Основные этапы развития письма русского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 08:10, реферат

Описание работы

Предметом исследования являются основные этапы становления процесса письма в филогенезе, история создания славянской системы письма, мифы советской науки о возникновении восточнославянской письменности, буквенные изменения в русском алфавите, реформы русского языка от Петровских времён до наших дней.
Цель исследования заключается в рассмотрении основных этапов развития письменности, эволюции от зарождения до его современного состояния.
Структура работы обусловлена целью исследования. Работа состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка используемой литературы, состоящего из 5 наименований. Общий объем работы - 15 страницы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Основные этапы становления процесса письма в филогенезе………..………….4
История создания славянской системы письма……………………………………5
Мифы советской науки о возникновении восточнославянской письменности…6
Буквенные изменения в русском алфавите………………………………………..8
Реформы русского языка от Петровских времён до наших дней……………….10
Заключение………………………………………………………………………….13
Список используемой литературы………………………………………………..15

Файлы: 1 файл

Основные этапы развития письма русского языка..docx

— 44.32 Кб (Скачать файл)

Таким образом, в результате изложенных изменений в современном русском алфавите «удержались» 33 буквы; они признаются необходимыми и достаточными для правильной передачи русской речи. Но надо признать и другое: графическая система, в частности система букв, не в полной мере соотносится со звуковой стороной языка: звуки речи намного разнообразнее, чем состав букв, принятых в алфавите, и поэтому между буквами и звуками существуют сложные и неоднозначные отношения. Всего 33-мя буквами русского алфавита приходится передавать 39 разных фонем современного русского языка. Если бы для каждой из фонем была особая буква, понадобилось бы 39 букв. Графическая, в частности, звуко-буквенная система, несмотря на кажущуюся (по сравнению с другими подсистемами языка) консервативность также зависима от внешних факторов и претерпевает изменения, и не все из этих изменений могут быть охарактеризованы как положительные, прогрессивные.

 

РЕФОРМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА, КОТОРЫЕ ПОВЛИЯЛИ НА РАЗВИТИЕ ПИСЬМЕННОСТИ

 

Русский язык в течение своего существования неоднократно подвергался реформам. Одной из значимых реформ, по мнению Н.С. Крюкова, была проведена при участии Петра I, которая вводила так называемую гражданскую азбуку, т.е. ту форму русского алфавита, которую мы продолжаем использовать до сих пор. [2, с. 31]   Гражданская азбука приблизила русский печатный шрифт к образцам печати европейских книг. Старая кирилловская славянская графика, служившая русскому народу во всех ответвлениях его письменности в течение семи веков, сохранилась после реформы лишь для печатания церковно-богослужебных книг. После многолетней тщательной подготовки новый гражданский шрифт был окончательно утвержден Петром I в январе 1710 г.

Петровская реформа графики, не перестраивая коренным образом систему русского письма, тем не менее, по утверждению Н.С. Крюковой, значительно способствовала ее совершенствованию и облегчению. [2, с. 32]   Были устранены те буквы старославянского кирилловского алфавита, которые уже издавна являлись лишними, не передавая звуков славянской речи, - буквы кси, пси, малый и большой юсы. Отменены были все надстрочные знаки, применявшиеся в кирилловской славянской печати: титла (сокращения), придыхания, «силы» (значки ударений). Это все тоже приближало гражданскую азбуку в европейской графике и вместе с тем значительно упрощало ее. Наконец, были отменены числовые значения славянских букв и окончательно введена арабская цифровая система.

Важно обратить внимание на то, что реформа 1918 года обсуждалась и готовилась задолго до её практического проведения. Впервые она оформилась в виде «Предварительного сообщения» Орфографической подкомиссии при Императорской Академии наук под председательством А. А. Шахматова (1904). При этом необходимо заметить, что данная реформа затрагивала не только орфографию, но и орфоэпию и грамматику языка. Отдельно хотелось бы отметить букву V. Реформа ничего не говорила о судьбе этой редкой и выходящей из практического употребления ещё до 1917 года буквы Ѵ (ижицы), но на практике после реформы она также окончательно исчезла из алфавита. К промежуточным реформам стоит отнести реформу 1956 года, затронувшую только орфографию.

Новейшей же реформой является реформа 2009 года. 1 сентября вступил в силу Приказ Министерства образования и науки России об утверждении списка грамматик, словарей и справочников. Подавляющим большинством СМИ это было подано как «вступление в силу новых норм русского языка».

Таким образом, в истории русского языка было всего две существенных реформы графики и орфографии. Все вышеописанные реформы,  производимые  в  русском  языке,  были  необходимы  и  для  развития  языка,  и  для  совершенствования  стилистических, фонетических и орфографических норм, письменности в целом. Но насколько эффективной и положительной  была последняя реформа, покажет время.

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Мы проследили этапы развития начертательного письма от пиктографического до фонографического. Увидели, что представляет собой каждый этап письма, его удобства и неудобства. Ретроспективный анализ истории становления процесса письма в филогенезе позволил лучше понять современное состояние проблемы обучения письму на основе современных прописей. 

Изучение славянской письменности, несомненно доказывает, насколько значимым был вклад Кирилла и Мефодия в развитие Древнерусского государства. Они не просто создали славянскую азбуку, но и перевели множество текстов с греческого на славянский язык, на котором у священнослужителей появилась возможность совершать богослужение. В то же время Кирилл и Мефодий заложили основы литературного языка. Вклад братьев в развитие славянского языка настолько огромен, что 24 мая в России - это государственный праздник, День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия).

В результате изложенных изменений в современном русском алфавите «удержались» 33 буквы; они признаются необходимыми и достаточными для правильной передачи русской речи. Но надо признать и другое: графическая система, в частности система букв, не в полной мере соотносится со звуковой стороной языка: звуки речи намного разнообразнее, чем состав букв, принятых в алфавите, и поэтому между буквами и звуками существуют сложные и неоднозначные отношения. Всего 33-мя буквами русского алфавита приходится передавать 39 разных фонем современного русского языка. Если бы для каждой из фонем была особая буква, понадобилось бы 39 букв. Графическая, в частности, звуко-буквенная система, несмотря на кажущуюся (по сравнению с другими подсистемами языка) консервативность также зависима от внешних факторов и претерпевает изменения, и не все из этих изменений могут быть охарактеризованы как положительные, прогрессивные.

В истории русского языка было всего две существенных реформы графики и орфографии. Все вышеописанные реформы, производимые в  русском языке, были необходимы и для развития языка, и для  совершенствования  стилистических, фонетических и орфографических норм, письменности в целом. Но насколько эффективной и положительной  была последняя реформа, покажет время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Ерастова, Н.В. Основные этапы становления процесса письма в филогенезе / Н.В. Ерастова // Школьная педагогика. - 2017. - №1. - С. 26-28.

Карпенко, Л.Б. Мифы советской науки о возникновении восточнославянской письменности (Анализ и критика) / Л.Б. Карпенко // Вестник Самарского университета. – 2016. - № 1. – С. 244-248.

Колотилова, А.Э. Буквенные изменения в русском алфавите / А.Э. Колотилова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. – 2011. - № 12. – С. 29-36.

Крюкова, Н.С. Реформы русского языка от Петровских времён до наших дней / Н.С. Крюкова // Русский язык и литература. Всё для учителя. – 2015. - № 4(52). – С. 31-35.

Нигматуллина, Л.М. История создания славянской системы письма / Л.М. Нигматуллина, А.А. Скуратова // Молодой ученый. - 2014. - №17. - С. 606-613.

 

 

 

 

 


Информация о работе Основные этапы развития письма русского языка