций  определяется законами и международными договорами Республики Казахстан, а также соглашениями этих организаций с компетентными государственными органами Республики Казахстан.

     Аккредитованные в Республике  Казахстан дипломатические представители  иностранных государств и другие лица, указанные в законе или международном договоре Республики Казахстан, подлежат юрисдикции судов Республики Казахстан по гражданским делам в пределах, определяемых законом, нормами международного права или международным договором Республики Казахстан (ст. 422 ГПК РК). 
 

Информация о работе Подсудность в гражданском процессе с иностранным элементом